Войти
22:32 28.03
Штутгарт – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Штутгарта и Боруссии Д в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Штутгарт – Боруссия Дортмунд: превью

Турнирное положение



"Штутгарт" продолжает вести борьбу за выживание. Сейчас команда располагается на позиции стыковых матчей, но имеет отличную возможность покинуть подвал таблицы. У неё 23 очка в активе, а до "Бохума" — всего три, при этом у "швабов" значительно лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Дортмунд остаётся главным преследователем "Баварии" в борьбе за чемпионский титул. "Шмели" смогли оторваться от "Униона", и теперь перед ними лишь одна цель – обойти чемпиона. Гости набрали 56 очков, отстав от лидера всего на два балла.

Ключевые моменты



Штутгарт


1. Хёнесс пока справляется с поставленными задачами

"Штутгарт" в этом сезоне удивляет не только ужасным качеством своей игры, но и той лёгкостью, с которой клуб расстаётся с главными тренерами. Ставка на вечного спасителя Бруно Лаббадию не сработала — опытный специалист не смог привить команде свой дисциплинированный футбол, который ранее всегда приносил желаемый результат. Таким образом, её возглавил уже четвёртый специалист, коим стал стремительно прогрессирующий Себастиан Хёнесс.

Немец на высшем уровне тренировал ранее только "Хоффенхайм", ставил неплохую атакующую игру, но был уволен из-за разных взглядов на планирование будущего с руководством. Что стало с "деревенскими" после его ухода, мы можем наблюдать весь сезон. Его возвращение в "Штутгарт", где Себастьян провёл часть своей игровой карьеры, вызывает споры, но пока всё хорошо.

У южан две победы подряд — в кубке Германии над "Нюрнбергом" и в чемпионате над "Бохумом". Да, невзрачные по счёту, но при каждой из них хозяева доминировали в атаке и не проваливались критично в обороне. Игра с рурцами более показательна, ведь удалось не просто выиграть у прямого конкурента, но и впервые за год победить на выезде. Сейчас к "швабам" вернулась уверенность, и этим необходимо пользоваться.

2. У хозяев нет кадровых проблем

Результаты "Штутгарта" сейчас впервые соответствуют уровню его игры. С точки зрения статистики хозяева нынче считаются крепким середняком — они больше соперников в среднем владеют мячом, пасуют с хорошим процентом точности и выигрывают больше единоборств. Это и неудивительно, ведь нынешний состав хорошо подходит под доминирующий стиль.

С новым тренером постепенно это стало проявляться, а помогает в том числе и отсутствие серьёзных потерь. Вернулся в строй лучший бомбардир команды Серу Гирасси, который забил девять голов во всех турнирах. Он же забил решающий гол в ворота "Бохума" после длительной голевой засухи. Важно отметить, что ассистировал ему на гол Борна Соса — захандривший в этом году лучший ассистент "швабов". За этой связкой стоит последить и на сей раз, она будет основной угрозой обороне Дортмунда.

Боруссия Дортмунд


1. Дортмунду всегда сложно в гостях, но в Штутгарте давно нет поражений

После поражения от "Баварии", где во многом свою роль сыграли индивидуальные ошибки физически неготовых игроков, и от Лейпцига в кубке гости одержали важнейшую победу над "Унионом" в прошлом туре. Этот успех позволил не просто сохранить минимальный отрыв от лидера, но и обезопасить себя от падения на позицию ниже в ближайших турах.

Теперь команде Эдина Терзича необходимо прервать серию неудач на выезде, где действительно в последние месяцы только провалы. В четырёх последних матчах во всех турнирах "шмели" допустили три поражения и ничью. В гостевой таблице Бундеслиги "Боруссия" на втором месте, но оно может создать обманчивое впечатление.

На чужом поле у них вдвое больше пропущенных и вдвое меньше забитых голов, а также отрицательная разница. Тем не менее, сейчас есть отличный шанс победить вновь в матче с одним из самых удобных соперников. У Дортмунда три победы подряд в Штутгарте при средней результативности в три гола. Действующая общая победная серия равна четырём встречам, что считается рекордом противостояния. Теперь можно рассчитывать на большее.

