Войти
14:16 19.04
Бавария – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Боруссии Д в рамках двадцать шестого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Бавария – Боруссия Дортмунд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Впервые за долгое время главный матч всего немецкого сезона радует столь мощной интригой. "Бавария" — на втором месте в турнирной таблице после поражения от "Байера" в прошедшем туре. Мюнхенцы отстают от предстоящего соперника всего на одно очко. "Боруссия" Дортмунд — лидер Бундеслиги, который вернул себе первое место в самый ответственный момент. Ключевая игра за чемпионский титул.

Ключевые моменты



Бавария


1. Томас Тухель возвращается в Германию

Пауза на матчи сборных не стала скучной благодаря руководству "Баварии". Недолго думая, Хасан Салихамиджич и компания решили расстаться с Юлианом Нагельсманном. Формальный повод увольнения тренера — плачевные результаты, связанные как с провальной концовкой прошлого сезона, так и ужасным выступлением баварцев после чемпионата мира.

Тем не менее, команда по-прежнему борется за все турниры, а в Лиге чемпионов и вовсе идёт без потерь. Как бы там ни было, но Нагельсманн — это прошлое. Томас Тухель — настоящее. Немецкий специалист возглавил клуб спустя пять лет после последней возможности, когда "ПСЖ" был немного проворнее мюнхенцев. Тухель славится тем, что умеет ставить игру за короткие сроки, однако сейчас он попадает в настоящую мясорубку, ведь в ближайшие недели решается судьба всех титулов. Подряд идут игры с Дортмундом, "Фрайбургом" в кубке и "Манчестер Сити" в ЛЧ.



2. Чего теперь ждать от "Баварии"?

Понятно, что основные футбольные принципы у Нагельсманна и Тухеля схожие. Именно поэтому нынешний состав "Баварии" идеально подходит Томасу на дистанции. Тем не менее, верить, что в тактическом плане ничего не поменяется, опрометчиво. Главный вопрос перед матчем — оставит ли тренер схему с тройкой центральных защитников.

На пресс-конференции Тухель не стал раскрывать план: "Я точно не буду раскрывать это сейчас. Хотел бы, но игра слишком важна". Что ж, логичный ответ, но пока всё идёт к тому, что резких и глобальных изменений не будет. Томас умеет работать с разными формациями, но ломать то, что пока относительно неплохо работает, в первом же матче он не станет. И всё же с тактической точки зрения игра баварцев точно будет приковывать внимание.

3. Томас Мюллер — главная сила в атаке

В "Баварии" сейчас много ярких игроков, которые в том или ином матче способны добыть результат. Качественная линия обороны, безальтернативная пара опорников Горецка и Киммих, а в атаке и вовсе разнообразие. При Нагельсманне несколько снизилась роль Томаса Мюллера, которому не всегда было место в старте, но Тухель любит таких умных футболистов. Когда Пеп Гвардиола покидал Мюнхен, он прочил в преемники именно действующего тренера: у них схожие футбольные идеалы, и Мюллер — подходящий игрок для их воплощения. Из действующих игроков обеих команд ветеран — лучший бомбардир противостояния: у него линейка 12+9 против Дортмунда, и две голевые передачи в двух предыдущих встречах в Бундеслиге.

Боруссия Дортмунд


1. Дортмунд на пороге исторического события

Для "Боруссии" выезды в Мюнхен со времен лучшего периода Юргена Клоппа — катастрофа. Во всех турнирах семь поражений подряд и только две из них с минимальным счётом. В рамках Бундеслиги серия поражений и вовсе насчитывает восемь игр. Как легко понять, интриги особой в этом матче нет очень давно, но сейчас впервые появляется шанс на её возрождение.

Дортмунд не просто возглавляет турнирную таблицу, но и находится в великолепной форме. "Шмели" уверенно идут на первом месте таблицы второго круга, одержав семь побед из восьми, а досадную осечку с "Шальке" (2:2) можно назвать недоразумением. Никто не забил больше голов за данный период (24), и только тот же "Шальке" пропустил меньше (четыре). Даже на выезде у них отличные показатели — только "Бавария" набрала больше гостевых очков. В первом круге Дортмунд вырвал ничью, отыгравшись с 0:2, и лучшего шанса вновь не проиграть в Мюнхене в скором времени может и не быть.

2. Кобель, Адейеми и Брандт возвращаются в состав

Ещё один плюс для Дортмунда в том, что подходит он к этой встрече в полной боевой готовности. Сейчас в списке травмированных из игроков основной ротации числятся лишь Тома Менье и Джованни Рейна. Но гораздо важнее, что в строй вернулись все лидеры. У Грегора Кобеля больше нет проблем — вратарь в этом сезоне уже восемь раз сыграл на ноль и идёт на третьей позиции по данному показателю.

Успели восстановиться Карим Адейеми и Юлиан Брандт. Адейеми в первом круге всерьёз поспособствовал ничьей с "Баварией", а Брандт до травмы был самым креативным игроком команды и забивал в четырёх встречах подряд. Даже Себастьен Аллер готов к важному дебюту в стартовом составе. Эдин Терзич имеет множество вариантов в тактическом арсенале.

3. Геррейру готов огорчить бывшего тренера

Если у гостей и стоит кого-то выделить перед данной игрой, то точно португальского защитника. Рафаэль Геррейру с февраля находится в великолепной форме и напрямую влияет на результат команды, далеко не всегда появляясь в стартовом составе. В пяти последних матчах Бундеслиги, в которых Геррейру выходил в старте, он забил два гола и шесть раз ассистировал партнёрам. Что интересно, Терзич стал использовать игрока не только на фланге обороны, но и в центре поля, где впервые его испытывал на этой позиции Томас Тухель.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-1-4-1
27
Зоммер
19
Дэвис
4
де Лигт
5
Павар
22
Канселу
8
Горецка
6
Киммих
10
Сане
25
Мюллер
11
Коман
13
Шупо-Мотинг
1
Кобель
17
Вольф
25
Зюле
4
Шлоттербек
26
Рюэрсон
23
Джан
11
Ройс
19
Брандт
22
Беллингем
13
Геррейру
9
Аллер


Немецкие источники считают, что Томас Тухель вернётся к основам и выберет схему 4-2-3-1. По краям — реактивные Канселу и Дэвис, в центре — Павар и де Лигт. Мусиала только после травмы, поэтому в нападении может появиться тройка Коман, Сане и Мюллер.

Схема Эдина Терзича — скорее, 4-1-4-1. Крепкая оборона с флангами Вольф и Райерсон, а в опорной зоне Джан. На флангах полузащиты Геррейру и Ройс, а в центре креативная связка Беллингема и Брандта. На острие можно ждать появления Аллера.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести последних очных матчах "Бавария" дома забивала минимум три гола. Вариант ИТБ1 2.5 за 2.03.

В шести последних играх команд в Мюнхене забивалось четыре и более голов. Вариант ТБ 3.5 за 1.94.

Прогноз Soccer365.ru



01.04.2023 12:30
Главное противостояние каждого сезона в Бундеслиге впервые за многие годы имеет полноценную интригу. "Бавария" в сложном положении: первое место потеряно, тренер уволен и впереди дикий календарь. Томас Тухель сразу же встречается с бывшим клубом в матче, где ошибаться нельзя. Дома мюнхенцы не теряли очки уже очень давно, однако сейчас им придётся столкнуться с новыми тактическими идеями, для привыкания к которым времени практически не было.

Дортмунд понимает, что стоит на кону. Подобного шанса на титул может вскоре и не представиться, а сейчас команда в великолепной форме. Ни одного поражения во втором круге, всего одна потеря очков и все лидеры основы вовремя вернулись в строй. В первом круге "шмели" вырвали ничью на характере, и нечто подобное стоит ожидать и на сей раз. Голов вновь будет много, напряжение максимальное, но баварцы рискуют опять потерять очки. И всё же дома не уступят.
Прогноз: 2-2

Отправить
Руководство Баварии, конечно нашло момент менять тренера, но тем и интереснее будет матч. Для Боруссии это реально шанс сыграть на этом.
  +2
Тухель должен начать свой дебютный матч с победы
  +1
Бавария их разнесет !
  0
Ближайшие матчи