Войти
05:04 23.04
Марсель — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и ПСЖ в рамках двадцать пятого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Марсель — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



После поражения от "Монако" (1:3), парижане смогли выиграть у "Лилля" на последних минутах матча (4:3) в прошлом туре. Команда Кристофа Гальтье продолжает лидировать в турнирной таблице с 57-ю очками.

"Марсель" в двух матчах подряд в чемпионате одержал победы. В прошлом туре смогли переломить ход встречи с "Тулузой" и взять три очка (3:2). Команда Тудора занимает вторую строчку с 52-мя очками.

Между нынешними соперниками перед стартом тура разница в пять баллов в турнирной таблице.

Ключевые моменты



Марсель


1. Малиновский постепенно становится лидером ― он уже забивал парижанам

Зимой в Марсель перешел Руслан Малиновский. Президент Пабло Лонгория пытался заполучить игрока еще летом, но тогда не получилось. С первых минут украинец показал, почему его так хотело руководство "Марселя". Руслан прекрасно вписался в команду и подстроился быстро под стиль Тудора. Он не тратил время на адаптацию и сразу приступил к делу.

Руслан ― как ценность для команды, у него прекрасные качества. У нас очень хорошая группа, но с учетом его возможностей нам удалось еще больше поднять свой уровень.
Игор Тудор
Главный тренер "Марселя"


Действительно, игра Малиновского добавляет провансальцам нужной агрессивности. В матче против "Тулузы" он вышел на замену, и игра "Марселя" изменилась в лучшую сторону. Руслан создавал моменты, которые удалось реализовать партнерам. Пока у Малиновского всего один гол, но очень важный ― победный мяч в ворота ПСЖ в кубковой игре. В предстоящей встрече у него будет шанс сделать это еще раз.

2. Защитники "Марселя" часто становятся авторами голов

Оборона "провансальцев" достаточно надежная, несмотря на то, что линия защиты очень высока. Тудор говорит о том, что вся команда должна защищаться, и вся ― атаковать. Согласно статистике, этот принцип действует.

Понятно, что латерали располагаются высоко, что дает им шанс делать результативные передачи. Но удивляет тот момент, что и центральные защитники достаточно результативные: Мбемба и Колашинац записали на свой счет по три гола, Жиго забил дважды.

Самый забивной защитник у "Марселя" ― Нуну Тавареш, в текущем сезоне отличившийся шесть раз. Отметим, что у нападающего Алексиса Санчеса девять забитых голов за "провансальцев". Можно сказать, что Тавареш ― скрытый форвард "Марселя". Результативность португальца делает его одним из самых эффективных защитников с сезона-2012/13, когда Себастьен Пюигренье забил семь голов в составе "Нанси".

ПСЖ


1. ПСЖ потерял Неймара, но это скорее плюс для команды, чем минус

В матче против "Лилля" Неймара унесли с поля на носилках. Худшего сценария удалось избежать ― перелома не выявили. Врачи диагностировали повреждение голеностопа. Игрок должен вернуться к марту в основной состав. В этом же туре Неймар точно не сыграет.

Казалось, что потеря звездного нападающего должна огорчать, но нужно понимать, что с тройкой Месси-Мбаппе-Неймар у парижан огромный перекос в атаку. Все трое редко помогают обороне, и это дает преимущество сопернику. Сейчас у Кристофа Гальтье будет возможность изменить состав и игру своей команды.

С обороной у парижан не все гладко, поэтому в данном секторе нужны улучшения. В предстоящем матче Гальтье должен выбрать схему с тремя центральными защитниками ― это позволит более надежно сыграть в обороне и компенсировать перекос в атаку, даже если Мбаппе и Месси не будут опускаться ниже.

2. Месси результативен, но не против "Марселя"

Семикратный обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси ― один из самых результативных игроков в чемпионате Франции. В прошлом туре он забил свой 11-й гол в Лиге 1, который принес победу ПСЖ на последних минутах. Всего у аргентинца 21 очко по системе "гол+пас".

Несмотря на то, что Месси показывает эффективность в чемпионате Франции, у него есть еще куда расти. Против "Марселя" аргентинец сыграл в четырех матчах, но ни разу не забил. Пока "провансальский" клуб, как и "Интер" с "Рубином", не покорились ему. У Месси 699 голов на клубном уровне. Если он забьет в этом матче, то сможет дойти до отметки в 700 голов.

Составы и тактика



3-4-2-1
5-3-2
16
Лопес
23
Колашинац
3
Байи
5
Балерди
30
Тавареш
27
Верету
21
Ронжье
7
Клосс
17
Ундер
18
Малиновский
70
Санчес
99
Доннарумма
5
Маркиньос
4
Рамос
3
Кимпембе
26
Мукиэле
25
Мендеш
17
Витинья
6
Верратти
8
Руис
30
Месси
7
Мбаппе


"Марсель" не отходит от системы 3-4-2-1. Иногда она может видоизменяться в зависимости от соперника, но это касается лишь атаки. Учитывая, что Жиго травмирован, а Мбемба дисквалифицирован, Тудор сыграет с тройкой Балерди, Байи и Колашинац. В остальном ротации не должно быть, и на поле появятся сильнейшие игроки "Марселя". "Провансальцы" любят контролировать мяч и поступаться своими принципами не будут. Очень много атак будет проходить через фланговых защитников ― от них будет часто исходить опасность.

ПСЖ на данный матч может выставить тоже тройку центральных защитников. Гальтье уже играл по схеме 5-3-2 ― она не нова для парижан. Не сыграет в этом туре Хакими: он тренировался накануне матча, но его решили оставить, дабы не рисковать. Месси и Мбаппе образуют пару нападающих, учитывая, что Неймар не сыграет. Есть вероятность, что вместо Витиньи мы увидим на поле Данилу (Гальтье примет решение уже перед игрой).

У "Марселя" довольно высокая линия обороны. Когда защитники высоко поднимаются, то оставляют за собой огромный кусок свободного пространства. Этим может воспользоваться Килиан Мбаппе, учитывая его скорость.

Статистика последних десяти матчей



Марсель ПСЖ чемпионат 25 тур

Ставки на тренд



Очные встречи между "Марселем" и ПСЖ редко бывают результативными. В трех из пяти последних матчей команды забивали меньше трех голов. Вариант "ТМ 2,5" за 2,33.

В трех из последних четырех матчей "Марселю" удавалось забить больше одного гола в ворота своих соперников. Вариант "ИТБ 1,5" хозяев за 2,11.

Прогноз Soccer365.ru



26.02.2023 13:45
Классико — это всегда накал страстей, огонь на трибунах, битва на поле. Сейчас этот матч приобретает еще больше красок. ПСЖ выглядит слабо и не без проблем: Кристоф Гальтье не может решить ни игровой кризис, ни кризис в раздевалке. Кажется, что парижане вот-вот и упустят свое преимущество в турнирной таблице.

"Марсель", в свою очередь, очень бы хотел попортить нервы ПСЖ ― это сейчас вполне по силам команде Игора Тудора. Да, есть небольшие потери в обороне, но чаще всего тренер провансальцев легко справляется с кадровыми проблемами. В "Марселе" все готовы выйти на битву в любую минуту. По игре подопечные Тудора ― одна из лучших в чемпионате Франции. Налаженный прессинг, хорошая оборона и разнообразие в атаке — все это делает "Марсель" фаворитом данной встречи, ведь соперник ничем, кроме своих звезд, похвастаться не может.

В Лиге 1 не хватает интриги, и предстоящий матч её может легко нам подарить. Если победят хозяева, то сократят отставание от ПСЖ. Два очка — очень мало, и это заставляет мечтать не только фанатов "Марселя", но и просто любителей футбола. Игра нас ждет яркая и интересная, и пусть победит сильнейший.
Прогноз: 2-1

Отправить
Матч должен быть хорошим, но победит сильнейший
  0
Ближайшие матчи