Войти
16:52 25.04
Краснодар ― Ростов: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Ростова в рамках полуфинала Кубка России сезона-2022/23.
Краснодар ― Ростов: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



По групповому этапу Кубка России "Краснодар" прошёлся уверенно, заняв первое место в группе с двухочковым отрывом от "Локомотива". Правда, в первом же раунде плей-офф "быки" с общим счётом 1:3 проиграли ЦСКА. В итоге команда Владимира Ивича свалилась в путь регионов, в четвертьфинале которого уверенно разобралась с "Ахматом" (3:0).

Путь "Ростова" практически аналогичен, разве что на групповом этапе "жёлто-синие" заняли второе место, пропустив вперёд московское "Динамо". В первом раунде плей-офф ростовчане в двухматчевом противостоянии с общим счётом 2:3 уступили "Уралу", отправившись в путь регионов. В четвертьфинале нижней сетки Кубка России "Ростов" со счётом 1:0 обыграл "Пари НН".

Ключевые моменты



Краснодар


1. Атака "Краснодара" бушует, особенно хорош Джон Кордоба

"Краснодар" дико эффективен в атаке: с февраля "быки" не забивают меньше двух голов за игру. В последних пяти матчах во всех турнирах "Краснодар" наколотил 16 мячей, отгрузив в том числе шесть ― "Химкам", два ― "Локомотиву", по три ― "Ахмату" и "Динамо". Очень хорош новичок команды Кади, забивший на вышеупомянутом отрезке три мяча, а также Никита Кривцов, наколотивший четыре гола.

Но особенно прекрасен Джон Кордоба. Лучший бомбардир "Краснодара" в последних пяти матчах забил четыре гола и отметился одной голевой передачей. От первого места в списке лучших бомбардиров Кубка России Кордобу отделяет всего два гола ― отличная мотивация продолжить забивать уже в игре с "Ростовом".

2. "Краснодар" плохо держит удар

"Краснодар" играет в яркий и результативный футбол, но по-прежнему нередко оступается ― команде не хватает зрелости и силы воли. Впервые после зимней паузы эта черта "быков" проявилась в кубковом матче с ЦСКА: пропустив быстрый гол на десятой минуте, они поплыли, получили второй гол и, по сути, проиграли двухматчевое противостояние за один тайм ― последующие три 45-минутки завершились со счётом 1:1.

Далее была игра с "Торпедо", в которой "Краснодар" владел мячом 72% времени, нанёс по воротам аутсайдера РПЛ 19 ударов и к 78-й минуте вёл со счётом 2:1. Однако, автозаводцы сумели отыграться и свести матч к ничьей. Ну и завершает этот список игра с "Локомотивом", который по итогам первого тайма встречи с "Краснодаром" проигрывал со счётом 0:2. Однако, после перерыва "быки" посыпались, и "железнодорожники" вырвали победу. Так что к матчу с "Ростовом" игрокам "Краснодара" надо подготовиться, в первую очередь, морально.

Ростов


1. "Ростов" миновал весенний спад? Выводы делать рано

"Ростов" идёт на серии из четырёх побед подряд, благодаря чему "жёлто-синие" закрепились на втором месте в РПЛ с трёхочковым отрывом от "Спартака", а также добрались до полуфинала Кубка России. И результаты, и серия впечатляют, но необходимо учитывать уровень оппозиции: соперниками "Ростова" по последним четырём матчам были "Пари НН" (дважды) ― 13-е место в РПЛ, "Химки" ― 15-е место в РПЛ, а также "Торпедо" ― 16-е место в РПЛ. Не самые серьёзные оппоненты, причём все матчи с этими командами "Ростов" выиграл с минимальным преимуществом в счёте, дважды вырывая победы на последних минутах.

Поэтому говорить о том, что весенний кризис "Ростов" миновал, пока что рано. После зимней паузы ростовчане провели всего три игры с относительно равными себе по статусу командами (две с "Уралом", одну с "Локомотивом") и не одержали в них ни одной победы, дважды проиграв. Матч с "Краснодаром" ― первая серьёзная проверка "Ростова" впервые с 4 марта, когда он уступил "Локо". И именно предстоящая встреча многое скажет о текущей форме "жёлто-синих".

