Войти
12:42 20.04
РБ Лейпциг – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпцига и Баварии в рамках шестнадцатого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
РБ Лейпциг – Бавария: превью

Турнирное положение



"Лейпциг" завершил первую половину сезона на третьем месте. Команда Марко Розе набрала за 15 туров 28 очков. Плотность в таблице такова, что "быки" могут после этого тура опуститься на шестую позицию, до которой три очка, или подняться на вторую ― отставание от "Фрайбурга" также всего два балла.

"Бавария" мощно провела концовку и сумела отыграть отставание в четыре очка. Сейчас мюнхенцы на чистом первом месте. Ближайший преследователь, коим сенсационно считается тот же "Фрайбург", находится на расстоянии трёх пунктов. Чемпион в любом случае сохранит свою позицию после этого тура.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. "Лейпциг" был в прекрасной форме, но впереди неудобный соперник

РБ в первом круге был одной из самых противоречивых команд чемпионата. Клуб расстался с Доменико Тедеско, принесшего ему первый серьёзный трофей, и поверил в Марко Розе. Новый специалист вернулся в систему "Ред Булла" триумфально ― сперва разгромил бывших из Дортмунда (3:0), затем получил оплеуху от бывших из Гладбаха с тем же счётом, но теперь у "быков" восемь матчей без поражений подряд.

Важно отметить, что Розе за короткий срок сделал из "Лейпцига" лучшую домашнюю команду чемпионата ― 19 очков в активе и ни единого поражения. Единственная осечка на своём поле была ещё при Тедеско во втором туре, а ещё у хозяев лучшая оборона, пропустившая всего пять голов. У них пять побед подряд дома ― в них команда ни разу не забила меньше двух голов.

Что и говорить, если "Лейпцигу" удалось с места в середине таблицы переместиться на третью строчку. Однако теперь "быкам" предстоит главный вызов, ведь с "Баварией" за все годы они так и не научились играть. В 15 очных матчах у них всего одна победа, да и та добыта пять лет назад. Ко всему прочему есть вопросы к тому, сможет ли РБ сохранить былую форму после столь длительной паузы.

2. "Лейпциг" без лучшего бомбардира и основного вратаря

Отличные показатели "Лейпцига" в концовке первой половины сезона впечатляют ещё и потому, что завершала год команда с большим количеством травм. Большинство лидеров успели вернуться в строй: тот же Тимо Вернер, который не поехал на чемпионат мира, ожидается в заявке. Тем не менее, "быки" по-прежнему остаются без основного вратаря Петера Гулачи и лучшего бомбардира Кристофера Нкунку.

В воротах уже в целом неплохо себя чувствует ветеран Янис Бласвих, а вот потеря француза в нападении действительно критична. Нкунку возглавляет гонку бомбардиров Бундеслиги с 12-ю мячами в активе, а до паузы у него была серия из четырёх матчей кряду с голами. В целом у него в 23 играх во всех турнирах нынешнего сезона 21 результативное действие ― в среднем почти по очку за встречу. Без Кристофера рассчитывать на очки "Лейпцигу" будет сложнее.

Бавария


1. Чемпион справился с кризисом

"Бавария" во многом проделала тот же путь, что и "Лейпциг" в первом круге, но ей не пришлось для этого менять тренера. С августа по октябрь у мюнхенцев в шести матчах была всего одна победа и четыре очка отставания от первого места. Столь затяжного кризиса у команды не было со времён Нико Ковача, а во всех ключевых играх были потеряны очки ― с Гладбахом (1:1), "Унионом" (1:1) и даже с Дортмундом (2:2).

Но затем баварцы вновь стали демонстрировать привычную игру и бить рекорды, коих в Бундеслиге осталось не так много. Они выиграли шесть матчей подряд, и лишь "Герта" на данном отрезке проявила смелость, до последнего не отпуская фаворита в счёте (3:2). В итоге, перед предпоследним туром подопечные Юлиана Нагельсманна вернулись на первое место ― даже бессмысленно отмечать, что у них всё ещё лучшая оборона и лучшая атака с разницей 49:13.

Но вот важно напомнить, что "Бавария" в ответ сопернику ― лучшая гостевая команда чемпионата (17 очков набрали, столько же и дома, но ни у кого из конкурентов нет больше 14 баллов). Победная серия на выезде равна трём играм при средней результативности более трёх голов. И баварцы не собираются сбавлять обороты.

