Войти
15:32 19.04
Фейеноорд – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и Аякса в рамках семнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Фактически первый круг чемпионата заканчивается как раз по итогам этого тура. Так что "де Классикер" можно считать десертом, который был отложен на самый поздний срок.

Роттердамцы подходят к дерби в статусе лидера чемпионата. Более того, даже если "Фейеноорд" проиграет "Аяксу", это никак не скажется на положении команды Арне Слота, разве что отрыв может сократиться до одного очка. "Аякс" идет третьим, а в случае поражения может откатиться на пятую строчку.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. "Фейеноорд" в статусе фаворита?

Команда Арне Слота лидирует в Эредивизи и имеет меньше всех поражений (одно) по итогам 16-ти туров. Да, это делает её фаворитом таблицы, но можно ли назвать роттердамцев фаворитом в предстоящем дерби? Скорее да, чем нет.

По словам капитана "Фейеноорда" Оркуна Кёкчу, ситуация изменилась. Нынче публика настроена как никогда: от "Фейе" ждут победу. Со стороны действительно кажется, что сейчас наилучший момент для того, чтобы победить заклятого соперника. Во-первых, сам "Аякс" нынче чуть ли не худший за последние сезоны, а во-вторых, "Фейеноорд" наконец обрел стабильность. Да, есть несколько кадровых потерь, но в целом, у команды Слота сейчас нет откровенно слабых мест. К тому же, Арне ещё со времен АЗ зарекомендовал себя как умельца противостоять топ-клубам Эредивизи. Если не сейчас, то когда?

2. Матс Виффер ― открытие последних недель

Как известно, во время зимней паузы роттердамская команда лишилась своего основного полузащитника Квинтена Тимбера. В планах было подписать ему замену, однако осуществить желаемый трансфер не вышло. Арне Слоту пришлось выкручиваться с помощью тех футболистов, которые есть. В качестве замены травмированному Тимберу выступил 23-летний Матс Виффер. До травмы Тимбера Виффер уже появлялся на поле в составе "Фейеноорда", однако делал это исключительно после выходов на замену, да и то нерегулярно. К тому же, Матс был вынужден пропустить предсезонку и первые туры из-за собственной травмы. Нынче хавбек получил свой шанс. И, кажется, он им пока здорово пользуется.

В прошлом сезоне полузащитник хоть и выступал за роттердамский клуб, но за другой ― "Эксельсиор". Причем в первом дивизионе. В том числе благодаря реализованному пенальти Виффера в послематчевой серии, "Эксельсиор" смог оформить выход в Эредивизи. Партнеры Матса по прошлому сезону весьма лестно отзываются об игроке и не сомневаются в его успехе в составе "Фейеноорда".

У него есть всё, чтобы быть отличным полузащитником. Он может стать одним из пяти лучших полузащитников в Эредивизи. Я говорю это искренне. Я очень горжусь им. Надеюсь, что он сыграет важную роль в матче с "Аяксом".
Редуан Эль Якуби
капитан "Эксельсиора"

Стоит последить за действиями Виффера, поскольку этот "де Классикер" станет для него первым в карьере. Благо он домашний ― публика поддержит. Она уже начала это делать во время субботней тренировки.



Аякс


1. Стивен Бергхайс впервые сыграет на заполненном "де Кёйпе" в качестве игрока "Аякса"

Одна из главных тем, связанных с предстоящим дерби, ― участие в нем Стивена Бергхайса. С большой долей вероятности можно сказать, что нападающий появится на поле роттердамского стадиона с первых минут. И этому следует уделить особое внимание. На самом деле, после объяснимо громкого перехода из "Фейеноорда" в "Аякс", сопровождающегося сжиганием футболок и угрозами расправы над игроком и его семьей, Стивен Бергхайс уже появлялся на "де Кёйпе" в футболке "Аякса" ― тогда это могло вызвать ещё большие эмоции, чем сейчас. Но дело в том, что всё это прошло под сопровождение тишины, поскольку домашний стадион "Фейеноорда" был пуст из-за коронавирусных ограничений. На сей раз полный "де Кёйп" будет свирепствовать. На нападающего "аяксидов" будет оказано максимальное давление. Интересно, как Стивен с ним справится.

2. "Аякс" выиграл три последних "де Классикера" в Роттердаме с общим счетом 8:0, но сейчас другой случай

Одно из лучших событий с болельщиками "Фейеноорда" за последние годы ― домашние 6:2 над тем самым "Аяксом", добравшимся до полуфинала Лиги чемпионов. Но тот случай ― это скорее исключение из правил. На самом деле, в последние годы "Фейеноорд" страдает в дерби с "Аяксом", в том числе и дома.

Роттердамцы не могут не только зацепить хотя бы ничью на протяжении уже трех матчей подряд ― им не удается даже забить. А вот "аяксиды" делают это стабильно: за три последних сезона команда увезла с "де Кёйпа" дважды красивые 3:0 и один раз 2:0.



Однако предстоящее дерби может стать особенным, поскольку нынешний "Аякс" вызывает огромные вопросы и уже тем более не отличается свойственной ему надежностью в обороне. Напротив, в этом сезоне амстердамцы пропускают чуть ли не в каждом матче. Поэтому есть огромный риск, что оборвется не только сухая серия "аяксидов" на поле "Фейеноорда", но и победная. Пожалуй, сейчас "Аякс" как никогда за последние годы далек от статуса фаворита в "де Классикер".

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Бейлоу
19
Хартман
33
Ганцко
4
Гертрюйда
6
Расмуссен
10
Кекчю
20
Виффер
14
Пайшан
17
Шиманьский
7
Джаханбакш
9
Данило
12
Рульи
19
Санчес
2
Тимбер
4
Альварес
3
Басси
23
Бергёйс
6
Классен
8
Тейлор
35
Консейсау
9
Броббей
10
Тадич


У хозяев травмированного Тимбера заменяет Виффер. Кстати не факт, что в стартовом составе на острие атаки выйдет экс-игрок "Аякса" Данило, поскольку его сменщик Хименес весьма хорош. Это он в очередной раз доказал, выйдя на замену в игре с "Гронингеном" неделю назад.

У "аяксидов" стабильно обжился в основе Кеннет Тейлор ― наверняка он вновь появится с первых минут. Также с первых минут ожидается выход Стивена Бергхайса. Поскольку Ренч схватил красную карточку в матче с "Твенте", он будет отсутствовать. Вместо него в центр обороны опустится Эдсон Альварес. Хотя также там можно задействовать Бэсси, освободив место на фланге Оувену Вейндалу. Впрочем, последний играет весьма нечасто.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах на "де Кёйпе" "аяксиды" стабильно забивали минимум два мяча. ИТБ2 "Аякса" за 3.14

"Аякс" не может выиграть в Эредивизи на протяжении пяти туров. Ф1(0) за 1.94

Прогноз Soccer365.ru



22.01.2023 07:35
Самый острый по накалу матч в голландском футболе. На сей раз он может получиться не таким, каким мы привыкли видеть его в последние годы. Нынче "Фейеноорд" подходит к дерби в статусе фаворита, всерьез нацеленного на титул. Да, "Аякс" не потерял шансы на чемпионство, а уже по итогам этой встречи может и вовсе подобраться вплотную к первой строчке. Но всё же "аяксиды" нынче как никогда кажутся уязвимым и рискуют остаться без победы в шестом туре подряд.

Шестая подряд неудача может стать последней для Альфреда Схрёдера на посту главного тренера "Аякса". Если "аяксиды" проиграют, "Фейеноорд" убежит уже на приличное расстояние, которое позволит точно стать главным фаворитом в борьбе за трофей. Да, сейчас "Аякс" плох, но в последние годы ему стабильно удавалось находить рецепт успеха на "де Кёйпе". Удастся ли амстердамцам вновь расстроить местную публику, которая как никогда рассчитывает на триумф своих любимцев?
Прогноз: 3-2
Ближайшие матчи