Войти
02:54 24.04
Наполи ― Ювентус: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Ювентуса в рамках восемнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Наполи ― Ювентус: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Наполи" после 17 сыгранных матчей набрал 44 очка и лидирует в Серии А с отрывом в семь баллов от второго места, которое делят "Милан" и "Ювентус". Возможная победа даст южанам еще более комфортное положение для будущего чемпионства.

"Ювентус" сделал качественный рывок в результатах в последнее время, что позволило "бьянконери" не только войти в топ-4, но и стать потенциальным претендентом в борьбе за Скудетто. В случае победы над "Наполи", отрыв будет всего лишь в четыре очка, а поражение может откинуть команду Аллегри на приличное расстояние в десять пунктов.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" после паузы вышел "тяжелым" и лишь частично показал себя в матче с "Сампдорией"

На паузу к чемпионату мира "Наполи" уходил в прекрасной форме: серия из 11 побед в Серии А, которая привела к комфортному преимуществу в турнирной таблице ― клуб выбился в главные претенденты на чемпионство. Однако после паузы команда Лучано Спаллетти вышла, кажется, не такой резвой. Первая официальная игра состоялась в Милане против "Интера" и показала, что игровая форма утеряна: "нерадзурри" легко закрыли Хвичу Кварацхелию и в целом заставили действовать соперника ниже своего определенного уровня, в итоге победив заслуженно 1:0.

Вторая игра с "Сампдорией" длилась фактически до 39-й минуты, когда у генуэзцев при счете 0:1 был удален Томас Ринкон, что означало приговор для хозяев. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу "Наполи", и было видно, что "партенопейцы" действительно перезапустились, действуя быстрее, интенсивнее, агрессивнее. Сам Лучано Спаллетти остался доволен отношением игроков к делу, назвав хорошим знаком перед встречей с "Ювентусом".

2. Виктор Осимхен продолжает забивать, но ни разу не делал это в ворота "Ювентуса"

24-летний нигериец восстановился после тяжелой травмы и с середины октября исправно пополняет бомбардирскую копилку. За 11 матчей у нападающего неаполитанцев девять голов, включая последний в ворота "Сампдории" на 19-й минуте. Даже в товарищеских играх Виктор Осимхен не терял форму и забил в четырех матчах два гола. Сейчас он ― фактически самый важный игрок атаки "Наполи" при потускневшем Кварацхелии, став большее совершенным, чем ранее: Виктор отрабатывает в обороне, полноценно участвует в прессинге и забивает абсолютно из разных позиций.

Такой Осимхен ― лидер "Наполи", но еще ни разу не забивавший "Ювентусу". Откровенных попыток сыграть против "бьянконери" у Виктора было пять, но две были "потрачены" из-за коронавируса, а в трех матчах с туринцами он участвовал непосредственно: 75 минут в первой игре, 36 минут ― во второй, и полноценная третья встреча. За три матча Осимхен разжился только голевой передачей, но теперь это другой нападающий, который может стать главной угрозой сильной обороне "Ювентуса".

Ювентус


1. "Ювентус" обрел стабильность: восемь побед подряд без пропущенных мячей, но не без доли везения

Туринский клуб при Массимилиано Аллегри наконец-то стал стабильным ― произошло это после поражения от "Милана" (0:2). Ту встречу на "Сан-Сиро" нельзя назвать качественной для "Ювентуса", но с той поры в Серии А было восемь матчей подряд, в которых они ни разу не пропустили. Для Макса Аллегри такой показатель критически важен. Пять побед из восьми были достигнуты со счетом 1:0 ― команда находит свой момент, чтобы реализовать, а затем вступает в ход надежная оборона с небольшой долей везения: за последние восемь игр, как известно, ни одного пропущенного мяча, но по системе xGА угроз со стороны соперников набралось на 5.48 потенциально пропущенных голов. С первого по девятый туры "черно-белые" пропустили семь голов, а xGА соперников составил ровно 11.

2. В одного нападающего и Маккенни справа ― так "Ювентус" собирается остановить "Наполи"

В одного нападающего Аллегри вынужден сыграть не от хорошей жизни: Душан Влахович травмирован, а ставить одновременно в основу Милика и Кина чревато тем, что с замены усилять будет некем линию атаки, кроме Кьезы. Да и фактически рядом будет находиться Анхель Ди Мария. Куда интереснее выглядит позиция справа в схеме 3-5-2. Обычно роль латераля исполняет Хуан Куадрадо, но колумбийца еще не будет пару недель из-за травмы. В такой ситуации главный тренер "Ювентуса" нашел интересный ход: Уэстон Маккенни вроде бы близок к уходу из клуба, но при этом играет важную роль в команде, будучи часто использованным у правой бровки с умением закрыть и середину поля. На сей раз Уэстон в матче с "Удинезе" вышел в роли латераля и ничего не испортил при помощи бразильца Данило. В том же противостоянии с "Кремонезе", когда справа играл Суле, такой надежности не возникало. Фриульцы действительно создали мало угроз воротам Щенсного, и это хорошая репетиция перед встречей с Хвичей Кварахцелией и Матиасом Оливейрой.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-1-1
1
Мерет
17
Оливейра
3
Мин Джэ
13
Ррахмани
22
Ди Лоренцо
20
Зелиньский
68
Лоботка
99
Замбо-Ангисса
77
Кварацхелия
9
Осимхен
21
Политано
1
Щенсный
6
Данило
3
Бремер
12
Сандро
8
Маккенни
44
Фаджоли
5
Локателли
25
Рабьо
17
Костич
22
Ди Мария
14
Милик


"Наполи" будет играть по схеме 4-3-3. Лучано Спаллетти после матча с "Сампдорией" должен сделать несколько изменений, вернув Матиаса Оливейру, как и Ррахмани вместо Жуана Жезуса. Ну и ожидаем Петра Зелиньского с первых минут вместо Элифа Эльмаса. Что касается атаки, то Кварацхелия, Осимхен и Политано практически неоспоримы.

"Ювентус" на матч с "Наполи" должен выйти по схеме 3-5-1-1 с Аркадиушем Миликом в атаке и Маккенни на правом фланге из-за травмы Хуана Куадрадо. Вернется в строй бразилец Глейсон Бремер и займет место в самом центре защиты вместе с соотечественниками Алексом Сандро и Данило.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



У "Наполи" три домашних победы подряд над "Ювентусом" в Серии А. Поставить на П1 можно с коэффициентом ― 1.95.

В 11 матчах подряд в Серии А с участием "Ювентуса" забивает только одна команда. Поставить на ОЗ ― нет можно с коэффициентом ― 1.98.

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2023 13:45
"Наполи" уверенно лидирует в Серии А, опережая "Милан" и "Ювентус" на семь очков, но все может измениться после ближайшей встречи с "бьянконери". Южане не очень успешно стартовали в чемпионате после паузы, проиграв "Интеру" (0:1), а затем обыграв аутсайдера "Сампдорию" (2:0), поэтому критических стрел в сторону команды Спаллетти чуть-чуть добавилось. С другой стороны, у "Наполи" невероятно высокий потенциал в нападении, а Виктор Осимхен исправно поражает чужие ворота, так что "Ювентусу" будет непросто.

Сам "Ювентус" сейчас едва ли не в идеальном состоянии по меркам Макса Аллегри, даже с учетом, что не хватает таких исполнителей, как Куадрадо, Влаховича и Погба. У "бьянконери" восемь побед подряд и ни одного пропущенного гола за это время, и есть победы над "Интером" (2:0) и "Лацио" (3:0). Это ли не идеальный шанс для того, чтобы нанести южанам еще одну пробоину и возродить интригу в чемпионате.

С другой стороны, "Наполи" в этом сезоне показал, что вполне может держать удар с топ-командами Италии ― обыгрывал те же "Лацио" (2:1), "Милан" (2:1), а еще играл вничью с "Ромой" (2:1), и делая все это на выезде. А сейчас предстоит играть в своем Неаполе при оглушительной поддержке трибун. К слову, неаполитанцы побеждают "Ювентус" дома в трех матчах Серии А подряд.
Прогноз: 1-0

Отправить
Наполи в этом сезоне хорош
  +2
П2 скорее , по классике договорников
  +2
Это маночка , похоже по недомыслию , мелкому возрасту...пройдет
  +2
ТМ2,5 + ТЖК Б4,5
  +2
Ближайшие матчи