Войти
21:46 24.04
Ювентус — Фрайбург: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ювентуса и Фрайбурга в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Ювентус — Фрайбург: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Ювентус" начинал свой путь в плей-офф Лиги Европы на предыдущей стадии турнира, где соперником туринцев стал "Нант". Первая встреча в Италии завершилась результативной ничьей (1:1), а уже во Франции "бьянконери" уверенно разобрались с "канарейками", одержав победу со счётом 3:0. В свою очередь, "Фрайбург" автоматически попал в 1/8 финала Лиги Европы благодаря первому месту в группе с тем же "Нантом", "Олимпиакосом" и "Карабахом".

Ключевые моменты



Ювентус


1. "Ювентус" выиграл только один из четырёх домашних матчей на евроарене

"Ювентус" — одна из лучших команд Серии А по игре на своём поле, однако в еврокубках туринцы выступают не так удачно. Три домашних матча в Лиге чемпионов принесли "черно-белым" всего три очка — между поражениями от "Бенфики" и "ПСЖ" была одержана единственная победа над "Маккаби" из Хайфы. Уже в рамках Лиги Европы подопечные Массимилиано Аллегри дома не сумели обыграть "Нант" (1:1).

Однако здесь можно выделить и более приятную статистику для "старой синьоры" — на протяжении нынешнего сезона "Ювентус" лишь однажды уходил с поля без забитого мяча на своём стадионе — в матче против "Монцы" (0:2), который проходил в чемпионате Италии. На международной арене туринский клуб неизменно огорчал всех своих соперников.

2. Алекс Сандро получил мышечное повреждение. В стартовом составе "Ювентуса" может появиться Леонардо Бонуччи

В первом матче против "Фрайбурга" "Ювентус" может столкнуться с кадровыми проблемами в обороне. На прошедших выходных Алекс Сандро получил мышечное повреждение, из-за чего он был заменён сразу после первого тайма в Риме. Бразилец избежал серьёзной травмы и ежедневно находится под контролем медштаба.

По словам Массимилиано Аллегри, готовность защитника к выходу на поле будет оценена непосредственно в день игры. Если Сандро не успеет восстановиться, главный тренер туринцев снова может сделать выбор в пользу трёх защитников, а в центре обороны появится Леонардо Бонуччи.

3. На счету Анхеля Ди Марии шесть результативных действий за пять матчей в еврокубках

В матче с "Фрайбургом" многое будет зависеть от Анхеля Ди Марии, который остаётся ключевым футболистом "Ювентуса" в атакующей линии. В феврале аргентинец совершил шесть результативных действий за 405 игровых минут во всех турнирах. Первая мартовская встреча стала показательной — Ди Мария был не так ярок против "Ромы", и команда не смогла вскрыть оборонительные редуты соперника.

Главный тренер "Фрайбурга" Кристиан Штрайх также наверняка постарается выключить аргентинца из игры, но по ходу сезона 35-летний нападающий выступает в еврокубках удачнее, чем в Серии А. На международной арене Ди Мария забил три мяча и отдал столько же голевых передач в пяти матчах за "Ювентус". Массимилиано Аллегри уже сообщил о том, что в четверг Анхель выйдет на поле с первых минут.

Фрайбург


1. "Фрайбург" не проигрывает в пяти матчах подряд, но теперь его ждёт более серьёзный соперник

К началу выступлений в плей-офф Лиги Европы "Фрайбург" подходит с беспроигрышной серией из пяти матчей во всех турнирах. В активе немецкого клуба три победы и два ничейных результата. Однако их самыми сильными соперниками на этом отрезке были нестабильные "Байер" и "Боруссия" из Мёнхенгладбаха.

"Фрайбургу" очень тяжело даются "большие" матчи на чужом поле. Команда ничего не смогла противопоставить лидерам Бундеслиги, уступив "Баварии", дортмундской "Боруссии" и "Лейпцигу" с общим счётом 1:13. В последней игре тренерский штаб вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, опробовав эту расстановку перед "Ювентусом". В Мёнхенгладбахе подопечные Кристиана Штрайха сумели удержать ворота "на замке", но теперь их будет ждать задача посложнее.

