Войти
22:45 19.04
Ливерпуль ― Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ливерпуля и мадридского Реала в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Ливерпуль ― Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Ливерпуль" на групповом этапе ЛЧ набрал 15 очков, но уступил первую строчку "Наполи": неаполитанцы обошли англичан по дополнительным показателям. "Реал" набрал 13 очков и вышел в плей-офф ЛЧ с первого места, опередив "Лейпциг" на один балл.

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. "Ливерпуль" страдает от оборонительных проблем и слабой реализации

"Ливерпуль" в текущем сезоне пропускает непривычно много, причём не помогла команде Юргена Клоппа и пауза на чемпионат мира: после возобновления клубного сезона "красные" отыграли на ноль всего в четырёх матчах из 12, суммарно пропустив на данном отрезке 18 голов. По три мяча в ворота "Ливерпуля" вгоняли "Манчестер Сити", "Брентфорд", "Брайтон" и "Вулверхэмптон". И даже в последнем матче АПЛ с "Ньюкаслом", который с 22-й минуты играл в меньшинстве, "красные" позволили создать у своих ворот немало моментов ― "сороки" наиграли на 1.75 xG.

Но проблемы есть и в нападении: в последних пяти матчах во всех турнирах "Ливерпуль" забил всего пять голов, хотя создал моментов на 7.99 xG. Дарвин Нуньес, Мохамед Салах и Коди Гакпо пока что не достигли максимального взаимопонимания, что отражается на результативности "Ливерпуля".

2. Последние победы должны придать "красным" уверенности

Однако, несмотря на все игровые проблемы, "Ливерпуль" добыл две победы кряду, обыграв поочерёдно "Эвертон" (2:0) и "Ньюкасл" (2:0). Эти виктории должны добавить команде уверенности в собственных силах, о чём после матча с "сороками" говорил Трент Александр-Арнольд: "Команда начинает ощущать себя и выглядеть как "Ливерпуль", к которому мы привыкли".

3. У "Ливерпуля" по-прежнему есть кадровые потери, но их становится всё меньше

Одной из причин провальных результатов "Ливерпуля" в текущем сезоне стали травмы, которые по-прежнему не до конца отпустили команду. В лазарете остаются Тьяго Алькантара, Луис Диас и Ибраима Конате ― эти трое не вошли в заявку "красных" на матч с "Реалом". Есть вопросы по состоянию Дарвина Нуньеса, который получил травму плеча. С высокой долей вероятности уругваец успеет восстановиться к матчу с "Реалом", однако на данный момент уверенности, что он выйдет на поле, нет.

Однако, последние недели принесли фанатам "Ливерпуля" и немало приятных новостей: Вирджил ван Дейк, Диогу Жота и Роберто Фирмино полностью восстановились и уже успели вернуться на поле. Жота и Фирмино серьёзно добавят вариативности в атаке ― у Клоппа будет выбор: и кем заменить Нуньеса, если он не восстановится, и кем усилить игру по ходу встречи. Ну а важность для команды ван Дейка переоценить нельзя.

Реал Мадрид


1. Бензема готов сыграть, но Кроос, Менди и Тчуамени пропустят матч

Карим Бензема ― лучший бомбардир "Реала" в текущем сезоне, на его счету 14 голов в 21 матче. Из-за повреждения француз пропустил встречу с "Осасуной", однако к игре с "Ливерпулем" он будет готов.

Но кадровых проблем у мадридцев меньше не становится: сразу три важнейших игрока стартового состава не сыграют с "Ливерпулем". Речь о Тони Кроосе (гастроэнтерит), Орельене Тчуамени (грипп) и Ферлане Менди (травма) ― все трое не вошли в заявку "сливочных" на матч ЛЧ.

И если без Менди "Реал" уже привык обходиться, то потеря Тчуамени и Крооса на команду серьёзно давит: это ключевые полузащитники, без которых мадридцы серьёзно проседают в центре поля (отсутствие Орельена стало ключевым фактором в поражении "Реала" от "Барселоны" в финале Суперкубка Испании).

2. У "Реала" всё неплохо по результатам, но игровых проблем по-прежнему хватает

После поражения от "Мальорки" "Реал" выдал стопроцентный результат: мадридцы выиграли четыре матча подряд с общим счётом 15:4. Однако, необходимо делать скидку на уровень соперников: играл "Реал" с "Аль-Ахли" (4:1), "Аль-Хилялем" (5:3) и с "Эльче" (4:0), которых вряд ли можно воспринимать всерьёз. А вот с единственным по-настоящему крепким соперником, "Осасуной", мадридцам пришлось крайне непросто.

"Осасуна" запрессинговала "Реал", который за весь первый тайм нанёс в створ ворот памплонцев всего один удар. При этом хоть мадридцы и больше владели мячом, но территориальное преимущество (наклон поля) было на стороне "Осасуны" (53.5%:43.5%). Да, "Реал" в конце концов выиграл, в том числе благодаря усталости соперника в концовке встречи, однако с более классной командой, как например "Ливерпуль", мадридцам будет ещё сложнее. А учитывая, что Кроос и Тчуамени не сыграют, англичане вполне могут захватить преимущество в центре поля, запрессинговав "Реал", как это делала та же "Осасуна".

3. Клопп плохо играет с "Реалом" в ЛЧ

Самый частый соперник Юргена Клоппа в Лиге чемпионов – "Реал": немецкий коуч встречался с испанским клубом десять раз – шесть во главе "Боруссии", четыре – во главе "Ливерпуля". Однако, победить "Реал" Юргену удавалось лишь с дортмундцами, причём последний раз это случалось в сезоне-2013/14. С тех пор у руля "Ливерпуля" Клопп в четырёх матчах с "Реалом" потерпел три поражения и лишь однажды сыграл вничью.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
2
Гомес
66
Александер-Арнольд
3
Фабиньо
43
Байчетич
14
Хендерсон
20
Жота
11
Салах
18
Гакпо
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
22
Рюдигер
4
Алаба
12
Камавинга
10
Модрич
19
Себальос
15
Вальверде
9
Бензема
20
Жуниор


"Ливерпуль", как и в прошлых двух встречах, сыграет по схеме 4-3-3. Причём и в составе мы, с высокой долей вероятности, увидим минимум изменений ― всё будет зависеть от состояния Дарвина Нуньеса в день игры. Если уругваец выйти в старте будет не готов, то на левом фланге атаки его заменит восстановившийся от повреждения Диогу Жота.

"Реал" сыграет по схеме 4-3-3, которая остаётся неизменной на протяжении всего сезона. Карим Бензема вернётся на острие атаки, заменив там Родриго. Тчуамени и Крооса, испытывающих проблемы со здоровьем, заменят Эдуардо Камавинга и Дани Себальос. Ну а вместо травмированного Менди на левый фланг передвинется Давид Алаба, место которого в центре обороны займёт Антонио Рюдигер.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних шести матчей с участием "Ливерпуля" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 3 за 1.75.

В трёх из последних четырёх матчей "Ливерпуль" забивал первым. Ставка: кто забьёт первый гол – К1 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



21.02.2023 14:00
"Ливерпуль" переживает кризис: проблемы есть как в обороне, так и в атаке ― сильно хромает реализация. Тем не менее, "красные" одержали две победы подряд с "сухим" счётом и подходят к противостоянию с "Реалом" в приподнятом настроении, о чём говорят и игроки, и тренер. Да, Тьяго, Диас и Конате по-прежнему травмированы, но вот ван Дейк, Фирмино и Диогу Жота вернулись в состав и готовы сыграть со "сливочными".

У "Реала" кадровые потери посерьёзнее: Кроос, Тчуамени и Менди из-за проблем со здоровьем не вошли в заявку на игру с "Ливерпулем". Да, в последних матчах "Реал" справлялся и без ряда игроков основы, но и соперники у "сливочных" были не самые мощные: разобрались мадридцы с "Аль-Ахли", "Аль-Хилялем" и "Эльче". Победил "Реал" и "Осасуну" (2:0), но эта победа досталась ему с огромнейшим трудом ― памплонцы контролировали ход матча до 80-й минуты.

Учитывая потерю Крооса и Тчуамени, мадридцы наверняка сыграют вторым номером, отдав "Ливерпулю" территориальное преимущество. Предположим, что по такой игре команды не сумеют выявить победителя.
Прогноз: 1-1

Отправить
Возьмёт ли Ливерпуль реванш за финал ЛЧ?
  0
Реал слабее, чем был раньше - тупые бегунки типа Винисиуса, это шаг назад...П1 вероятны, в ЛЧ Ливерпуль лучше играет, чем в чемпионате...в Ливерпуль не верят, это только плюс для хозяев поля
  0
Бро, ну про Ливерпуль можно примерно тоже самое сказать... Ливерпуль слабее чем был раньше - бесполезный Салах забивает только по праздникам, это шаг назад. П2 вероятна, в ЛЧ Реал играет лучше чем в чемпионате... а вот это верят/неверят, это аргумент в пользу бедных. психологическое преимущество будет как раз у Реала
  +2
Игра покажет, мнений много до игры
  +1
YNWA !!! НЕ проиграют....1:1 или 2 :2
  0
Я буду не удивлён если матч на нулях >>--( 0:0 )--> это же ЛЧ 1/8 )))
  0
Абсолютно согласен с прогнозом. Тоже предположу результативную ничью.
  +1
Х2 на Реал хорошо смотрится, 2 исхода из 3 перекрываем
  0
Мадрид вперед !
  0
2:0 1-й матч в пользу Ливерпуля
  0
Анчелотти выдохся в Реале. Ливерпуль фаворитом вижу вопреки мнению большинства
  0
Ближайшие матчи