Войти
23:29 19.04
Шахтёр – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и мадридского Реала в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Шахтёр – Реал Мадрид: превью

Турнирное положение



"Шахтёр" мощно ворвался в групповой этап, в гостях разгромив "Лейпциг" (4:1) в первом туре. После этого результаты команды пошли на спад, но на данный момент "горняки" идут вторыми в группе, на их счету четыре очка.

"Реал" показывает стопроцентный результат на старте ЛЧ — с девятью набранными баллами мадридцы уверенно возглавляют группу. Команда Карло Анчелотти практически решила вопрос с выходом в плей-офф.

Ключевые моменты



Шахтер


1. В последний месяц "Шахтёр" стал пропускать в каждом матче

"Шахтёр" завершил "на ноль" каждый из трёх первых матчей сезона, однако после этого "горняки" уже на протяжении месяца не могут оставить свои ворота "сухими". Месяц назад в национальном чемпионате подопечные Игора Йовичевича пропустили от одесского "Черноморца", который идёт на последнем месте в лиге. Ещё один мяч они получили в концовке встречи с харьковским "Металлистом". Также "Шахтёр" неизменно пропускал в первых трёх турах ЛЧ. При этом "Лейпциг" у себя дома забил "горнякам" всего один раз, и это было вполне закономерно, в то время как "Селтик" и "Реал" могли огорчить Анатолия Трубина гораздо серьёзнее, но сам вратарь был против.

2. Анатолий Трубин — лидер Лиги чемпионов по количеству сейвов

В трех матчах в рамках ЛЧ "Шахтёр" суммарно получил в свои ворота четыре мяча. Однако эта цифра могла быть куда больше, если бы не Анатолий Трубин. 21-летний вратарь "горняков" неоднократно выручал свою команду, и на данный момент он — лучший голкипер ЛЧ по числу сейвов: на его счету 19 спасений за три игры.

Прошлая встреча с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" стала показательной: "горняки" пропустили всего два мяча, хотя позволили игрокам "сливочных" нанести 36 ударов, 13 из которых — в створ (3,55 xG). "Шахтёр" до последнего оставался в игре благодаря своему вратарю, который в тот вечер совершил 11 сейвов. В ответной игре с мадридцами надежды "горняков" на удачный результат также во многом будут связаны с игрой Трубина.

3. "Шахтёр" вновь сыграет в Варшаве. За последний год "горняки" лишь раз уступили в домашнем матче — именно "Реалу"

Все номинально домашние матчи "Шахтёра" в нынешнем сезоне ЛЧ проходят на стадионе польской "Легии". Встреча с мадридским "Реалом" также не станет исключением. Конечно, это трудно назвать полноценно домашним матчем, но без поддержки "горняки" не останутся. "Шахтёр" уже играл на арене в Варшаве во втором туре — тогда команда Игора Йовичевича принимала "Селтик". За этой встречей с трибун наблюдали чуть более 20 тысяч человек (при вместимости стадиона в 30 тысяч).

Встреча с "Селтиком" завершилась боевой результативной ничьей (1:1), и, в целом, начиная с прошлой осени, в 14 домашних матчах "Шахтёр" потерпел всего одно поражение. Правда, случилось это именно в игре против "Реала" — чуть меньше года назад футболисты "сливочных" отправили пять безответных мячей в ворота Анатолия Трубина. Тем не менее, за последние 20 еврокубковых матчей на своём поле "горняки" чаще всего играли вничью — девять раз. Также на их счету пять побед и шесть поражений.

Реал Мадрид


1. "Реал" выдал лучший старт за 31 год

Мадридский "Реал" шикарно начал текущий сезон. После триумфа в матче за Суперкубок УЕФА подопечные Карло Анчелотти показывают внушительные результаты и в Примере. После восьми туров "сливочные" занесли себе в актив семь побед и одну ничью, набрав 22 очка из 24-х возможных. Последний раз столь удачно "Мадрид" стартовал в сезоне 1991/92.

В Лиге чемпионов "Реал" также чувствует себя весьма уверенно — действующий победитель турнира выиграл все три матча и буднично возглавляет группу, практически обеспечив себе выход в плей-офф. Команда Анчелотти местами действует в эконом-режиме, но пребывает в отличной форме и спокойно идёт от игры к игре.