2. "Ростов" не выигрывает в Краснодаре с 2014 года

В рамках Кубка России "Ростов" и "Краснодар" последний раз встречались в сезоне-2018/19 ― тогда в четвертьфинале турнира с общим счётом 3:2 победили ростовчане. Причём они же одержали верх и в последнем "южном дерби" в рамках РПЛ, которое состоялось 9 октября 2022-го ― команда Валерия Карпина выиграла со счётом 3:2, закамбэчив с 0:2.

Тем не менее, важны нюансы. Во-первых, это единственные поражения "Краснодара" в "южном дерби" за последние четыре года ― в остальных семи встречах "быки" одержали две победы, четырежды скатав ничьи. Во-вторых, на своём поле "Краснодар" вообще не проигрывает "Ростову" с 2014-го ― в девяти последних очных встречах с ростовчанами на стадионе "Краснодар" одноимённый клуб добыл пять побед, четырежды сыграв вничью.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
39
Сафонов
6
Рамирес
4
Алонсо
31
Кайо
82
Волков
10
Сперцян
14
Баняц
8
Черников
90
Кобнан
9
Кордоба
20
Кади
30
Песьяков
87
Лангович
92
Мелехин
55
Осипенко
45
Сильянов
88
Щетинин
15
Глебов
47
Уткин
19
Байрамян
27
Комличенко
7
Полоз


Владимир Ивич не станет менять схему 4-3-3, по которой "Краснодар" играл во всех матчах после зимней паузы. На левый фланг обороны "быков" вернётся Кристиан Рамирес, который в матче чемпионата России с "Химками" не играл из-за дисквалификации.

В последнее время "Ростов" играет преимущественно по схеме 4-3-3, и лишь в противостоянии с "Локомотивом" Валерий Карпин сменил расстановку, остановившись на 3-4-3. Тогда данный ход ростовчанам не помог, так что вряд ли Валерий Георгиевич решит к нему вернуться в матче с "Краснодаром" ― ждём привычные 4-3-3. В составе, в сравнении с игрой чемпионата против "Торпедо", ожидается одно серьёзное изменение: в старт вернётся отбывавший дисквалификацию Даниил Уткин.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних восьми очных встречах между "Краснодаром" и "Ростовом" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― Да за 1.65.

В последних трёх матчах "Краснодар" забивал первым. Ставка: кто забьёт первый гол ― К1 за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



06.04.2023 13:00
"Краснодар" разогнался. В последних шести матчах "быки" одержали четыре победы и забили 17 голов: из них по три в ворота "Ахмата" и "Динамо", два ― в ворота "Локомотива". Одной из причин высокой результативности стал лучший бомбардир "Краснодара" Джон Кордоба, который в последних пяти встречах наколотил четыре гола ― колумбиец набрал отличную форму. Тем не менее, помешать победить "Краснодару" могут его проблемы с ментальностью: "быки" плохо держат удар, из-за чего они уже проигрывали "Локо" и ЦСКА, а также теряли очки в матче с "Торпедо".

"Ростов" в сравнении с "Краснодаром" играет менее ярко, но зато более эффективно ― "жёлто-синие" подходят к кубковой встрече на серии из четырёх побед кряду. Однако, добыты они были в матчах с "Пари НН" (дважды), "Химками" и "Торпедо" ― с командами со дна турнирной таблицы РПЛ. При этом хоть в последней очной встрече с "Краснодаром" "Ростов" и выиграл ("быки" тогда переживали кризис и проигрывали всем подряд), в Краснодаре он не побеждает с 2014 года. Выездные матчи в принципе считаются для "жёлто-синих" проблемой: в пяти гостевых встречах текущего розыгрыша Кубка России они потерпели четыре поражения, одержав одну победу.

Несмотря на некоторые ментальные проблемы "Краснодара", предположим, что на этот раз "быки" всё же одержат победу ― на своём поле они выглядят фаворитами.
Прогноз: 2-1

Отправить
Соккер, я с вами не согласен, вряд ли Ростов ограничится 1 голом. Если и будет Результат, то вероятно по счёту будет 2-2, так как команды хорошо играют друг с другом.
  +1
Ростов Победа явно
  0
Твой высер ни к чему, плачешь только ты малой :D
  0
Ближайшие матчи