Войти
08:29 28.03
Ростов ― Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ростова и Локомотива в рамках восемнадцатого тура чемпионата России сезона-2022/23.
Ростов ― Локомотив: превью

Турнирное положение



"Ростов" закончил осеннюю часть сезона на третье месте, отстав от "Спартака" на одно очко. До "Зенита" далеко, зато конкуренты позади сильно проигрывают ― ЦСКА и "Динамо" набрали на шесть очков меньше. Так что ближайшие туры "Ростов" в любом случае будет в тройке лучших.

"Локомотив" в опасной близости от зоны вылета. Конкуренты москвичей "Факел" и "Химки" сыграли вничью ― теперь только дополнительные показатели помогают "Локо" не упасть на 15-ю строчку. И одна победа кардинально ситуацию не меняет, от 13-й позиции отставание в шесть очков.

Ключевые моменты



Ростов


1. Выйдет ли Комличенко с первых минут?

Возобновление сезона у "Ростова" не получилось хорошим и приятным ― поражение от "Урала" в Кубке России. В обеих встречах Николай Комличенко оставался на скамейке запасных, но оба раза вынужденно его выпускали на поле. Со своей задачей "волк" справился ― гол в домашней игре и заработанный пенальти в выездной. Другой вопрос, что физическая готовность Комличенко сейчас не идеальная.

Комличенко в первой игре остался в запасе, сегодня тоже. Почему? Он не готов. Он пропустил неделю, пока не готов играть даже 60 минут.
Валерий Карпин
Главный тренер "Ростова"


За прошедшие дни вряд ли ситуация с формой изменилась кардинально, отыграть интенсивно все 90 минут Комличенко не готов. Егор Голенков своими шансами не воспользовался. И теперь дилемма: выпустить Николая в старте и потенциально остаться на концовку без лидера или снова усилить игру по ходу, но с риском проигрывать в счёте? И заведомо правильного ответа тут нет.

"Ростов" и "Локомотив" традиционно играют результативно: 2:2, 4:1, 2:1 и 1:4 ― четыре последних матча. Во всех сценариях на поле нужен Комличенко, но его готовность не позволит дать качество все 90 минут.

2. Дадут ли в пользу "Ростова" пенальти?

Заработать пенальти ― одна из основных опций команды в атаке. "Ростов" едва ли не в каждом матче бьёт с точки, а с "Химками", например, они перебивали удар несколько раз, пока всё же не забили. Соперники возмущаются большим количеством пенальти в пользу клуба, а Валерий Карпин, наоборот, говорит, что ещё столько же нарушений в штрафной не фиксируется.

После зимнего перерыва песня неизменна: "Ростов" получил пенальти, а тренер соперника сетует на арбитров.

Игры в кубке вновь показали, что у людей со свистком семь пятниц на неделе. ЭСК увидела фол на Наире Тикнизяне, который не разглядел ни арбитр матча, ни помощники на VAR. По итогу: против "Локомотива" за две игры три спорных эпизода. Ошибки признаны, а значит лояльность на стороне москвичей, хотя бы на один тур. И "Ростов" тут без вины может стать проигравшей стороной.

Локомотив Москва


1. "Локомотив" сыграет без Миранчука ― и это проблема

За три тайма в кубковых играх со "Спартаком" мы увидели, каков уровень Антона. И на плохом поле в Черкизоне, и на средней поляне "Открытие Арены" хавбек творил магию. В первом тайме домашнего дерби у "Локомотива" не получилось ничего в атаке, Михаил Галактионов позже признал свою ошибку со стартовым планом и составом. Вышедший на замену Антон Миранчук развернул футбол, отыграться "Локо" не позволил лишь VAR. Про ответный матч и говорить лишнего не надо ― два гола и момент с потенциальным пенальти при фоле Даниила Хлусевича. Своими эпизодами Антон мог "украсть" победу у "Спартака".

И для "Локо", находящегося в плохой турнирной ситуации, отсутствие Антона Миранчука ― большая проблема. Дисквалификация за перебор жёлтых карточек снова вынудит идти на эксперименты в составе. Самый простой вариант ― передвинуть в центр поля Максима Глушенкова и на фланг выставить Франсуа Камано. Проблема в том, что Камано по двум матчам кубка не запомнился ничем полезным. Константин Марадишвили получил ровно ноль минут, что несколько пугает.

Вторая игра против "Спартака" дала оптимизм в плане качества футбола в атаке. Однако времени у Галактионова попросту нет. Впереди всего 13 матчей, за которые надо ликвидировать отставание. С "Ростовом" нужно брать очки, а играть ― без ключевого исполнителя атаки.

2. Дзюба vs Карпин. За слова надо отвечать

Артём Дзюба в "Локомотиве" на сегодня не имеет альтернатив. Он будет на поле до последнего, так как выпускать вместо него просто некого. Для форварда ситуация удобная ― много игрового времени, нет давления конкурентов. Только Артём снова находит приключения на свою пятую точку. Интервью вышло как нельзя вовремя. Досталось всем, включая Валерия Карпина.

Эта напряженность исходит не от меня, клянусь тебе. Когда мы с ним разговаривали, я искренне пришел на разговор, чтобы донести, что топор зарыт и все ради сборной. Услышал ли он меня тогда или нет, я не знаю. Я был очень красноречив и убедителен. После этого разговора я ушел довольный. То, что он дальше говорил и собирал журналистов ― это его право. Если бы меня вызвали в сборную, то я бы приехал. Но сейчас нет особой нужды сборной во мне. Он же сейчас всех подряд вызывает в сборную.
Артём Дзюба
Нападающий "Локомотива"


Узнали ли что-то новое про самомнение Артёма? Нет. Его все обидели вокруг. Окей. Тогда выйди и докажи, что ты прав. Против "Спартака" ноль голов за 180 минут, хотя моменты были. Видно, что с тем же Сергеем Пиняевым не хватает понимания. Теперь "Ростов" ― клуб главного тренера сборной. "Локо" нужны голы и победы. Прямо сейчас.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
30
Песьяков
28
Чернов
55
Осипенко
18
Прохин
45
Сильянов
47
Уткин
15
Глебов
88
Щетинин
19
Байрамян
27
Комличенко
38
Селява
22
Лантратов
8
Смольников
20
Кузьмичев
30
Конти
24
Ненахов
6
Баринов
93
Карпукас
15
Глушенков
25
Камано
19
Пиняев
7
Дзюба


Предположим, что Николай Комличенко выйдет с первых минут, и мы увидим несколько моментов его магической связки с Даниилом Уткиным. На этом изменения вряд ли закончатся, после кубковых игр состав надо немного пересобрать.

У "Локо" помимо Антона Миранчука не сыграет Станислав Магкеев, без чего и без того хрупкая оборона москвичей предстанет в ещё более слабом варианте. Давление на защиту будет большим ― не факт, что креативная атака сумеет всё компенсировать.

Статистика последних десяти матчей



осло

Ставки на тренд



В девяти последних личных встречах в РПЛ команды всего раз не обменялись голами. Вариант ОЗ – да стоит 1,64.

В девяти последних личных встречах в РПЛ команды всего раз забили меньше трёх мячей. Вариант ТБ 2,5 стоит 1,84.

Прогноз Soccer365.ru



04.03.2023 10:30
"Ростову" и "Локомотиву" нужна первая победа в новом году как можно скорее. Южане при Карпине не всегда весной играют столь же продуктивно, и если серия без побед затянется, то демоны прошлого настигнут. Для "Локо" же ситуация в чемпионате не оставляет выбора, надо идти в темпе лидеров, чтобы избежать неприятностей в мае.

Оборона "Ростова" и "Локомотива" ― антиреклама надёжности, моменты будут у обеих команд. Если посмотреть личные встречи, то в редких случаях по итогам нули или один-два гола. И новости из команд намекают, что снова всё решит атака. Исполнители есть у каждой стороны, вопрос в реализации. И всё-таки здесь у "Ростова" чуть лучше выстроен механизм. Даже в неважной форме Николай Комличенко придумывает голы, находит фолы. У "Локо" не сыграет Антон Миранчук, так ярко проявивший себя против "Спартака". Поэтому "Ростов" ― небольшой фаворит, а голы мы увидим в достаточном количестве.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Дзюба молодец конечно, но Ростов жалко
  0
Отправить
Ближайшие матчи