Войти
08:55 19.04
Интер ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Интера и Порту в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Интер ― Порту: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Интер" на групповом этапе попал в непростую компанию к "Баварии", "Барселоне" и "Виктории". Чешская команда оказалась в группе С в роли зрителя с нулем набранных баллов. "Бавария" прошла весь путь без потери очков и досрочно забронировала первое место, а вот "нерадзурри" устроили междусобойчик с каталонцами и вышли из него победителями.

"Порту" попал в относительно равную группу с "Брюгге", "Байером" и мадридским "Атлетико". За шесть туров команда Сержиу Консейсау набрала 12 очков ― этого "драконам" хватило для первого места, опередив "Брюгге" на одно очко.

Ключевые моменты



Интер


1. "Интер" почти месяц не проигрывает и качественно выглядит в обороне в матчах с топ-соперниками

"Интер" не проигрывает с 23 января, когда на "Джузеппе Меацца" приехал "Эмполи" и увез победу со счетом 1:0. С той поры было четыре победы и нулевая ничья с "Сампдорией". И все же стоит выделить не беспроигрышную серию, а то, как "Интер" в 2023 году играет в матчах с топовыми соперниками. Начали год "черно-синие" великолепной победой над "Наполи" со счетом 1:0, затем еще были две встречи с "Миланом", которые закончились 3:0 и 1:0. Смогли футболисты "Интера" усмирить грозную на тот момент атаку "Аталанты" ― 1:0. Такие результаты с сильными соперниками говорят, что Симоне Индзаги научился настраивать команду на важные матчи, в отличие от первой части сезона.

2. Перед матчем с "Порту" у "Интера" только один травмированный: в игре с "Удинезе" Индзаги дал отдохнуть многим игрокам основы

Перед игрой у "Интера" только один травмированный футболист ― Хоакин Корреа. У аргентинца возникли проблемы с бедром ― нападающий пропустил уже матчи с "Сампдорией" и "Удинезе". Существовал риск повреждения у Генриха Мхитаряна, играющего важную роль в нынешнем "Интере", но с армянином все в порядке ― он должен выйти в стартовом составе в компании с Чалханоглу и Бареллой, "посадив" Брозовича на скамейку запасных. Марцело в старте играл с "Удинезе", а вот Андре Онана и Милан Шкриньяр просидели в запасе. Хакан Чалханоглу и Лаутаро Мартинес появились одновременно во втором тайме и помогли довести игру до уверенной победы ― 3:1.

Порту


1. "Порту" в великолепной форме: десять побед подряд

"Драконы" побеждают в десяти матчах подряд: взяли трофей, победив в финале Кубка Лиги "Спортинг" ("Интер" в Суперкубке Италии разгромил "Милан" со счетом 3:0) и сумел сократить отрыв от "Бенфики" до пяти очков. Победы создают хорошее настроение, даже если не всегда получается демонстрировать качественную игру. Особенно много претензий у главного тренера Сержиу Консейсау возникло к последнему матчу с "Риу Ави", когда удалось победить 1:0 с большим трудом. С другой стороны, именно так проявляется класс команды, когда необходимо преодолевать трудности в пасмурный день.

2. "Порту" готовится к матчу с "Интером" с кадровыми проблемами

Франсиско Мейшедо и Габриэл Верон в Милан не отправились, а вот Отавиньо, Галено, Матеус Урибе и Эванилсон оказались в заявке, оправившись от повреждений. Смогут ли они помочь своей команде в полной мере? Особенно ценные игроки ― Отавиньо, Галено и Эванилсон, которые здорово могли бы помочь на разных участках атаки. Тот же Галено в данный момент ― второй лучший бомбардир клуба в сезоне с 14-ю забитыми мячами, а Отавиньо прекрасно проявил себя в роли подносчика снарядов ― восемь голевых передач. В случае отсутствия данных игроков в стартовом составе, важнейшими лицами, которые будут определять игру в нападении, будут иранец Мехди Тареми и канадец Стивен Эуштакиу.

3. "Порту" с Сержиу Консейсау ― плохой вариант для итальянских команд

"Драконы" ― те еще любители подпортить настроение итальянским клубам. Еще в сезоне-2016/17 "Порту" при Нуну Эшпириту Санту не пустил "Рому" в групповой этап Лиги чемпионов ― 3:0 и 1:1 по сумме двух матчей. В сезоне-2018/19 "драконы" снова переиграли римлян, только уже на стадии 1/8 финала и при Сержиу Консейсау. Дальше португальский клуб взялся за "Ювентус", выбив его в сезоне-2020/21 на этой же стадии Лиги чемпионов. Последней итальянской "жертвой" "Порту" стал "Милан", с которым команда Сержиу Консейсау встречалась дважды на групповом этапе ЛЧ. В Милане была зафиксирована ничья 1:1, а на "Драгау" победили хозяева со счетом 1:0.

Составы и тактика



3-5-2
4-4-2
24
Онана
95
Бастони
15
Ачерби
37
Шкриньяр
32
Димарко
22
Мхитарян
20
Чалханоглу
23
Барелла
36
Дармиан
10
Мартинес
90
Лукаку
99
Кошта
12
Сануси
4
Кармо
3
Пепе
23
Мариу
20
Франко
16
Груич
46
Эуштакиу
13
Галено
9
Тареми
11
Пепе


"Интер" к матчу с "Порту" готовится почти в полном составе, за исключением травмированного Хоакина Корреа. Миланский клуб постоянно играет по любимой схеме Индзаги ― 3-5-2. По сравнению с матчем Серии А против "Удинезе", в основу вернутся Хккан Чалханоглу, Андре Онана, Милан Шкриньяр и Лаутаро Мартинес, который, судя по всему, сыграет в паре с Ромелу Лукаку. Бельгиец понемногу набирает форму и получает доверие от тренерского штаба.

"Порту" при Консейсау может играть по схеме 4-3-3, но такое происходит достаточно редко, поскольку базовая схема ― 4-4-2. Из-за многочисленных травм главный тренер "драконов" вынужден пойти на перестановки ― это точно касается напарника Тареми по атаке, которым должен стать Тони Мартинес, а также на левом фланге полузащиты вместо Галено увидим Андре Франко.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В шести из восьми последних игр с участием "Интера" забивала только одна команда. С участием "Порту" таких матчей семь из последних восьми. Поставить на ОЗ ― нет можно с коэффициентом ― 1.80.

В 2023 году "Интер" провел дома семь матчей и только в двух из них прошел тотал голов больше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



22.02.2023 14:00
"Интер" и "Порту" находятся в хороших кондициях перед очной встречей. "Интер" переиграл "Удинезе" (3:1) в последнем туре Серии А и смог провести необходимую ротацию, чтобы футболисты основы оставались свежими. За последнее время "нерадзурри" прилично добавили в надежности обороны, и это проявляется в матчах с топ-клубами. Победы над "Наполи" (1:0), дважды над "Миланом" (3:0, 1:0), над "Аталантой" (1:0) свидетельствуют о том, что команда Симоне Индзаги умеет настраиваться на важные матчи, что может стать преимуществом в домашней игре с "Порту".

Сам "Порту" тоже надо похвалить. "Драконы" Сержиу Консейсау не проигрывают уже на протяжении 22 матчей, если брать все турниры, а в последних десяти встречах и вовсе одни победы, даже если не всегда они красочные. Наоборот, много из них вымученных, но так проявляется класс. А если добавить, что португальский клуб при Консейсау частенько побеждает в дуэлях с представителями Италии, то даже в выездной встрече имеются шансы на успех. Единственное, что перед игрой на "Джузеппе Меацца" многие игроки будут не в лучших кондициях после перенесенных травм, и главному тренеру придется поразмыслить над стартовым составом.

Ожидается матч равных команд, в котором, скорее всего, не будет много забитых мячей, поскольку "Интер" и "Порту" внимательно следят за происходящим у своих ворот. Но то, как "нерадзурри" уверенно играют в больших матчах в последнее время, здорово подкупает. Их стабильность может стать поводом для минимальной, но очень важной победы в первой игре.
Прогноз: 1-0

Отправить
По мне, тут матч наоборот верховой должен быть
  +2
Порту, не проиграет
  0
Ближайшие матчи