Войти
14:26 24.04
Атлетико Мадрид ― Атлетик Бильбао: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико Мадрид и Атлетика Бильбао в рамках двадцать второго тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Атлетико Мадрид ― Атлетик Бильбао: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Атлетико" набрал семь очков в трёх матчах и закрепился на четвёртом месте: "матрасники" обошли "Бетис" на один балл. А вот "Атлетик" из-за провального января за пределы четвёрки вылетел и теперь пытается закамбэчить: выиграв два матча подряд, баски закрепились на седьмом месте, отставание от четвёртого "Атлетико" ― шесть очков.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" с огромным трудом даются голы

В последних четырёх матчах "Атлетико" забил всего четыре мяча, причём расхождение с ожидаемыми голами (4.94 xG) совсем небольшое. Проблем с реализацией нет – "матрасники" с большим трудом создают моменты. К тому же, нападающие мадридцев переживают не лучшие времена. Жоау Феликс перебрался в "Челси", а Альваро Мората, Анхель Корреа и Антуан Гризманн после паузы на ЧМ на троих забили всего пять голов в рамках Примеры.

Мемфис Депай пока что продолжает набирать форму и адаптироваться на новом месте: голландец вонзил победный в ворота "Сельты", но пока что он выглядит тяжеловато и в старте играть не готов (с первых минут на поле он не вышел ни разу). К тому же, Мемфис из-за микроповреждения пропустил несколько тренировок и к матчу с "Атлетиком" подходит не в оптимальных кондициях.

Особенно печально нападение "Атлетико" выглядело в двух последних матчах – с "Хетафе" и "Сельтой", в створ ворот которых "матрасники" суммарно нанесли всего шесть ударов. По итогам игры с "Сельтой" лучшим игроком был признан вообще кипер "Атлетико" Ян Облак, что говорит о многом.

2. Стефан Савич — единственная потеря "Атлетико"

"Атлетико" поборол одну из своих главных проблем — травмы. На данный момент лазарет "матрасников" пуст: Маркос Льоренте, Хосе Хименес и Марио Эрмосо окончательно восстановились и в последних матчах выходили на поле. Отсутствовать будет лишь Стефан Савич, который в противостоянии с "Сельтой" схватил красную карточку — уже третью в 2023 году. Заменит Стефана в стартовом составе Марио Эрмосо, что вряд ли будет проблемой — Эрмосо сейчас в отличной форме.

3. "Атлетико" не проигрывает "Атлетику" дома с 2011 года. Однако, сейчас "матрасники" регулярно теряют очки на "Цивитас Метрополитано"

В гостях у "Атлетико" "Атлетик" не может одержать победу с 30 января 2011 года — уже на протяжении 13 матчей: 11 из них завершились победой "матрасников", два — ничьей. Символично, что то последнее поражение случилось в первом "полосатом" дерби Диего Симеоне у руля "Атлетико", с тех пор аргентинец при поддержке фанатов спуска баскам не даёт.

Однако, в текущем сезоне на "Метрополитано" "Атлетико" регулярно теряет очки, даже чаще, чем на выезде: в десяти домашних встречах у "матрасников" всего четыре победы, три поражения и три ничьи.

Атлетик


1. Иньяки Уильямс возвращается в строй, Иньиго Мартинес по-прежнему вне игры

В лазарете "Атлетика" остался лишь один игрок — Андер Эррера, который, правда, в текущем сезоне не был важной боевой единицей "львов". Иньяки Уильямс из-за повреждения пропустил три встречи, однако к матчу с "Атлетико" он восстановился. Вряд ли Иньяки появится на поле с первых минут, но усилить команду по ходу игры вполне может.

А вот Иньиго Мартинес, который из-за подошвенного фасциита не играет с ноября, хоть и приступил к тренировкам, но играть пока что не готов. И это проблема, так как оборона "Атлетика" без своего лидера справляется слабо: "львы" в пяти матчах подряд не могут отыграть на ноль, пропустив суммарно шесть голов. Пропускали баски и от "Кадиса", и от "Сельты", и даже от кризисной "Валенсии", которая в последнее время почти никому не забивает. В предстоящем матче многое будет зависеть от того, кто захватит территориальное преимущество. Если это сделает "Атлетико", который на своём поле, как правило, играет первым номером, то оборона "львов" вряд ли сумеет удержать нули (позиционная оборона — далеко не самая сильная сторона басков).

2. К одной из важнейших игр в сезоне "Атлетик" подходит в неплохой форме и с отличным настроем

Однако, несмотря на проблемы в обороне, "Атлетик" набрал неплохой ход, одержав две победы кряду: над "Кадисом" (4:1) и "Валенсией" (2:1). А на днях руководство клуба продлило контракт с главным тренером басков Эрнесто Вальверде, что подчёркивает доверие к коучу и наверняка положительно повлияет на атмосферу в команде. А хорошая атмосфера в коллективе сейчас крайне необходима, ведь "львам" предстоит один из важнейших матчей сезона.

Благодаря последним викториям, баски вплотную подобрались к зоне еврокубков, а от четвёртого лигочемпионского места, где располагается "Атлетико", они отстают на шесть баллов — победа над "матрасниками" вернёт "Атлетик" в список претендентов на топ-4. А вот поражение, скорее всего, поставит на мечтах об ЛЧ крест. Так что настрой у "львов" будет запредельный.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
13
Облак
23
Мандава
22
Эрмосо Кансеко
2
Хименес
16
Молина
21
Карраско
6
Коке
5
Де Пауль
14
Льоренте
10
Корреа
8
Гризманн
1
Симон
18
де Маркос
3
Вивиан
5
Альварес
17
Берчиче
8
Сансет
6
Весга
11
Уильямс
10
Муньяин
7
Беренгер
22
Гарсия


После паузы на ЧМ Диего Симеоне вернулся к схеме 4-4-2, которая приносит результат. В составе мы увидим минимум перестановок. Хименес вернётся в старт, а вместо дисквалифицированного Савича в центре защиты появится Эрмосо. Также с первых минут на поле наверняка выйдет Янник Карраско, который заменит Пабло Барриоса.

Эрнесто Вальверде вряд ли отступит от схемы 4-2-3-1, по которой "Атлетик" играет последние месяцы. На левый фланг обороны вернётся Юри Берчиче, который из-за дисквалификации пропускал матч с "Валенсией", а в центре нападения снова сыграет Рауль Гарсия, так как Иньяки Уильямс хоть и восстановился от повреждения, но отбегать все 90 минут вряд ли сможет.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Атлетика" забивали обе команды. Ставка: обе забьют — Да за 2.05.

В трёх из последних четырёх матчей между "Атлетико" и "Атлетиком" забивалось меньше трёх мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



19.02.2023 11:30
"Атлетико" выиграл три из последних четырёх матчей Примеры, однако голы "матрасникам" даются очень непросто: в трёх играх кряду они забивают не больше одного мяча, что соответствует и ожидаемым голам – мадридцы создают мало моментов. Но вот кадровая ситуация внушает позитив: в заявку на матч с "Атлетиком" не вошёл лишь Стефан Савич, который отбывает очередную дисквалификацию.

У "Атлетика" кадровых проблем также немного — правда, они достаточно серьёзные: если потеря Андера Эрреры не особо сказывается на команде, то вот отсутствие Иньиго Мартинеса — это проблема. Дело в том, что "львы" в пяти матчах подряд не могут отыграть на ноль, пропустив суммарно шесть голов. Тем не менее, сейчас команда находится на подъёме: она выиграла две встречи кряду, а с главным тренером Эрнесто Вальверде продлён контракт, что также положительно повлияет на атмосферу в коллективе.

А она очень важна, ведь "Атлетику" предстоит один из решающих матчей сезона: в случае победы баски максимально близко подберутся к зоне ЛЧ, а вот поражение поставит крест на их лигочемпионских амбициях.

"Атлетико" не проигрывает "Атлетику" дома с 2011 года, однако в текущем сезоне на своём поле "матрасники" выиграли всего четыре встречи Примеры из десяти. Предположим, что мы увидим равный матч, который завершится ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
вижу атлетико, запасаюсь поп-корном
  0
Битва "двух автобусов"
  +1
Получился очень яркий матч с заслуженной победой. Пахари, не иначе
  0
Ближайшие матчи