Войти
09:04 18.04
Астон Вилла – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астон Виллы и Ливерпуля в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2022/23.
Астон Вилла – Ливерпуль: превью
Фото: soccer365.ru

"Астон Вилла" уже без Джеррарда, который придавал особого шарма их матчам против "Ливерпуля". Тем не менее, тут есть на что посмотреть. Возвращение Унаи Эмери в Англию, которое пока идёт по плану, попытки "Ливерпуля" исправиться за очень слабые осенние результаты — да просто все уже соскучились за АПЛ. Хоть это и не самая громкая вывеска в туре, но и она не останется без внимания.

Турнирное положение



С приходом Унаи Эмери "Астон Вилла" смогла немного исправить сложную ситуацию и отдалилась от зоны вылета. Сейчас "вилланы" занимают 12-ю строчку, но отрыв от 18-го места у них всего пять очков — комфортным его не назовёшь. В теории "Астон Вилла" может даже побороться за еврокубки — отставание в восемь очков от пятого места не критично, но на практике сделать это будет очень тяжело.

"Ливерпуль" ушёл на перерыв на шестой строчке. Но печально не столько это, сколько тот факт, что отрыв от лидера уже 15 очков, а от "Ман Сити" — десять. О борьбе за чемпионство с таким раскладом пока лучше даже не вспоминать, но шансы исправиться у "красных" есть, хоть и небольшие.

Ключевые моменты



Астон Вилла


1. У "Астон Виллы" есть свой чемпион мира, но с "Ливерпулем" он не сыграет

Эмилиано Мартинес стал, пожалуй, самой заметной фигурой в сборной Аргентины после Лионеля Месси. Голкипер провёл чемпионат мира на очень высоком уровне, стал чемпионом и лучшим вратарем турнира. Если для кого-то такая игра Мартинеса оказалась сюрпризом, то точно не для фанатов "Виллы". Уже третий сезон в Бирмингеме едва ли не молятся на Мартинеса — игрок и клуб идеально подошли друг другу.

Иногда аргентинец допускает результативные ошибки — он точно не безгрешен, но спас немало очков для своей команды, в том числе и в текущем сезоне. Против "Ливерпуля" Мартинес не сыграет — он ещё празднует победу. Для "Астон Виллы" это серьёзная потеря, ведь сменщик Эмилиано (Робин Ульсен) в команде такой популярностью не пользуется. Еще бы — швед за последние два сезона сыграл в АПЛ всего два матча и в каждом пропустил по три гола.

2. "Астон Вилла" особенно хороша в домашних матчах: тут она уже отнимала очки у топов

Один из главных козырей "Астон Виллы" — это домашние матчи. Даже в текущем сезоне, который для "вилланов" складывается не лучшим образом, на родном "Вилла Парк" они остаются очень опасным соперником для любой команды АПЛ. Неудивительно, ведь дома они отстаивали ничью с "Ман Сити" и уверенно побеждали "МЮ".

Вообще, по результатам домашних матчей "Вилла" занимает шестую строчку в лиге. Она проиграла только две из семи домашних встреч при четырех победах. Только раз "Вилла" пропускал больше одного мяча — "Челси" обыграл их со счетом 2:0. Если дома бирмингемцы набрали 13 очков в семи играх, то в гостях — всего пять в восьми. "Ливерпуль" выиграл два последних матча на "Вилла Парк", но перед этим хозяева дважды тут громили "красных" (5:0 и 7:2).

Ливерпуль


1. Из звёзд атакующей линии в строю остались только Мохамед Салах и Дарвин Нуньес — зато оба в отличной форме

Кадровые потери "Ливерпуля" коснулись в основном атакующей линии. В матче с "Астон Виллой" "красным" не помогут Диогу Жота, Луис Диас и Роберто Фирмино. Из таких потерь можно собрать отдельную атакующую тройку, которой позавидуют большинство клубов мира. Если Жота и Диас вылетели уже давно, то Роберто Фирмино травмировался во время товарищеской игры с "Миланом", аккурат перед возвращением сезона.

Потери открыли путь в основу молодому Фабио Карвалью. Португальцу Клопп доверял и старался подключать его к основе, даже когда проблем с травмами не было. Сейчас Фабио потихоньку оправдывает доверие — он неплохо смотрелся в товарищеских матчах и даже забил гол в ворота "Ман Сити".

2. "Ливерпуль" неудачно вернулся после паузы и вылетел из Кубка Лиги

В отличие от некоторых коллег по АПЛ, включая ту же "Астон Виллу", "Ливерпуль" уже успел провести официальный матч после паузы. Встреча с "Ман Сити" в Кубке Лиги закончилась неудачно для "красных". Минимальное поражение не отражает всего того преимущества, которым по ходу игры владели "горожане". Пеп Гвардиола таки смог реваншироваться у Клоппа за два поражения в сезоне.

Да, "Ливерпуль" играл не основным составом, но то же самое можно сказать и про соперника. Очень слабо проявил себя экспериментальный вариант центра обороны Джо Гомес – Жоэль Матип. У "Ливерпуля" даже в оптимальном сочетании очень часто проскакивали ошибки в обороне, а тут был просто проходной двор. Клоппу остаётся либо искать центрального защитника, либо молиться, чтобы ван Дейк доиграл сезон без травм. Иначе "красные" сразу могут попрощаться со всеми своими амбициями.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
25
Ульсен
27
Динь
5
Мингс
4
Конса
2
Кэш
41
Рэмзи
6
Луис
44
Камара
7
Макгинн
10
Буэндиа
9
Ингз
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
3
Фабиньо
6
Алькантара
11
Салах
27
Нуньес
28
Карвалью


Под руководством Унаи Эмери "Астон Вилла" провела ещё не так много матчей, чтобы делать выводы о том, как она будет играть. Испанец пробовал схемы 4-2-3-1 и 4-4-2, причём второй вариант использовался чаще. Именно так "вилланы" отыграли две последних товарищеских встречи — есть смысл предполагать, что игра с "Ливерпулем" не будет исключением.

У "красных" всё стабильно: они играют 4-3-3, причём уже очень давно. Ждать каких-то принципиально новых решений в плане схемы от Клоппа не приходится. Он может удивить расширенной ролью некоторых игроков, но от стандартного построения не отказывается почти никогда. У "Ливерпуля" хватает проблем с составом, однако основной костяк лидеров остался практически нетронутым.

Статистика последних десяти матчей



Астон Вилла - Ливерпуль

Ставки на тренд



Пять последних матчей "Астон Виллы" в АПЛ были результативными. В каждом из семи последних домашних матчей против "Ливерпуля" команды тоже пробивали тотал больше 2.5. Сейчас поставить на тотал больше 2.5 можно за 1.65.

"Ливерпуль" выиграл четыре последних матча против "Астон Виллы". Поставить на победу "Ливерпуля" можно за 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



26.12.2022 11:30
Даже если учесть, что Клопп с пользой провёл время паузы на чемпионат мира и сможет встряхнуть свою команду, все равно не стоит ждать от "Ливерпуля" уверенных побед в первых же матчах. Тут скажутся и травмы, и усталость некоторых ведущих игроков после чемпионата мира, и проблемы в обороне. Хорошо, хоть календарь у "красных" не самый трудный, но и тут есть шансы потерять очки.

В частности игра в Бирмингеме может стать очень сложной для фаворита. С приходом Эмери "Астон Вилла" явно прибавила и стала сильнее. Плюс фактор домашнего поля для "вилланов" значит многое. Единственное, что трудности в обороне хозяев могут стать для них серьезной проблемой. Особенно если учесть, что у "Ливерпуля" есть Салах, который сейчас в хорошей форме, и такие матчи может вытаскивать едва ли не в одиночку.

Рискнем отдать минимальное преимущество гостям. Ульсен в воротах "Виллы" только усугубит ее проблемы с обороной, а Салах и Нуньес сделают разницу для гостей. Не стоит исключать результативной ничьей, но победа "Ливерпуля" все же выглядит предпочтительнее.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи