Войти
20:58 24.04
Хорватия ― Бразилия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Бразилии в рамках 1/4 финала чемпионата мира-2022.
Хорватия ― Бразилия: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



Сборная Хорватии отобралась в 1/8 финала плей-офф чемпионата мира со второго места после победы над Канадой (4:1) и двух нулевых ничьих с Марокко и Бельгией. В первом раунде плей-офф команда Златко Далича по воле турнирной сетки играла с победителем группы Е ― Японией. Основное и дополнительное время для сборных закончилось ничьей 1:1, а в серии послематчевых пенальти хладнокровнее оказались европейцы ― 3:1.

Сборная Бразилии групповой этап прошла довольно легко, даже с учетом того, что в последнем туре южноамериканцы проиграли Камеруну 0:1. Первое место никуда от них не делось в группе G, а жеребьевка свела пентакампеонов с Южной Кореей. Уже в первом тайме бразильцы решили все вопросы о победителе, забив четыре гола, а в итоге просто довели дело до конца с минимальными потерями ― 4:1.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Вопрос свежести: восемь игроков сборной Хорватии провели на поле больше 350 минут

У Златко Далича одна из самых сыгранных сборных на турнире, и не с руки главному тренеру проводить массовую ротацию ― особенно с учетом того, если на групповом этапе не удалось решить вопрос выхода в раунд плей-офф за первые два тура. Пришлось решать три тура и в плей-офф играть еще дополнительное время, поэтому у "шашечных" в списке самых играющих футболистов (более 300 минут на поле) оказались сразу восемь футболистов: Ловрен, Брозович, Ливакович, Юранович, Гвардиол (все ― по 390 минут), Перишич (371), Модрич (365) и Ковачич (354).

Для сравнения, у сборной Бразилии максимум у Маркиньоса ― 306 минут, Тьяго Силвы и Каземиро ― 270 минут, Рафиньи ― 261 минута. Кажется, вопросов о сравнении свежести игроков в отношении обеих сборных возникать не должно.

2. Хорватия ищет дополнительную мотивацию извне

Хорватам мало того, что у них есть соперник: им надо найти еще дополнительную мотивацию, разозлить себя, чтобы обыграть этого соперника. Так было в игре с Канадой, правда, там сам канадский тренер позволил себе глупыми словами завести хорватов так, что те обыграли Канаду со счетом 4:1. В раунде 1/8 плей-офф до и во время матча с Японией все было тихо и спокойно, а когда встреча закончилась, Златко Далич зачем-то заявил:

Японцы недооценили нас, и в этом была их ошибка. Они думали, что против нас будет легко. Никогда не недооценивайте хорватов.
Златко Далич
Главный тренер сборной Хорватии


Что это было? Япония не из тех сборных, что будет ставить себя выше других, и по ходу игры это никак не проявлялось. Вполне возможно, что Далич таким образом мотивирует своих футболистов на свершения, а к матчу с Бразилией в мотивационной речи будет что-то из разряда про танцы пентакампеонов и показное высокомерие. И это не будет выдумкой, если в таком духе высказывается первое лицо Хорватии ― президент Зоран Миланович:

"Бразильцы сильны, но прошлой ночью в матче с Южной Кореей они подвели меня своим празднованием гола. Мне не нравится такое отношение, когда ты забиваешь гол. Это жесты и лица, которые унижают оппонента. Считаю это неуместным."

Бразилия


1. Алекс Сандро вернулся к тренировкам ― это приведет к изменению в стартовом составе сборной Бразилии

Тите использовал на турнире всех 26 игроков из заявки, но вместе с тем, у него возникли проблемы после травм Алекса Теллеса и Габриэла Жезуса, которые уже не сыграют в Катаре. Также выбыли из строя защитники Алекс Сандро и Эдер Милитао. Правда, футболист "Ювентуса" уже приступил в среду к тренировкам в общей группе и именно он может внести корректировки в состав Бразилии на игру с Хорватией. Вряд ли Тите с первых минут доверит игру на правом фланге Дани Алвесу, когда с противоположной стороны будут Борна Соса и Иван Перишич, поэтому наиболее явный кандидат на правого защитника ― универсал Данило, а слева как раз сыграет Алекс Сандро.

2. Сборная Бразилии после 2002 года не может преодолеть европейский "барьер"

В 2002 году Бразилия стала пятикратным чемпионом мира, обыграв в финале сборную Германии со счетом 2:0. С той поры южноафриканцам в играх с европейскими сборными в плей-офф на мировых форумах не везет. В 2006-м в Германии пентакампеоны в 1/4 финала проиграли Франции со счетом 0:1. В 2010 году уже "оранжевые" Нидерланды не пустили бразильцев в 1/2 финала, победив 2:1. В 2014-м ― 1/8 и 1/4 финала для Бразилии состояли из соперников по Южной Америке (Чили и Колумбия), а вот в полуфинале был немецкий ужас ― 1:7, который вспоминается до сих пор. На ЧМ-2018 в России сборная Бразилии вышла из группы, в 1/8 финала переиграла Мексику 2:0, а вот в четвертьфинале сборная Бельгии остановила команду Тите ― 2:1.

Уверены, сам Тите помнит то, что было на прошлом чемпионате мира, и то ― что при других главных тренерах сборной Бразилии, поэтому перед предстоящей игрой настрой будет серьезный.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-2-2
1
Ливакович
19
Соса
20
Гвардиол
6
Ловрен
22
Юранович
11
Брозович
8
Ковачич
10
Модрич
4
Перишич
13
Влашич
9
Крамарич
1
Бекер
2
Данило
3
Силва
4
Маркиньос
6
Сандро
7
Пакета
5
Каземиро
11
Рафинья
20
Жуниор
9
Ришарлисон
10
Неймар


Сборная Хорватии при Златко Даличе играет по схеме 4-3-3 с ярко выраженными фланговыми атакующими игроками. Главный тренер хорватов ― не сторонник больших изменений в стартовом составе: единственное, что в связи с поправкой Борны Сосы на скамейку сядет Борна Баришич. Не исключено, что в атаке снова сыграет Андрей Крамарич, а Никола Влашич будет играть правее, как в первом матче ЧМ-2022 с Марокко.

У сборной Бразилии по сравнению с матчем против Южной Кореи планируется лишь одно изменение, если не будет форс-мажора. Алекс Сандро в среду уже тренировался с мячом в общей группе и готов занять место на левом фланге защиты в схеме 4-2-2-2, а на правый фланг отправится Данило вместо травмированного Эдера Милитао.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



Только в одной из игр ЧМ-2022 с участием сборных Бразилии и Хорватии был пробит тотал больше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 2.05.

На стадионе "Эдьюкейшн Сити Стэдиум" на ЧМ-2022 было проведено семь матчей, только в двух из них забивали обе стороны. Поставить на ОЗ ― нет можно с коэффициентом ― 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2022 10:00
Сборная Хорватии с трудом добралась до четвертьфинального матча с Бразилией через победу над Японией в серии послематчевых пенальти. Игра точно складывалась не в пользу "шашечных", но их опыт и умение Ливаковича отражать послематчевые пенальти помогли пройти дальше. Теперь Златко Далич надеется, что его подопечные, большинство из которых на этом чемпионате мира отыграло за 350 минут, окажутся свежими перед встречей с фаворитом. Благо, что травмированных практически нет ― поправился даже температуривший защитник Борна Соса.

Бразильцы с танцами разделались с Южной Кореей (4:1), уже в первом тайме забив четыре мяча ― такая мощь наталкивает на то, что команда Тите действительно находится в прекрасной форме. Неймар восстановился после травмы и играет важную роль внутри команды, все остальные игроки поддерживают семейную атмосферу для попытки стать шестикратными чемпионами мира, чтобы порадовать самого Пеле. Хорватия постарается растянуть игру и утащить ее в дополнительное время или серию пенальти, но у Бразилии хватает ресурсов, чтобы все закончить в основное время.
Прогноз: 0-2

Отправить
Бразы гол в каждом тайме
  +3
прогноз не плохой
  0
согласен
  +1
Гол в обоих таймах
  0
думаю 1-1 в осн. время.
  +3
предполагаю
п2+тб1.5
  +1
не факт вообще
  0
1-2.Хорваты ни сколько не слабее Кореи так что думаю свой гол отпразднуют.
  0
Аналитика на уровне

>>> На стадионе "Эдьюкейшн Сити Стэдиум" на ЧМ-2022 было проведено семь матчей, только в двух из них забивали обе стороны. Поставить на ОЗ ― нет можно с коэффициентом ― 1.75.

Как влияет МЕСТО проведения на тотал или ОЗ?
Играют страны, а не стадионы.
  +2
Ближайшие матчи