Войти
23:25 19.04
Аякс – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Фейеноорда в рамках двадцать шестого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Аякс – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Фейеноорд" продолжает лидировать в Эредивизи: отрыв от "Аякса" составляет три очка. При этом разница мячей гораздо лучше у амстердамцев. Важно отметить и то, что в случае поражения "Аякс" рискует пропустить на вторую строчку АЗ, который на сегодняшний день отстает лишь на два балла.

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" очень хорош в домашних "де Классикерах"

В этом сезоне в Нидерландах как никогда царит интрига: за титул в той или иной степени сражаются аж четыре команды, хотя до финиша меньше десяти туров. В последние годы такой интриги зафиксировано не было. Сейчас кажется, что для "Фейеноорда" идеальный год, чтобы взять золото, поскольку ПСВ и "Аякс" уже очень многое пережили в этом сезоне. С другой стороны, проиграв "де Классикер", "Фейе" моментально окажется вторым. А кое-что говорит о том, что проиграть он его ещё как может.



"Аякс" действительно очень не любит раздавать очки в домашних "де Классикерах". Последний раз "аяксиды" проигрывали дома "Фейеноорду" летом 2005-го. С тех пор за все эти годы роттердамцы лишь дважды сыграли вничью в Амстердаме, проиграв все остальные матчи. Причем зачастую "Фейе" не удается даже забить "Аяксу" на его поле.

2. "Аякс" под давлением: возможно, этим обусловлено странное поведение Джона Хейтинги

В это воскресенье одна из команд останется без поддержки своих болельщиков. Речь о "Фейеноорде", который играет на выезде. А, как известно, "де Классикер" не предполагает наличие гостевых болельщиков из-за соображений безопасности. Тем не менее, с грузом в головах будет играть скорее "Аякс", поскольку он по-прежнему находится в невыгодном положении, несмотря на отменную серию побед в Эредивизи.

Здесь нельзя не учитывать фактор календаря. "Фейеноорд" уже пережил все самые трудные испытания, дважды сыграв с АЗ, ПСВ и "Твенте". У амстердамцев ситуация иная: им ещё предстоит сыграть со всеми вышеназванными командами.

О давлении может свидетельствовать и поведение главного тренера Джона Хейтинги. В отличие от своего коллеги Арне Слота, уверенно чувствующего себя в том числе и благодаря разгромной победе над "Шатхёром" (7:1), Хейтинга заявился на пресс-конференцию с листочком. На листе были выписаны ответы на неудобные вопросы, которые Хейтинга заготовил заранее. Да, тренер "Аякса" сделал себе шпаргалку, чтобы вдруг не "поплыть" перед журналистами. Довольно находчиво и одновременно очень странно.

Фейеноорд


1. Мексиканская дуэль: Сантиаго Хименес vs Эдсон Альварес. Сможет ли нападающий "Фейеноорда" снова забить?

В последнее время всё больше людей в Нидерландах высоко оценивают игру нападающего "Фейеноорда" Сантиаго Хименеса. Ещё несколько месяцев назад мексиканец не имел гарантированного места в основном составе и довольствовался в большинстве матчей выходами на замену. Сейчас Хименес — безоговорочный первый номер в атаке "Фейеноорда", а по мнению ряда экспертов, ещё и лучший нападающий в чемпионате.

Результативность Хименеса действительно заслуживает комплиментов: в последних восьми матчах мексиканец забил шесть мячей. Причем Сантиаго всегда забивает стабильно по одному мячу, зато регулярно. В этом "де Классикере" остановить Хименеса не в последнюю очередь будет пытаться другой мексиканец — Эдсон Альварес. Футболисты уже пересекались в Мексике, когда Сантиаго выступал за "Крус Асуль", а Эдсон — за "Америку". Время новой дуэли — уже на полях Нидерландов.

2. Разгромная победа в Лиге Европы придала уверенности "Фейеноорду"

В отличие от "Аякса", роттердамцы продолжают свою европейскую кампанию. На первый взгляд кажется, что это, скорее, усложняет задачу команде Арне Слота в гонке за чемпионство в Эредивизи. Но здесь, как посмотреть. Перед матчем с "Шахтёром" Джон Хейтинга заявил, что надеется на дополнительное время. Логика предельно ясна: "Фейеноорд" приехал бы в Амстердам измотанным. Но вышло абсолютно иначе: вместо нервного, изнуряющего вечера, лидер Эредивизи здорово покуражился и прибавил себе уверенности в преддверии главного матча в Нидерландах.



На самом деле, разгромная победа над "Шахтёром" — нечто нетипичное для "Фейе" последних месяцев. Зачастую команда Слота заставляла своих болельщиков переживать до последней минуты, но с донецким клубом удалось устроить долгожданный карнавал на поле. Максимально вовремя.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
22
Велленройтер
5
Хартман
33
Ганцко
18
Траунер
4
Гертрюйда
10
Кекчю
20
Виффер
26
Идрисси
17
Шиманьский
7
Джаханбакш
29
Хименес
12
Рульи
15
Ренч
2
Тимбер
3
Басси
5
Вейндал
23
Бергёйс
4
Альварес
6
Классен
20
Кудус
10
Тадич
7
Бергвейн


Дэви Классен пропустил матч с "Херенвеном". Сложно представить, что в столь важной игре Хейтинга обойдется без услуг опытнейшего полузащитника. Наверняка Дэви займет место Кеннета Тейлора. В остальном, "Аякс" может сыграть тем же составом, что и неделей ранее.

У "Фейеноорда" вновь готов сыграть фланговый защитник Хартман. Полноценно вернулся и австриец Гернот Траунер. Все лучшие, за исключением голкипера Бейло, готовы принять участие в матче.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Аякс" выиграл девять из десяти последних домашних "де Классикеров", сыграв при этом один вничью. П1 за 1.75

Лишь в одном из пяти выездных дерби с "Аяксом" роттердамцы смогли забить. ИТМ 0.5 "Фейеноорда" за 3.1

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2023 08:30
"Аякс" пребывает в хорошей форме: при Хейтинге амстердамцы ни разу не теряли очки в Эредивизи. Правда, и соперников, готовых их отобрать, как таковых не было. По сути, это первая реальная проверка в Эредивизи для нынешнего "Аякса" при новом тренере. В Европе такая проверка уже была, и все мы помним, чем она закончилась.

"Фейеноорд" уничтожил "Шахтёр" в Лиге Европы и стал ещё увереннее в своих силах. Другой вопрос, что исторически "Фейе" очень плох в Амстердаме. Победить в "де Класскикер" на поле соперника не удается уже 18 лет! А в последние годы и с забитыми мячами есть трудности. С другой стороны, при Арне Слоте в Амстердаме "Фейеноорд" в прошлом сезоне забил два гола и был близок к победе. Возможно, получится в этот раз.

В отличие от "Фейеноорда", на "Аякс" оказывается давление. Конечно, оно есть на обе команды, но всё же "аяксиды" в том положении, когда проиграть — практически означает уступить в борьбе за титул. И дело не в увеличении отрыва, а в том, что впереди у амстердамцев ещё хватает сложных матчей, тогда как "Фейе" через них все прошёл — да так, что по-прежнему лидирует в таблице. В общем, "Аяксу" кровь из носу нужна здесь победа.
Прогноз: 1-1

Отправить
ОЗ , веротно тб 2.5, углы могут наколотить....
  0
результат и прогноз оправдан
  0
Ближайшие матчи