Войти
02:54 23.04
Манчестер Сити ― Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Арсенала в рамках тридцать третьего тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Манчестер Сити ― Арсенал: превью

Турнирное положение



Все внимание в эту среду будет обращено на "Этихад", где в личном противостоянии сойдутся претенденты на чемпионство в АПЛ. Перед главным матчем сезона "Арсенал" удерживает первую строчку в таблице, опережая соперников из "Сити" на пять баллов. Но у "горожан" есть две игры в запасе, и по потерянным очкам они уже находятся в более выгодном положении.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Ман Сити" набрал фантастических ход и особенно хорош в домашних матчах

"Горожане" начали свое впечатляющее путешествие к трем возможным титулам в этом сезоне еще в начале февраля. С тех пор "Сити" провел 16 матчей, в которых выиграл 13 раз и трижды сыграл вничью. Эта серия вместила в себя и победу над "Арсеналом" в Лондоне, и выход в полуфинал Лиги чемпионов, а также совсем свежую путевку в финал Кубка Англии. Особенно хороши "горожане" в родных стенах: в этом году они выиграли на "Этихаде" все 12 матчей, забив 46 мячей. "Сити" безальтернативно считается лучшей домашней командой АПЛ, выиграв на своем поле 13 из 15-ти игр.

В текущей беспроигрышной серии ожидаемо отличился и лучший бомбардир сезона во всей Европе ― Эрлинг Холанд. Норвежский форвард оформил 17+3 в 16-ти играх, а перед полуфинальной встречей Кубка Англии в прошедшие выходные имел семь кряду матчей с забитыми мячами. Но "Шеффилд Юнайтед" страдал в тот вечер от другого игрока "горожан" ― Рияд Марез оформил хет-трик.

2. Участие Аке в матче под вопросом: у Гвардиолы есть два варианта построения защиты без него

Натан Аке получил повреждение в ответном матче с "Баварией" в Лиге чемпионов и полуфинальную встречу Кубка Англии пропустил. Если Аке не будет готов к игре против "Арсенала", у Гвардиолы возникнет необходимость выбора защитного построения. Точечная замена в лице Ляпорта не обязательно выглядит лучшим вариантом ― Эмерик не имеет много практики в сезоне, и в противостоянии с Букайо Сака может быть неэффективным.

В матче с "Шеффилдом" Гвардиола решил сыграть в четыре защитника, но противостояние с "Арсеналом" будет другого уровня ― если испанец решит сыграть по этой же схеме, то в центре выставит Диаша и Аканджи, а на флангах Уокера и сверхуниверсального Стоунса.

Арсенал


1. "Арсенал" потерял очки в трех матчах кряду и статус фаворита в чемпионской гонке

Еще три недели назад "Арсенал" чувствовал себя очень комфортно в турнирной таблице. Задачей Артеты было подвести команду к матчу против "Сити", сохранив преимущество в очках, чтобы даже потенциальное поражение оставило "канониров" наверху и с лучшими шансами на чемпионство. Но три последних матча повергли болельщиков в шок: и если упущенная победа на "Энфилде" ложилась в череду возможных потерь, то ничьи с "Вест Хэмом" и "Саутгемптоном" стали настоящей катастрофой. Игра против "святых" и вовсе могла закончиться поражением, но "Арсенал" нашел в себе силы спасти хотя бы один балл. Хотя эмоционально игроки отреагировали на финальный свисток так, как будто проиграли.

2. Отсутствие Салиба может стать ключевым моментом, участие Джаки также под вопросом

В марте "Арсенал" еще участвовал в Лиге Европы. Было несколько удивительно наблюдать за тем, как команда, не выигрывавшая АПЛ два десятка лет, отдается этому турниру. В итоге именно в матче против "Спортинга" Артета и потерял своего ключевого защитника Вильяма Салиба. Француз до сих пор не может тренироваться, восстанавливаясь от травмы спины. В итоге без Салиба "Арсенал" начал пропускать постоянно: в шести матчах (с учетом "Спортинга") соперники огорчили "канониров" десять раз. Во многом именно ошибки в обороне и стали ключевыми в том, как "Арсенал" растерял все свое преимущество. К матчу против "Сити" может быть не готов еще и Гранит Джака. Швейцарец также много внимания уделяет разрушению, и его отсутствие точно не сделает игру "Арсенала" в защите лучше.

3. Мартинелли находится в шикарной форме

В то время, как "Арсенал" прилично сдал в игре в обороне, с атакующими действиями у команды по-прежнему полный порядок. По количеству забитых мячей "канониры" уступают только "Сити", а за последних пять встреч отличились 15 раз. Особенно расстарался в последнее время Габриел Мартинелли ― бразилец не уходит с поля без результативных действий уже в семи матчах подряд. Да и вообще за два последних месяца забил восемь из 15-ти своих голов в АПЛ в текущем сезоне. После забитого мяча в ворота "Саутгемптона" всего один гол остался Мартинелли до рекорда среди бразильских бомбардиров Премьер-Лиги.



Составы и тактика



3-2-4-1
4-3-3
31
Мораес
14
Ляпорт
3
Диаш
25
Аканджи
16
Эрнандес
5
Стоунс
8
Гюндоган
17
де Брёйне
10
Грилиш
20
Силва
9
Холанд
1
Рамздейл
4
Уайт
16
Холдинг
6
Габриэл
35
Зинченко
8
Эдегор
5
Парти
34
Джака
7
Сака
9
Жезус
11
Мартинелли


Лучший по качеству матч за последнее время "Сити" провел с "Баварией" на своем поле, после чего Гвардиола частенько использовал ротацию состава. Тогда была использована схема 3-2-4-1, которую ожидаем и сейчас, а также повторение того состава. Но у Гвардиолы есть и вариант формации с четырьмя защитниками, если к матчу не будет готов Натан Аке.

Микел Артета вряд ли придумает что-то отличное от излюбленной схемы 4-3-3. За исключением Салиба, которого снова заменит Холдинг, должны сыграть все сильнейшие. Если не успеет восстановиться Джака, то в старте наверняка появится Жоржиньо.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Манчестер Сити Арсенал

Ставки на тренд



"Манчестер Сити" выигрывал вторые таймы в десяти из 11-ти своих предыдущих матчей. Ставка: П1 во втором тайме с коэффициентом 1.84

В восьми из девяти предыдущих матчей с участием "Арсенала" оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка "Обе забьют: Да" за 1.68

Прогноз Soccer365.ru



26.04.2023 15:00
"Ман Сити" во всех предматчевых раскладах кажется очевидным фаворитом противостояния. Команда Гвардиолы крушит все вокруг себя и стремится к победам во всех оставшихся турнирах. К тому же у "горожан" выработан стойкий иммунитет к "Арсеналу": "Сити" выиграл во всех одиннадцати предыдущих очных встречах в рамках АПЛ, а на своем поле не проигрывает уже восемь лет. Да и с составом у Гвардиолы больших проблем нет: у него есть даже не один вариант компенсации отсутствия Натана Аке. Эрлинг Холанд провел холостой матч против "Шеффилда". И такое уже случалось с норвежцем в сезоне, когда он после одной неудачной игры уничтожал в нескольких последующих.

Что может противопоставить "Арсенал"? На первый взгляд, почти ничего. Да, "канониры" остаются лучшей гостевой командой АПЛ: они чаще всех побеждали на выезде, и у них больше всех забитых мячей. Но "Этихад" неприступен для лондонцев уже много лет. Да, в отличной форме находится атакующая тройка Сака - Мартинелли - Жезус, хорошо помогают с лавки Троссард, Нелсон и Нкетиа. Но в обороне без Салиба творится форменное безобразие, когда даже надежные доселе Зинченко и Габриэл начинают привозить голы. Еще и Гранит Джака может пропустить игру из-за повреждения, что тоже снизит оборонительную мощь "Арсенала".

Кажется, что "канониры" свой шанс на чемпионство уже упустили. У Гвардиолы, Холанда и компании есть отличный шанс взять все в свои руки и довести дело до очередного триумфа.
Прогноз: 3-1

Отправить
Арсенал сдулся что-то в последних играх. Если тут проиграют, то считай отдадут чемпионство МС
  +4
Ахаха,сценарий продажной лгбт-лиги расписан до начала сезона.
  +2
Арсенал слабый совсем, уверенная победа Сити
  +3
А вот буюшки..! Арсенал вполне может и победить тут. Иначе не претендовали бы на чемпионство. Это финал АПЛ
  +1
7-0 арсенал натянят
  0
Холанд против Холдинга - это смех
  0
Вспомним, как с Касорлой и Жиру в составе канониры ставили на колени Сити на их же поле.
  0
К1 не проиграет
  0
Ближайшие матчи