2. Оборона "Реала" нестабильна: мадридцы пропустили почти во всех матчах Примеры, но в ЛЧ ситуация лучше

Один из немногих моментов, который должен беспокоить Карло Анчелотти — игра в обороне. "Реал" победил в семи из восьми матчей в Примере, но только в минувшую субботу мадридцам впервые в сезоне удалось оставить ворота "на замке". Любопытно, что "сухарь" на свой счёт записал второй вратарь команды Андрей Лунин.

Тибо Куртуа ещё не играл "на ноль" в чемпионате, зато с ним в воротах "сливочные" не пропустили ни одного мяча в матчах ЛЧ против "Селтика" и "Лейпцига". По ходу сезона "Реал" ещё не позволял своим соперникам забить больше одного мяча за игру, но и всухую "Мадрид" сумел завершить всего четыре встречи из 12-ти.

3. Анчелотти проведёт ротацию перед Эль-Класико

Выход "Реала" в плей-офф Лиги чемпионов — дело практически решённое. В это воскресенье "сливочных" ожидает очень важный матч против "Барселоны" за лидерство в Примере, поэтому во вторник Карло Анчелотти наверняка прибережёт сразу нескольких игроков основы.

По сообщениям испанской газеты Marca, дополнительный отдых получат Лука Модрич, Эдер Милитао, Федерико Вальверде и Дани Карвахаль. Также стоит отметить, что в заявку "Мадрида" на игру с "Шахтёром" не попал Тибо Куртуа. У бельгийца по-прежнему есть проблемы со спиной, в матче ЛЧ его вновь должен заменить Андрей Лунин.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
5
Бондарь
26
Конопля
15
Михайличенко
6
Степаненко
10
Мудрик
8
Судаков
21
Бондаренко
11
Зубков
2
Траоре
13
Лунин
22
Рюдигер
4
Алаба
17
Васкес
23
Менди
12
Камавинга
18
Тчуамени
8
Кроос
21
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор


Главный тренер "Шахтёра" Игор Йовичевич заявил, что он хочет внести пару корректив по сравнению с игрой на "Бернабеу". Вряд ли это будут какие-то глобальные перемены, поэтому ждём всё ту же схему 4-1-4-1. Также рискнём предположить, что на острие сыграет Траоре, а Зубков сместится на правый фланг.

"Реал" в этом матче не будет менять свою традиционную схему 4-3-3, а вот в составе у "сливочных" мы наверняка увидим несколько перестановок. Анчелотти уже сказал, что в Варшаве сыграют Бензема, Менди и Кроос. В остальном, из-за ротации есть много вариантов, отдельно выделим возможный выход Васкеса вместо Карвахаля.

Статистика последних десяти матчей



Шахтер - РМ

Ставки на тренд



1. В семи из 11-ти последних матчей "Реала" обе команды забивали, а "Мадрид" побеждал. Ставка: П2 + ОЗ – да за 2,69

2. В шести из восьми матчей "Шахтёра" в этом сезоне было забито не более трёх мячей. Ставка: ТМ 3,5 за 1,7

Прогноз Soccer365.ru



11.10.2022 15:00
Неделю назад "Реал" без особых проблем обыграл "Шахтёр" на "Сантьяго Бернабеу", и в этот раз мадридцы также будут явными фаворитами. Команда Карло Анчелотти быстро оправилась от потери очков с "Осасуной" и вновь встала на победную тропу. В этом сезоне "сливочные" выиграли шесть гостевых матчей из шести, и хозяевам будет трудно что-то противопоставить.

"Шахтёр" идёт на втором месте в группе, но тягаться с "Реалом" им сейчас объективно тяжело. "Горняки" будут играть от обороны, надеясь на надёжную игру сзади и спасения Трубина. При этом команда Игора Йовичевича вполне может забить свой гол.

У "Реала" на носу Эль-Класико, и в ЛЧ мадридцы проведут ротацию: они снова попытаются сыграть в эконом-режиме. "Сливочные" регулярно пропускают в этом сезоне, а с учётом их ожидаемых изменений в составе шансы на гол "Шахтёра" становятся ещё выше, поэтому ждём забитых мячей от обеих команд. Впрочем, это не помешает "Реалу" обеспечить себе дежурный выход в плей-офф.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи