Войти
03:50 23.04
Лидс — Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лидса и Манчестер Сити в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Лидс — Манчестер Сити: превью
Фото: soccer365

Заключительным матчем 17-го тура АПЛ будет игра на "Элланд Роуд". "Юнайтед" и "Сити" решают разные задачи, но три очка предельно важны для обеих сторон. В этой встрече особняком стоят несколько важных для обеих команд обстоятельств, о которых и поговорим ниже.

Турнирное положение



Хозяева занимают 15-е место с 15 очками по итогам 14-ти проведенных матчей. В случае победы "Лидс" сможет подняться сразу на две позиции. Гости провели те же 14 встреч, и после виктории "Ньюкасла" потеряли вторую строчку, но если возьмут три очка, наберут 35 баллов и вновь обойдут "сорок", у которых 33 пункта.

Ключевые моменты



Лидс Юнайтед


1. Оборона — ахиллесова пята "Юнайтед"

В предыдущем сезоне "Лидсу" не хватало надежности в защите, что чуть не погубило стоявшую на вылет команду. С 79-ю пропущенными "павлины" балансировали на краю пропасти. Тем не менее, история "Юнайтед" ничему не научила.

В 14-ти турах пассив "белых" уже насчитывает 26 пропущенных. Да, при этом "Лидс" немало забивает (22 гола), но неудачи в обороне старания в атаке стабильно перечеркивают. "Юнайтед" пропускали не менее двух раз в четырех из предыдущих пяти матчей, и в восьми из 14 игр с начала сезона.

2. Минус Адамс и Синистерра, плюс — куча проблем: Марш рискует остаться без половины игроков основы

Наставнику "Лидса" Джесси Маршу не позавидуешь. Точно не сыграют центральный полузащитник Тайлер Адамс и вингер Луис Синистерра. Первый — футболист, отыгравший в центре поля 13 матчей АПЛ от звонка до звонка. Второй — третий бомбардир команды с двумя голами. Американца заменит, вероятно, Сэм Гринвуд. Вместо колумбийца на фланге не впервые сыграет Крисенсио Саммервилл.

На этом кадровые трудности хозяев не заканчиваются. Под вопросом появление на поле ряда игроков. Могут не сыграть основной вратарь Иллан Мелье, полузащитник Матеуш Клих, а также лучший бомбардир команды Родриго и еще один нападающий Патрик Бэмфорд. На острие в случае отсутствия обоих пожарным вариантом видится выход 20-летнего Джо Гельхардта, но последний за 11 проведенных матчей с начала сезона не впечатлил ни разу.

Манчестер Сити


1. Матч будет особенным для Холанда

Эрлинг Холанд — сын Альфа-Инге Холанда. В далеком 1997-м Альф-Инге перешел из "Ноттингема" в "Лидс". Еще через три года Холанд-старший стал игроком "Манчестер Сити". И буквально через месяц родился Эрлинг, причем будущий гроза всех вратарей появился на свет именно в Лидсе, где продолжала жить чета Холанд.

С "Юнайтед" Эрлинг впервые сыграет в родном городе, да еще и против такого знакового для его отца клуба. Как показала игра против "Ливерпуля", отсутствие официальных матчей на форме норвежца не отобразилось нисколечки, что делает Холанда в столь важной для него встрече еще более опасным. Отметим и то, что Эрлинг сыграет еще и против бывшего тренера — Марш тренировал Холанда в "Зальцбурге".

2. Де Брейне в сборной и на клубном уровне — два разных футболиста

Кевин Де Брейне остается ключевым футболистом "Сити". Опасения скептиков после крайне неудачного вояжа полузащитника в Катар не подтвердились. В стане "красных дьяволов" Де Брейне предельно разочаровал. Вместо того, чтобы традиционно исполнять роль лидера на поле, Кевин неожиданно запомнился разве что отвратительной игрой и участием во внутренних склоках.

