Войти
00:21 25.04
Реал Мадрид ― Атлетико: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Атлетико Мадрид в рамках двадцать третьего тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Атлетико: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Реал" довольно комфортно чувствует себя на втором месте: "сливочные" оторвались от преследователей на восемь очков. Однако, и от лидирующей "Барселоны" они также отстают на восемь баллов. А вот "Атлетико" на первое и второе место не претендует: "матрасники" идут четвёртыми, их задача — удержаться в зоне Лиги чемпионов (отставание от третьего "Сосьедада" — два очка, отрыв от пятого "Бетиса" — четыре).

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Тчуамени и Кроос снова в составе, а вот Алаба и Родриго получили повреждения

Главными потерями "Реала" перед матчем с "Ливерпулем" в ЛЧ были Тони Кроос и Орельен Тчуамени, которые из-за гастроэнтерита и гриппа не претендовали на место в стартовом составе. Однако, оба футболиста уже приступили к тренировкам (Кроос даже вышел на несколько минут в матче с "Ливерпулем") и наверняка появятся в старте в противостоянии с "Атлетико".

Правда, кадровые потери у "Реала" всё равно есть, пусть и не настолько болезненные: Давид Алаба и Родриго в матче с "Ливерпулем" получили повреждения и с "Атлетико" не сыграют. Тем не менее, без Алабы мадридцы привыкли обходиться — в центре великолепно сыгрались Эдер Милитао и Антонио Рюдигер, а на левом фланге австрийца прекрасно заменит Начо Фернандес. Родриго же был скорее игроком ротации — его отсутствие серьёзной проблемой не станет.

2. "Реал" выходит на пик формы?

В январе "Реал" пережил небольшой спад, который случился во многом из-за не лучшей физической формы у игроков: как и год назад, физиотерапевты "сливочных" в январе нагружали команду, чтобы к старту плей-офф ЛЧ она вышла на пик формы. И похоже, что план снова работает: после поражения от "Мальорки" (0:1) "Реал" выдал пять побед подряд с общим счётом 20:6. Причём пять из этих 20 мячей "бланкос" вонзили в ворота "Ливерпуля", в матче с которым "Реал" серьёзно прибавил во втором тайме. Это также подтверждает, что мадридцы великолепно готовы физически.

"Игроки сейчас гораздо лучше готовы физически. Мы знали, что январь будет тяжелым, но мы начали набирать форму в феврале, и с каждым днём команда чувствует себя только лучше", — сказал Карло Анчелотти на предматчевой пресс-конференции.

3. У "Реала" всего одно поражение от "Атлетико" за пять лет

В последние годы особенно здорово "Реал" играет в мадридском дерби: в последних 11 очных встречах с "Атлетико" "сливочные" одержали семь побед, трижды скатали ничьи и лишь раз проиграли. Общий счёт этих матчей 14:5 в пользу "Реала" — "Атлетико" ни разу не забивал в ворота "бланкос" больше одного гола. Да, в мае 2022-го команда Диего Симеоне разобралась с "Реалом", но здесь важен нюанс: к тому моменту "сливочные" досрочно оформили чемпионство и готовились к финалу ЛЧ — мадридское дерби для них было не более чем тренировкой. Теперь же всё по-другому: "Реалу" нельзя терять очки, иначе "Барселона" улетит в совсем уж неприличный отрыв.

Атлетико Мадрид


1. У "Атлетико" будет преимущество в свежести, так как "Реал" играл в ЛЧ

На групповом этапе ЛЧ-2022/23 "Атлетико" занял четвёртое место, благодаря чему теперь клуб не обременён еврокубками — это позволяет "матрасникам" спокойно по целой неделе готовиться к играм Примеры (из Кубка Испании они также вылетели).Вот и ко встрече с "Реалом" "Атлетико" готовился шесть дней — свой последний матч команда Симеоне отыграла 19 февраля.

"Реал" же последнюю игру провёл 21 февраля на выезде с "Ливерпулем" — встреча получилась крайне эмоциональной и энергозатратной, а на восстановление к дерби у "бланкос" было менее четырёх суток. Усталость вполне может сказаться на игроках "Реала", что вряд ли грозит "Атлетико".

2. Родриго Де Пауль пропустит дерби из-за травмы

Родриго Де Пауль выходил в стартовом составе в шести из последних семи матчей "Атлетико", однако в игре с "Атлетиком" аргентинец получил мышечное повреждение, из-за которого и не сыграет с "Реалом". Это серьёзная потеря, так как именно в дерби "матрасникам" очень бы понадобились оборонительные скиллы Родриго. Заменит его, скорее всего, Пабло Барриос, который более ориентирован на атаку.

Помимо Де Пауля травму получил Серхио Регилон, а по состоянию Мемфиса Депая есть вопросы: если Регилон точно не сыграет с "Реалом", то Депая мы вполне можем увидеть на поле.

3. "Атлетико" мало пропускает. Помогло лёгкое расписание?

Диего Симеоне вернулся к схеме 4-4-2, а команда набрала отличную физическую форму, благодаря чему результаты "Атлетико" серьёзно улучшились: в последних десяти матчах у "матрасников" всего два поражения — от "Реала" и "Барселоны". Причём пропустили мадридцы на данном отрезке всего пять голов, три из которых в кубковой встрече с "Реалом" — семь из последних десяти матчей команда Симеоне отыграла на ноль.

Тем не менее, нельзя забывать, что из серьёзных соперников на данном отрезке у "Атлетико" были лишь вышеупомянутые "Реал" и "Барселона", которые сумели вскрыть оборону "матрасников" четыре раза.

Составы и тактика



4-3-3
4-4-2
1
Куртуа
6
Начо
22
Рюдигер
3
Милитао
2
Карвахаль
18
Тчуамени
8
Кроос
10
Модрич
20
Жуниор
9
Бензема
15
Вальверде
13
Облак
16
Молина
15
Савич
22
Эрмосо Кансеко
23
Мандава
24
Барриос
6
Коке
17
Ньигес
21
Карраско
14
Льоренте
8
Гризманн


"Реал", как и всегда, сыграет по схеме 4-3-3. Изменений в составе, по сравнению с матчем против "Ливерпуля", будет немного: Тони Кроос и Орельен Тчуамени вернутся в стартовый состав, Давида Алабу на левом фланге заменит Начо.

"Атлетико" последнее время играет преимущественно по схеме 4-4-2, которая по необходимости трансформируется в 3-5-2. Стефан Савич вернётся в центр защиты, а травмированного Родриго Де Пауля в старте заменит Пабло Барриос. В атаке снова сыграет Антуан Гризманн, но вот его напарником станет не Мората и не Корреа, а Маркос Льоренте, который наигрывался на позиции нападающего на последних тренировках.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.77.

В последних пяти матчах "Реал" выигрывал вторые таймы. Ставка: второй тайм П1 за 2.10.

Прогноз Soccer365.ru



25.02.2023 11:30
"Реал" обыграл "Ливерпуль" и продлил свою победную серию до пяти матчей: похоже, мадридцы уже привычно для себя выходят на пик формы к старту плей-офф Лиги чемпионов. Постепенно стабилизируется и кадровая ситуация: Орельен Тчуамени и Тони Кроос готовы вернуться на поле, так что за центр поля "Реала" можно не беспокоиться. В лазарете остались лишь Давид Алаба и Родриго: без австрийца "сливочные" уже привыкли обходиться, а бразилец, даже будучи здоровым, место в старте вряд ли бы получил.

У "Атлетико" также всё в относительном порядке: "матрасники" проиграли всего две из последних десяти встреч, суммарно за данный отрезок пропустив лишь пять голов (семь матчей мадридцы отыграли на ноль). Кадровая ситуация также в относительном порядке: Стефан Савич отбыл дисквалификацию и готов вернуться на поле, а в лазарете находятся лишь Серхио Регилон и Родриго Де Пауль.

Тем не менее, в 2023 году "Атлетико" проиграл и "Барселоне", и "Реалу" — пока что "матрасники" не готовы навязывать борьбу своим сильнейшим конкурентам по чемпионату. К тому же, "Реал" "Атлетико" за последние пять лет обыграл всего однажды, да и то, когда "сливочные" уже обеспечили себе первое место в чемпионате и слегка расслабились. Предположим, что в упорной борьбе "Реал" одержит победу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Матчи между ними всегда напряжённые, смею предположить, что много жк будет, а возможно и кк.
  +2
Ближайшие матчи