2. У "Баварии" новый вратарь ― Зоммер готов к дебюту

Чемпионат мира в той или иной степени повлиял на "Баварию" неблагоприятным образом. Никто из игроков в победном настроении в состав не вернулся, а вот травмами обзавелись многие. Садио Мане вылетел ещё до турнира, и вылечиться вовремя ему не помогли даже сенегальские шаманы. Лукас Эрнандес порвал крестообразную связку колена в первом же матче за Францию, а Нуссаир Мазрауи за сенсационный Марокко играл с простудой, переросшей в ковид.

Двум крайним защитникам баварцы нашли замену в лице опытного Дэйли Блинда из "Аякса", но главное в другом. Мануэль Нойер так расстроился из-за вылета сборной Германии из группы, что решил покататься на лыжах ― в итоге перелом, операция, долгое восстановление. Однако чемпион долго не думал и выписал из Гладбаха Яна Зоммера ― того самого швейцарца, который в августе в Мюнхене творил чудеса и совершил 19 сэйвов (рекорд лиги). Ожидается, что новичок сыграет уже в Лейпциге, и это главная кадровая интрига.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
21
Бласвих
23
Хальстенберг
32
Гвардиол
4
Орбан
2
Симакан
27
Лаймер
24
Шлагер
7
Ольмо
10
Форсберг
17
Собослаи
19
Силва
27
Зоммер
5
Павар
2
Упамекано
4
де Лигт
19
Дэвис
6
Киммих
8
Горецка
10
Сане
42
Мусиала
11
Коман
13
Шупо-Мотинг

Марко Розе скорее предпочтёт расстановку 4-2-3-1. В воротах останется Бласвих, слева появится Хальстенберг, а Симакану вновь придётся играть справа в обороне. Опорная зона привычная: по краям нападения Дани Ольмо и Доминик Собослаи, а под нападающим Эмиль Форсберг. На острие ― вновь Андре Силва.

Схема Юлиана Нагельсманна ― тоже 4-2-3-1. Ян Зоммер дебютирует в воротах. В обороне ротации быть не может ― четвёрка Павар, Упамекано, де Лигт и Дэвис в старте. В атаке выбор больше. На флангах ждём Сане и Комана вместо Гнабри, а в центре ― лучший бомбардир команды Джамал Мусиала вместо Мюллера. Наконечником выступит Эрик Максим Шупо-Мотинг.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из девяти очных матчей команд на территории Лейпцига забивалось три и более голов. Вариант "тотал больше 3.5" за 2.12.

"Бавария" выиграла четыре последних матча у "Лейпцига". Вариант "победа гостей" за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



20.01.2023 13:30
В немецком футболе в первых матчах второго круга всегда сложно давать оценку состоянию клубов, ведь после паузы они могут быть совсем в иной форме. "Лейпциг" до перерыва был очень хорош ― с Марко Розе эта команда стала стабильно набирать очки, и на домашнем стадионе не позволяла себе серьёзных осечек ни разу.

С учётом статуса матча и поддержки собственных болельщиков, нет сомнений в том, что "быки" постараются навязать чемпиону борьбу. В то же время не стоит забывать, что саксонцы по-прежнему без основного вратаря и лучшего бомбардира Кристофера Нкунку, а ещё не обыгрывали "Баварию" почти пять лет.

Мюнхенцы, в свою очередь, замену Нойеру нашли, и сейчас можно будет посмотреть на новичка в деле. У них до сих пор очень много кадровых потерь, и ни о какой ротации речь даже не идёт, однако состав будет оптимальным. Сейчас у гостей шесть побед подряд ― они первые по всем статистическим показателям, в том числе и на выезде. Не стоит думать, что подопечные Нагельсманна увезут из Лейпцига лёгкие три очка, однако сейчас всё равно поверим в них.
Прогноз: 1-2

Отправить
Как по мне, то Зоммер получше Нойера в этом сезоне смотрится. Мануэль немного сдал, да и еще травмы замучали. Хорошую замену баварцы нашли
  +1
Эх,жаль свена основным вратарём не сделали((( оз бы в каждом матче заходил
  +2
2-3 бавария
  0
Ближайшие матчи