Войти
07:04 25.04
Шахтер — Динамо Киев: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Динамо Киев в рамках седьмого тура чемпионата Украины сезона-2022/23.
Шахтер — Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru

Главной битвой седьмого тура УПЛ, а, возможно, и всей первой части сезона в чемпионате Украины будет встреча донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". Участники еврокубков подходят к матчу с разными показателями и в разном настроении.

Турнирное положение



Между командами четыре балла. Номинальные хозяева набрали 13 очков, гости записали в свой актив девять пунктов. "Шахтер" занимает вторую строчку, такое же количество баллов у "Металлиста", но клуб из Харькова провел на два матча больше. У лидера "Днепра-1" 15 пунктов.

"Динамо" идет на восьмой позиции. Те же девять очков у "Металлиста 1925". По десять баллов у занимающих шестую-седьмую строчку "Александрии" и "Зари".

Ключевые моменты



Шахтер


1. Первые три месяца работы Йовичевича в ШД — на 4+

Когда "оранжево-черные" играли первый официальный матч с Игором Йовичевичем на скамейке, у болельщиков "Шахтера" сердце разрывалось. Хорват явил команду-середняка, с трудом создававшую моменты у ворот соперника, у которой и скорость перемещения мяча упала в разы. Результат противостояния с "Металлистом 1925" был под стать унылой игре команды — нули на табло.

Тем не менее, постепенно "Шахтер" Йовичевича преображался. Сначала были минималистичные победы со счетом 1:0, потом "горняки" начали забивать больше, а параллельно прибавляли и в яркости игрового рисунка, а главное — неизменно добивались результата. Венцом усилий "Шахтера" под началом хорвата с более чем скромными, в сравнении с предыдущими годами, ресурсами, стали результаты в группе ЛЧ. От выступления "оранжево-черных" в самом престижном еврокубке что-то хорошее ожидали единицы. И целых пять очков по итогам четырех туров — оглушительный успех вне зависимости от того, какое место команда в итоге займет в своем квартете. В УПЛ же "Шахтер" — главный претендент на победу наряду с "Днепром-1".

2. Минус Корниенко, Швед — под вопросом: у "горняков" — умеренные кадровые потери

В отличие от противника, у "Шахтера" с кадрами дела обстоят намного лучше. Точно не сыграет Виктор Корниенко, но на его позиции есть ничем ему не уступающий Богдан Михайличенко, также при необходимости на левом фланге обороны может сыграть Ефим Конопля.

Научился "Шахтер" обходиться и без Марьяна Шведа. Экс-футболист "Севильи" зарекомендовал себя в стане "горняков" с лучшей стороны сходу, и даже примерил на себя костюм лидера. Тем не менее, матч с "Реалом" показал, что без Шведа "Шахтер" ничуть не хуже, а использование на его позиции Александра Зубкова вкупе с Лассиной Траоре на острие атаки — хорошее решение, которое Йовичевич, вероятно, захочет попробовать и в нашей игре.

Динамо Киев


1. Луческу предлагал провести матч на территории Польши, были разговоры о переносе игры

Мирча Луческу говорил о необходимости сыграть в Варшаве или Кракове, а не во Львове, еще до матча с "Ренном". Мотивация предложения румынского наставника очевидна. Одной из причин неудач команды с начала сезона Луческу называет усталость от постоянной необходимости пребывания в дороге. Матчи еврокубков "Динамо" проводит в Польше и на территории соперников, игры УПЛ — в отдельных городах Украины. Поэтому проведение встречи с "Шахтером" в одном из двух польских городов, по задумке Луческу, должно было сэкономить Киеву семь часов в дороге и добавить матчу элемента безопасности — в любой момент игра может быть прервана сиреной воздушной тревоги. Добавим, что "Шахтер" и "Днепр-1" испытывают практически аналогичные проблемы с логистикой, но выступают в разы лучше и в УПЛ, и в еврокубках.

Еще одна сторона медали околофутбольной темы вокруг матча — вариант с переносом. У "Динамо" было на два дня меньше на подготовку к игре, в этом контексте у "Шахтера" серьезная фора. Более того, "оранжево-черные" попросили о переносе встречи предыдущего тура. Следовательно, если "Динамо" за последние 11 дней провело четыре игры, то "Шахтер" — три. Поэтому, по неподтвержденной информации, Киев обращался в УПЛ с просьбой о переносе матча — "Динамо" получило отказ. Если верить нескольким источникам, перед стартом сезона все клубы лиги договорились о том, что перенос игр возможен по просьбе лишь одной стороны — согласия другой не нужно. Ранее и "Динамо", и "Шахтер" свои матчи уже переносили.

2. В рамке "бело-синих" сыграет третий по статусу вратарь, команде не поможет Шапаренко

После матча с "Рухом" в предыдущем туре УПЛ "Динамо" потеряло еще и Дениса Бойко. Учитывая, что ранее также надолго вылетел голкипер команды №1 Георгий Бущан, уже вторую встречу кряду будет играть Руслан Нещерет — 20-летний талантливый, но малоопытный вратарь, который сделал себе имя пару лет тому в матчах группового раунда ЛЧ. С "Ренном" игра Нещерета нареканий не вызывала, но учитывая важность занимаемой им позиции, риски для ДК увеличиваются.

Отсутствие Владислава Супряги потерей не назовешь, а вот невозможность задействовать Николая Шапаренко в центре поля — еще один жирный минус не в пользу "Динамо". Шапаренко — лучший центральный полузащитник не только в ДК, но и всей УПЛ. Владимир Шепелев и, тем более, Александр Андриевский — футболисты заметно более низкого уровня. Без Николая Киев сильно теряет в плане созидания и креатива, а центр поля из игроков "Шахтера" получает серьезную фору.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
5
Бондарь
15
Михайличенко
23
Тейлор
6
Степаненко
10
Мудрик
8
Судаков
21
Бондаренко
11
Зубков
2
Траоре
35
Нещерет
25
Забарный
34
Сирота
94
Кендзера
2
Вивчаренко
5
Сидорчук
15
Цыганков
29
Буяльский
18
Андриевский
7
Кабаев
41
Беседин


Игор Йовичевич оптимальное построение для воплощения в жизнь своих задумок нашел. Вот уже три матча кряду, после попыток выстроить игру согласно то 4-2-3-1, то 4-3-3, "Шахтер" играет, отталкиваясь от 4-1-4-1. Вне зависимости от того, это Лига чемпионов или чемпионат Украины.

Мирча Луческу не отступит от построения, с которым его "Динамо" провело все без исключения матчи с момента его назначения. Это 4-1-4-1.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В пяти из предыдущих семи личных встреч на двоих команды забивали более двух голов. (ТБ (2,5) за 1,68)

В четырех из предыдущих семи очных игр "Шахтер" забивал не менее двух голов. ("Шахтер" ИТБ (1,5) за 1,98)

Прогноз Soccer365.ru



16.10.2022 10:00
Чтобы добиться успеха в главном украинском противостоянии, каждый из участников должен сыграть в свой футбол. Проблема одной из сторон — невозможность выступления на прежнем уровне, ставшая реальностью с первых матчей сезона-22/23.

Перед стартом нынешнего розыгрыша "Динамо" называлось безусловным фаворитом первенства УПЛ. На фоне "Шахтера" Киев практически сохранил состав, что, по идее, должно было означать и былой выхлоп на поле, когда Луческу демонстрировал чудеса умения выжимать соки из тех фруктов, которые давно были признаны высохшими.

Однако то были именно что чудеса, а оным свойственно приходить в человеческую жизнь весьма редко. В новом сезоне "Динамо" не узнать — это команда вечно уставшая, нервная и неуверенная в себе. И даже пресыщенная. А также — не выглядящая голодной. Выглядит так, что ресурс игроков, которых требовал заменить новыми качественными кадровыми вливаниями еще Ребров, окончательно иссяк.

Все это важно потому, что "Динамо" будет противостоять жаждущий славы и свершений, злой, мотивированный, по-спортивному наглый, а главное — как раз голодный к победам соперник. А потому вероятность новой неудачи Киева высока.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи