Войти
16:59 23.04
Тоттенхэм – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Манчестер Сити в рамках двадцать первого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Тоттенхэм – Манчестер Сити: превью

Турнирное положение



"Манчестер Сити" продолжает погоню за лидирующим "Арсеналом". "Канониры" свой матч 22-го тура уже сыграли и их поражение от "Эвертона" открывает для "горожан" возможность сократить отставание от лидера до двух очков. "Тоттенхэм" идет пятым — до лигочемпионской четверки не хватает трех баллов.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. Команду к матчу готовит Кристиан Стеллини

Главный тренер "Тоттенхэма" Антонио Конте почувствовал себя плохо сразу после кубкового матча с "Престон Норт Энд" (3:0). Сообщается, что итальянский специалист в среду перенес операцию по удалению желчного пузыря. На время отсутствия Конте подготовкой к игре заведует его ассистент Кристиан Стеллини, который работал с ним еще во времена "Ювентуса" и "Интера". Не исключено, что Антонио может появиться на скамейке запасных во время предстоящего матча, но этот вопрос будет решаться совместно с врачами в день игры.

2. "Тоттенхэм" очень плох в топ-матчах

14 августа 2022 года Харри Кейн сравнял счет на 96-й минуте выездного поединка с "Челси". Это было последнее очко, набранное "Тоттенхэмом" с командой из условной "большой шестерки" АПЛ. Два матча с "Арсеналом" были проиграны с общим счетом 1:5. "Манчестер Юнайтед" победил "шпор" 2:0. Кризисный нынче "Ливерпуль" выиграл в Лондоне 2:1. Самая показательная история случилась 19 января в Манчестере. "Тоттенхэм" здорово провёл первый тайм и вёл 2:0 к перерыву. Однако "Манчестер Сити" отреагировал на свист своих трибун проявлением характера и забил четыре мяча во второй половине встречи. Пеп Гвардиола при этом не делал замен до 81-й минуты.

Антонио Конте отреагировал на тот конфуз словами "Через один или два года мы будем выигрывать такие матчи". Это была очередная шпилька в адрес руководства "Тоттенхэма", чьи взгляды на развитие клуба не во всём совпадают с идеями итальянца. Вот только следующий матч с "горожанами" календарь английского футбола предложил "Тоттенхэму" не через год, а уже через 17 дней.

3. Покупка Порро решает проблему на позиции правого защитника

Третье трансферное окно в бытность Антонио Конте у руля вышло для "Тоттенхэма" относительно скромным, но в его рамках состоялся очень важный трансфер: в Лондон переехал испанец Педро Порро. 23-летний правый защитник — воспитанник "Жироны", но с 2020 года защищал цвета лиссабонского "Спортинга", в котором забил 12 мячей и отдал 20 результативных передач за 98 игр. "Тоттенхэм" арендовал Порро с опцией обязательного выкупа, которая обойдётся клубу в 45 миллионов евро.

После завершения трансфера "Тоттенхэм" покинули 21-летний Джед Спенс, отправившийся покорять чемпионат Франции, и Мэтт Доэрти, который пригодится Диего Симеоне в мадридском "Атлетико". Доэрти при всех его плюсах плохо вписывался в тактическую модель игры Конте. При схеме 3-4-3 в команде был заметен перекос на левый фланг, где блистает хорват Иван Перишич.

Конте справа нужен был быстрый игрок, который "становится вингером, когда команда атакует, и защитником — когда приходится обороняться". Порро — как раз такой типаж: он обладает взрывной скоростью и отличным игровым интеллектом. В текущем сезоне португальской Примейры испанец лидирует по количеству результативных передач — шесть за 14 матчей. Все пасы — результат кроссов и прострелов в штрафную. Половина голов с его передач были забиты на дальней штанге. 45 миллионов евро — оправданная цена за, возможно, недостающий элемент пазла в мозаике, которую собирает Конте в Лондоне.

Манчестер Сити


1. Гвардиоле не везёт на "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум"

Новая арена "Тоттенхэма" введена в строй весной 2019 года. С тех пор здесь четыре раза гостил "Манчестер Сити" — все четыре встречи заканчивались для Пепа Гвардиолы неудачно. Почти каждый раз результат выглядел несколько аномально. В 2019 году у "горожан" прервалась победная серия длиной 14 матчей во всех турнирах. В следующие три года лишь однажды "Тоттенхэм" находится в форме, которую можно было бы назвать равной форме соперника. Но факт остается фактом — "Манчестер Сити" еще ни разу не забивал на этом стадионе и проиграл все четыре попытки пусть и с небольшим счетом, но всухую.

2. Стоунс опять в лазарете

Как и "Тоттенхэм", Пеп Гвардиола и его команда потратили минувший уик-энд на матч Кубка Англии. Но если "шпорам" достался середняк из Чемпионшипа "Престон Норд Энд", то "горожане" получили возможность отрепетировать чемпионскую гонку с "Арсеналом". Несмотря на победный результат, игра оставила некоторые вопросы. Основа "горожан" едва справилась с полурезервным составом, который выставил Микель Артета.

Однако в контексте предстоящей встречи с "Тоттенхэмом" больше обсуждается решение Гвардиолы выпустить в старте Джона Стоунса, состояние которого вызывало у тренера вопросы перед матчем. Риск не оправдал себя — защитника пришлось менять в перерыве, и теперь Стоунс пропустит около месяца из-за травмы подколенного сухожилия.

Без Стоунса в центре обороны "Сити" в этом сезоне проигрывал "Ливерпулю" (0:1) и "Манчестер Юнайтед" (1:2), а также вылетал из Кубка лиги от "Саутгемптона" (0:2). Но были и более удачные матчи, среди которых можно выделить две победы над "Челси" в кубковых играх (2:0 и 4:0), а также домашний разгром "МЮ" (6:3).

Составы и тактика



3-4-3
4-4-2
1
Льорис
15
Дайер
17
Ромеро
33
Дэвис
5
Хёйбьерг
30
Бентанкур
14
Перишич
23
Порро
7
Хын Мин
21
Кулушевски
10
Кейн
31
Мораес
82
Льюис
14
Ляпорт
25
Аканджи
6
Аке
8
Гюндоган
16
Эрнандес
26
Марез
17
де Брёйне
19
Альварес
9
Холанд


Антонио Конте — не любитель обширной ротации. На стартовый состав могут влиять разве что медицинские причины. Новости из лазарета хорошие: Ришарлисон и Лукас Моура восстановились от травм и вполне могут появиться на поле, пусть и не со старта. Рвется в бой и новичок команды Педро Порро, который может ярко проявить себя на правом фланге.

Пеп Гвардиола, напротив, любитель экспериментов. Все четыре последних официальных матча "горожане" сыграли четырьмя разными схемами, и любители тактики уже перестали этому удивляться. Высока вероятность повторения расстановки, которая дала результат в недавнем матче со "шпорами". Однако настораживает, что медленные темпы восстановления Рубена Диаша, травма Джона Стоунса и аренда Жоау Канселу в "Баварию" сокращают вариативность в линии обороны.

Статистика последних десяти матчей



Тоттенхэм - Манчестер Сити

Ставки на тренд



1. "Тоттенхэм" проиграл четыре из пяти последних домашних матчей. Ставка на победу гостей идет с коэффициентом 1,74.

2. В пяти подряд матчах "Ман Сити" на поле "Тоттенхэма" забивала только одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 2,23.

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2023 10:30
Антонио Конте рискует посмотреть этот матч по телевизору, но проблема "шпор" не в этом. Неприятности лондонцев имеют скорее ментальный характер, ведь иначе невозможно объяснить их регулярные игровые проблемы. "Тоттенхэм" в текущем сезоне ещё не выигрывал большие матчи, а в шести из семи последних домашних встреч пропускал не менее двух мячей.

"Манчестер Сити" четыре года не побеждал "Тоттенхэм" в гостях, но сейчас — лучший момент прервать эту неприятную традицию. Недостатки хозяев поля имеют здесь более важное значение, чем хорошая форма Эрлинга Холанда. Проклятие стадиона "шпор" для Гвардиолы поспособствует лишь тому, что матч выйдет скорее низовым.
Прогноз: 0-2

Отправить
То, что победа будет за Манчестером - сомнений ноль. Вопрос только в том, расчехлит ли Ураган свою пушку? За кэф 1.51 в принципе гол ТТХ можно потянуть. Обе команды в последних матчах показывали неплохой футбол.
  +1
арабы ставочники владельцы вот и итог1-0
  0
Сомнений ноль)))
  0
Ближайшие матчи