Войти
20:19 19.04
Торино ― Ювентус: превью
Рассказываем о раскладах Торино и Ювентуса на матч десятого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Торино ― Ювентус: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Торино" после девяти сыгранных матчей набрал 11 очков и занимает десятое место в турнирной таблице, опережая на расстояние победы "Салернитану", "Монцу" и "Фиорентину".

"Ювентус" после девяти туров набрал 13 очков — это позволяет "бьянконери" занимать восьмое место в Серии А и мечтать только о том, чтобы обойти "Интер" (соседа по турнирной таблице), у которого на два очка больше. Остальные команды существенно оторвались в турнирной таблице, а вот потеря очков может аукнуться приличным падением вниз.

Ключевые моменты



Торино


1. "Торино" в плохой форме и мало забивает

В целом, положение "Торино" после девяти туров не выглядит разочаровывающим: 11 очков, место в самом центре турнирной таблицы и средние показатели по забитым и пропущенным голам. Но если взглянуть на сентябрь и начало октября, то очевидно, что "быки" сбавили обороты после десяти очков в пяти турах. После победы над "Лечче" пятого сентября со счетом 1:0 команда Ивана Юрича проиграла "Интеру" (0:1), "Сассуоло" (0:1), "Наполи" (1:3) и сыграла вничью с "Эмполи" (1:1). Только в одной из этих игр, против неаполитанцев, "Торино" был ощутимо хуже соперника, с "нерадзурри" и "нероверди" играя на равных, а "Эмполи" и вовсе превосходя по игре. Однако ни одной победы не удалось добыть.

Главная причина ― количество забитых голов. После девяти туров у "Торино" всего восемь голов. Игра команды в одного чистого нападающего должна предполагать забивного форварда, которому активно помогают атакующие и крайние защитники. После ухода Андреа Белотти в "Рому" свободным агентом, основным нападающим стал Антонио Санабрия, его сменщиком ― Пьетро Пеллегри. Санабрия полезен в атаке, забив два гола и отдав голевую передачу, но это скорее всего нападающий второго плана, чем завершитель. А Никола Влашич (два гола), Неманья Радонич (два), Саша Лукич (два) и Алексей Миранчук (один), в меньшей степени из-за травм, лишь размазывают общую плохую результативность по тарелке.

2. "Торино" не знает побед над "Ювентусом" с 2015 года, но ростки для успеха есть

У "гранатовых" против главного соперника выработался целый комплекс. "Торино" в "Derby della Mole" не может победить в 16 матчах подряд с учетом Кубка Италии: четыре ничьи и 12 поражений. Последняя победа "Торино" над "Ювентусом" была на "Олимпийском стадионе" 26 апреля 2015 года, когда за "быков" еще играли Дармиан и Квальярелла, а за "Ювентус" пылил Андреа Пирло. Да, встреча закончилась со счетом 2:1 с этими авторами голов. Были времена, когда "Торино" уступал без шансов "Ювентусу", но в последних играх команда выглядит точно не хуже своего непримиримого оппонента: две из трех игр между командами завершились вничью (2:2 и 1:1), одна победа "бьянконери" (1:0), но в каждом из этих матчей "торо" играли абсолютно на равных, и где-то против них играло невезение.

Ювентус


1. "Ювентус" неисправим: шаг вперед, два назад

После побед над "Болоньей" (2:0) и "Маккаби" (3:1) казалось, что "бьянконери" с Аллегри начинают выползать из череды неприятностей, но сам главный тренер был прав: рано радоваться сиюминутным успехам. После виктории над израильским "Маккаби" Массимилиано был сдержан и дал строгача футболистам за последние 15 минут игры, когда соперник позволял себе слишком много и, видимо, это был знак. Впереди ждал важный матч с "Миланом", у которого были большие проблемы с составом, и неудачная игра против "Челси". Но именно "россонери" сумели трансформироваться и показать чемпионскую силу, победив 2:0. "Ювентус" проиграл не только масштабное итальянское противостояние, но и ответную игру с "Маккаби", причем с тем же счетом, практически лишив себя шансов на плей-офф.

2. Ди Мария травмирован, Милик и Бонуччи под вопросом

Перед матчем с "Торино" команду Массимилиано Аллегри беспокоит не только игровая форма, но и ресурс футболистов. Аргентинец Анхель Ди Мария в последнее время встречает приключения: удаление в игре с "Монцей", теперь вот травма в матче с "Маккаби", которая выбила минимум на 20 дней. Федерико Кьеза пока не вернулся, поэтому краев атаки "бьянконери" не хватает. Куда больше будет не хватать Леонардо Бонуччи, последнего из лидеров того "Ювентуса", которого все боялись. А сейчас капитан "черно-белых" написал трогательное письмо фанатам перед дерби, но скорее всего останется на скамейке запасных. В атаке разрушится пара Влахович-Милик — поляк пришелся ко двору в "Ювентусе", будучи арендованным у "Марселя", но сейчас форвард не в лучшей форме и окажется на скамейке запасных.

Составы и тактика



32
Милинкович-Савич
13
Родригес
3
Схюрс
4
Буонджорно
27
Войвода
77
Линетти
10
Лукич
17
Синго
16
Влашич
59
Миранчук
49
Радонич
1
Щенсный
12
Сандро
3
Бремер
6
Данило
11
Куадрадо
8
Маккенни
5
Локателли
25
Рабьо
17
Костич
9
Влахович
18
Кин


"Торино" при Иване Юриче неизменно играет по схеме 3-4-2-1. У хозяев есть проблемы с нападающими: Пьетро Пеллегри недавно после травмы, Антонио Санабрия выглядит уставшим. Возможно, что в атаке сыграет Неманья Радоньич. Ожидается, что Алексей Миранчук начнет игру со скамейки запасных, но если Радоньич выйдет в качестве нападающего, то все может измениться.

"Ювентус" играет в этом сезоне и 4-4-2, и 4-3-3, и 3-5-2. В матче с "Торино" более возможен второй вариант, при котором вместо Бонуччи центральным защитником будет Бремер, а по краям Данило и Алекс Сандро. Впереди с Влаховичем сыграет Мойзе Кин вместо Аркадиуша Милика.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последние десять матчей

Ставки на тренд



Четыре из пяти последних матчей в туринском дерби завершились голами с обеих сторон. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом ― 1.95.

Четыре из пяти последних игр между командами на "Олимпийском стадионе" завершились тоталом меньше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2022 12:00
"Торино" многообещающе зашел в сезон, набрав десять очков за пять туров, но затем резвость "быков" вышла на минимум, и за последние четыре встречи они набрали всего одно очко, скатившись в середину турнирной таблицы. У "Торино" хватает проблем в нападении: команда забила не так много (всего восемь мячей), да и Антонио Санабрия не бог (за ним никого нет, если не считать Пьетро Пеллегри). Поэтому очевидно, что запаса хода у "Торино" с замены нет. При этом "гранатовым" не откажешь в компактности, которую ей привил Иван Юрич со схемой 3-4-2-1, и большая роль отдается центральным атакующим полузащитникам Влашичу, Миранчуку и Радоньичу.

"Ювентус" в этом сезоне снова плохо играет. Хуже того, "черно-белые" при плохой игре не дают даже того результата, который обязательно был при Макси Аллегри. Небольшой рывок случился после побед над "Болоньей" (3:0) и "Маккаби" (3:1), но затем опять последовал спад в виде поражений от "Милана" (0:2) и того же "Маккаби" (0:2). Поэтому настроение в команде сейчас не лучшее: говорят, игроки недовольны Аллегри. Руководство им также недовольно, однако не увольняет. Болельщики требуют освободить кабинеты, оставив главного тренера. Травмированы Де Шильо и Ди Мария, по умолчанию Погба и Кьеза. Под вопросом Бонуччи и Милик.

Как в такой ситуации можно считать "Ювентус" фаворитом противостояния? Лучшего варианта для "Торино" и Ивана Юрича прервать в дерби серию без побед не будет, но и хозяева не настолько сильны, чтобы прямо сейчас забрать три очка.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи