Войти
15:15 19.04
Атлетико Мадрид ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико Мадрид и Барселоны в рамках шестнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Атлетико Мадрид ― Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В 15 стартовых турах "Барселона" набрала 38 очков — столько же в копилке главного конкурента каталонцев, мадридского "Реала". Однако, у "блауграны" есть матч в запасе, набрав в котором хотя бы один балл, она выйдет на чистое первое место. А вот "Атлетико" с 27-ю очками располагается на пятой строчке, отставая от идущего третьим "Реала Сосьедад" на два балла.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" плохо проводит топ-матчи

"Атлетико" — это уже не та банда Симеоне, которая наводила страх на всю Европу жёсткой манерой игры и монолитной обороной: Диего пытается сделать игру команды более атакующей, оставив контратакующий футбол в прошлом. Но пока что перестройка продвигается со скрипом — во многом из-за индивидуальных ошибок в обороне и неумении атаковать позиционно на должном для топ-клуба уровне.

Отсюда потери очков в играх с "автобусами", а также проблемы в "больших" матчах. В текущем сезоне "Атлетико" уже проиграл "Вильярреалу" (0:2), "Реалу" (1:2), "Порту" (1:2), "Байеру" (дважды) и "Брюгге" (0:2). Перед паузой на матчи сборных "матрасники" выдали серию из пяти встреч без побед в рамках Примеры и Лиги чемпионов. Да, после этого были три виктории подряд, но добыты они были в противостоянии с клубами из низших дивизионов в Кубке Испании и с худшей командой Примеры — "Эльче".

2. Впервые за долгое время у "Атлетико" нет кадровых потерь

Однако, не только игровые проблемы были причиной неудач "Атлетико" — огромную роль сыграли кадровые потери, которые последние два сезона мучают команду Симеоне почти без перерывов. К счастью для "матрасников", именно к битве с "Барселоной" они подходят с абсолютно боеспособным составом: Родриго Де Пауль, Стефан Савич и Жоау Феликс, пропускавшие из-за повреждений кубковую встречу, покинули лазарет.

Возвращение этих троих в обойму серьёзно поможет "Атлетико": в центре обороны Савич заменит Акселя Витселя, который на позиции центрбека чувствует себя не совсем комфортно, Феликс снова составит мощнейшую связку в атаке с Гризманном и Моратой, а Де Пауль добавит вариантов в центре поля — Симеоне может выпустить в полузащите или более опытного аргентинца, или подающего мощнейшие надежды вундеркинда Пабло Барриоса.

В распоряжении Симеоне находится весь его состав, что позволяет коучу проработать несколько планов на игру, а также произвести ряд замен по ходу встречи — не просто для галочки, а с целью усиления игры. Подобной роскоши у Диего давно не было.

Единственным, кто пропустит матч с "Барселоной", будет дисквалифицированный Эрмосо. Однако испанец не входит в долгосрочные планы Симеоне, так что его отсутствие не осложнит жизнь команде.

Барселона


1. Левандовски и Альба не сыграют с "Атлетико". Кто будет забивать?

К матчу с "Атлетико" "Барселона" подходит всего с двумя кадровыми потерями, но потери эти крайне весомые: из-за дисквалификаций встречу пропустят Жорди Альба и Роберт Левандовски.

Да, Жорди на протяжении всей осени не был игроком стартового состава, однако после отлично проведённого чемпионата мира (Жорди был едва ли не лучшим в составе сборной Испании) левый защитник вернул себе место в основе.

Потеря Левандовского — ещё более тяжёлый удар по "Барселоне", ведь Роберт — лучший бомбардир команды: в 20 матчах сезона он настрелял 18 мячей. Второй голеадор "блауграны" Усман Дембеле забил всего шесть голов.

Как "Барселона" справится с потерей лучшего бомбардира? По словам Хави, команда больше месяца готовилась к игре без Роберта — план у тренера есть. При этом по прошлым матчам видно, что забивать всё же есть кому: в последних пяти встречах Левандовски не записал на свой счёт ни одного результативного действия, но "Барса" забила 13 голов — ситуация не так уж критична.

2. Араухо завершил восстановление и готов сыграть

Рональд Араухо восстановился от повреждения и готов выйти в стартовом составе. Благодаря камбэку уругвайца, Хави избавится от необходимости выпускать в центре обороны Маркоса Алонсо, который в двух последних матчах совершил две результативные ошибки.

3. У "Барселоны" огромные проблемы с реализацией

На протяжении сезона "Барселону", помимо прочего, нередко подводила реализация. Ярчайшим примером стала встреча второго тура группового этапа ЛЧ с "Баварией" — тогда каталонцы при двух xG забили ноль голов. Но, до недавнего времени, подобные проблемы всплывали лишь эпизодически, тогда как после перерыва они преследуют "Барсу" в двух встречах подряд.

Сначала "Барселона" не реализовала массу моментов в противостоянии с "Эспаньолом": при 21-м ударе по воротам и 2.75 xG "сине-гранатовые" забили всего один гол. История повторилась в кубковой встрече с "Интерсити": да, каталонцы забили четыре мяча, но для этого им понадобилось 29 ударов по воротам середняка третьего испанского дивизиона. Если каталонцы будут так же мазать по воротам "Атлетико", победить им будет очень непросто.

Составы и тактика



3-5-2
4-3-3
13
Облак
18
Монтейро
2
Хименес
15
Савич
21
Карраско
4
Кондогбья
14
Льоренте
8
Гризманн
34
Барриос
7
Феликс
19
Мората
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
15
Кристенсен
28
Бальде
5
Бускетс
21
де Йонг
8
Педри
22
Рафинья
10
Фати
7
Дембеле


Диего Симеоне вернулся к схеме 3-5-2, по которой "Атлетико" и сыграет с "Барселоной". Стефан Савич вернётся в центр обороны и составит связку с Хименесом и Фелипе, в атаке мы увидим пару Феликс-Мората, а вот в полузащите на позиции одной из восьмёрок, вероятнее всего, появится Пабло Барриос, которому Симеоне в последних матчах оказывает огромное доверие.

"Барселона" Хави сыграет по схеме 4-3-3 — тут без сюрпризов. А вот в составе будут перемены: вместо дисквалифицированного Альбы слева в обороне выйдет Алехандро Бальде, а Рональд Араухо вернётся в центр защиты, благодаря чему Жюль Кунде сможет переместиться на правый фланг. Дисквалифицированного Роберта Левандовского наверняка заменит Ансу Фати.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Барселоны" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.75.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала во втором тайме. Ставка: ИТ2Б 0.5 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



08.01.2023 14:00
"Атлетико" проводит крайне нестабильный сезон, регулярно проваливая "большие" матчи, причиной чего стали кадровые проблемы и затянувшаяся смена игрового стиля. И если со второй проблемой разобраться пока что не выходит, то первая — впервые за долгое время разрешилась: на матч с "Барселоной" Диего Симеоне сможет выставить свой абсолютно сильнейший состав, ведь в заявке отсутствует лишь дисквалифицированный Марио Эрмосо.

А вот Хави не сможет рассчитывать на Роберта Левандовского и Жорди Альбу, которые пропустят матч из-за дисквалификаций. Проблема серьёзная, но не фатальная. Да, оба игрока считаются основными, а Роберт — вообще лучший бомбардир команды с 18-ю мячами, однако "Барса" умеет забивать и без него. В последних пяти встречах "сине-гранатовые" наколотили 13 голов — все без непосредственного участия Роберта. Помешать нападению каталонцев может разве что слабая реализация, которая подвела их в двух последних встречах.

Однако, обыграть "Атлетико" на выезде "Барсе" будет крайне сложно. Команда Хави явно не набрала ход после перерыва на игры сборных, а уровень сопротивления у неё будет серьёзный — "матрасники" сыграют оптимальным составом. Предположим, что предстоящая встреча завершится ничьей.
Прогноз: 1-1

Отправить
Хороший прогноз.
  0
5-0 4-1 или 6-1
  +1
Атлетико не проиграет
  +1
ОЗ здесь будет
  0
Тоже думаю, что 1-1 сыграют
  0
железно п2
  0
Я б сказал : железное ТМ. На победу может и не совсем , но на ничью Атлетико наиграл как минимум железобетонно
  0
Ближайшие матчи