Войти
16:49 19.04
Наполи ― Лацио: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Лацио в рамках двадцать пятого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Наполи ― Лацио: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Наполи" после победы над "Эмполи" (2:0) и благодаря поражению "Интера" от "Болоньи" (0:1) уже на 18 очков оторвался от второго места ― это более, чем комфортное преимущество. "Лацио" после 24 туров вышел на четвертое место после поражения "Ромы" от "Кремонезе" (1:2) и теперь опережает "джаллоросси" на один балл. При этом команда Маурицио Сарри уже вполне конкретно может посматривать на второе место, где находятся "Милан" и "Интер", до которых всего два очка.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" в больших матчах Серии А проиграл только "Интеру"

Накануне игры с "Лацио" можно уверенно сказать, что "Наполи" Лучано Спаллетти держит марку не только с командами ниже классом, но и равными себе (если можно так говорить в контексте сезона, где неаполитанцы просто не имеют конкуренции). Тем не менее, с учетом сыгранных матчей против команд-участниц еврокубков и "Аталанты", которая нынче имеет вес в итальянском футболе, обнаруживаем всего одно поражение, произошедшее от "Интера" на старте 2023 года со счетом 0:1. Тогда неаполитанцы выглядели действительно слабо и заслуженно проиграли. Была еще ничья с "Фиорентиной" (0:0) в гостях, а в остальных встречах ― победы, причем начали побеждать неаполитанцы именно с "Лацио" (2:1), а продолжили с "Миланом" (2:1), "Ромой" (1:0, 2:1), "Аталантой" (2:1) и "Ювентусом" (5:1). Нельзя не сказать, что буквально в паре из этих игр неаполитанцы откровенно превосходили своих противников, в остальных же ― действовали выжидательно и дожидались итоговых ошибок соперников.

2. Пора обратить внимание на защиту "Наполи": лучшая в Серии А, ни одного пропущенного мяча в феврале

Атака "Наполи" звенит и бурлит на весь футбольный мир именами Виктора Осимхена и Хвичи Кварцхелии, но пора поговорить и про другие значимые стороны успеха команды Лучано Спаллетти. Собственно говоря, речь идет о защите. В Серии А у "Наполи" самая стабильная оборона, практически не дающая сбоев. За 24 встречи партенопейцы пропустили всего 15 мячей, и это лучший показатель в чемпионате Италии. У ближайших "Лацио" и "Ювентуса" по 19 мячей. Особая роль в надежности принадлежит голкиперу Алексу Мерету и центральным защитникам Амиру Ррахмани и Ким Мин Джэ, который прекрасно заменил ушедшего перед сезоном в "Челси" Кулибали. При этом важно отметить, что оборона у партенопейцев при потере мяча начинается с Виктора Осимхена ― он прессингом не дает сопернику начинать быструю атаку, а партнеры за это время успевают перестроиться и оставить минимум свободных зон. Участвуют в оборонительных действиях все, что очень нравится мистеру Спаллетти. На данный момент у почти чемпиона Италии великолепные показатели за февраль: пять сыгранных матчей и ни одного пропущенного мяча, в том числе в первой игре плей-офф Лиги чемпионов во Франкфурте с "Айнтрахтом" (2:0). Подобные результаты позволяют говорить о всесторонней уверенности южан перед игрой с "Лацио".

Лацио


1. У "Лацио" могут возникнуть проблемы в центре обороны

Сейчас "бьянкочелести" находятся в гонке за место в Лиге чемпионов за счет хорошей игры в защите, поэтому выездной матч против сильного атакой "Наполи" столичной команде стоит рассматривать с точки зрения сохранения своих ворот в неприкосновенности.

Основные причины для тревоги кроются в потенциальном выборе пары центральных защитников. У "Лацио", в принципе, есть основные центральные защитники Николо Касале и Алессио Романьоли, которые и играли вместе до травмы экс-игрока "Милана" в матче с "Аталантой". На встречу с "Наполи" Касале не может быть заявлен из-за дисквалификации, и это не единственная проблема: Алессио Романьоли недавно восстановился после травмы подколенного сухожилия, но на него рассчитывает Сарри, как и на испанца Патрика Габбарона, однако последний на неделе простудился и только приступил к тренировкам. Так что форма обоих игроков центра обороны не обещает быть стопроцентно надежной, а с Виктором Осимхеном и Хвичей Кварацхелией это может быть приговором.

2. "Лацио" испытывает большие трудности в матчах с "Наполи"

Маурицио Сарри, родившийся в Неаполе, возвращается домой и, наверное, рад приезду. Однако так нельзя сказать про "Лацио", который последний раз побеждал на "Стадионе имени Диего Марадоны" еще в 2015 году. Более того, "Наполи" в последнее время регулярно "обрабатывает" римлян даже в столице Италии: за последние четыре встречи неаполитанцы обыграли 2:1, 2:1, 4:0 и 5:2. И это ведь был не тот атакующий "Наполи", который мы знаем сейчас ― от этого за гостей становится немного страшно.

Да и сам Маурицио Сарри имеет не очень приятные воспоминания об играх против "Наполи" с того момента, как тренер из него ушел. После короткой побывки в "Челси" Сарри вернулся в Италию и "Ювентус", после чего принялся за "Лацио". За это время случилась только одна победа над "Наполи", в шикарном матче "Ювентус" – "Наполи" со счетом 4:3 в сезоне-2019/20. После ― пять поражений кряду.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Мерет
17
Оливейра
3
Мин Джэ
13
Ррахмани
22
Ди Лоренцо
20
Зелиньский
68
Лоботка
99
Замбо-Ангисса
77
Кварацхелия
9
Осимхен
21
Политано
94
Проведель
77
Марушич
13
Романьоли
4
Габаррон
23
Хюсай
21
Милинкович-Савич
32
Катальди
10
Альберто
7
Андерсон
17
Иммобиле
20
Дзакканьи


"Наполи" при Лучано Спаллетти, как и "Лацио" при Маурицио Сарри, играют по схеме 4-3-3. Игра неаполитанцев основывается на владении мячом и высоком прессинге в случае потери мяча. Благо, что у неаполитанцев ситуация с травмами и дисквалификации вполне нормальная ― только не будет травмированного Джованни Симеоне и дисквалифицированного Марио Руй, вместо которого сыграет на фланге Матиас Оливейра.

У "Лацио" вернулись в основной состав Патрик Габбарон и Алессио Романьоли, набрал форму после кишечной инфекции Сергей Милинкович-Савич. Точно не сыграет Педро из-за перелома руки и защитник Николо Касале, отбывающий дисквалификацию.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



"Наполи" побеждает "Лацио" в четырех матчах подряд, забивая не менее двух голов за матч. Поставить ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.75.

У "Наполи" шесть подряд побед над "Лацио" в Неаполе. Поставить на победу хозяев можно с коэффициентом ― 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



03.03.2023 13:45
"Наполи" ― безоговорочный лидер Серии А, который хорош во всех компонентах: много забивает и мало пропускает, побеждает команды ниже классом и клубы, равные по классу (если можно так сказать). Поэтому в предстоящей встрече с "Лацио" для Лучано Спаллетти нет ни единого повода для беспокойства. А самоуспокоение вряд ли допустят футболисты, которые настолько голодны до игры, что и атакуют вместе, и возвращаются в оборону тоже вместе. Квича Кварацхелия и Виктор Осимхен по-прежнему жмут на газ в нападении и позволяют партенопейцам одерживать победы в любых ситуациях. Право, не все игры у "Наполи" получаются яркими, но победы ― стабильные.

"Лацио" довольно плотно держится в четверке лучших клубов Серии А ― все это во многом благодаря надежной игре в обороне, которую здорово поставил Маурицио Сарри. На эту самую оборону Сарри и будет надеяться в Неаполе, но южный город так негостеприимен к нему и его команде, что если будет победа, то она будет признана не иначе, чем сенсация. Предполагаем, что "Наполи" и в этот раз продолжит победную серию, переиграв "Лацио" в трудном вязком противостоянии.
Прогноз: 2-0

Отправить
Наполи машина
  +2
да ты пророк все зашло пиши еще такие гениальные прогнозы
  0
Ближайшие матчи