Войти
10:18 19.04
Олимпиакос ― Карабах: превью
Рассказываем о раскладах на матч Олимпиакоса и Карабаха в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
Олимпиакос ― Карабах: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Карабах" в группе G после двух туров делит второе место с "Нантом", набрав по три очка и отстает от лидирующего "Фрайбурга", у которого максимум набранных очков ― шесть. "Олимпиакос" оба матча группового этапа Лиги Европы проиграл, поэтому без очков единолично занимает четвертое место.

Ключевые моменты



Олимпиакос


1. "Олимпиакос" сменил главного тренера и уже одержал с ним первую победу

Сезон для "Олимпиакоса" в чемпионате Греции начался откровенно неудачно: с первых туров пошли потери очков и отставание от лидера. В еврокубках тоже приятного мало: вылетели из квалификации Лиги чемпионов, чудом прошли до группового этапа Лиги Европы, ни разу не победив своих соперников "Слован" и "Аполлон" (оба прохода через серии послематчевых пенальти). В группе Лиги Европы все стало только хуже: после первых двух туров команда занимает последнее место из-за поражений от "Нанта" (1:2) и "Фрайбурга" (0:3). В руководстве клуба решили не мучаться и уволили испанца Карлоса Корберана перед международной паузой, пригласив его соотечественника Мичела.

Мичел уже руководил клубом с 2013 по 2015 год и дважды приводил его к чемпионству, поэтому главный тренер сразу начал работать, "засучив рукава". Первым результатом стала уверенная победа над "Атромитосом" со счетом 2:0, хотя могли забивать больше, если бы не подвела реализация.

2. У Мичела есть проблемы с составом: травмированы основной голкипер, два защитника и два нападающих

Перед домашней игрой с "Карабахом" главному тренеру придется поломать голову над составом. "Олимпиакос" лишился основного голкипера, чеха Томаша Вацлика, который травмировал плечо в игре за национальную сборную Чехии. Заменить его могут либо 19-летний Константинос Дзолакис, либо 33-летний исландец Огмундур Кристинссон. У обоих вратарей было минимум игровой практики на официальном уровне, но в последней игре с "Атромитосом" с первых минут вышел именно Дзолакис. Также есть проблемы в обороне: из-за травм Мичел не сможет рассчитывать на центральных защитников Панагиотиса Ретсоса и Уссейну Ба, поэтому выбор точно ляжет на Сократиса Папастатопулоса и Папи Сиссе.

Не сыграет лучший бомбардир команды с тремя забитыми мячами, как бы смешно это не звучало. 35-летний Юссеф Эль-Араби получил растяжение связки правого колена — сроки восстановления пока неизвестны. Травмированным из сборной приехал нападающий из Южной Кореи Хван Ый Джо, хотя он уже приступил к тренировкам с командой, но его выход в игре Лиги Европы под большим вопросом. Таким образом, выбор в атаке у Митчелла сузился до Абабукара Камара и Мариуса Врусаи.

Карабах Агдам


1. "Карабах" обыгрывает всех в чемпионате, в еврокубках выделяется результативностью

В чемпионате Азербайджана у "скакунов" все отлично: после семи туров агдамцы идут без потерь, уверенно держат первое место в таблице и особенно выделяются игрой в атаке, забив 24 гола (в среднем 3,42 гола за игру). Основная часть голов пришлась на бедную "Зиру", которая была разгромлена 7:1, но страдали и куда более сильные команды — конкуренты за "золото" "Сабах" (4:3) и "Нефтчи" (3:1), с которым и был сыгран последний матч до встречи с "Олимпиакосом".

Успехи "Карабаха" не ограничиваются одним чемпионатом Азербайджана. С самого начала еврокубкового сезона, который клуб из Агдама начал в Лиге чемпионов и продолжает в Лиге Европы, только в двух из десяти матчей подопечные Гурбана Гурбанова уходили без забитых голов, не забив польскому "Леху" (0:1) и чешской "Виктории" (0:0). Более того, в тех восьми матчах, в которых "Карабах" забивал, пять раз он отправлял в ворота соперников два и более голов за игру.

2. Для "Карабаха" выездные победы в еврокубках 2022-го — целое достижение

При всей результативности "Карабаха" нельзя не отметить очевидную загвоздку, которая может помешать добиться успеха в Пирее. Азербайджанский клуб недостаточно хорошо играет в выездных матчах в 2022 году: поражения превалируют над победами и ничьими. Так, в шести гостевых встречах в еврокубках в нынешнем сезоне "Карабах" добился только одной победы, переиграв "Ференцварош" (3:1), один раз сыграл вничью, сделав это с "Цюрихом" (2:2) и четыре раза проиграл: "Марселю" (0:3), "Леху" (0:1), "Виктории" (1:2) и "Фрайбургу" (1:2). Любопытно, что в 2021-м у "Карабаха" было все куда лучше: четыре победы, ничья и всего лишь одно поражение, от "Базеля" (0:3), которым, собственно говоря, команда год и закончила.

Составы и тактика



88
Дзолакис
45
Рябчук
66
Абу Сиссе
15
Папастатопулос
2
Врсалько
6
М'Вила
33
Ин Бом
19
Масурас
21
Бил
77
Мендеш Родригес
47
Камара
1
Магомедалиев
29
Вешович
13
Мустафазаде
55
Гусейнов
44
Джафаркулиев
2
Гараев
7
Ришард
11
Квабена
20
Кади
10
Зубир
77
Шейдаев


"Олимпиакос" готовится к первому еврокубковому матчу в этом сезоне под руководством Мичела с набором проблем: травмирован основной голкипер, не будет хватать двух защитников и двух нападающих, с учетом того, что еще не набрал форму звездный бразилец Марсело. В игре с "Атромитосом" в чемпионате Греции испанский тренер использовал схему 4-4-2, но не исключено, что пирейцы смогут использовать схему 4-2-3-1 с Абубакаром Камара на острие атаки, а под ним сыграют Масурас, Бил и Гарри Родригес

"Карабах" не будет экспериментировать и сыграет по схеме 4-2-3-1, которая в фазах атаки выглядит как 4-2-1-3, а основная проблема связана с повреждением черногорца Марко Янковича. Полузащитник отправился с командой в Грецию, но его состояние будет оцениваться непосредственно в день матча, а в качестве замены скорее всего будет Ришард.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки и тренды



У "Олимпиакоса" нет ни одной домашней победы в еврокубках в этом сезоне: две ничьи и два поражения. Поставить на 2Х можно с коэффициентом ― 1.92.

В четырех из пяти выездных матчей с участием "Карабаха" был пробит тотал больше. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



06.10.2022 15:00
"Олимпиакос" после перерыва на сборные вернулся с новым главным тренером. Команду после неудачного старта в чемпионате и еврокубках возглавил испанец Мичел, который уже работал в Пирее и принес "красно-белым" два "золота" греческой Суперлиги. На новый виток главный тренер зашел с победы над "Атромитосом" (2:0) и с оптимизмом смотрит на предстоящую игру против "Карабаха". Проблем в команде хватает: травмирован основной голкипер Томаш Вацлик, не помогут команде два центральных защитника Ба и Ретсос, как и бразилец Марсело, набирающий форму. Не будет лучшего нападающего Юссефа Эль-Араби, под вопросом участие южнокорейца Хван Ый Джо.

"Карабах" в чемпионате Азербайджана выглядит впечатляюще: видно, что команда Гурбана Гурбанова в хорошей форме и очень мотивирована, что и будет перенесено на важный выездной матч Лиги Европы. Агдамцы предпочитают играть в атакующий футбол — в линии нападения хватает квалифицированных кадров, которые показали достойную игру против "Фрайбурга" (1:2), а затем уверенно переиграли дома "Нант" (3:0).

В Греции "Карабаху" будет сложно: аншлаг на трибунах, сопернику отступать некуда, но агдамцы даже при своей скромности в выездных матчах не будут смотреть на соперника с боязнью. Предполагаем, что встреча выйдет обоюдоострой, а ее итогом будет разделение очков.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи