Войти
23:23 18.04
Боруссия Дортмунд – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боруссии Дортмунд и Манчестер Сити в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Боруссия Дортмунд – Манчестер Сити: превью

Турнирное положение



После четырёх туров ЛЧ дортмундская "Боруссия" почти обеспечила себе выход в плей-офф. В активе "шмелей" второе место и семь набранных баллов, их отрыв от третьей строчки составляет пять очков.

"Манчестер Сити" ожидаемо лидирует в группе G. "Горожане" точно сыграют в 1/8 финала, вопрос лишь в том, какое место они займут в своём квартете. Сейчас англичане опережают "Боруссию" на три очка.

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. "Шмели" победили лишь в четырёх из десяти последних матчей, но на своём стадионе они точно дадут бой

Этой осенью результаты "Боруссии" напоминают качели. Дортмундцы здорово начинали сентябрь, поочерёдно обыграв "Хоффенхайм" в Бундеслиге и "Копенгаген" в ЛЧ, однако в следующих десяти матчах они занесли себе в актив всего четыре победы. Список поверженных соперников на этом отрезке особо не впечатляет: "Шальке" (пусть и в дерби, но это последняя команда чемпионата), "Севилья" с её худшим стартом за 25 лет, "Ганновер" из второй Бундеслиги и "Штутгарт", находящийся внизу таблицы.

В остальных шести встречах "шмели" дважды сыграли вничью и потерпели четыре поражения. При этом все неудачные матчи "Боруссия" проводила в гостях, а на своём поле команда выглядит на порядок убедительнее: из осечек можно выделить только поражение от "Вердера" (2:3) и ничью в ответной игре с "Севильей" (1:1). Не так давно в рамках домашней встречи с "Баварией" "чёрно-жёлтые" отыгрались с 0:2 и вырвали ничью на последних секундах. Поэтому при поддержке своих трибун Дортмунд так просто не сдастся.

2. Яркий октябрь Беллингема: забил пять мячей в шести матчах и стал лучшим бомбардиром команды

Беллингем по-прежнему ведёт "Боруссию" за собой. 19-летний полузащитник, вероятно, показывает свой лучший футбол в Дортмунде: будучи игроком центра поля, он — лучший бомбардир команды в этом сезоне. На счету англичанина восемь голов во всех турнирах.

В октябре Беллингем особенно хорош: за семь матчей он забил пять мячей и отдал две результативные передачи. Также юный полузащитник "шмелей" ярко проявляет себя в Лиге чемпионов, отличившись в каждом из четырёх туров группового этапа. После предыдущих встреч с "Боруссией" "Ман Сити" уже дважды пострадал от точных ударов Джуда.

3. Новые потери "Боруссии": Менье, Озджан и снова Ройс. Под вопросом Шлоттербек и Мален

Перед матчем с "Ман Сити" у дортмундцев снова есть кадровые потери. Полторы недели назад капитан и лидер "шмелей" Марко Ройс вернулся в строй в игре с "Унионом", однако после этого у него случился рецидив, и, скорее всего, на этот раз его приберегут. Основной защитник "Боруссии" Тома Менье на прошлой неделе получил перелом скуловой кости, в ближайшее время за клуб он не сыграет. Полузащитник Селих Озджан не сможет помочь Дортмунду из-за перебора жёлтых карточек. Также под вопросом остаётся участие в матче Нико Шлоттербека и Дониэлла Малена.

Манчестер Сити


1. "Сити" немного сбавил после шести побед подряд

В прошлом туре Лиги чемпионов "Ман Сити" прервал свою победную серию, в гостях сыграв вничью с "Копенгагеном" (0:0). До этого подопечные Пепа Гвардиолы выиграли шесть матчей кряду с общим счётом 24:4, но затем, помимо не самого удачного выезда в Данию, они уступили "Ливерпулю" на "Энфилде" (0:1). В минувшую субботу "горожане" в эконом-режиме добыли рядовую победу над "Брайтоном" (3:1) и на два балла приблизились к "Арсеналу", однако пока в АПЛ "Сити" по-прежнему идёт вторым.

2. "Ман Сити" добыл всего три гостевые победы в девяти матчах сезона

На своём поле "Сити" крушит всех подряд, а вот на выезде "горожане" далеко не так сильны. После восьми гостевых игр команда Гвардиолы смогла одержать только три победы, обыграв "Вест Хэм", "Севилью" и "Вулверхэмптон".

Также у "голубых" были три ничейных результата в АПЛ и два поражения от "Ливерпуля" — сначала в Суперкубке Англии, а затем и в чемпионате. Да, по ходу выездных матчей игроки "Сити" регулярно создают моменты для большего количества голов, но нередко их подводит реализация, как недавно это было на "Энфилде".

3. Холанд — лучший бомбардир ЛЧ. Канселу — лучший ассистент

За четыре матча в Лиге чемпионов "Сити" забил своим соперникам 11 мячей. В составе "голубых" есть два игрока, которые лидируют по главным статистическим показателям. На данный момент Эрлинг Холанд — лучший бомбардир ЛЧ наряду с Робертом Левандовским и Мохамедом Салахом. На счету этой троицы по пять забитых мячей, однако нападающие "Барселоны" и "Ливерпуля" сыграли по четыре матча, а форварду "Сити" для своих голов хватило всего трёх встреч.

Два раза норвежец отличался с передач Жоау Канселу: португалец — лучший распасовщик турнира, всего в рамках Лиги чемпионов он отдал четыре ассиста на своих партнёров. Именно после подачи правого защитника "Сити" Эрлинг Холанд забил победный мяч в ворота дортмундской "Боруссии" на "Этихаде".

Составы и тактика



1
Кобель
13
Геррейру
4
Шлоттербек
15
Хуммельс
25
Зюле
23
Джан
22
Беллингем
7
Рейна
19
Брандт
27
Адейеми
18
Мукоко
31
Мораес
3
Диаш
14
Ляпорт
25
Аканджи
7
Канселу
17
де Брёйне
16
Эрнандес
20
Силва
47
Фоден
9
Холанд
10
Грилиш


Главный тренер "Боруссии" Эдин Терзич, как и ранее на "Этихаде", может выставить схему 4-3-3. Однако с учётом дисквалификации Салиха Озджана мы предположим, что дортмундцы начнут встречу по привычной расстановке 4-2-3-1. Турецкого полузащитника заменит Эмре Джан, а на правом краю обороны, как и в прошлой игре со "Штутгартом", мы можем увидеть Никласа Зюле.

Как и в большинстве матчей текущего сезона, "Ман Сити" наверняка будет использовать схему 4-3-3. Здесь мы рискнём предположить, что в атакующей тройке Эрлингу Холанду будут помогать Фил Фоден и Джек Грилиш. Левый защитник Серхио Гомес был удалён в предыдущей встрече, теперь на его позиции должен выйти Жоау Канселу, а справа в обороне, вероятно, окажется бывший игрок "Боруссии" Мануэль Аканджи.

Статистика последних десяти матчей



БД - МС

Ставки на тренд



1. В трёх последних матчах между дортмундской "Боруссией" и "Ман Сити" обе команды отмечались голами, а суммарно было забито не менее трёх мячей. Ставка: ОЗ + ТБ 2,5 за 1,73

2. "Ман Сити" побеждал в семи из девяти последних матчей. Ставка: П2 за 1,61

Прогноз Soccer365.ru



25.10.2022 15:00
В нынешнем сезоне у "Боруссии" сохранились старые проблемы: нестабильные результаты, слабая игра в обороне и постоянные кадровые потери. При этом в Лиге чемпионов дортмундцам повезло с группой — на 99 процентов подопечные Эдина Терзича окажутся в 1/8 финала. В матче с "Ман Сити" за "шмелей" должен сыграть фактор своего поля — в этом сезоне команда здорово выглядит на газоне "Сигнал Идуна Парк".

"Ман Сити" в последние пару недель сбавил темп и включил эконом-режим. "Голубые" уже обеспечили себе путёвку в плей-офф ЛЧ, и в Дортмунде их может устроить и ничья, ведь в таком случае они всё равно застолбят за собой первую строчку в таблице. К тому же, по ходу сезона подопечным Пепа Гвардиолы тяжеловато даются гостевые матчи. Однако, несмотря на все эти аспекты, "Сити" по-прежнему выглядит сильнее и предпочтительнее своего оппонента, хотя лёгкой прогулки для "горожан" здесь быть не должно.

Три последние встречи Дортмунда и "Сити" завершались победами англичан с одинаковым счётом 2:1, и вполне вероятно, что в этот раз мы увидим точно такой же результат.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи