Войти
13:43 28.03
Валенсия ― Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на матч Валенсии и Севильи в рамках двадцать девятого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Валенсия ― Севилья: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



Обе команды борются за выживание, но ситуации разные. "Валенсия" набрала всего четыре очка за последние пять матчей и опустилась на 18-е место: от спасительного 17-го места они отстают на три очка. А вот "Севилья" в последних пяти играх добыла семь баллов, благодаря чему "красно-белым" удалось подняться на 13-е место — до зоны вылета пять очков, отрыв от "Валенсии" — пять.

Ключевые моменты



Валенсия


1. "Валенсия" в гостях и "Валенсия" дома — две большие разницы

Кто бы "Валенсию" не тренировал, какой бы состав у нее ни был, ситуация не меняется: на "Месталье" это вполне неплохая команда, а вот за её пределами — аутсайдер Ла Лиги. И это подтверждает статистика за один только 2023 год: в шести домашних матчах Примеры "Валенсия" набрала восемь очков (две победы, две ничьи, два поражения), а в семи выездных — ноль. Все семь игр завершились поражениями: "летучие мыши" забили в них всего один гол и проиграли даже "Хетафе", "Вальядолиду" и "Альмериие".

Однако, с "Севильей" "Валенсия" сыграет на своём поле: фанаты окажут команде поддержку, да к тому же "летучие мыши" не будут вымотаны перелётами, тогда как севильцы из-за еврокубков за последние семь дней налетаются вдоволь.

2. "Валенсия" лишилась ключевого игрока атаки

Последний свой гол в рамках Примеры Эдинсон Кавани забил 31 декабря 2022 года — с тех пор уругваец молчит уже в девяти матчах кряду. Одной из причин стала травма, из-за которой Эдинсон до сих пор не может набрать форму. Всё это время заменой лучшему бомбардиру "Валенсии" был его партнёр по нападению Джастин Клюйверт: в 2023 году голландец в рамках Примеры забил три гола, принеся своему клубу пять очков. Это, конечно, не выдающийся результат, но в команде он лучший.

Однако, Клюйверт в матче с "Альмерией" получил травму — встречу с "Севильей" он пропустит. Компанию в лазарете голландцу составляет основной правый защитник Тьерри Коррейя, который получил повреждение ещё в игре с "Райо Вальекано".

3. "Валенсии" нельзя проигрывать — вылет вполне реален

По итогам осени казалось, что у "Валенсии" просто очередной провальный сезон с затянувшейся перестройкой: команда хоть и тащилась в середине турнирной таблицы, но стабильно набирала очки и играла в симпатичный футбол — была и сносная атака, и очень неплохой прессинг.

Однако, после чемпионата мира всё сломалось, причём не помогли ни отставка Дженнаро Гаттузо, ни назначение Рубена Барахи: команду преследует катастрофическая нестабильность, проблемы с реализацией ("Валенсия" забила 30 голов, наиграв на 40 ожидаемых мячей) и полное отсутствие результатов на выезде.

В итоге к встрече с "Севильей" "Валенсия" подходит в зоне вылета, а впереди у "летучих мышей" не самые простые матчи: там и конкуренты по борьбе за выживание, и "Реал", и "Бетис" с "Вильярреалом", которые за зону ЛЧ бьются. Команда припёрта к стенке, в таком состоянии она может как окончательно посыпаться, так и снести любого оппонента. И неблагополучная "Севилья" — неплохой раздражитель.

Севилья


1. У "Севильи" серьёзные кадровые потери

В матче минувшего тура Примеры с "Сельтой" "Севилья" потеряла не только два очка: она лишилась сразу трёх игроков основы. Маркос Акунья и Пап Гуйе хватанули по красной карточке, а Алекс Теллес — жёлтую, что привело к дисквалификации всех троих (Акунья и Гуйе — за удаления, Теллес — за перебор горчичников). Кроме того, Жоан Жордан и Текатито Корона хоть и приступили к тренировкам в общей группе, завершив восстановление от травм, но играть они пока что не готовы.

Лазарет "Севильи" опустел, но её состав будет далёк от оптимального: на левом фланге обороны придётся сыграть номинальному центрбеку Кариму Рекику, а в опорной зоне Гуйе заменит Фернандо.

2. У "Севильи" было всего три дня на восстановление

Свой последний матч "Севилья" отыграла 13 апреля — "красно-белые" в рамках четвертьфинала ЛЕ летали в гости к "Манчестер Юнайтед". Встреча получилась крайне непростой — севильцы с трудом ушли от поражения, сравняв счёт в компенсированное время. Причём ротацию Хосе Луис Мендилибар хоть и провёл, но так или иначе большая часть основы была задействована.

После матча с "МЮ" севильцы вернулись домой, а затем совершили перелёт в Валенсию: на всё это, а также на восстановление и подготовку к предстоящей встрече, у них было меньше трёх суток. Тогда как "Валенсия" готовилась к противостоянию с "Севильей" на протяжении недели — это даст "летучим мышам" серьёзное преимущество в свежести.

3. "Севилья" не проигрывает "Валенсии" с 2019 года

"Севилья" — неудобный соперник для "Валенсии". "Летучие мыши" не обыгрывают "красно-белых" с 31 марта 2019 года — серия составляет восемь матчей, пять из которых завершились победами севильцев, а три — ничьими. Тут, правда, стоит учитывать, что если в прошлые сезоны "Валенсия" не вылезала из перестроек и кризисов, то "Севилья" всё это время радовала фанатов стабильностью и участием в ЛЧ. А вот в текущем сезоне команды уравнялись: и севильцы, и валенсийцы борются за выживание.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
25
Мамардашвили
14
Луис Гайя
12
Диакаби
15
Озкачар
20
Фулькье
18
Алмейда
6
Гильямон
4
Муса
11
Кастильехо
7
Кавани
16
Лино
13
Буну
16
Навас
23
Маркао
22
Баде
4
Рекик
6
Гудель
20
Фернандо
10
Ракитич
55
Окампос
15
Эн-Несери
25
Хиль


На протяжении текущего сезона "Валенсию" возглавляло три тренера, однако базовая схема так со времён Гаттузо и не поменялась: "летучие мыши" продолжают играть по 4-3-3. Главный вопрос по составу касается травмированного Клюйверта — кто заменит голландца? Вполне вероятно, что заменой станет Саму Кастильехо — вряд ли Бараха станет мудрить и возвращаться к 4-4-2 с Уго Дуро в роли второго нападающего.

"Севилья" также сыграет по схеме 4-3-3 — Мендилибар не спешит ломать наработки Хорхе Сампаоли. Так как оба левых защитника дисквалифицированы, на левом фланге обороны сыграет Карим Рекик, а вместо дисквалифицированного Гуйе на позиции опорника появится Фернандо.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх очных встреч "Валенсии" и "Севильи" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.70.

В трёх из последних четырёх домашних матчей "Валенсия" забивала первой. Ставка: кто забьёт первый гол — К1 за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2023 15:00
"Валенсия" проводит катастрофический сезон — в данный момент "летучие мыши" плетутся в зоне вылета, отставая от спасительного 17-го места на три очка. Причём в матче с "Севильей" "Валенсии" не поможет её лучший бомбардир в 2023 году — Джастин Клюйверт, получивший травму. Тем не менее, не всё так плохо. Во-первых, на своём поле валенсийцы играют гораздо лучше, чем на выезде. Во-вторых, на подготовку к противостоянию с "Севильей" у "Валенсии" была целая неделя.

А вот у севильцев — три дня: в минувший четверг они провели тяжелейшую игру в Лиге Европы с "МЮ" на выезде, сыграв полуторным составом. Усложняется ситуация тем, что три игрока пропустят матч с "Валенсией" из-за дисквалификации: речь о Гуйе, Теллесе и Акунье. Всё это накладывается на в целом слабую форму "Севильи", которая проиграла четыре из последних шести гостевых встреч Примеры.

"Валенсия" не может обыграть "Севилью" в шести матчах кряду. Предположим, что "летучие мыши" наконец-то прервут неудачную серию — на севильцах не может не сказаться фактор усталости из-за участия в еврокубках.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Ставлю против тренда_ Оз в 1 тайме.
  0
Тут будет рубка и фланговая игра
  0
Отправить
Ближайшие матчи