Войти
01:11 20.04
Барселона ― Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Атлетико Мадрид в рамках тридцатого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Атлетико Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Барселона", несмотря на две ничьи кряду, продолжает лидировать в чемпионате с солиднейшим отрывом: своего главного преследователя, мадридский "Реал", каталонцы опережают на 11 очков. А вот "Атлетико" идёт третьим, отставая от "сливочных" на два очка и отрываясь от четвёртого "Реала Сосьедад" на девять баллов. Задачу по закреплению в топ-4 "матрасники" решили ― впереди борьба за топ-2.

Ключевые моменты



Барселона


1. "Барселона" не забивает и не побеждает в трёх матчах кряду

"Барселона" не забила ни одного гола в трёх матчах во всех турнирах подряд: "сине-гранатовые" не распечатали ворота "Реала Мадрид" (0:4), "Жироны" (0:0) и "Хетафе" (0:0). Причём виновата не только низкая реализация ― каталонцы в последних встречах атакуют слишком прямолинейно, зачастую сваливаясь на игру через навесы. Показательно, что в матчах с "Хетафе" и "Жироной" они создали моментов суммарно всего на два ожидаемых гола.

И эта серия не только подчёркивает атакующие проблемы "Барселоны" ― она серьёзно давит на команду морально: 11-очковый отрыв от "Реала" конечно впечатляет, но впереди ещё девять туров, так что в действиях игроков может появиться нервозность.

2. В состав "Барселоны" возвращаются Педри и Де Йонг, а вот Дембеле и Кристенсена не будет

Лазарет "Барселоны" постепенно пустеет: там находятся лишь Андреас Кристенсен и Серджи Роберто, а Педри, Френки Де Йонг и Усман Дембеле восстановились. Да, Усман только приступил к тренировкам в общей группе и с "Атлетико" не сыграет. Зато Педри и Френки готовы выйти в старте ― это отличные новости для каталонцев: и голландец, и испанец ― важнейшие игроки старта, без которых схема с четвёркой полузащитников не работала.

Особенно важен камбэк Де Йонга и Педри в контексте засухи в атаке "Барселоны". Френки, пожалуй, лучший в "блаугране" по продвижению мяча, а Педри ― по созданию остроты в атаке (испанец один из лучших в команде как по количеству передач под удар, так и по созданным голевым моментам). Символично, что с Педри в составе "Барса" проиграла всего один матч Ла Лиги за два сезона.

3. На "Камп Ноу" "Барселона" не проигрывает "Атлетико" с 2006 года

Последний раз "Барселона" проиграла "Атлетико" на "Камп Ноу" в 2006 году ― с тех пор "матрасники" 16 раз приезжали в гости к каталонцам, которые ни разу не потерпели поражение (11 раз они выиграли, пять раз сыграли вничью).

Символично, что под эту серию попадает весь период работы Диего Симеоне в "Атлетико Мадрид". Под руководством "Эль-Чоло" "матрасники" в гостевых матчах действуют гораздо осторожнее, чем в домашних, что отражается на их результативности: в шести гостевых встречах в рамках Примеры после паузы на ЧМ "Атлетико" лишь раз забил больше одного гола.

Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" набрал шикарную форму: "матрасники" не проигрывают с 8 января

Последнее поражение "Атлетико" в рамках Примеры случилось 8 января 2023 года: "матрасники" на своём поле в матче первого круга чемпионата со счётом 0:1 уступили "Барселоне". Причём по игре в той встрече мадридцы были ощутимо лучше каталонцев, так что дальнейший взлёт команды Симеоне абсолютно закономерен: в последующих 13 матчах чемпионата мадридцы одержали десять побед и всего трижды сыграли вничью, ни разу при этом не пропустив больше одного гола за игру.

Такие результаты вознесли "Атлетико" на третье место, причём отрыв от четвёртого "Сосьедада" вырос до девяти очков, а отставание от второго "Реала" сократилось до двух баллов. "Матрасники" решили задачу по попаданию в зону ЛЧ, но ведь они могут замахнуться и на большее, зацепившись за второе место или даже попытавшись побороться за первое. Так что мотивации у игроков мадридцев будет достаточно.

2. Льоренте, Кондогбия и Депай не сыграют с "Барсой"

Почти все ключевые игроки "Атлетико" в строю, но неприятные потери в составе всё же есть. Мемфис Депай лечится от травмы уже не первую неделю, и пока что голландец не готов вернуться на поле, хоть особо болезненной его потерю назвать и нельзя ― пока что Мемфис даже не игрок стартового состава.

Отсутствие Жоффрея Кондогбия (дисквалификация), который потерял место в составе, также не станет проблемой. А вот вылет из состава Маркоса Льоренте (дисквалификация) ― проблема. Льоренте ― один из главных креативщиков команды, наряду с Антуаном Гризманном.

3. Гризманн в суперформе: француз тащит атаку "Атлетико"

Антуан Гризманн ― снова лидер и главная причина побед "Атлетико": француз и до ЧМ в Катаре был хорош, но после мирового турнира совсем разошёлся. Сейчас Антуан с 12-ю голами и десятью ассистами считается лучшим бомбардиром и ассистентом "Атлетико", плюс он сделал больше всех в команде передач под удар и создал наибольшее количество моментов. Гризманн ― это мозговой центр и двигатель "матрасников".

Особенно шикарную форму Антуан набрал весной: в последних шести играх на счету француза четыре гола и один ассист. Так что к матчу с "Барселоной" Гризманн подходит в прекрасном состоянии.



Составы и тактика



4-4-2
5-3-2
1
тер Стеген
28
Бальде
17
Алонсо
4
Араухо
23
Кунде
21
де Йонг
5
Бускетс
30
Гави
8
Педри
9
Левандовски
22
Рафинья
13
Облак
2
Хименес
15
Савич
22
Эрмосо Кансеко
16
Молина
21
Карраско
5
Де Пауль
6
Коке
11
Лемар
10
Корреа
8
Гризманн


Хави вернётся к варианту с четвёркой полузащитников, так как лазарет покинули Де Йонг и Педри, которые в центре поля составят компанию Гави и Серджи Бускетсу. Серджи Роберто получил травму, поэтому на правом фланге обороны сыграет Жюль Кунде, а вот травмированного Кристенсена в центре поля заменит Маркос Алонсо.

Стефан Савич вернулся в состав, и "Атлетико" наверняка сыграет по схеме с тройкой центральных защитников. Дисквалифицированного Льоренте в центре поля заменит Тома Лемар, а в нападении напарником Гризманна станет Анхель Корреа ― Альваро Мората в последнее время чаще выходит на замену по ходу второго тайма.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Атлетико" не уходит с поля без гола в 14 матчах кряду. Ставка: ИТ2Б 0.5 за 1.60.

В четырёх из последних пяти матчей между "Атлетико" и "Барселоной" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2023 10:15
"Барселона" переживает спад: команда Хави не может забить в трёх матчах кряду, из-за чего она вылетела из Кубка Испании и не сумела увеличить отрыв от "Реала" в чемпионате. Однако, Педри и Френки Де Йонг наконец-то восстановились от травм и готовы выйти в старте уже в противостоянии с "Атлетико" ― это ключевые для "блауграны" игроки, они вполне могут решить проблему отсутствия идей в нападении.

Тем не менее, фаворитом "Барса" всё же не считается: "Атлетико" ― лучший клуб Испании последних месяцев. "Матрасники" не проигрывают в 13 матчах Примеры кряду (десять побед, три ничьи), а их лидер Антуан Гризманн набрал шикарную форму. Правда, есть у "Атлетико" и проблемы: Маркос Льоренте, один из главных креативщиков команды, встречу с "Барсой" пропустит из-за дисквалификации.

"Барселона" по-прежнему надёжна в обороне, да и "Атлетико" на "Камп Ноу" она не проигрывает с 2006 года. Однако, в текущей форме "матрасники" всё же вряд ли уступят "Барселоне" ― наиболее вероятным исходом будет ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
Атлетико хорош, думаю возьму Х2
  0
Так же думаю,что матрасники не проиграют. Хоть и бесит Гризман,очень сильно.
  0
Ближайшие матчи