Войти
08:36 23.04
Ювентус ― Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ювентуса и Аталанты в рамках девятнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Ювентус ― Аталанта: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Ювентус" после наказания в 15 очков за финансовые махинации с третьего места в таблице опустился сразу на десятую строчку. На данный момент участь "бьянконери" ― бороться за седьмое место, дающее право участвовать в Лиге конференций. Конкурентов у туринского клуба хоть отбавляй: "Удинезе", "Торино", "Фиорентина", "Болонья", "Эмполи" и даже "Монца".

"Аталанта" набрала хорошую форму в последнее время, что позволило бергамаскам делить по очкам четвертое место с "Лацио" и "Ромой". До третьей позиции, на которой на данный момент находится "Интер", не так уж далеко ― всего три очка, а вот снизу вряд ли "постучат": разница между шестым и седьмым местами девять очков.

Ключевые моменты



Ювентус


1. "Ювентус" сейчас точно не в лучшем психологическом состоянии

Весьма суровым оказался вердикт для "бьянконери" за финансовые махинации с трансферами и контрактами футболистов. В футбольной общественности были разговоры о снятии девяти очков, но в итоге туринский клуб лишился сразу 15 очков и опустился сразу в середину турнирной таблицы, где пока будет бороться за место в Лиге конференций. Поскольку до того же пятого места, где сейчас "Аталанта" ― колоссальные 12 очков разницы.

И это второй удар для "Ювентуса" фактически за неделю, учитывая разгромное поражение от "Наполи" со счетом 1:5. Как быть в такой ситуации? "Ювентус" уже был в передряге и похуже, когда вылетел в Серию Б и сразу же поднялся, поэтому глобально для "черно-белых" такая ситуация знакома, но в тоже время возникает резонный момент: не все футболисты могут одинаково принять данную ситуацию и суметь из нее выбраться. Здесь большая ответственность на Аллегри: его задача уже к матчу с "Аталантой" правильно замотивировать игроков на будущее.

Попробуем выйти на седьмое место, а потом посмотрим. Все ситуации должны быть преобразованы в возможности: мы можем провести необыкновенный сезон и сделать всё возможное. Лига Европы может позволить нам выйти в Лигу чемпионов, а в чемпионате разыграется 60 очков
Массимилиано Аллегри
Главный тренер "Ювентуса"


2. Основной состав "Ювентуса" получил необходимый отдых от Кубка Италии

Между "Наполи" и снятием очков у "Ювентуса" было еще одно событие ― игра в 1/8 Кубка Италии с "Монцей". Массимилиано Аллегри по сравнению с матчем в Неаполе выставил почти резервный стартовый состав, а игроков основы постепенно выпускал на замены, когда запахло жареным и "Ювентус" долгое время играл 1:1. Вышел Федерико Кьеза ― шикарным ударом принес важную победу команде со счетом 2:1. Таким образом, футболисты основного состава получили минимальную нагрузку, переключились с поражения от "Наполи" и будут физически готовы к игре с "Аталантой".

Аталанта


1. У "Аталанты" образовалось мощное трио в атаке

Нельзя сказать, что мы видим прежнюю развеселую "Аталанту", которую многие так полюбили, но дела в атаке у бергамасков в 2023 году идут действительно хорошо. В каждой из четырех игр "нерадзурри" забивали не менее двух голов: 2:2 со "Специей" в чемпионате, 2:1 с "Болоньей", 8:2 с "Салернитаной" и 5:2 со "Специей" в Кубке Италии. В чем секрет внезапной результативности команды Джан Пьеро Гасперини? Во-первых, кажется, заново обрел себя Жереми Бога ― он с большими перспективами приходил в команду, но до последних матчей был тенью самого себя времен "Сассуоло". Во-вторых, прекрасно зарекомендовал себя в нападении Расмус Хойлунн: талантливый 19-летний молодой человек уже выбил себе место в основном составе и забивает в четырех встречах подряд. Ну и самый результативный игрок команды прямо сейчас ― Адемола Лукман, который забил за текущий сезон 11 мячей и не собирается останавливаться. Вместе эта троица буквально заставляет забывать о существовании опытных Луиса Мурьеля и Дувана Сапаты, хотя и их нельзя списывать со счетов.

