Войти
11:32 23.04
Боруссия Дортмунд ― РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии Дортмунд и РБ Лейпциг в рамках двадцать третьего тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Боруссия Дортмунд ― РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



По итогам 22 туров "Боруссия" Д и "РБ Лейпциг" идут в зоне ЛЧ. Дортмунд делит первое-второе места с "Баварией" ― оба клуба набрали по 46 очков. Лейпциг на четвёртой позиции, отставая на четыре балла от лидеров.

В случае победы в пятницу "Боруссия" Д единолично возглавит таблицу, попутно оказав небольшое давление на "Баварию". В случае ничьи тоже будет первое место, но мюнхенцы получат шанс выйти в лидеры, если в субботу обыграют "Штутгарт".

Лейпциг в случае победы приблизится в Дортмунду, при ничьей или поражении велик риск уступить позицию в топ-4 "Фрайбургу".

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. Игра против Лейпцига ― начало сложнейшего отрезка для Дортмунда

Зимний отрезок команда Эдина Терзича прошла идеально: девять побед в девяти матчах. Подобной серии нет ни у одного другого клуба в топ-лигах. Впервые за несколько сезонов в Бундеслиге есть реальная чемпионская гонка, "Баварии" победа отнюдь не гарантирована.

Прямо сейчас "Боруссия" Д ― лучшая команда лиги в 2023 году по ряду важных показателей: количество голов (20), количество ударов (171), количество голов джокерами (5) и наименьшее количество пропущенных мячей (6). В топ-5 лигах Дортмунд забивает больше всех в среднем (2,55) и наносит наибольшее количество ударов (17,1). Вау!

И перед паузой на мартовские матчи сборных предельно важно не растерять всё нажитое честным трудом. За неделю ― три игры на результат. Первая из них ― против конкурента по гонке за титул Лейпцига, который к тому же возглавляет бывший тренер "шмелей" Марко Розе. Вторая игра ― визит в Лондон к "Челси", где в ответке надо удержать минимальное преимущество и выйти в четвертьфинал ЛЧ. И завершает всё дерби против "Шальке". Дерби ― это дерби, и не надо смотреть на последнее место "кобальтовых", дела у злого соседа пошли в гору.

По сути, у Дортмунда нет права на ошибку, если мы всерьёз говорим о клубе как о претенденте на что-то большое. "РБ Лейпциг" непременно надо обыгрывать, ведь в случае осечки можно всё потерять в одно мгновение.

2. Голкипер Кобель ― центральная фигура матча

У Дортмунда есть стабильный голкипер. Недостающий кусок пазла для топ-команды. Грегор Кобель дал уверенность на последнем рубеже: в четырёх последних матчах пропущен всего один гол. Конечно, можно списать на средний уровень соперников, ведь "Хоффенхайм", "Герту" и "Вердер" не отнести к разряду сильных. Но здесь важно, что Кобель одинаково успешно действует в матчах "проходных" и эмоционально значимых. С тем же "Челси" в первой игре плей-офф ЛЧ было восемь ударов в створ и суммарный хG 2,13 от "синих" ― давление выдержано, а в награду мы имеем победу 1:0.

Против Лейпцига на Грегора Кобеля будет больше давления, если сравнивать с последними матчами чемпионата. И именно от швейцарца зависит общее настроение "шмелей". Как в играх плей-офф, ценность ошибки выше, и при кризисе успешная атака Дортмунда может не спасти ситуацию.

РБ Лейпциг


1. Правило бывшей. Накажет ли Марко Розе свой прошлый клуб?

От союза ждали гораздо большего, чем вышло по итогу. Ради Марко Розе в своё время боссы "шмелей" бесцеремонно, в стиле "Баварии", зашли в Гладбах и воспользовались пунктом в контракте для выкупа. Та ситуация запустила цепную реакцию, в результате которой почти все топ-клубы Бундеслиги поменяли своих коучей.

Работой в Дортмунде не удовлетворён ни Марко Розе, ни игроки "Боруссии", ни фанаты, ни руководство. Восстанавливать свою репутацию Розе принялся в Лейпциге, и пока всё складывается как нельзя лучше: в личной встрече в первом круге есть победа над Дортмундом, из трясины "быки" поднялись в топ-4 лиги и имеют перспективы в борьбе за титул, в ЛЧ есть выход в плей-офф и уже там приличные 1:1 с "Манчестер Сити" в первой игре 1/8 финала.

Перед матчем в Дортмунде Bild подогрел ситуацию Марко Розе vs Дортмунд, вынудив все стороны так или иначе реагировать. Расставание тренера и клуба не прошло гладко и по-доброму. Сатисфакции в одной игре для тренера недостаточно. И если "РБ Лейпциг" именно в Дортмунде остановит "Боруссию", которая сейчас на пике, то улыбка с лица Розе не сойдёт ещё долго.

2. Дисквалификация Лаймера ― проблема для Лейпцига

Помимо отсутствия традиций, Лейпциг может бесить всю лигу своим чит-кодом: маршрут Зальцбург – Лейпциг проделывает неприлично много футболистов и тренеров, которые годами играют по одной системе. Не надо быть гением, чтобы брать лучшее и развивать свою игру до бесконечности. Так и вышло с парой в центре поля Конрад Лаймер – Ксавье Шлагер. С приездом последнего из "Вольфсбурга" сложились условия для создания связки в центре поля. Марко Розе осталось просто не мешать твориться магии.

Но против Дортмунда генерал прессинг-действий Конрад Лаймер не сыграет, что вынудит тренера Лейпцига прибегнуть к запасному варианту. Кевин Кампль ― игрок хороший, ради него в своё время клуб отступил от правила не покупать зрелых футболистов. Но заменить на все 100% Лаймера ему будет довольно трудно.

Камплю и Шлагеру придётся останавливать сильную линию атаки "Боруссии", где угроза исходит от всех примерно в равно степени.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-2-2
1
Кобель
13
Геррейру
4
Шлоттербек
25
Зюле
26
Рюэрсон
6
Озкан
23
Джан
11
Ройс
22
Беллингем
19
Брандт
9
Аллер
21
Бласвих
39
Хенрихс
4
Орбан
32
Гвардиол
22
Раум
24
Шлагер
44
Кампль
17
Собослаи
11
Вернер
18
Нкунку
19
Силва


Дортмунд может сетовать из-за отсутствия Карима Адейеми, который в феврале поймал волну и начал стабильно забивать и ассистировать. Наверняка против Лейпцига придётся много бегать, поэтому в стартовом составе нужны игроки, способные выдерживать темп все 90 минут ― такие как Эмре Джан и Джулиан Райерсон.

У РБЛ в стартовый состав должен вернуться Кристофер Нкунку, которого в последних матчах плавно подводили к форме. Итого атака может выйти в своём лучшем сочетании, где не найдётся места для Эмиля Форсберга. Но в центре отсутствие Конрада Лаймера всё же не скрыть.

Статистика последних десяти матчей



бд-рбл

Ставки на тренд



В пяти последних личных встречах "РБ Лейпциг" четырежды забивал не менее двух мячей. Вариант инд тотал РБЛ больше 1,5 стоит 2,17.

В шести последних личных встречах команды четыре раза забили не менее четырёх мячей. Вариант тотал больше 3,5 стоит 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



03.03.2023 13:30
Встреча команд интригует до невозможности. Дортмунд ― лучший клуб 2023 года по набранным очкам: девять побед в девяти матчах. РБ Лейпциг же после прихода Марко Розе набрал в Бундеслиге больше всех очков, даже больше "Баварии". Символично, учитывая, что в Дортмунде тренер разочаровал всех боссов и ему ставили в вину отсутствие какого-либо прогресса в игре клуба и развитии игроков.

Для Розе теперь встреча с "Боруссией" не будет просто очередным матчем. Даже если тренер и хочет так относиться, то пресса сделала всё для подогрева ситуации. Тут уже сама атмосфера несёт тебя в океан эмоций.

Дортмунд и Лейпциг хотят оказать давление на "Баварию". Потеря очков в такой ситуации противопоказана, но для одной из команд она непременно случится. И есть иррациональное ощущение, что победная серия "шмелей" прервётся. Однако тут всё тонко ― качнуться может в любую сторону. Важно, кто поведёт в счёте и получит возможность атаковать на пространстве. Пойдём на риск и поставим на победу "быков". И так как в личных встречах много голов, то счёт соответствующий.
Прогноз: 2-3

Отправить
Комментарий удален
Читай нормально
  +1
Ближайшие матчи