Войти
22:46 19.04
Бенфика – ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и ПСЖ в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Бенфика – ПСЖ: превью

Турнирное положение



Обе команды стартовали в своей группе с двух побед и имеют отличные шансы на выход в плей-офф. Для "Бенфики" очень важно набрать очки хотя бы в одной из двух игр против "ПСЖ", чтобы создать гандикап перед "Ювентусом". И домашний матч представляется хорошей возможностью для этого, несмотря на силу соперника.

Ключевые моменты



Бенфика


1. В прошедшие выходные "Бенфика" прервала 15-матчевую победную серию и впервые не выиграла при Рогере Шмидте

После прихода в команду немца Рогера Шмидта игра "Бенфики" преобразилась в лучшую сторону, что отразилось и на результатах команды. С первого же товарищеского матча в межсезонье "орлы" только выигрывали: успешно прошли квалификацию Лиги чемпионов, почти сразу создали отрыв от конкурентов в Примейре и успешно стартовали на групповом раунде сильнейшего клубного турнира континента. Даже потерю нескольких ключевых игроков во время летнего трансферного окна, казалось, команда и не заметила. Здорово начал проявлять себя Гонсалу Рамуш, на счету которого уже восемь мячей в сезоне. Отлично влились в коллектив и новички команды Энцо Фернандец, Давид Нерес и Александер Ба.

Однако последний матч против "Витории" в чемпионате лиссабонцам не удался. Видеть такую "Бенфику" при Рогере Шмидте еще не приходилось: команда была инертна в созидании и за 90 минут игры нанесла всего шесть ударов по воротам соперника, лишь один из которых пришелся в створ. Как результат — закономерная нулевая ничья и первая потеря очков в сезоне. Возможно, такая игра была связана только с тем, что игроки мысленно уже были в матче против "ПСЖ", который может предопределить будущее "Бенфики" в Лиге чемпионов.

2. Основной защитник Морато пропустит игру, но Рогер Шмидт не видит в этом большой проблемы

С начала сезона основную пару центральных защитников в "Бенфике" составили Николас Отаменди и молодой бразилец Морато. Ян Вертонген до окончания трансферного окна команду покинул, хотя мог бы сейчас достойно заменить травмировавшегося Морато. В итоге вот уже в течение месяца напарником Отаменди выступает 18-летний Антониу Силва. Юный защитник достойно справляется со своими обязанностями, но в матче против такого грозного соперника с мощнейшей атакующей линией именно его позиция должна вызывать основные опасения. Однако Рогер Шмидт не сильно беспокоится за игру в обороне, объяснив это тем, что выиграть у "ПСЖ" поможет только грамотная тактика. Упор в ней немец хочет сделать на своевременную подстраховку на всех участках поля, и одна ослабленная позиция в таком случае не имеет большого веса. "Ключ не в том, чтобы иметь сильную оборону, а в том, чтобы сыграть в защите тактически грамотно," — сказал Шмидт.

ПСЖ


1. "ПСЖ" не выиграл лишь в одном матче сезона и лидирует в чемпионате

Парижане, как и их соперник, начали сезон очень мощно. Но конкуренция в Лиге 1 для "ПСЖ" существует лишь формально уже который сезон, да среди сколь-либо сильных оппонентов пока были лишь "Лион" и "Монако". Тем не менее, стоит отметить, что парижане со всей ответственностью подходили к своим матчам, стараясь не допускать недооценки соперников и профессионально выполнять свою работу. Не получилось лишь однажды — во встрече с "Монако", которая завершилась ничьей. Этот матч — единственный в сезоне, в котором "ПСЖ" не победил.

Бросается в глаза и то, что выигрывать парижане стали менее уверенно. Если в первых матчах после старта сезона команда Кристофа Гальтье забивала по пять и даже семь мячей, то в последних пяти встречах случилась лишь одна победа с разницей в более, чем один гол — над "Маккаби". Накануне поездки в Лиссабон "ПСЖ" с трудом одолел "Ниццу" на своем поле, когда все решил выход с лавки Килиана Мбаппе, забившего победный мяч за несколько минут до финального свистка.

2. Атакующее трио "ПСЖ" Месси-Неймар-Мбаппе находится в потрясающей форме

Успешный старт сезона для "ПСЖ" обусловлен в первую очередь прекрасной формой лидеров команды. Звёздная тройка нападения парижан не устает забивать голы на разный вкус и в большом количестве. В Лиге 1 "ПСЖ" наколотил уже 28 мячей и лидирует по этому показателю. Три четверти этих голов на счету как раз трио Месси-Неймар-Мбаппе. Впечатляют и различные другие цифры этой троицы. В текущем календарном году по системе "гол+пас" в топ-5 европейских чемпионатах первые три места занимают нападающие парижан (Мбаппе — 49, Месси — 42, Неймар — 41).

Даже международную паузу форварды "ПСЖ" провели ударно: каждый отличился забитыми мячами. Неймар почти вплотную приблизился к рекорду Пеле: с 75-ю мячами он отстаёт от легендарного форварда на два гола. Месси забил за свою сборную сразу четырежды в двух матчах. Таким образом, у аргентинца получилось семь взятий ворот за две недели. Мбаппе также забил за Францию, но его команда не может похвастаться успехами в Лиге наций.

Составы и тактика



99
Влаходимос
3
Гримальдо
66
Силва
30
Отаменди
6
Ба
13
Фернандес
61
Луиш
20
Мариу
27
Силва
7
Нерес
88
Рамуш
99
Доннарумма
26
Мукиэле
5
Маркиньос
4
Рамос
2
Хакими
25
Мендеш
17
Витинья
6
Верратти
30
Месси
10
Неймар
7
Мбаппе


Классическая для Рогера Шмидта схема 4-2-3-1 наверняка будет использована и в этот раз. "Бенфика" не подстраивается под соперников и играет от себя, поэтому изобретать что-то под "ПСЖ" главный тренер "орлов" не будет. Все сильнейшие игроки в строю и выйдут в старте. На правом фланге обороны, вероятно, снова сыграет датчанин Александер Ба, который постепенно вытеснил из основы Жилберто.

У Кристофа Гальтье чуть больше вариантов для стартовых одиннадцати. В его схеме 3-4-3 лишь тройка нападения вряд ли станет неожиданной. В центре полузащиты лучшей связкой видится Верратти, который оправился от небольшого повреждения, и Витинья, хорошо знакомый с "Бенфикой". В трио центральных защитников не будет травмированного Кимпембе — его заменить может Мукиэле.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Бенфика ПСЖ

Ставки на тренд



В трех последних личных встречах на своем поле "Бенфика" выигрывала у парижан. Ставка: П1 с коэффициентом 4.34

В шести из семи домашних матчей "Бенфики" в этом сезоне было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 3 за 1.77

Прогноз Soccer365.ru



05.10.2022 15:00
"Бенфика" находится в потрясающей форме, одержала две победы на старте группового раунда, в том числе в Турине, и до прошедших выходных шла без потерь в чемпионате. Матч против "Витории" смутил тем, что "орлы" совсем не были похожи на себя. После международной паузы в системе Рогера Шмидта могло что-то и сломаться — испытание "ПСЖ" покажет, насколько все стабильно в Лиссабоне. Домашнее поле может стать большим преимуществом "Бенфики": яростная поддержка родных трибун способна придать игрокам мощный импульс и кураж.

"ПСЖ" остаётся топ-клубом, который всегда претендует на победу как в отдельном матче, так и в любом турнире. Но этот выезд в столицу Португалии может стать довольно сложным. Соперник находится в отличной форме и играет у себя дома, у него приличный состав и грамотный тренер. Пожалуй, основная сила парижан в индивидуальных способностях игроков, которые могут решать задачи даже в одиночку. Но именно в таком матче этого может и не хватить.

Стоит поверить в "Бенфику" — она сегодня вполне способна приятно удивлять даже в таких матчах. Предположим, что хозяева как минимум не проиграют.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи