Войти
23:10 19.04
Арсенал – Вест Хэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Вест Хэма в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Арсенал – Вест Хэм: превью

Турнирное положение



"Арсенал" лидирует в турнирной таблице АПЛ, опережая своего ближайшего преследователя в лице "Манчестер Сити" на пять очков. До паузы на ЧМ подопечные Артеты обыграли на выезде "Вулверхэмптон" (2:0) и "Челси" (1:0).

После победы над "Борнмутом" (2:0) "Вест Хэм" снова сбавил обороны: в гостях уступил "Манчестер Юнайтед" (0:1), дома проиграл "Лестеру" (0:2). Из-за неубедительных выступлений "молотобойцы" опустились на 16-е место.

Ключевые моменты



Арсенал


1. Чемпионат мира лишил "Арсенал" Габриэля Жезуса

Пять голов, шесть ассистов в 15-ти матчах и много полезной работы на команду — с такими показателями Жезус отправлялся в Катар на ЧМ, но в сборной Бразилии он не рассматривался как игрок старта. В матче с Камеруном, на который главный тренер Тите выставил второй состав, Жезус вышел в основе и получил травму колена. Габриэль прооперирован и пропустит пару-тройку месяцев.

Нкетиа обеспечит прессинг, который давал Жезус. Понятно, что он будет не того объема и качества, что у Габриэля, но приближенный. В первой половине сезона Эдуард периодически появлялся на поле и делал свою работу хорошо. В реализации Эдди тоже постепенно добавляет — два гола и ассист в Лиге Европы, один гол в одном матче Кубка Английской лиги. В АПЛ у Нкетии времени было не так много — всего 141 минута за 12 выходов на поле. Есть кому забивать и кроме Эдуарда. Сака провел великолепный ЧМ, Мартинелли недополучил игрового времени в Катаре и крайне заряжен, Эдегор и вовсе был в расположении клуба — забивал "Милану" в товарищеском матче.

2. Оборона "Арсенала" не в оптимальном сочетании и состоянии

Идеальная оборонительная четверка "Арсенала" состоит из Зинченко, Салиба, Габриэла и Уайта. Зинченко никак не может полноценно восстановиться, серебряный призер ЧМ-2022 Салиба только возвращается к тренировкам, а Уайт покинул расположение сборной Англии прямо во время чемпионата мира. Причины не раскрывались, но чаще всего звучали версии о конфликте с помощником главного тренера, хотя изначально говорилось, что обстоятельства носят личный характер. Габриэл и Уайт здоровы и будут в составе, но в каком состоянии Бен, и что с ним происходит — непонятно. Более того, Уайту, возможно, придется выйти на позабытой позиции ЦЗ.

На предматчевой пресс-конференции Артета сказал, что Салиба возвращается к тренировкам, но пока его показатели не дотягивают до игры в старте. Дома "Арсенал" даже в оптимальном составе побеждал, но непременно пропускал, кроме единственного матча с "Ноттингем Форест". Только в случае с разобранным новичком лиги "канонирам" удалось забить пять безответных мячей.

Вест Хэм


1. Кадровая противоречивость "Вест Хэма" — хороший тонус и полноценная подготовка с потерями в составе

Гости могут доставить проблем за счет паузы в АПЛ и тренировок, проведенных в составе, более приближенном к основе, чем у "Арсенала". Если у хозяев в Катар отправлялась почти половина основы (конкретнее — десять человек в семи сборных), то от "Вест Хэма" была меньшая делегация: марокканец Агерд, англичанин Райс, бразилец Пакета, француз Ареола и немец Керер. Пакета и Райс отлично проявили себя на мундиале. Их сборные вылетели на стадии четвертьфиналов, но оба футболиста стабильно играли в основе и были очень заметны, особенно бразилец. Боуэн, Бенрахма, Соучек, Лансини и другие игроки соскучились по официальным матчам, свежи, мотивированы и готовы демонстрировать свои лучшие качества.

