Войти
14:40 23.04
Ньюкасл – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ньюкасла и Ливерпуля в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Ньюкасл – Ливерпуль: превью

Турнирное положение



"Ньюкасл" находится на четвертой строчке в турнирной таблице чемпионата Англии, располагаясь в зоне Лиги чемпионов. Команда Эдди Хау набрала 41 очко в 22-х матчах, в двух предыдущих турах сыграла по 1:1 с "Вест Хэмом" и "Борнмутом".

"Ливерпуль" идет девятым в Английской Премьер-лиге (32 очка), отставая от привычной топ-4 на девять очков. Команда Юргена Клоппа в феврале сначала уступила "Вулверхэмптону" со счетом 0:3, а затем обыграла "Эвертон" в два мяча (2:0).

Ключевые моменты



Ньюкасл


1. В последнее время у "Ньюкасла" все больше проблем с доведением игр до побед

"Ньюкасл" не побеждает уже на протяжении трех туров АПЛ: сыграли 0:0 с "Кристал Пэлас" и дважды обменялись голами с "Вест Хэмом" и "Борнмутом". Все три соперника не выглядят столь грозными и опасными, идут в таблице достаточно низко. "Борнмуту" в последнем туре "Ньюкасл" и вовсе мог проиграть — новичок АПЛ упустил несколько моментов, а у команды Эдди Хау ощущалась усталость, накопленная за сезон.

Каждый раз "Ньюкасл" считался фаворитом противостояния, но не мог дожать соперника. В числе причин: плохая реализация, недостаточная сыгранность футболистов, накопленная усталость в связи с малой ротацией стартового состава, проблемы в позиционной атаке, отсутствие Бруно Гимарайнса и не столь хорошая форма других футболистов. Подопечным Эдди Хау не хватает остроты и конкретики в созидании, а также скорости перехода от обороны в атаку.

2. Эдди Хау не может рассчитывать сразу на нескольких футболистов основного состава

Ключевой центральный полузащитник "Ньюкасла" Бруно Гимарайнс продолжает отбывать дисквалификацию. Другой игрок центра поля Джо Уиллок был заменен уже в первом тайме матча предыдущего тура АПЛ с "Борнмутом" из-за травмы. Вместо Уиллока на поле был вынужден досрочно выйти новичок "сорок" Энтони Гордон. Если Уиллока можно кем-то заменить, то Гимарайнс очень важен для построения игры "Ньюкасла" как в разрушении, так и в созидании.

Кроме этого, неопределенным остается состояние трех игроков атаки — Аллана Сен-Максимена, Мигеля Алмирона и Каллума Уилсона. Первые два были заменены во втором тайме игры недельной давности. Отсутствие Сен-Максимена и Уилсона вполне терпимо — первый так и не может набрать привычные кондиции, а второй проигрывает конкуренцию Исаку. Алмирон куда важнее — готовой альтернативы на правом фланге ему нет.

Ливерпуль


1. "Ливерпуль" в прошлом туре сыграл так, что подарил надежду на выздоровление

"Ливерпуль" проводит откровенно провальный сезон — клуб находится лишь на девятом месте в таблице. Команда крайне слабо обороняется: в 21-м матче в свои ворота пропущено уже 28 мячей (в два раза больше, чем у "Ньюкасла"), что очень много для клуба Юргена Клоппа, который не так давно был чемпионом Англии, еще раньше брал внутренний Кубок и выходил в финал Лиги чемпионов в предыдущем сезоне.

Но самый последний матч дал болельщикам "Ливерпуля" некую надежду. Команда принимала на своем поле крайне принципиального соперника в лице "Эвертона", который до этого обыграл текущего лидера АПЛ — лондонский "Арсенал". В итоге "Ливерпуль" провел уверенный матч: футболисты действовали собранно и дисциплинированно, а соперник был грамотно наказан за расторопность и допущенные ошибки.

2. "Ливерпуль" так и остается единственным клубом, которому в этом сезоне уступил "Ньюкасл"

Коллектив Эдди Хау на данный момент ведет самую длинную в Европе серию без поражений, обойдя "Баварию" и "Барселону". При том, что уровень сопротивления в Ла Лиге и Бундеслиге не такой жесткий и плотный. "Ньюкасл" не проигрывает в АПЛ на протяжении 17-ти последних матчей — это единственная команда в чемпионате Англии всего с одним поражением, которое датировано августом 2022 года. Тогда "Ньюкасл" уступил на выезде "Ливерпулю" — с решающим голом на последних секундах игры. Тот мяч забил Фабио Карвалью, сейчас потерявший место не только в основе — он даже не выходит на поле со скамейки запасных. В той же игре за "Ньюкасл" результативно дебютировал Александер Исак.

С тех пор "Ливерпуль" еще больше погрузился в кризис, погряз в своих проблемах, а "Ньюкасл" прочно встал на беспроигрышный путь, параллельно чуть усилив состав и раскрыв нескольких футболистов из внутреннего резерва. А еще команда Эдди Хау пропускает меньше всех в лиге — 13 мячей. Ближайший клуб по этому показателю — лондонский "Арсенал", пропустивший 21 раз.

Составы и тактика



4-3-3
22
Поуп
33
Бюрн
4
Ботман
5
Шер
2
Триппьер
8
Гордон
7
Жоэлинтон
36
Лонгстафф
23
Мёрфи
14
Исак
24
Алмирон
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
2
Гомес
26
Робертсон
19
Эллиотт
43
Байчетич
14
Хендерсон
11
Салах
18
Гакпо
27
Нуньес


"Ньюкасл" играет по схеме 4-3-3. Травмированы Таргетт, Крафт, Манкильо, Уиллок, Ласселс, дисквалифицирован Гимарайнс, под вопросом участие в матче Алмирона, Уиллока и Сен-Максимена. Новичок команды Энтони Гордон вынужденно сыграл уже больше тайма в прошлом туре, но пока еще встраивается в игру нового для себя клуба. Исак может стать первым футболистом "Ньюкасла" со времен Ширера, забившим в рамках одного сезона в ворота "Ливерпуля" и на своем поле, и в гостях.

"Ливерпуль" использует ту же расстановку — 4-3-3, которая в матче с "Эвертоном" в начале недели трансформировалась в 4-3-1-2 с Гакпо в роли "десятки" (позиция, знакомая ему по недавнему ЧМ-2022 в Катаре в составе сборной Нидерландов). По-прежнему травмированы Конате, Тиаго Алькантара, Артур и Диас. Против "Эвертона" свои минусы уже получили Фирмино и Жота, максимально близок к возвращению ван Дейк. Наибольшее количество комплиментов по итогу ливерпульского дерби собрал юный опорник "Ливерпуля" Стефан Байчетич.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Ньюкасл" забивает меньше 1.5 мячей в шести матчах подряд в АПЛ. ИТМ1(1.5) за 1.67.

"Ньюкасл" играет вничью в пяти из шести последних матчей в АПЛ. X за 3.60.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2023 11:30
В первом круге "Ливерпуль" обыграл "Ньюкасл" с победным голом на последних секундах. Это поражение так и остается у "сорок" единственным в текущем сезоне АПЛ, что, конечно же, внушает уважение к прогрессу игроков Эдди Хау. Глядя на команды по дистанции, "Ньюкасл", еще и играющий на своем поле, смотрится фаворитом.

Однако, если анализировать состояние команд прямо сейчас, у "Ливерпуля" снова больше шансов на победу. Подопечные Клоппа показали добротный и качественный футбол против "Эвертона", что дает надежду на их выздоровление, а у "Ньюкасла" в последнее время все больше ничейных результатов, скрещенных с проблемами в созидании и реализации.

Кроме того, в составе хозяев имеется сразу несколько важных потерь. "Ливерпуль" еще не настолько окреп, чтобы обыгрывать "Ньюкасл" в этом туре. Оборона команды Эдди Хау выглядит крайне уверенно и не так много позволяет создавать сопернику. Взвешивая все факторы, видится в этом матче ничейный исход, так полюбившийся "Ньюкаслу".
Прогноз: 1-1

Отправить
Интересный матч должен быть.Посмотрим как Ньюкасл будет играть
  0
Ничего интересного,обычный дог
  0
0-1. Верю в победу Ливерпуля
  0
Ближайшие матчи