Войти
05:18 24.04
Наполи ― Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Аталанты в рамках двадцать шестого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Наполи ― Аталанта: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Наполи" неожиданно проиграл дома "Лацио" в прошлом туре, после чего немного сократилось преимущество над вторым местом, где сейчас располагается "Интер". Но 65 очков неаполитанцев против 50 очков миланцев ― слишком много, чтобы тревожиться.

"Аталанта" после 25 сыгранных матчей набрала 42 очка и занимает шестое место в Серии А, на пять баллов отставая от топ-4, которое сейчас разделяют "Рома" и "Милан". "Нерадзурри" не грозит падение вниз в ближайшее время — "Ювентус" на данный момент имеет на семь набранных очков меньше, чем команда Гасперини.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" ― фаворит, но поражение от "Лацио" вызывает тревогу

Неаполитанцы проиграли всего второй матч в сезоне Серии А — второе поражение южан вышло максимально неожиданным, как и первое. В начале января "Интер" на "Джузеппе Меацца" легко сковал "Наполи" своими контратаками, нисколько не претендуя на владение территорией, и победил заслуженно 1:0. А ведь мало кто ждал, что даже после паузы на ЧМ-2022 партенопейцы смогут потерпеть свое первое поражение. Спустя почти два месяца, похожая ситуация случилась в матче с "Лацио": полный контроль мяча за хозяевами, надежная игра в обороне от римлян и разящий дальний удар Весино привел к еще одному поражению, прервавшему серию из семи побед подряд.

В этих проигранных матчах "Наполи" владел территорией, но контролировали игру соперники, особенно по части середины поля. Римляне здорово отработали по энергичному Лоботке, а "Интер" в январе прекрасно пользовался перехватами и быстрыми вертикальными контратаками именно через середину. Можно говорить, что у "Аталанты" Гасперини другой футбол, основанный на контроле мяча, но и "богини" могут качественно отработать центр поля с Эдерсоном и при помощи прессинга Лукмана, Хойлунна и Пашалича. Все эти гипотезы могут быть подтверждены, а могут быть разрушены Лучано Спаллетти, который не увидел никакой трагедии в поражении от "Лацио".

2. Осимхен и Кварахцелия — одни из лучших в Европе

Говоря про успех "Наполи", важно отметить главную составляющую — командную работу. Но при этом нельзя не выделить двух игроков, которые проводят феноменальный сезон и прекрасно справляются с давлением по поводу почти очевидного чемпионства: Виктор Осимхен и Хвича Кварахцелия на двоих за сезон забили 33 мяча, 29 из которых — в Серии А. Это третий результат в Европе после Мбаппе-Месси и Холанд-Фоден.



Важно, что эти парни дружат за пределами поля, хвалят друг друга и даже награды получают почти одновременно. Виктор 6 марта получил награду от Ассоциации иностранной прессы, как лучший иностранный спортсмен в Италии за 2022 год. Хвича 10 марта взял во второй раз в сезоне приз лучшего игрока месяца, первый получив еще за август.

Для Кварахцелии сейчас наступил деликатный, эмоциональный момент в связи с политической ситуацией в родной Грузии. Пока от него можно было увидеть короткое сообщение в социальной сети, но нет сомнений, что Хвича собирается свой максимум высказать на футбольном поле.

Аталанта


1. "Аталанта" совершенно не прибавляет после жаркого января

Начало нового года было очень мощным у "Аталанты": ее результативность была значительно выше нормы, а результаты говорили, что "нерадзурри" можно снова увидеть в борьбе за место в Лиге чемпионов, но "сладкая" жизнь продлилась всего лишь месяц. Так вышло, что в последний день января бергамаски проиграли в Кубке Италии "Интеру" (0:1), и с той поры результаты пошли наперекосяк: только одна победа над "Лацио" (2:0) при поражениях от "Сассуоло" (0:1), "Лечче" (1:2), "Милана" (0:2) да ничьей с "Удинезе" (0:0). Особенно тягостной игра команды была против "россонери", защитники которой максимально закрыли доступ к своим воротам. Наивно будет полагать, что "Наполи", обладающий лучшей защитой в Серии А, даст много пространства футболистам "Аталанты".

2. "Аталанта" мощно проводит вторые таймы, у "Наполи" в этом компоненте есть слабости

Даже у "Наполи" с его мощной защитой и надежной обороной можно найти слабости, и они прекрасно вписываются в контекст сильной стороны "Аталанты". Если бы бергамаски играли только вторые таймы или вообще первые 15 минут второго тайма, то безоговорочно были бы среди претендентов на место в Лиге чемпионов. Джан Пьеро Гасперини здорово мотивирует своих игроков в перерыве матча: 13 (31%) из 42 общих мячей были забиты в первые 15 минут второго тайма.

У "Наполи" "сквозняки" как раз кроются во вторых таймах: всего пропущено 16 мячей, но десять из них пришлись на вторые таймы. И если план "Аталанты" по сдерживанию соперника в первом тайме сработает, то с началом второго — может произойти все что угодно. Наглядные примеры, описанные выше, от "Интера" и "Наполи", которые добились побед именно таким образом.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-1-2
1
Мерет
17
Оливейра
3
Мин Джэ
13
Ррахмани
22
Ди Лоренцо
20
Зелиньский
68
Лоботка
99
Замбо-Ангисса
77
Кварацхелия
9
Осимхен
21
Политано
1
Муссо
2
Толои
19
Джимсити
42
Скальвини
3
Мэле
15
де Рон
13
Эдерсон
22
Руджери
88
Пашалич
11
Лукман
17
Хойлунн


"Наполи" при Лучано Спаллетти играет по схеме 4-3-3 — у тренера уже есть устоявшийся основной состав, в котором изменения вносятся по необходимости. Не исключено, что против "Аталанты" с первых минут сыграет в стартовом составе Политано вместо Лосано, у которого возникли проблемы со здоровьем. По-прежнему травмирован Джакомо Распадори, под дисквалификацией находится Мариу Руй и место левого защитника за Матиасом Оливейрой.

"Аталанта" действует по излюбленной тактике Гасперини ― 3-4-1-2: тройкой атакующих в Неаполе будут Пашалич, Хойлунн и Лукман. Единственные проблемы при комплектовании состава связаны с травмами Хатебура и Копмейнерса, которых заменят Эдерсон и Мэле. Мэле сыграет на правом фланге, уступив место слева для Руджери.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В пяти матчах подряд между "Наполи" и "Аталантой" было забито три и более голов за игру. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.77.

В восьми из десяти последних домашних встреч "Наполи" забивал не менее двух голов за игру. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



11.03.2023 11:00
"Наполи" проиграл в последнем туре "Лацио" (0:1), попав в тиски, но на турнирную ситуацию поражение никак не влияет, потому что 15 очков ― более чем солидный отрыв от второго места. Лучано Спаллетти спокоен перед игрой: он уверен, что его команда умеет правильно реагировать на редкие неудачи. Особенно важно, когда до сих пор не падает форма у лучших игроков атаки Осимхена и Кварацхелии, которых надо еще будет попытаться остановить.

"Аталанта" после бурного января продолжает терять очки, и теперь клуб — всего лишь претендент на место в Лиге Европы, а еще недавно можно было говорить о Лиге чемпионов. К матчу бергамаски готовятся на фоне единственной победы за последние шесть игр, хотя в некоторых встречах им не везло, чего не скажешь про матч с "Миланом", проигранный вчистую.

Предполагаем, что "Наполи" не допустит второй осечки подряд и справится дома с "Аталантой", а потом уже будет спокойно думать про ответную игру в Лиге чемпионов с "Айнтрахтом".
Прогноз: 2-1

Отправить
Надеюсь много голов будет , случайно тб зарядил
  0
Хороший должен быть матч с голами
  0
Ближайшие матчи