Но одновременно с этим в составе есть и потери. На ЧМ участвовал и защитник сборной Марокко Агерд, так толком не сыгравший за "Вест Хэм" и восстановившийся перед самым стартом чемпионата мира. В Катаре он начинал в старте, был хорош, но снова получил повреждение. Но для "Вест Хэма" огромной потерей это не станет — в игру клуба встроиться он так и не успел. А вот травмированные Зума и Крессуэлл уже более значимы. Отметим и Антонио со Скамаккой, сменяющих друг друга в центре атаки. Мойес сказал, что участие обоих футболистов в матче с "Арсеналом" под вопросом: первый повредил бедро на тренировке, а у второго опухла лодыжка.

2. У Мойеса ужасная статистика в матчах с топ-клубами, особенно в гостях

Дэвид Мойес уже который год "славится" слабыми выступлениями против топ-клубов — в текущем году эта тенденция также заметна. В этом сезоне "Вест Хэм" уже успел проиграть в матчах с "Манчестер Юнайтед", "Ливерпулем", "Манчестер Сити" и "Челси". Из представителей топ-6 зацепить одно очко удалось лишь с "Тоттенхэмом". На очереди последний из шестерки — "Арсенал", которому "Вест Хэм" чаще проигрывает в АПЛ, особенно на "Эмирейтс" — у "канониров" шесть побед подряд на своей территории.

В плане игры с топ-клубами АПЛ у "Вест Хэма" в текущем сезоне наблюдается определенный прогресс. Всем, кроме "Манчестер Сити", уступили лишь в один мяч и всегда имели моменты, были близки к сохранению очков. Но позитивных результатов пока так и нет. В том числе из-за основного состава, который из-за травм и появления новых игроков, Мойес так и не может собрать воедино.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
32
Рамздейл
3
Тирни
6
Габриэл
4
Уайт
18
Томиясу
34
Джака
5
Парти
11
Мартинелли
8
Эдегор
7
Сака
14
Нкетиа
1
Фабьяньский
24
Керер
15
Доусон
2
Джонсон
33
Эмерсон
28
Соучек
41
Райс
8
Форналс
11
Пакета
22
Бенрахма
20
Боуэн


"Арсенал" играет по схеме 4-2-3-1. Из-за повреждений на поле не появятся Смит-Роу, Нельсон, Зинченко и Жезус. Габриэля в стартовом составе заменит Нкетиа, Зинченко — Тирни. Участие в матче Салиба под большим вопросом, так как он только что вернулся из расположения сборной.

"Вест Хэм" использует расстановку 4-2-3-1. Травмированы Зума, Агерд, Корне, под вопросом участие в матче Крессуэлла, Скамакки и Антонио. Вполне возможно, Боуэну придется сыграть на непривычной позиции в центре атаки, освободив свой правый фланг для Форнальса.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Арсенал" обыгрывает "Вест Хэм" на своем поле в шести матчах АПЛ подряд. В большинстве случаев — более, чем в один мяч. Ф1(-1) за 1.84.

В шести из девяти очных встреч в АПЛ команды обменивались забитыми мячами. В текущем сезоне "Арсенал" дома забивал и пропускал в пяти из шести случаев. "ОЗ" за 1.94.

Прогноз Soccer365.ru



26.12.2022 14:00
"Вест Хэм" закончил первую часть сезона с четырьмя поражениями в пяти последних матчах. Сложно представить, чтоб под руководством Дэвида Мойеса команда сделала серьезный качественный скачок за паузу на ЧМ. "Вест Хэм" порадовал болельщиков двумя победами в контрольных играх, но в АПЛ уровень сопротивления существенно выше, чем с "Кэмбридж Юнайтед" и "Удинезе". Набрать очки против бодрого и яркого "Арсенала" гостям снова не удастся, особенно учитывая кадровые сложности.

У "Арсенала" до февраля не будет главной ударной силы Габриэля Жезуса, что может сказаться на результативности. Но, с другой стороны, это шанс для Нкетии доказать свою состоятельность, а он уже пользовался этими возможностями несколько раз за сезон. Тем более, в остальном игра "канониров" при Артете довольно выстроена. В атаке и других линиях хватает качественных исполнителей. Сильно от отсутствия Жезуса результаты пострадать не должны — все-таки команда регулярно создает голевые моменты. Но при этом "Арсенал" снова пропустит — скажутся неоптимальные сочетания в обороне.
Прогноз: 2-1

Отправить
Отличный материал. Если бы ещё и счёт совпал.
  +1
Хороший прогноз
  0
Вест Хэм ТМ 0.5 (2.30)
  0
Ближайшие матчи