Войти
19:42 19.04
Реал Мадрид ― Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и мадридского Атлетико в рамках четвертьфинала Кубка Испании сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Атлетико Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Реал" стартовал в Кубке Испании на стадии 1/16 финала: мадридцы со счётом 1:0 обыграли "Касереньо", а в 1/8 разобрались с "Вильярреалом" (3:2). "Атлетико" начал свой путь в 1/64 финала, обыграв "Алмазан" (2:0), "Арентейро" (3:1), "Овьедо" (2:0) и "Леванте" (2:0).

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Алаба возвращается, Тчуамени, Васкес и Карвахаль ― за бортом

Лазарет "Реала" по-прежнему заполнен игроками основной обоймы: Орельен Тчуамени, Дани Карвахаль и Лукас Васкес продолжают восстанавливаться от повреждений. Однако, в матче с "Атлетико" состав "сливочных" будет более приближен к основному, чем в игре с "Атлетиком".

Во-первых, Давид Алаба восстановился и готов вернуться на поле, что очень важно для команды: австриец ― лучший центрбек в составе по продвижению мяча. Во-вторых, Тони Кроос и Лука Модрич, появившиеся в матче с "Атлетиком" лишь на замену, на этот раз наверняка выйдут в старте. Отдых этим двоим был очень нужен, ибо после перерыва на ЧМ лидеры полузащиты "Мадрида" выглядели физически уставшими.

2. "Реал" впервые с ноября сыграет на "Сантьяго Бернабеу"

Последний матч на родном стадионе "Реал" отыграл 10 ноября 2022 года, разобравшись с "Кадисом". С тех пор прошло 77 дней ― мадридцы играли или на выезде в Примере и Кубке Испании, или на нейтральном поле в Суперкубке. Возвращение на переполненный "Сантьяго Бернабеу" может придать команде дополнительных сил, что в контексте январского кризиса очень важно.

Кроме того, на своём поле "Реал" очень неплохо играет с "Атлетико": на "Сантьяго Бернабеу" "сливочные" обыгрывали "матрасников" в последних трёх очных встречах.

"Завтрашняя игра будет особенной. Дерби всегда особенное. Мы счастливы и не можем дождаться, когда снова сыграем на "Сантьяго Бернабеу" после стольких дней", ― заявил Карло Анчелотти перед матчем.

3. Бензема забивает почти в каждом матче

"Реал" переживает кризис, однако на Кариме Бензема это не сказывается: француз проводит лучший отрезок в сезоне. В последних шести матчах нападающий наколотил шесть голов, пощадив лишь "Вильярреал" в 1/8 финала Кубка Испании. Он разобрался с травмами и набрал форму раньше партнёров по команде, многие из которых ездили на чемпионат мира.

Атлетико Мадрид


1. После перерыва на ЧМ "Атлетико" преобразился

К паузе на ЧМ "Атлетико" подходил в разобранном состоянии: команда Диего Симеоне на тот момент выиграла лишь один матч из семи, вылетела из ЛЧ и покинула топ-4 Примеры. Однако, перерыв пошёл "матрасникам" на пользу: в последних семи встречах они одержали пять побед, потерпев всего одно поражение (от "Барселоны"), которое случилось во многом из-за невезения и проблем с реализацией.

Вернулась надёжная игра в обороне (после паузы на ЧМ "Атлетико" пропустил всего три гола в семи матчах), оживает атака, которую тащит вездесущий Антуан Гризманн. Француз набрал какую-то умопомрачительную форму, оформив 1+4 в последних пяти встречах. Антуан ― лучший ассистент и бомбардир команды. Он лидирует по ключевым передачам, созданным голевым моментам, ударам в среднем за матч.

2. Маркос Льоренте получил травму и не сыграет с "Реалом", а вот Хосе Хименес вернётся в состав

В составе "Атлетико" всего одна потеря, но серьёзная: Маркос Льоренте, один из главных креативщиков команды, получил повреждение в матче с "Вальядолидом" и не сыграет с "Реалом". Заменит Льоренте Родриго Де Пауль, что вроде бы очень неплохо ― аргентинец будет помогать Науэлю Молине нейтрализовывать Винисиуса Жуниора. С другой стороны, Де Пауль после ЧМ вышел на поле всего в двух встречах, ни разу не отыграв 90 минут ― не совсем понятно, в какой он сейчас форме.