2. Терзичу необходимо решить проблемы в обороне

В целом перед этим матчем потерь у "Боруссии" не слишком много, а ключевая всего одна — Нико Шлоттербек травмирован. Однако ситуация с центральными защитниками у гостей пока далека от идеала. Заменить Нико без вреда для качества способен опытный Матс Хуммельс, что он и делает уже два матча подряд. В то же время внезапно появились мышечные проблемы и у Никласа Зюле. Немец попадает в заявку команды на игру, но остаётся под вопросом его выход с первых минут.

Если тренер решит поберечь своего защитника, то ему придётся пойти на серьёзные перестановки — в центр защиты переместится опорник Эмре Джан, а на его место со скамейки придётся поднять Салиха Озкана. Подобные корректировки не сулят ничего хорошего, поэтому Дортмунду вновь придётся ставить на креатив в нападении. Таким образом, в очередной раз всё внимание будет направлено на связку Джуда Беллингема и Рафаэла Геррейру. Англичанин пока не в лучшей форме, но по-прежнему незаменим, а португалец — лучший бомбардир чемпионата во втором круге.

Составы и тактика



3-4-3
4-1-4-1
33
Бредлов
21
Ито
2
Антон
5
Мавропаноc
3
Эндо
16
Каразор
24
Соса
4
Вагноман
22
Фюрих
8
Мийо
9
Гирасси
1
Кобель
26
Рюэрсон
23
Джан
15
Хуммельс
13
Геррейру
6
Озкан
21
Мален
22
Беллингем
19
Брандт
27
Адейеми
18
Мукоко

В первых матчах Себастьян Хёнесс делал ставку на привычную схему с тройкой центральных защитников — формации 3-4-3. В обороне больше не находится места нестабильному Загаду, поэтому ждём связки Мавропаноса, Антона и Ито. По краям — активные Соса и Вагноман, а в центральной зоне — универсальная четвёрка полузащитников. На острие снова появится Гирасси.

Эдин Терзич оставит расстановку с одним опорным полузащитником — 4-1-4-1. Прогнозируется небольшая ротация. Райерсон вернётся на правый фланг обороны, а в центре появится Джан, так как Зюле провёл слишком мало тренировок. Озкан выйдет в качестве единственного разрушителя, а выше — Брандт и Беллингем. Кроме того, Адейеми и Мукоко заменят Ройса и Аллера на левом фланге и в центре атаки соответственно.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Дортмунд одержал четыре победы подряд над "Штутгартом" в очных матчах. Вариант "победа гостей" за 1.96.

В шести из восьми последних очных матчей команд забивалось более трёх голов. Вариант ТБ 3.5 за 2.56.

Прогноз Soccer365.ru



15.04.2023 09:30
Матчи "Штутгарта" и Дортмунда всегда получались очень насыщенными на события — много голов, борьбы и нарушений. Тем не менее, уже довольно давно в них нет по-настоящему серьёзной интриги по результату. "Боруссия" не позволяет усомниться в своём статусе фаворита, стабильно побеждая более двух лет. Сейчас гости отнюдь не в лучшем состоянии: они по-прежнему плохо выступают на выезде, много пропускают, а ко всему прочему из-за травм выбыли два стартовых центральных защитника.

"Швабы" под руководством Себастьяна Хёнесса смогли преобразиться в нападении, поэтому дома постараются хотя бы забить. Терять им почти нечего, за поражение в таком матче никто не осудит. Однако мотивация должна быть на должном уровне, ведь есть шанс покинуть зону прямого вылета. И всё же "шмели" отправляются на "Мерседес-Бенц Арену" только за победой, потому что отпускать "Баварию" в отрыв — это почти гарантированно лишиться всех шансов на титул. Мало сомнений, что соперники порадуют активным атакующим футболом, но победу в итоге отдадим гостям.
Прогноз: 1-3
Отправить
Ближайшие матчи