Войти
15:52 24.04
Наполи ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Ромы в рамках двадцатого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Наполи ― Рома: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Наполи" очень хорошо пользуется тем, что оппоненты постоянно теряют очки — отрыв от второго места вырос до 12 баллов. "Рома" отстает от неаполитанцев на 13 очков и находится в эпицентре событий вместе с еще четырьмя командами, которые будут явными претендентами на место в Лиге чемпионов.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" довольно быстро набрал форму после паузы

Неаполитанцы возобновили чемпионат заслуженным поражением от "Интера" (0:1), и сразу же поползли слухи о том, что команда Спаллетти может не войти в прошлогодний ритм, растеряв на фоне конкурентов свое преимущество. Происходит ровно наоборот: последовали классически уверенные победы над "Сампдорией" (2:0) и "Салернитаной" (2:0), разгром "Ювентуса" (5:1) и… вылет из Кубка Италии от "Кремонезе" в серии послематчевых пенальти. На самом деле это событие не должно смущать. Выходит, что под руководством Лучано Спаллетти — действительно нормальные футболисты, а не роботы, которые громят всех и вся. От этой неудачи неаполитанцы не утратили веру в себя — следовательно, беспокоиться о фоновом состоянии команды не стоит.

2. Хвича Кварацхелия пошел на поправку и может сыграть против римлян

Грузин Хвича Кварацхелия — один из лидеров атак "Наполи" в этом сезоне, забивший девять голов и сделавший десять голевых передач. Только Виктор Осимхен у южан может похвастаться подобного уровня показателями: 14 голов и три голевые передачи. В игре с "Ювентусом" эта "сладкая парочка" практически вдвоем сумела разбить защиту туринского клуба: Виктор сделал дубль и отдал одну голевую передачу, у Хвичи — гол и голевая. Продолжения общей феерии в следующих матчах не случилось из-за гриппа у Кварацхелии, который пропустил на данный момент две игры — с "Кремонезе" и "Сампдорией". Особенно в Кубке Италии не хватало активных фланговых проходов Хвичи, но на этой неделе он уже провел полноценные тренировки с командой и, судя по всему, готов получить свое время в предстоящей встрече с "Ромой".

Рома


1. Последний раз "Рома" проигрывала в ноябре

Римляне не могут похвастаться такими частыми победами, как "Наполи", но у столичной команды тоже хорошая форма. После поражения в римском дерби от "Лацио" (0:1) "джаллоросси" провели семь официальных матчей и ни в одном не проиграли: четыре победы и три ничьи. В единственной игре с "Миланом" "Рома" была очень близка к поражению, но вытащила себя с 0:2 за счет стандартных положений. В последних трех встречах "Рома" показывают свою надежность в обороне, не пропустив ни одного гола в играх с "Дженоа" (1:0), "Фиорентиной" (2:0) и "Специей" (2:0). И, что важно, защита предоставляла мало пространства для группы атаки игроков, не давая им тревожить Руи Патрисиу. Конечно, у "Наполи" уровень футболистов в атаке несомненно выше, но это не отменяет уверенности обороны в своих силах.

2. Следите за Пауло Дибалой — он сейчас очень хорош

Пока Николо Дзаньоло выбешивает руководство "Ромы" своими необдуманными поступками перед игрой с "Наполи" (в частности, отказываясь от предложения "Борнмута"), в пору обратить внимание на настоящего лидера теперешней "Ромы". И это не Лоренцо Пеллегрини, хотя тут он — лидер в ментальном плане. А вот на поле есть только аргентинец.

Пауло Дибала своими действиями привносит особое качество атакам "Ромы" на половине поля соперника и считается одним из лучших игроков Серии А, на уровне с Хвичей Кварацхелией и Виктором Осимхеном. После возвращения с чемпионата мира в Катаре Дибала сразу включился в игру, забив три гола и отдав две голевые передачи за последние пять матчей. В целом у него за сезон десять голов и четыре голевые передачи. А если конвертировать результативность Пауло в пересчет на 90 минут, то он — лучший игрок Европы на данный момент, опережающий самого Эрлинга Холанда. Вернемся к тому, чем, собственно, славится Дибала: именно тем, что через его ноги на половине поля соперника проходит более 74% передач — в среднем у аргентинца за матч выходит более двух ключевых передач. Отдельно стоит отметить связку Дибала-Абрахам — оба футболиста забивали с передач друг друга по три раза.

3. У Жозе Моуринью хорошая статистика встреч с Лучано Спаллетти

Жозе Моуринью и Лучано Спалетти нельзя назвать друзьями или врагами, но они друг к другу относятся уважительно. Португалец на предматчевой пресс-конференции даже поздравил "Наполи" со Скудетто, будто бы не возлагая на неаполитанцев дополнительное давление, как ранее это делал Макси Аллегри. Более того, Моуринью перед Спаллетти может даже чувствовать какое-то превосходство: между тренерами в Италии было семь противостояний, начиная с 2008 года, и только одно из них (последнее) завершилось победой Лучано, когда "Наполи" в первом круге обыграл "Рому" со счетом 1:0. До этого две встречи подряд между командами двух коучей завершились ничейными результатами. Когда Моуринью тренировал "Интер", а Спаллетти — "Рому", они встречались четырежды, и три раза побеждал португалец при одной ничьей.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-2-1
1
Мерет
6
Руй
13
Ррахмани
3
Мин Джэ
22
Ди Лоренцо
20
Зелиньский
68
Лоботка
99
Замбо-Ангисса
77
Кварацхелия
9
Осимхен
21
Политано
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
59
Залевский
8
Матич
4
Кристанте
37
Спинаццола
7
Пеллегрини
21
Дибала
9
Абрахам


Перед игрой с "Ромой" у Лучано Спаллетти нет проблем с составом. Правда, под небольшим вопросом состояние Ким Мин Джэ и Хвичи Кварацхелии. Но есть большая вероятность, что в стартовый состав они все же попадут, а сами неаполитанцы сыграют по схеме 4-3-3.

"Рома" при Жозе Моуринью играет или по схеме 3-5-2, или 3-4-2-1. На матч с "Наполи" скорее всего будет избран второй вариант, когда под Абрахамом сыграют Пеллегрини и Дибала. Единственное изменение в составе касается правого фланга обороны, где из-за дисквалификации не сыграет Зеки Челик, которого заменил Залевский.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В пяти из шести матчей в Неаполе забивали обе команды. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом ― 1.93.

В шести домашних матчах подряд в Серии А "Наполи" забивает два и более голов за игру. Поставить на ИТ1Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



29.01.2023 13:45
"Наполи" уверенно лидирует в Серии А, имея преимущество в 12 очков. При этом команда Спаллетти проиграла "Интеру" (0:1) и вылетела из Кубка Италии, но не впала в депрессию, а вышла с честью из ситуации и продолжила набирать очки, разгромив тот же "Ювентус" со счетом 5:1. В последних играх неаполитанцам не хватало Хвичи Кварацхелии, наверное это же ощущал и Виктор Осимхен. Но грузин поправился и готов сыграть в Дерби дель Соле ― "солнечном" дерби между "Наполи" и "Ромой".

Римляне подходят к матчу в Неаполе в хорошей игровой форме: команда давно не проигрывает, держит оборону на замке, а основная надежда в атаке на мастерство Пауло Дибалы. И аргентинец не подводит, щедро раздавая голевые передачи и поражая ворота самостоятельно. Важно, что в случае вязкой и тяжелой игры "Рома" умеет терпеть и хорошо ведет себя на стандартных положениях, особенно в атаке. Поэтому для хозяев матч простым быть не обещает.

"Наполи" не собирается отказываться от своей атакующей игры. Если "Рома" примет вызов хозяев, то вполне может выйти результативный матч, в котором больше шансов на победу будет у команды Лучано Спаллетти. Однако гости не уедут без забитого гола.
Прогноз: 2-1

Отправить
Есть надежда на футбол, а не тягомотину
  0
ТМ 2.5, Рома низовая команда, а Наполи не может постоянно играть ТБ.
  0
Ближайшие матчи