Войти
00:07 25.04
Монако — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монако и ПСЖ в рамках двадцать третьего тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Монако — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Монако" семь матчей не проигрывает. В прошлом туре команда Филиппа Клемана одержала победу на "Клермоном" (2:0). Хорошая серия позволила монегаскам вплотную приблизиться к зоне Лиги чемпионов. От третьего места "Монако" отделяет всего два очка.

ПСЖ в прошлом туре не без нервов, но справился с "Тулузой" (2:1). Для подопечных Кристофа Гальтье это вторая победа подряд в чемпионате. Парижане занимают первую строчку в турнирной таблице с 54-мя очками — отрыв от второго места составляет восемь баллов.

Ключевые моменты



Монако


1. У "Монако" практически нет потерь перед матчем с лидером

У Филиппа Клемана с основными игроками все хорошо: "Монако" редко в этом сезоне теряет ключевых футболистов. Конечно, не всегда они находятся в хорошей форме, но травмы минуют стороной монегасков. К такой серьезной встрече команда подходит без потерь.

Игроки, которые могут пропустить матч — Вандерсон и Сарр. Оба получили легкие повреждения. Но это совсем не проблема для тренера: заменить Вандерсона может Рубен Агиляр, а Сарр не всегда выходит в старте у монегасков. Травма была у Бен Сегира, очень хорошо вписавшегося после зимней паузы в клуб и успевшего отличиться. Клеман на пресс-конференции подтвердил, что игрок уже тренировался с командой и сможет выйти на поле при надобности. Не будет включен в заявку Жан Лукас, но бразилец, кажется, не входит в планы тренера в этом сезоне.

Наличие основных игроков даст главному тренеру больше возможностей для варьирования состава. К тому же, Клеман нередко преподносит сюрпризы в таких матчах, меняя либо схему, либо расположение игроков. Поэтому плюс в том, что "Монако" избегает травм.

2. Эффективность в атаке — большой плюс могенасков

Атакующие игроки в "Монако" очень разнообразны — все стараются приносить пользу своей команде. Во-первых, нужно отметить, что забивать умеют не только нападающие, но и защитники с полузащитниками. Это иногда сбивает с толку соперников. Очень часто игроки, выходящие на замену, дают "Монако" возможность набирать очки. По 12 мячей забили Эмболо и Бен-Йеддер, которые считаются лучшими бомбардирами. Александр Головин записал на свой счет четыре мяча, еще три — у Бен Сегира, сыгравшего всего в шести матчах.

Статистика говорит о том, что в 32 играх подряд монегаски забивали минимум один гол. Одного мяча не всегда хватает для победы. Рекорд клуба в высшем дивизионе составляет 36 матчей с забитыми голами. Команде Филиппа Клемана осталось совсем чуть-чуть, чтобы сравняться, а может и превзойти сезоны при Лео Жардиме. Рекорд Лиги 1 принадлежит ПСЖ, который забивал в 44 матчах подряд.

ПСЖ


1. У Кристофа Гальтье шквал травм: два ключевых игрока атаки пропустят матч

Матч против "Марселя" (1:2) в Кубке Франции принес не только разочарование результатом, а и новые проблемы для главного тренера Кристофа Гальтье. Лазарет пополнился новыми игроками — все они очень важны для ПСЖ.

К травмированному нападающему Килиану Мбаппе в лазарет отправляется и Лео Месси. Не сыграет также Санчеш, который снова выбыл на длительный срок. Мукиеле продолжает восстанавливаться, а Верратти не включен в заявку из-за усталости. Зато можно отметить возвращение Кимпембе и Хакими. Последний получил легкое повреждение, и его участие в матче было под вопросом.

Без Мбаппе и Месси ответственность за атаки должен на себя взять Неймар. Конечно, у ПСЖ есть Екитике, Солер и Руис. Но все, включая бразильца, сейчас находятся не в лучшей форме. В последних матчах не блистал и сам Неймар, хотя первую половину сезона он провел очень мощно и был одним из лучших игроков ПСЖ на поле. После перерыва у бразильца лишь один гол.

С одной стороны, отсутствие Месси и Мбаппе может положительно сказаться на балансе, ведь сильного перекоса в атаку не будет. С другой — это как раз снизит эффективность парижан в атаке. Гальтье придется решать, кого выпускать в паре с Неймаром и какую схему выбирать на этот матч.

2. Против топов парижане в этом сезоне играют неуверенно

ПСЖ после зимнего перерыва позволяет себе терять достаточно много очков. Один из ключевых моментов — парижане очень неуверенно играют против топовых команд, которые борются за еврокубки.

Если отбросить поражение от "Марселя" в Кубке Франции, то наберется несколько матчей, в которых подопечные Кристофа Гальтье сыграли ниже своего уровня. В первом круге игра против нынешнего соперника была тяжелой и закончилась со счетом 1:1. Это была первая потеря очков парижанами. Затем был "Ланс", который размазал ПСЖ на своем поле и показал, как можно обыграть лидера (3:1). После — "Ренн" воспользовался своим шансом.

Состав ПСЖ по именам превосходит все клубы во французском чемпионате. И, конечно, от больших талантов ждут и качественной игры — тем более против команд, которые хотя бы немного могут навязать борьбу чемпиону. Но увы: то ли не хватает мотивации, то ли проблема с психологией, то ли ошибки самого Гальтье. ПСЖ в этом сезоне никак не может показать класс именно в матчах против команд из зоны еврокубков.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
16
Нюбель
12
Энрике
3
Марипан
6
Дисаси
26
Агилар
17
Головин
4
Камара
19
Фофана
27
Диатта
44
Бен Сегир
36
Эмболо
1
Доннарумма
2
Хакими
5
Маркиньос
4
Рамос
3
Мендеш
8
Руис
19
Заир-Эмри
7
Витинья
18
Солер
15
Экитике
11
Неймар


"Монако" может выбрать на этот матч схему 4-4-2. Неоднократно Клеман менял свою любимую схему, подстраиваясь под ПСЖ, но в этот раз может оставить все как есть. Проблем с составом нет, поэтому и особых изменений ждать не стоит. "Монако" умеет играть на контратаках и выжимать максимум из своих моментов. Агиляр скорее всего появится с первых минут, если Вандерсон будет пропускать матч.

В команде Гальтье много травмированных, и состав парижан будет очень непривычным. Схема изменится на 4-4-2 — на острие атак в паре сыграют Екитике и Неймар. Весьма вероятно, что с первых минут на поле появится Ворен Заир-Емери. Руис и Солер также должны выйти с первых минут — вариантов у Гальтье немного.

Статистика последних десяти матчей



Монако ПСЖ второй круг 2022/23

Ставки на тренд



В четырех из последних пяти матчей между "Монако" и ПСЖ только одной команде удавалось забить гол. Вариант "ОЗ-нет" за 2,35.

Очные встречи между командами сложно назвать результативными. Особенно последние — только однажды в последних пяти матчах командам удалось забить больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" за 2,17.

Прогноз Soccer365.ru



11.02.2023 10:00
"Монако" в чемпионате проигрывал в последний раз еще до перерыва на чемпионат мира. Команда Филиппа Клемана только дважды за это время сыграла вничью. Это все позволило монегаскам вплотную подойти к третьему месту в турнирной таблице. До зоны Лиги чемпионов почти рукой подать. Особых трудностей у монегасков нет: иногда сбоит оборона, но в целом атакующие игроки стараются решать все проблемы. С атакой в целом все хорошо, ведь даже Минамино набирает форму от матча к матчу и готов бороться за основу.

К парижанам в последнее время вопросов очень много — команда Кристофа Гальтье выглядит неуверенно даже в чемпионате Франции. Когда ПСЖ с нервами обыгрывает "Тулузу", возникают уже вопросы не к игрокам и их форме, а к главному тренеру. После вылета от "Марселя" в Кубке Франции парижанам никак нельзя проигрывать именно сейчас. Однако множественные травмы говорят о том, что просто в этом матче ПСЖ точно не будет.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи