Войти
19:51 24.04
Бернли – Блэкберн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бернли и Блэкберн в рамках двадцать первого тура Чемпионшипа сезона-2022/23.
Бернли – Блэкберн: превью
Фото: soccer365.ru

Чемпионшип уходит на перерыв красиво — матчем двух лидеров, который станет закрывающим 21-й тур. Две симпатичные команды, которые делают ставку на молодежь; два молодых тренера, которые были очень хорошими игроками — такое противостояние обещает быть интересным.

Турнирное положение



"Бернли" продолжает лидировать в турнирной таблице. Даже поражение в прошлом туре не лишило "кларетовых" первой строчки. Зато оно дало возможность "Блэкберну" приблизиться к лидеру на расстояние в два очка, которое, если постараться, можно отыграть в очной встрече. Интересная статистика: только в 20-м матче "Бернли" заработал второе поражение, но его может догнать команда, у которой уже восемь поражений. А все потому, что "Блэкберн" еще ни разу не сыграл вничью, а у "Бернли" их уже восемь.

Ключевые моменты



Бернли


1. Даже разгром от "Шеффилда" не лишил "кларетовых" лидерства

На смену обилию ничьих у "Бернли" пришло обилие побед, и команда относительно уверенно удерживала лидерство до прошлого тура, пока не попала под шеффилдский каток. "Клинки", которые на тот момент были не в лучшей форме, умудрились забить прямому конкуренту в борьбе за чемпионство пять голов. В последний раз "кларетовые" столько пропускали еще два года назад, в гостях у "Ман Сити".

После такого подопечные Венсана Компани очень быстро взяли себя в руки и уверенно разобрались в Кубке Лиги с "Кроули". Правда, лидируют в Чемпионшипе они уже не так уверенно. "Блэкберн" и "Шеффилд" дышат в спину, а "кларетовые" явно не собираются уходить на перерыв не на первой строчке — для этого им нужно не проиграть "Блэкберну".

2. Венсан Компани стал лучшим тренером октября в Чемпионшипе, а ведь его назначение в "Бернли" вызывало вопросы

"Бернли" очень уверенно прошел сложный и насыщенный октябрьский отрезок. В восьми матчах у "кларетовых" было пять побед и три поражения. Разница мячей 15:6, три матча сыграны "на ноль". Венсан Компани заслужил награду тренера месяца — абсолютно заслуженно.

А ведь именно главного тренера перед началом сезона называли одним из самых слабых мест "Бернли" и той самой причиной, которая может помешать "кларетовым" оперативно вернуться в АПЛ. В вину бельгийском специалисту ставили недостаток опыта. Он ранее успел поработать главным только в "Андерлехте", и тот период нельзя назвать успешным. Пока Компани утирает нос всем скептикам и уверенно обходит своих более опытных коллег. Некоторые из них уже успели лишиться работы, а бельгиец лидирует, теперь еще и с наградой.

Блэкберн


1. "Бродяги" — один из главных сюрпризов сезона: молодой состав рвется в АПЛ, а лидером интересуется "МЮ"

После ухода из клуба Тони Моубрея, казалось, что "Блэкберну" будет очень трудно удержаться на том уровне, который команда демонстрировала в прошлом сезоне. О прогрессе и вовсе речи не было. Йон Даль Томассон показывал хорошие результаты с "Мальме", но к его назначению относились с опаской.

Тем не менее, "бродяги" не собираются сбавлять обороты и пока играют даже лучше, чем в прошлом сезоне. Клуб провел грамотную трансферную кампанию и открыл много талантливой молодежи. По составу и возможностям "бродяги" уступают многим командам Чемпионшипа, а по игре нет.

Хорошая командная игра, сбалансированный состав, желание и амбициозный тренер — вот такой рецепт успеха у "Блэкберна". Нельзя пройти мимо персоны лучшего бомбардира: Бен Бреретон снова стабильно забивает и даже привлек внимание команд элиты, да ни каких-нибудь середняков. Интерес к английскому чилийцу приписывают "МЮ". Ничего удивительного — Бен все еще молодой, хоть уже давно играет на высоком уровне. Очень скоро "бродяги" на нем, скорее всего, побьют свой трансферный рекорд продаж.

2. Главный бич "Блэкберна" — выездные матчи: тут у них отрицательная статистика

Если "Блэкберн" и можно за что-то упрекнуть, то это будут выездные матчи. Их "бродяги" проводят гораздо хуже домашних. Если по домашним играм "Блэкберн" — лучшая команда лиги, то по выездным — они ближе к аутсайдерам. Только "Рединг" проиграл на выезде больше матчей. У "бродяг" шесть поражений при четырех победах и разница мячей минус пять. Правда, в последних играх гости пытались исправить ситуацию: две победы в трех последних выездах.

Составы и тактика



49
Мурич
29
Матсен
36
Бейер
5
Харвуд-Беллис
22
Витиньо
8
Броунхилл
24
Каллен
19
Зароури
23
Телла
17
Бенсон
9
Родригес
1
Камински
2
Brittain
4
Айяла
5
Hyam
3
Pickering
27
Трэвис
6
Мортон
19
Хеджес
36
Wharton
22
Бреретон
9
Галлагер


В последних матчах "Бернли" перестраивался на схему 4-2-3-1. Такой ход оказался интересным и позволил команде ярче заиграть в атаке, правда, в ущерб обороне. Неплохо раскрылся молодой бельгиец Анас Зарури, так что выбор атакующих игроков у Венсана Компани сейчас впечатляющий. Несмотря на летние потери, команда оказалась хорошо укомплектована под Чемпионшип.

Чаще всего по той же схеме играет и "Блэкберн" — это еще наследие Тони Моубрея, которое Йон Даль Томассон не стал ломать, а просто внес кое-какие коррективы. Он смог наладить в своей команде игру в обороне, и сейчас "Блэкберн" — один из наименее пропускающих клубов в лиге.

Статистика последних десяти матчей



Бернли - Блэкберн

Ставки на тренд



"Бернли" выиграл шесть из семи последних домашних матчей в Чемпионшипе. "Бернли" выиграл четыре последних матча против "Блэкберна". Поставить на П1 можно за 1.76.

Шесть из семи последних выездных матчей "Блэкберна" в Чемпионшипе завершились на ТМ2.5. Точно так же и шесть последних матчей между "Блэкберном" и "Бернли". Поставить на ТМ2.5 можно за 1.86.

Прогноз Soccer365.ru



13.11.2022 06:30
Оба клуба сейчас набрали впечатляющую форму. У "Бернли" пять побед в шести последних матчах при одном поражении, а у "Блэкберна" шесть побед в семи последних играх. "Бродяги" смогли прибавить и начали стабильно набирать очки даже в выездных встречах, хотя ранее у них с этим были серьезные проблемы. Иногда провальные матчи у "Блэкберна" еще проскакивают, но на фоне большинства команд Чемпионшипа гости выглядят стабильно.

"Бернли" постепенно избавляется от ничейной болезни, шесть матчей подряд без любимого ранее исхода. Плюс у клуба Венсана Компани появляется характер — команда научилась вырывать победы под занавес игры, хотя ранее второй тайм всегда проводила хуже первого. "Кларетовые" сейчас много забивают, но в отчетном матче могут столкнуться с неприятностями из-за того, что их оборона уже не так надежна, как раньше.

Букмекеры видят фаворитом хозяев, но тут с ними можно поспорить. "Блэкберн" перестает бояться выездных матчей, он стал лучше играть в обороне и может оказать достойное сопротивление. Между командами нет сейчас серьезной разницы в набранной форме или в классе. "Бродягам" уже давно пора хоть раз сыграть вничью — они пока единственные в лиге, кто еще не расписывал мировых.
Прогноз: 1-1

Отправить
Я, с Вами согласен; даже может победит Блекберн.
  0
Ближайшие матчи