Войти
13:42 28.03
Динамо Загреб – Ред Булл Зальцбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Загреб и Ред Булла Зальцбург в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Динамо Загреб – Ред Булл Зальцбург: превью

Турнирное положение



После сенсационной победы над "Челси", стоившей главному тренеру лондонцев Томасу Тухелю своей должности, в первом туре загребское "Динамо" проиграло в гостях "Милану" 1:3 и "Зальцбургу" 0:1 и занимает в группе последнее четвёртое место.

"Ред Булл Зальцбург" же, благодаря двум ничьим 1:1 с "Миланом" и "Челси", минимальной победе над "Динамо" набрал пять очков и стал довольно неожиданным лидером в очень непростой группе F.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. "Максимир" — неприступная крепость "Динамо"

В первом туре группового этапа "Динамо" оформило в Загребе настоящую сенсацию, обыграв приехавший к ним в гости "Челси". Несмотря на подавляющее игровое преимущество англичан, подопечные Анте Чачича смогли выстоять и заработать важнейшие три очка в матче против сильнейшего соперника. Во многом "Динамо" помогла яростная поддержка трибун, которой им ощутимо не хватает на выезде.

Домашняя серия "Динамо" в текущем сезоне впечатляет: восемь подряд побед и 29 забитых голов. Даже вничью на "Максимире" динамовцы в последний раз играли в июле с "Шкупи" во втором квалификационном раунде ЛЧ. На помощь родных стен в матче против зальцбургского "Ред Булла" будет особый расчёт: с одной стороны, они мотивируют самих загребцев, с другой, оказывают колоссальное давление на гостевую команду, что также может быть важным фактором.

2. На групповой стадии ЛЧ у "Динамо" пока забивал только Оршич

За три матча группового этапа "Динамо" сумело забить всего два года — автором обоих стал левый вингер Мислав Оршич. Больше никому на этой стадии поразить ворота соперника пока не удалось. При этом игроков, которые могут забивать, в "Динамо" достаточно — это и Йосип Дрмич, и Бруно Петкович, и Ариян Адеми. Все они уже не раз отличались в этом сезоне, в том числе и в квалификации к Лиге чемпионов, но в матчах против команд уровня "Челси" и "Милана" им явно не хватило хладнокровия в чужой штрафной.

Впрочем, если Дрмич, почти сравнявший счёт в концовке первого матча с Зальцбургом, получит больше времени, чтобы проявить себя, он тоже сможет начать забивать в Лиге чемпионов. В квалификации ему также потребовалось некоторое время, чтобы найти путь к чужим воротам. Адеми и вовсе уже забивал — на 95-й минуте всё той же игры с "Ред Буллом" — но его гол был отменён из-за офсайда. И очень вероятно, что в домашней встрече капитан "Динамо" приложит максимум усилий, чтобы отличиться и порадовать своих болельщиков.

Ред Булл Зальцбург


1. Забьёт ли Ноа Окафор в четвёртом подряд матче Лиги чемпионов?

Нападающий Зальцбурга Ноа Окафор второй сезон подряд показывает потрясающую игру в еврокубках: в трёх матчах группового этапа Лиги чемпионов забил три мяча, отметившись в каждой встрече голом. При этом, каждый из трёх голов Окафора (это все голы, что зальцбургцы забили в группе) принёс РБЗ очки: игры против "Милана" и "Челси" закончились с одинаковым счётом 1:1, а гол в ворота загребского "Динамо" стал единственным в матче и, как следствие, победным для "Ред Булла". То есть, фактически, благодаря своему хладнокровию у чужих ворот, Окафор делает результат команды в ЛЧ.

В то же время в Бундеслиге швейцарский нападающий выступает в основном в качестве джокера, но даже в такой роли приносит результат. За девять сыгранных матчей он забил пять раз и отдал одну голевую передачу — все эти встречи "Ред Булл" выиграл. Несмотря на интересы клубов из топ-лиг, летом Окафор остался в "Зальцбурге", решение это оказалось верным: в преддверии Чемпионата мира 22-летний игрок сборной Швейцарии набрал отличную форму и рассчитывает стать одним из ключевых футболистов команды Мурата Якина. И именно с рассчётом на это он стремится показать свой максимум в еврокубковых матчах.

2. Вернёт ли Яйссле Вёбера в старт, или и дальше продолжит играть со связкой Павлович-Соле?

Один из наиболее интересных вопросов относительно состава на игру против "Динамо" — как будет выглядеть центр обороны зальцбургского "Ред Булла". Максимилиан Вёбер, пропускавший матчи против "Милана" и "Челси" из-за травмы, был готов играть ещё в начале октября, но на первую встречу с "Динамо" Яйссле довольно неожиданно оставил его на скамейке. Вместо него в паре с Умаром Соле сыграл Страхиня Павлович, и смотрелся молодой сербский центрдеф весьма убедительно.

На игру в Загребе Яйссле предстоит непростой выбор: сделать ли ставку на уже неплохо показавшую себя связку Павловича и Соле, или же вернуть в основу Вёбера. Сам Яйссле после предыдущего матча с хорватским клубом дал понять, что решение оставить Вёбера на скамейке было ситуативным — 24-летний вице-капитан по-прежнему играет важнейшую роль в команде и вполне может появиться в старте в ответной игре с "Динамо".

Составы и тактика



40
Ливакович
4
Шутало
55
Перич
28
Теофиль-Катрин
27
Мишич
7
Иванушеч
5
Адеми
2
Мохарамми
14
Любичич
18
Дрмич
99
Оршич
18
Кён
70
Дедич
22
Соле
39
Вебер
17
Ульмер
7
Капальдо
13
Зайвальд
14
Кьергор
21
Сучич
77
Окафор
30
Шешко


В еврокубковых матчах Анте Чачич обычно играет с тремя центральными защитниками. Наиболее удачным вариантом оказалась расстановка 3-5-2 в линию. После первой встречи с "Ред Буллом" у "Динамо" была целая неделя, чтобы подготовиться игре, что даёт Чачичу возможность использовать тот же состав, что играл в Зальцбурге. Точечные изменения возможны только в атаке: как вариант — Дрмич или Батурина вместо Петковича.

Излюбленная расстановка Маттиаса Яйссле — 4-3-1-2, и в его случае есть несколько вариантов ротации. Вероятно, в старт всё же вернётся Вёбер: Павлович хоть и выглядел неплохо, но всё-таки не очень стабилен. Впрочем, есть шанс, что Вёбер заменит не Павловича, а Соле, или вовсе выйдет на фланге как в субботнем матче против "Альтаха".

Статистика последних десяти матчей



загреб-рбз

Ставки на тренд



  1. "Динамо" выиграло восемь домашних матчей подряд. На победу хозяев дают 2.86.

  2. В четырёх из пяти последних матчей с участием загребского "Динамо" команды забивали на двоих три и более голов. Коэффициент на ТБ 2,5 — 2.10.


Прогноз Soccer365.ru



11.10.2022 15:00
"Динамо" а этом сезоне очень хорошо играет дома: из десяти матчей на "Максимире" динамовцы не выиграли всего один. Именно при поддержке болельщиков они смогли одолеть лондонский "Челси", и именно она будет одним из важнейших факторов в матче против лидера группы. Несмотря на то, что забивал на групповом этапе пока только Оршич, вероятность того, что другие игроки атаки смогут наконец-то отличиться, весьма высока. Хотя и сам Оршич тоже наверняка будет иметь возможность отличиться.

У "Зальцбурга" все голы на групповом этапе тоже забивал один игрок — набравший отличную форму швейцарский нападающий Ноа Окафор. Именно пенальти в его исполнении принёс "Ред Буллу" победу в первом матче между командами, и от Окафора в первую очередь ждут забитых мячей в Загребе.

Австрийский клуб после трёхматчевой безвыигрышной серии одержал две подряд победы и снова чувствует себя намного увереннее. "Зальцбург" явно едет в Хорватию за победой — пока для команды Маттиаса Яйссле в Лиге чемпионов всё складывается очень удачно, и "быки" постараются развить успех. Если игроки австрийского клуба сумеют справиться с давлением трибун, шансы заработать три очка у них довольно высоки.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
ТБ2 матч за 1.52
  0
тм 2 матч за 2,55. все зоны закрыты
  0
Отправить
Ближайшие матчи