Однако по возвращении в Англию бельгиец сходу преобразился. Игра Де Брейне с "Ливерпулем" показала, что в клубе футболист словно снял сковывающие его в сборной кандалы, и вернулся на топ-уровень. Де Брейне отдал голевой пас и подтвердил статус лучшего распасовщика в английском футболе — в его активе уже 15 голевых передач во всех турнирах.

3. Без Диаша, Альвареса и Филлипса — Гвардиола не досчитается трех игроков

Хосепу Гвардиоле грех жаловаться — пожалуй, именно у него под рукой не только наиболее сильный по подбору, но и впечатляющий по глубине, состав в АПЛ. Тем не менее, с "Лидсом" каталонец не сможет задействовать трех футболистов, которые игру команды усилить могут. Речь о защитнике Рубене Диаше, полузащитнике Калвине Филлипсе и нападающем Хулиане Альваресе.

Португалец все еще залечивает травму, что делает пару центральных защитников Ляпорт-Стоунс практически безальтернативной. Игрок сборной Англии вернулся из расположения "трех львов" с лишним весом, о чем заявил сам тренер. Наконец, Альваресу пока не до футбола — форвард занят празднованием триумфа на ЧМ.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Мелье
6
Купер
5
Кох
21
Стрёйк
25
Кристенсен
42
Гринвуд
8
Рока
10
Саммервилл
7
Эронсон
29
Ньонто
19
Родриго
31
Мораес
5
Стоунс
14
Ляпорт
2
Уокер
7
Канселу
17
де Брёйне
16
Эрнандес
8
Гюндоган
20
Силва
47
Фоден
9
Холанд


Все без исключения матчи АПЛ с начала сезона Джесси Марш начинал с использованием одного построения. Это неизменно были 4-2-3-1. Лишь в одной игре "горожане" выстраивались согласно другому модулю. Речь о 4-3-3 с "Барнсли" в Кубке лиги в конце августа.

Матч с "Ливерпулем" Хосеп Гвардиола провел с использованием схемы 4-3-3. Она же в планах каталонского наставника с начала сезона превалирует. Рискнем предположить, что нашу игру "МС" начнет также с четырьмя защитниками и тремя форвардами.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Юнайтед" забивали в шести из предыдущих восьми домашних игр в АПЛ. ("Лидс" забьет за 1,67)

"Лидс" не проигрывал с разницей более чем в один гол в восьми предыдущих домашних встречах в АПЛ. (П1 (фора +1,5) за 2,08)

Прогноз Soccer365.ru



28.12.2022 14:00
Встречаются команды, которых объединяет факт хороших результатов в атаке. Однако если гости при этом еще и в состоянии неплохо обороняться, то хозяева только за счет успехов у ворот соперников часто не "выезжают".

В семи домашних матчах "Лидс" набрал 11 очков — это 13-й результат в лиге. На своем поле "Юнайтед" в среднем более одного гола и забивают (12 в семи матчах), и пропускают (девять мячей). На беду хозяев, в этой встрече они будут лишены ряда важных исполнителей. И этот факт шансы гостей на победу делает близкими к 100%-м.

После победы "Ньюкасла" команда Гвардиолы оказалась в роли догоняющей уже перед двумя клубами. Конечно, приоритетное соревнование для "Сити" — главный еврокубок, но отдавать АПЛ "горожане" также не собираются. У "МС" лучшая атака и третья оборона чемпионата. В среднем гости пропускают один гол. Учитывая потенциал хозяев у ворот соперников, забить раз "Лидсу" по силам.

У Джесси Марша не лучшие позиции перед боссами клуба накануне новогоднего марафона матчей. Да, можно предположить, что ставку хозяева будут делать на следующие игры. Как бы то ни было, улучшить непростое положение в таблице по итогам этой встречи "Юнайтед" не смогут.
Прогноз: 1-3

Отправить
Комментарий удален
У тебя лучше прогноз?
  0
Думаю Лидс не забьет
Обе забьют- нет
За кф 1.9 оч вкусно
  +1
Вполне возможно.
  0
Ближайшие матчи