Войти
04:25 23.04
Арсенал ― Эвертон: превью
Рассказываем о раскладах на перенесенный матч Арсенала и Эвертона в рамках седьмого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Арсенал ― Эвертон: превью

Турнирное положение



"Арсенал" подходит к матчу лидером в турнирной таблице. Недавняя серия без побед и поражение от главных конкурентов из "Ман Сити" остались в прошлом, и команда Микеля Артеты снова начала побеждать и даже немного упрочила позиции.

А вот "Эвертон" обитает рядом с краем пропасти, рискуя в ней оказаться по итогам сезона. После прихода Шона Дайча "ириски" немного поправили положение, но по-прежнему остаются в зоне вылета и отстают от "Лидса" на один балл.

Ключевые моменты



Арсенал


1. "Арсенал" готовится к матчу в хорошем настроении

После четырехматчевой безвыигрышной серии "Арсенал" выдал две трудных, но выразительных победы кряду. Примечательно, что обе случились в гостях, а с "Лестером" подопечные Микеля Артеты показали сверх доминирующий футбол: "лисы" наиграли на 0.01 xG, что стало абсолютным антирекордом нынешнего сезона в АПЛ. Некоего продолжения подобной игры вполне стоит ожидать и во встрече с "Эвертоном", у которого проблем хоть отбавляй. Микелю Артете наверняка вновь придется столкнуться с насыщенной обороной у соперника, но "Арсеналу" не впервой разбивать подобные стены. Например, здорово проявил себя в такой игре против "Лестера" заменивший Нкетиа в старте Троссард, который весьма добротно отыграл на позиции "ложной девятки" и в итоге стал автором победного гола. В матче против "ирисок" в основу вполне может вернуться молодой англичанин, но у Артеты всегда будет возможность для тактических усилений в атаке в лице бельгийца. Особенно с учетом того, что "Арсеналу" перестали удаваться ударные первые таймы, и у "Эвертона" может получиться терпеть довольно долго.

2. Участие в матче Томаса Парти под вопросом, Габи Жезус приступил к тренировкам

Томас Парти очень важен для сегодняшнего "Арсенала". С ним на поле "канониры" выиграли в 14-ти матчах из 18-ти и проиграли всего однажды, пропуская гораздо меньше одного мяча в среднем за игру. А вот в пяти встречах без Томаса "Арсенал" проиграл дважды, пропустив аж десять мячей. Ганский полузащитник из-за травмы не смог помочь команде и в важнейшем противостоянии с "Ман Сити", которое завершилось для "Арсенала" печально. Сейчас Томас в строю, но очень мало тренировался в последнее время. Он вышел лишь на несколько минут в последнем матче с "Лестером", а Микель Артета считает, что игроку нужно больше времени, чтобы вернуться в игровой ритм. Поэтому в стартовом составе на матч против "Эвертона" Томаса Парти не стоит ожидать.

Продолжает восстанавливаться после серьезной травмы Габи Жезус. Его возвращения в строй болельщики "Арсенала" прилично заждались, но во вторник бразилец опубликовал в своих соцсетях фотографии с тренировки. Жезуса готовят к выходу на поле сразу после ближайшей международной паузы, но пока он команде не помощник. Впрочем, с его работой весьма неплохо справляются Нкетиа и Троссард.

Эвертон


1. Приход Шона Дайча оживил "Эвертон"

Многострадальный "Эвертон" во второй сезон кряду борется за выживание в Премьер-Лиге. Болельщики "ирисок" переживают непростые времена и связывают все неудачи с владельцем клуба Фархадом Мошири. На днях как раз исполнилось ровно семь лет со дня покупки им "Эвертона", и за это время сложно найти хоть сколь-либо значимые достижения. Огромные финансовые затраты не приносят никаких дивидендов в виде результатов. С назначениями на тренерский мостик Мошири тоже не очень-то угадывает, но приход Шона Дайча, возможно, все изменит. По крайней мере, начал он работу на "Гудисон Парк" весьма неплохо: с победы как раз над "Арсеналом". Две виктории в первых четырех матчах ― это для "Эвертона" даже слишком хорошо, особенно учитывая уровень соперников в этих играх. Пока рано говорить, что "ириски" так уж сильно преобразились в лучшую сторону: у команды хватает проблем, а матчи против "Ливерпуля" и "Астон Виллы" были совсем невыразительными. Но то, что "синие" начали чувствовать себя гораздо увереннее на поле, это точно.

2. Главная проблема "Эвертона" ― игра в атаке

Даже приход нового главного тренера никак не смог и, наверное, не сможет решить основную проблему "Эвертона" в текущем сезоне. Атакующая мощь команды, особенно с учетом вечно травмированного Калверта-Льюина, находится почти на нуле. Ярковыраженного форварда нет, по сути, на протяжении всего сезона, и это прямым образом сказывается на количестве забитых "ирисками" мячей. Шутка ли, лучший бомбардир "Эвертона" в Премьер-Лиге ― Демарай Грэй с тремя (!) взятиями ворот. А еще забавнее выглядит тот факт, что пришедший в команду Шон Дайч сходу "зачехлил" Грэя и ставит в старт других исполнителей. Болельщики "ирисок" постоянно вспоминают, как владелец клуба Фархад Мошири перед зимним трансферным окном говорил, что если команде нужен нападающий, то он его купит. Но в итоге "Эвертон" остался с травмированным Калвертом-Льюином и с двумя забитыми мячами с игры с октября (!) прошлого года. С такой статистикой очень сложно рассчитывать на успешную борьбу за выживание. По сути у боссов клуба вся надежда на то, что Шон Дайч просто что-то придумает и спасет команду от вылета.

Составы и тактика



4-3-3
4-5-1
1
Рамздейл
35
Зинченко
6
Габриэл
12
Салиба
4
Уайт
34
Джака
20
Жоржиньо
8
Эдегор
11
Мартинелли
14
Нкетиа
7
Сака
1
Пикфорд
23
Коулман
30
Коуди
2
Тарковски
19
Миколенко
27
Гейе
16
Дукуре
8
Онана
17
Ивоби
7
Макнил
20
Мопе


"Арсенал" сыграет в привычной манере при схеме 4-3-3. Состав ожидается самым боевым: будут отсутствовать лишь травмированный Жезус и набирающий форму Парти. Троссард в этот раз может уступить место в старте Нкетиа.

Шон Дайч сыграет осторожно с формацией 4-5-1. Это еще и вынужденная мера ― в команде беда с нападающими. Роль единственного форварда наверняка вновь достанется Мопе. В остальном ― без сюрпризов.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Арсенал Эвертон

Ставки на тренд



"Эвертон" проиграл в пяти из шести предыдущих гостевых матчей, и каждый раз с разницей как минимум в два мяча. Ставка: Ф1 (-1.5) с коэффициентом 2.07

"Арсенал" пропускает в пяти из шести последних домашних матчей. Ставка: "Эвертон" забьет за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



01.03.2023 13:45
"Арсенал" вроде как вышел из пике и вернулся к нужной высоте, одержав две очень разные, но очень нужные победы подряд. Добавляет настроения и оптимизма также и то, что "Ман Сити" недавно умудрился потерять очки. За "Эвертоном" еще и должок висит за недавнее поражение на "Гудисон Парке", так что мотивация у Артеты и компании на нужном уровне. Его игроки находятся в шикарной форме, чтобы продолжать побеждать: "Арсенал" прекрасен в созидании и провел отличный матч против "Лестера" в обороне. А тактическая грамотность и гибкость Артеты уже не раз выручала команду в сложных ситуациях.

Хотя до таких в матче против очень застенчивого в атаке "Эвертона" вряд ли дело вообще дойдет. "Ириски" после смены рулевого немного взбодрились и добавили в уверенности и самоотдаче, но им по-прежнему не хватает игровой мощи и ресурсов. И если нынешний состав способен играть на сдерживание атак соперников, то самому создавать что-то путное получается крайне редко. В таком матче "Эвертон" может рассчитывать, пожалуй, только на нули, но нынешний "Арсенал" вряд ли позволит стартовым цифрам гореть на табло слишком долго. Да и на "Эмирейтс" у "ирисок" традиционно не складывается: лишь одна победа с 1996 года. Поставим на уверенную и "сухую" победу "Арсенала".
Прогноз: 2-0

Отправить
именно так и будет
  0
Автор не упомянул что Дайч очень эффективно играет против Артеты: из 6 матчей Артета выиграл всего 1, проиграл 2. Опасный соперник для Арсенала, закроются в своей штрафной и будут ждать своего шанса.
  0
Хорошее замечание, спасибо.
Эвертон и правда до какого-то момента мог рассчитывать на положительный результат, но все проблемы в итоге вылезли наружу.
  0
Ближайшие матчи