2. Лучший бомбардир "Фрайбурга" в Лиге Европы пропустил последнюю игру из-за болезни — участие в матче с "Ювентусом" пока под вопросом

Перед выездом в Италию "Фрайбург" может лишиться одного из лучших бомбардиров команды. Михаэль Грегорич из-за болезни пропустил последнюю игру против мёнхенгладбахской "Боруссии". Сообщается, что в среду форвард принимал участие в предматчевой тренировке, однако его появление на поле в Турине пока остаётся под вопросом.

Потеря 28-летнего нападающего может стать для "Фрайбурга" весьма ощутимой — прямо сейчас на счету Грегорича 11 очков по системе "гол+пас" за 22 игры в чемпионате Германии, а в пяти матчах группового этапа Лиги Европы он забил три мяча, добавив к ним одну голевую передачу. Оставшись без Михаэля в Гладбахе, тренерский штаб передвинул на острие атакующего полузащитника Роланда Шаллаи. Тогда получилось не очень удачно — "Фрайбург" не сумел отличиться впервые с 21 января.

3. У "Фрайбурга" будет внушительная фанатская поддержка. "Ювентусу" пришлось аннулировать часть проданных билетов

Для "Фрайбурга" противостояние с "Ювентусом" станет историческим. Поддержать свою команду на тяжёлом выезде собирается целый десант немецких болельщиков. Многие фанаты "Фрайбурга" планировали попасть на матч по домашним абонементам итальянцев. В "Ювентусе" узнали об этом и решили аннулировать примерно полторы тысячи билетов, купленных по такой схеме. Тем не менее, какая-то часть зрителей из Германии наверняка проберётся на центральные трибуны, а на гостевом секторе будут располагаться ещё более двух тысяч человек, которые сделают всё, чтобы заглушить местных тиффози.

Составы и тактика



3-5-2
3-5-2
1
Щенсный
19
Бонуччи
3
Бремер
6
Данило
17
Костич
44
Фаджоли
5
Локателли
25
Рабьо
11
Куадрадо
9
Влахович
22
Ди Мария
26
Флеккен
25
Силдиллия
28
Гинтер
3
Линхарт
17
Кюблер
8
Эггештайн
27
Хефлер
32
Грифо
30
Гюнтер
22
Шаллаи
9
Хеллер


В противостоянии с "Нантом" "Ювентус" действовал по схеме 4-3-3, но травма Маттиа Де Шильо и возможная потеря Алекса Сандро могут вынудить тренерский штаб вернуться к расстановке 3-5-2. В таком случае место бразильца должен занять Леонардо Бонуччи, а Хуан Куадрадо и Филип Костич закроют позиции латералей.

В Турине "Фрайбург" будет делать ставку на оборону, поэтому вполне логичным вариантом станет выбор той же схемы 3-5-2, как это было на прошедших выходных. Единственный вопрос по составу — сумеет ли восстановиться форвард Михаэль Грегорич. Если австриец не готов, его могут заменить Роланд Шаллаи или Рицу Доан.

Статистика последних десяти матчей



Юве - Фрай

Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих игр "Фрайбурга" было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ 2,5 за 1.72

2. "Ювентус" выиграл шесть из восьми последних матчей во всех турнирах. Ставка: П1 за 1.65

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 14:00
На выходных "Ювентус" прервал свою беспроигрышную серию из семи матчей, уступив "Роме" в рамках Серии А, и теперь "бьянконери" намерены исправиться в Лиге Европы. У туринцев есть некоторые кадровые проблемы в защитной линии, но тренерский штаб может найти варианты для подмены, поэтому подопечные Массимилиано Аллегри должны показать надёжную игру в обороне.

"Фрайбург" наверняка закроется на своей половине поля в расчёте на контратаки и стандарты. В матчах с лидерами Бундеслиги подобная тактика уже не раз приводила к крупным поражениям, но игра с "Ювентусом" станет исторической — здесь будет совсем другой настрой. При поддержке нескольких тысяч болельщиков немецкий коллектив покажет запредельную мотивацию и самоотдачу. Конечно, итальянцы остаются фаворитами, но интрига в этой паре должна сохраниться.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи