Войти
22:05 24.04
Урал ― Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Урала и Спартака в рамках полуфинала Кубка России сезона-2022/23.
Урал ― Спартак: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



14 марта "Спартак" на своём поле не сумел обыграть "Урал" ― встреча завершилась со счётом 1:1. "Красно-белые" владели мячом 62% времени и забили первыми ― отличился Квинси Промес, однако уральцы не сломались и, перехватив инициативу по ходу второго тайма, счёт сравняли. В концовке "Спартак" пошёл дожимать соперника, но сделать это ему не удалось: кипер "Урала" потащил несколько сложнейших ударов.

Ключевые моменты



Урал


1. Кадровая ситуация в "Урале" непростая, но постепенно идёт на поправку

В лазарете "Урала" по-прежнему находятся Юрий Газинский, Олег Шатов и Игорь Коновалов. Олег и Игорь продолжают восстанавливаться, а вот Юрий уже приступил к индивидуальным тренировкам и на днях должен вернуться в общую группу. Тем не менее, все трое со "Спартаком" не сыграют. Именно потеря Газинского особенно болезненна для "Урала": Юрий ― один из важнейших игроков старта, а также третий бомбардир команды.

Вопросы есть и по лучшему бомбардиру "Урала" в 2023 году ― Виктору Влуту. В Нидерландах состоялся суд над голландцем, который получил 2.5 года тюрьмы за ДТП со смертельным исходом. Пока что приговор не вступил в силу, а Виктор, как сообщает президент "Урала", готовится к матчу со "Спартаком". Однако, далеко не факт, что Влут выйдет в старте. А даже если и выйдет, вряд ли он будет готов выкладываться на все 100%.

Но вот опорник Ибраима Сиссе восстановился от повреждения и уже успел сыграть десять минут в матче чемпионата с "Зенитом". Не факт, что Виктор Гончаренко рискнёт поставить Сиссе в стартовый состав, но выйдя на замену Ибраима вполне может усилить "Урал".

2. "Урал" проиграл два матча кряду, но о кризисе говорить рано

Первый матч полуфинала Кубка России со "Спартаком" стал для "Урала" 16-м подряд без поражений. Однако, с тех пор "шмели" проиграли две встречи кряду, уступив сначала дома "Динамо" (0:1), а затем на выезде "Зениту" (0:2) ― уверенность команды в своих силах эти результаты наверняка подпортили.

Тем не менее, по игре "Урал" выглядит вполне приемлемо. По ходу первого тайма матча с "Динамо" он вообще владел инициативой, вторая же половина прошла в равной борьбе, но екатеринбуржцы свои моменты не реализовали, а вот москвичи вонзили гол. Выезд же в Санкт-Петербург ― самый сложный в России, но "Урал" удерживал нули на табло до 75-й минуты.

По двум поражениям от очень серьёзных соперников масштабные выводы делать рано: именно матч со "Спартаком" многое скажет о текущем состоянии "Урала", который постарается реабилитироваться перед своими фанатами за прошлые неудачи. К слову, на трибунах будет присутствовать около 25 тысяч зрителей.

Спартак


1. "Спартак" не проигрывает "Уралу" с 2019 года

В период с апреля 2018 года по июль 2020-го "Спартак" в восьми очных встречах с "Уралом" одержал всего одну победу, проиграв четыре раза. Однако, те времена остались в прошлом: сейчас московский клуб гораздо успешнее играет с екатеринбуржским ― "Спартак" не проигрывает "Уралу" в восьми матчах кряду (четыре победы, четыре ничьи). Тут, правда, стоит учитывать, что после назначения главным тренером уральцев Виктора Гончаренко, "Спартак" ни разу не сумел одержать над "шмелями" верх, ― обе очные встречи завершились ничьими.

2. "Спартак" утратил стабильность и не побеждает в трёх матчах кряду

"Спартак" после зимней паузы одержал три победы кряду, но затем он серьёзно притормозил: в последних пяти матчах у москвичей всего одна победа, причём добыта она также не без проблем ― со счётом 3:2 был обыгран "Факел". Показательно, что проблемы у "Спартака" всегда разные. То это провалы в обороне (2:2 с "Уралом", 3:2 с "Факелом", 0:2 с "Оренбургом"), то низкая реализация (0:0 с "Ахматом"), то в принципе отсутствие осмысленной игры (всё те же 0:2 с "Оренбургом").

Очевидно, что из-за просадки результатов "Спартак" утратил уверенность, а травмы лидеров, о которых речь пойдёт позже, лишили команду исполнительского класса ― без него сложно претендовать на победу в каждом матче. К ответке с "Уралом" "Спартак" подходит на серии из трёх матчей без побед ― настрой у команды сейчас точно не лучший, что наверняка отрицательно скажется на игре.

3. Из-за травм и дисквалификаций "Спартак" лишился ряда важнейших игроков

Состав "Спартака" в матче с "Уралом" будет далёк от оптимального. Во-первых, по прежнему продолжают отбывать дисквалификацию Александр Соболев, Шамар Николсон и Александр Селихов. Во-вторых, травмы получили Георгий Джикия и Квинси Промес. В итоге, с "Уралом" "Спартаку" придётся играть без двух основных нападающих (Соболев, Николсон), без лучшего бомбардира и ассистента (Промес) и без капитана, а также лидера обороны (Джикия). Потеря Селихова неприятна разве что отсутствием в кубковых матчах у Александра Максименко адекватного дублёра (в Кубке России основной кипер "Спартака" ― Максименко).

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Помазун
22
Бевеев
24
Филипенко
2
Бегич
15
Кулаков
75
Сунгатулин
20
Влут
10
Бикфалви
5
Егорычев
9
Ранджелович
79
Каштанов
98
Максименко
20
Тавареш
23
Чернов
68
Литвинов
82
Хлусевич
25
Пруцев
35
Мартинс Перейра
47
Зобнин
8
Мозес
17
Зиньковский
70
Мелешин


"Урал" наверняка, как и в предыдущих матчах, сыграет по схеме 4-3-3. Сиссе от повреждения восстановился, но ему ещё только предстоит набирать форму, так что в опорной зоне снова появится Фанил Сунгатулин. А вот Влут, судя по заявлениям представителей клуба, сумеет принять участие в матче ― вполне вероятно, что он выйдет в старте.

"Спартак" сыграет по схеме 4-3-3 ― тут сюрпризов не ждём: у "Спартака" и так будет экспериментальный состав, не хватало ещё и с расстановкой эксперименты устраивать. Из-за отсутствия в заявке Промеса, Соболева и Николсона, в атаке "красно-белых" сыграют Виктор Мозес, Павел Мелёшин и Антон Зиньковский. Джикию в центре обороны заменит Руслан Литвинов.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних восьми домашних матчах "Урал" потерпел всего одно поражение. Ставка: 1X за 1.65.

В четырёх из последних шести матчей с участием "Спартака" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― да за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2023 10:00
"Урал" проиграл два матча кряду, но это не значит, что клуб из Екатеринбурга в кризисе: с "Динамо" "шмелям" немного не повезло с реализацией, а на выезде с "Зенитом" в принципе мало кто может выстоять. Более того, теперь на "Спартак" "Урал" выйдет с мощнейшим настроем ― этот матч будет серьёзным вызовом для "шмелей", которые не обыгрывают "красно-белых" в восьми матчах кряду. Проблемой может, правда, стать отсутствие качества в центре поля: Сиссе хоть и восстановился от повреждения, но все 90 минут играть не готов, Газинский травмирован, а у Влута проблемы с законом ― голландец наверняка сыграет, но вряд ли он сейчас готов выкладываться на 100%.

Другое дело, что у "Спартака" проблем с составом ещё больше: Соболев, Николсон и Селихов дисквалифицированы, а Джикия и Промес травмированы. В итоге, москвичам придётся решать задачу по проходу в финал без лидера обороны, а также без лучших игроков нападения ― атака предстанет в максимально экспериментальном виде. Учитывая, что "Спартак" идёт на серии из трёх матчей без побед, такие перестановки в составе максимально некстати.

Вполне возможно, что по итогам 90 минут команды победителя не выявят, и всё закончится серией пенальти: "Спартак" хоть и превосходит "Урал" в классе, но сейчас находится не в лучшем состоянии.
Прогноз: 1-1

Отправить
До пенок по ходу доведут....
  +1
Вот же Урал выдал, пенки мимо к сожалению.
  0
ахахахха. в табличке у спартака стоят 13,2 удара по воротам в среднем. смотрим- промес -3,9; соболев -3; николсон -1.4....скока они ударят? 5? у урала 8,1 плюс нет Джикии....скока они ударят? 8 в первом тайме?
  0
Ближайшие матчи