Войти
21:31 17.04
Арсенал – Ньюкасл: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Ньюкасла в рамках девятнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Арсенал – Ньюкасл: превью

Турнирное положение



"Арсенал" продолжает лидировать в турнирной таблице АПЛ (43 очка). По результатам предыдущего тура клуб ещё больше оторвался от "Манчестер Сити" — команда Гвардиолы потеряла очки в домашнем матче с "Эвертоном" (1:1), тогда как подопечные Артеты обыграли на выезде "Брайтон" (4:2).

"Ньюкасл" в прошлом туре не смог обыграть дома "Лидс", располагающийся на 14-й строчке (0:0). Подопечные Эдди Хау занимают третье место в турнирной таблице АПЛ (34 очка).

Ключевые моменты



Арсенал


1. "Арсенал" играет в лучший футбол в АПЛ, обладая самым сыгранным и стабильным составом

Перерыв на ЧМ и потеря Жезуса вообще никак не повлияли на Артету и его команду. Нкетиа забивает во втором матче кряду, а "Арсенал" выглядит четкой и выстроенной системой, которая работает даже при потерях в составе. Отметим и сумасшедший голод парней к голам и победам: играют на кураже, с концентрацией и желанием до последних минут, легко забивают после пропущенных в свои ворота. Индивидуально великолепны Эдегор и вся линия атаки с опорником Парти. Джака чуть сдал по сравнению с осенним отрезком, но пока команда справляется и без его голов и ассистов.

Класс этого "Арсенала" заключается в том, что даже с промашками в отдельных отрезках и эпизодах, ошибками Салиба (второй тур подряд), в нужные моменты игроки выжимают голы и ставят крест на надеждах соперников, которые только-только начинают помышлять о том, чтобы отобрать у "канониров" очки.

2. Матч с "Брайтоном" показал уязвимость "Арсенала". Воспользуется ли этим "Ньюкасл"?

Наиболее явное слабое место "Арсенала" — их опорная зона и центр защиты. По именам выглядят здорово, по отдельности и при созидании смотрятся отлично, но при обороне стабильно ошибаются. То же случилось и в прошлом туре — "Брайтон" забил оба мяча, воспользовавшись провалами соперника в обозначенных зонах. Против команды Де Дзерби футболисты "Арсенала" и в целом играли не с таким доминированием, как с "Вест Хэмом" в позапрошлом туре, отдавали инициативу и по делу пропустили дважды.

Кроме того, "Арсенал" показал, что он не очень хорош в переходах из атаки в оборону, поэтому часто даёт поймать себя на свободном пространстве. Когда "канониры" обороняются позиционно, сделать это сложнее, но "Брайтон" показал, как найти свободное пространство и при таком раскладе. Их защитники подолгу перекатывали мяч на своей половине поля, смешивали это с быстрой перепасовкой с одним из своих опорников, как бы приглашая соперника в высокий прессинг. Отрезая двух-трёх игроков, "Брайтон" стремился вернуть мяч в центр, но уже за центральным кругом, и отдать среднюю или длинную передачу вперёд. План Де Дзерби был хорош, но не хватило исполнителей для его реализации. У "Ньюкасла" их хватить может, в том числе и игроков с качественным средне-длинным пасом.

Ньюкасл


1. Эдди Хау выстроил надёжную оборону, но в атаке полагается на импровизацию и уровень исполнителей, что не всегда работает

"Ньюкасл" пропускает меньше всех в АПЛ, причем с приличным отрывом — 11 мячей. Близок к "черно-белым" как раз "Арсенал" — 14 пропущенных. Далее идут команды, у которых 16 пропущенных ("Манчестер Сити") и более. Эдди Хау выстроил действительно надёжную и крепкую оборону, которая допускает минимальное количество моментов у своих ворот: не подпускает соперника слишком близко к своим воротам, что продемонстрировала и игра с "Лидсом" в прошлом туре. Но при созидании заметна безыдейность и расчет на то, что футболисты "Ньюкасла" сами убегут и придумают что-то на собственном классе и импровизации.

Однако получается это далеко не всегда. К тому же, атакующая группа "сорок" пока ещё не так сформирована, сильна и полноценна. Тот же Исак, перешедший из "Реал Сосьедад", так и не может оправиться от болезней и стабильно выходить в основе. Приходится выпускать Вуда, который полезен на стандартах, но при позиционных атаках не так техничен и хорош. Но и без Вуда с Исаком есть Алмирон, Сен-Максимен, Жоэлинтон, Уиллок и Гимарайнс, которые могут доставить проблем небезупречной обороне "Арсенала".

2. Против признанных топов "Ньюкасл" в этом сезоне хорош — уступил только "Ливерпулю"

Как и "Арсенал", "Ньюкасл" может похвастаться всего одним поражением в текущем сезоне АПЛ. Случилось оно в матче с "Ливерпулем", где подопечные Эдди Хау упустили ничью на последних секундах игры. И было это аж 31 августа. В остальном "черно-белые" идут без потерь и чаще побеждают — девять побед и семь ничьих.

С действующим чемпионом АПЛ "Манчестер Сити" сыграл боевые 3:3, обыгрывая соперника по ходу встречи. С другим манчестерским клубом сыграли вничью (0:0), "Челси" и вовсе обыграли (1:0), как и "Тоттенхэм". Получается, у "Ньюкасла" остался последний соперник из топ-6 — самый сильный на данный момент.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Рамздейл
35
Зинченко
6
Габриэл
12
Салиба
4
Уайт
34
Джака
5
Парти
8
Эдегор
11
Мартинелли
14
Нкетиа
7
Сака
22
Поуп
2
Триппьер
5
Шер
4
Ботман
33
Бюрн
36
Лонгстафф
39
Гимарайнс
28
Уиллок
24
Алмирон
9
Уилсон
10
Сен-Максимен


Команда Микеля Артеты играет по схеме 4-3-3. Как уже отмечалось выше, у "Арсенала" самый сыгранный и стабильный состав в АПЛ. Сюрпризов в составе не стоит ожидать и на этот раз. Из-за травм недоступны Жезус, Нельсон и Смит-Роу, под вопросом участие в матче Томиясу.

Команда Эдди Хау использует ту же расстановку — 4-3-3. В обороне и полузащите ждать изменений не стоит, а атакующая тройка вполне может обновиться после нулевого матча с "Лидсом". Ждём Сен-Максимена и Уилсона с первых минут. Не сыграют Дамметт, Исак, Крафт и Шелви.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Ньюкасл" имеет тренд на отсутствие голов с обеих сторон — в восьми из десяти последних игр, а у "Арсенала" — в шести из десяти. "ОЗ — нет" за 2.10.

В четырех из пяти последних очных встреч этих команд забивалось меньше 2,5 мячей. ТМ 2.5 за 2.03.

Прогноз Soccer365.ru



03.01.2023 13:45
"Ньюкасл" неожиданно потерял очки в матче с "Лидсом", но из топ-4 пока не вылетел. Подопечные Эдди Хау по-прежнему имеют всего одно поражение в сезоне, как и "Арсенал". В десяти последних встречах "черно-белые" пропустили всего два мяча. Великолепные показатели в обороне, однако в атаке всё не так хорошо — не смогли забить даже "Лидсу", который стабильно уязвим в обороне. В нападении "Ньюкасл" надеется на импровизацию и класс собственных футболистов, но это работает не всегда и не со всеми.

"Арсенал" уверенными и широкими шагами идёт к долгожданному титулу чемпиона АПЛ. Отрыв от "Манчестер Сити" достиг уже семи очков. Своих соперников "канониры" обыгрывают непринуждённо и ярко. Пока им всё даётся слишком легко. "Ньюкасл" в обороне играет лучше всех в АПЛ, наиболее дисциплинированно — здесь-то "канониры" и могут потерять очки. "Арсенал" выглядит великолепно, но и "Ньюкасл" хорош. "Сороки" мало пропускают, что может позволить им не проиграть крупно — хотя бы с разницей в один мяч, а возможно, и вовсе отобрать очки у текущего лидера.
Прогноз: 1-1

Отправить
Арсенал в этом сезоне хорош. Пусть продолжается победная серия "канониров"
  +2
Встреча двух самых интересных клубов апл! Лучший матч
  +2
Чемпионство Арсенала уже расписано по сценарию.Самая договая лига.
  +1
Арсенал нечего не показал в матче ,в первом тайме какая-то ещё активность была на этом и всё
  0
А я полез з к1 1.5б за 1.80 в пресс...
  0
А ньюкасл очень хорош. Жаль, не выиграл
  0
Ближайшие матчи