А вот лучший центральный защитник "Атлетико" Хосе Хименес оправился от повреждения и готов вернуться на поле. Это очень хорошая новость, ведь во время отсутствия Хименеса в центр обороны приходилось выходить Акселю Витселю, который хоть и хорош в продвижении мяча, но в обороне играет посредственно.

3. Кубок Испании ― единственный шанс "Атлетико" что-нибудь выиграть

Впервые за долгие годы главная надежда "Атлетико" на трофеи ― лишь Кубок Испании, который может стать утешительным призом для "матрасников": они отстали от лидера Примеры уже на 13 очков и досрочно вылетели из еврокубков. Год назад команда возлагала большие надежды на Лигу чемпионов: выиграть турнир было конечно тяжело, но вот продвинуться по турнирной сетке и заработать денег ― вполне реально.

Теперь же этой мотивации нет ― остался только Кубок и борьба за топ-4 Примеры, решающие матчи сражения в которой ещё далеко впереди. А вот четвертьфинал Кубка состоится здесь и сейчас, так что "матрасники" выйдут на поле с максимальным настроем.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Куртуа
23
Менди
4
Алаба
3
Милитао
6
Начо
12
Камавинга
8
Кроос
10
Модрич
20
Жуниор
9
Бензема
15
Вальверде
13
Облак
16
Молина
15
Савич
2
Хименес
23
Мандава
5
Де Пауль
6
Коке
11
Лемар
10
Корреа
19
Мората
8
Гризманн


"Реал" сыграет по схеме 4-3-3, с расстановками Анчелотти уже давно не экспериментирует. В составе будут изменения: Тони Кроос, Лука Модрич и Эдуар Камавинга, отдыхавшие в матче с "Атлетиком", вернутся в стартовый состав. Вернётся и оправившийся от повреждения Давид Алаба, который заменит в старте Антонио Рюдигера.

У Симеоне есть два варианта: сыграть по схеме 4-4-2 с Жоффреем Кондогбия в составе, или по 4-3-3, где не будет места Кондогбия, но появится Анхель Корреа. Первый вариант более осторожный, второй ― более атакующий (именно его использовал Симеоне в победном матче с "Вальядолидом"). В состав вернётся Хименес, который составит в центре обороны связку со Стефаном Савичем, а вместо травмированного Маркоса Льоренте на поле появится Родриго Де Пауль.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― Да за 1.80.

В четырёх из последних пяти матчей "Реал" забивал во втором тайме. Ставка: второй тайм ИТ1Б 0.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



26.01.2023 14:00
"Реал" постепенно оживает: мадридцы сделали внушительный камбэк в четвертьфинале Кубка Испании с "Вильярреалом" (3:2), разобрались в чемпионате с "Атлетиком" и подходят к встрече с "Атлетико" на эмоциональном подъёме. Усилит подъём тот факт, что "Реал" впервые с ноября 2022-го сыграет на своём стадионе. Кроме того, в состав вернётся оправившийся от повреждения Давид Алаба.

Однако не всё так гладко. Во-первых, по игре "Реал" пока что сыроват: даже кризисный "Атлетик" несколько дней назад серьёзно зажимал "сливочных" прессингом и чудом не забил ни одного гола в ворота Куртуа. Во-вторых, Тчуамени, Васкес и Карвахаль по-прежнему травмированы.

А вот у "Атлетико" в составе всего одна потеря: мадридское дерби из-за повреждения пропустит Маркос Льоренте, заменить которого придётся Родриго Де Паулю. Тем не менее, после паузы "матрасники" набрали впечатляющий ход, проиграв всего один матч из семи, да и тот ― "Барселоне". Самое главное, что наконец-то ожила атака "Атлетико", идейный вдохновитель которой ― Антуан Гризманн (на его счету 1+4 в последних пяти играх).

"Реал" сыграет на родном стадионе. "Сливочные" сейчас переживают эмоциональный подъём. Однако "Атлетико" набрал неплохой ход, да и Кубок Испании для него особенно важен ― мотивация у команды будет мощнейшая. Предположим, что основное время встречи завершится ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
взял гол к2
  +1
Реал дальше
  0
ни слова о том какие соперники были в последних играх у одних и других. Со всех сторон сливочные лучше...
  +1
Голы будут?
  0
Очень точный прогноз. Прогнозы на Испанию однозначно пишет человек, который хорошо разбирается в испанском футболе. Лично я не рискнул взять Оз (не люблю эту ставку). Но взял проход Реала в лайве за 2.52. Сижу теперь довольный)
  +1
Ближайшие матчи