2. "Аталанта" хороша в выездных матчах: с 2019 года не проигрывает на "Ювентус Стэдиум"

Сами бергамаски сейчас занимают второе место в чемпионате Италии по играм на выезде, набрав 20 очков ― это на шесть набранных очков больше, чем за матчи в Бергамо. В чем секрет? Относительно надежная игра в обороне, которая не позволяет доводить дело до большого количества ударов в створ. Даже в тех встречах, где пропускали по два гола после общих трех выстрелов в "рамку". Только, пожалуй, "Рома" ощутима придавила "богинь" на "Стадио Олимпико", но проиграла 0:1. При этом "Аталанта" исправно забивает в гостях, а в шести из девяти матчей на выезде удалось забить по два мяча за игру.

Вся эта статистика прекрасно вливается в канву последних встреч в Турине с "Ювентусом". Последний раз "Аталанта" в столице Пьемонте проиграла в 2018-м, а после прошло четыре матча, три из которых завершились вничью и еще один победой. Так что у "богинь" есть повод с надеждами ехать в Турин и, по-крайней мере, не проиграть.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-1-2
1
Щенсный
12
Сандро
3
Бремер
6
Данило
17
Костич
5
Локателли
32
Паредес
8
Маккенни
22
Ди Мария
7
Кьеза
14
Милик
1
Муссо
6
Луис Паломино
2
Толои
42
Скальвини
33
Хатебур
15
де Рон
13
Эдерсон
22
Руджери
88
Пашалич
17
Хойлунн
11
Лукман


"Ювентус" при Аллегри играет по схеме с тремя центральными защитниками ― чаще это вариация 3-5-2. Но в ближайшей игре будет что-то похожее на 3-4-2-1, когда в атаке Милика будут поддерживать с флангов Кьеза и Ди Мария.

"Аталанта" Гасперини тоже играет исключительно в три защитника. Единственное, что в последнее время Джан Пьеро может играть по схеме 3-4-3, но не исключено, что будет и 3-4-1-2 с парой нападающих Лукман - Хойлунн.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В четырех подряд матчах Серии А между "Ювентусом" и "Аталантой" забивалось не более двух голов. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.78.

В трех из четырех последних очных встреч в Серии А на территории "Ювентуса" забивали обе команды. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом ― 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



22.01.2023 13:45
"Ювентусу" сейчас не позавидуешь: после разгромного поражения от "Наполи" (1:5) последовали штрафные санкции за финансовые махинации в виде снятия 15 очков. Теперь "бьянконери" ― середняки Серии А, занимающие десятое место. Как отреагирует команда на все эти беды в ближайшей игре? Скорее всего, Массимилиано Аллегри найдет убедительные слова для игроков, трибуны будут неистово поддерживать свою команду и гнать вперед. Однако нельзя исключать вариант, что можно перестараться и перегореть ― в такой ситуации особенно.

"Аталанта" в последнее время настолько взбодрилась, что на соперников бергамасков было жалко смотреть: вынесли "Салернитану" со счетом 8:2, а затем в Кубке Италии "Специю" со счетом 5:2. Это не значит, что "нерадзурри" побегут в атаку и забьют "мешок" голов "Ювентусу", но такую "Аталанту" стоит очень опасаться ― тем более, что она хорошо играет на выезде в целом и против "черно-белых" в частности.

Сейчас все против "Ювентуса", и было бы самым простым решением дать чистую победу гостевой команде, которая на ходу. Но "бьянконери" не так-то просты, тем более будут играть дома и им есть, что показывать и доказывать, прежде всего самим себе. Поэтому проигрыш будет крайне непозволительным, а с ничьей еще можно как-то смириться и работать дальше. Как и "Аталанте".
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи