Войти
09:42 19.04
Севилья – Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Севильи и Атлетико Мадрид в рамках седьмого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Севилья – Атлетико Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Севилья" в шести матчах Примеры одержала одну победу и потерпела три поражения. По итогам шести туров "красно-белые" располагаются на 15-й строчке турнирной таблицы, отставание от еврокубковой зоны — шесть баллов.

"Атлетико" в шести матчах одержал три победы, один раз сыграл вничью и потерпел два поражения. По итогам шести туров "матрасники" с десятью очками идут на седьмом месте, отставание от зоны Лиги чемпионов составляет три балла.

Ключевые моменты



Севилья


1. "Севилья" постепенно оживает, но её оборона выглядит крайне слабо

Старт сезона у "Севильи" получился кошмарным: "красно-белые" потерпели поражения в трёх из четырёх первых туров Примеры и получили 0:4 от "Манчестер Сити" в первом туре ЛЧ. Однако, затем команда Лопетеги понемногу стала улучшать результаты: удалось обыграть "Эспаньол" (3:2), добыть ничью в противостоянии с "Вильярреалом" (1:1), а также набрать первое очко в ЛЧ (ничья с "Копенгагеном").

Результаты уже не такие кошмарные, как на старте сезона, однако пока что причин для радости мало: есть огромные проблемы как в атаке, так и в обороне. "Эспаньолу" удалось забить три мяча, но у ворот "Севильи" мы на протяжении всех 90 минут наблюдали "пожар": каталонский клуб насоздавал моментов на 2.37 xG. С "Копенгагеном" удалось отыграть на ноль, но в атаке севильцы ничего не показали, нанеся всего два удара в створ ворот датского клуба. Ничья с "Вильярреалом" также была добыта вопреки: команда Унаи Эмери запорола массу моментов, серьёзно превзойдя по xG "Севилью" (2.10:0.44), которая забила свой гол единственным ударом в створ ворот соперника.

Да, в игре "красно-белых" прослеживались элементы выздоровления — в первом тайме они здорово прессинговали соперника и неплохо двигались, однако к концу матча всё это сошло на нет. Возможно, что пауза на игры сборных поможет "Севилье" прийти в себя, хотя проблемы в обороне решить будет непросто, ведь Маркао по-прежнему травмирован, из-за чего в центре обороны снова придётся сыграть 20-летним Кике Саласу и Танги Ньянзу.

2. Нападающие "Севильи" забыли, как забивать голы?

В минувшем сезоне лучшим бомбардиром "Севильи" стал Рафа Мир, настрелявший 13 голов во всех турнирах. В сезоне-2020/21 лучшим бомбардиром был Юссеф Эн-Несири, наколотивший 24 мяча. На данный момент оба форварда здоровы, они получают игровое время, но с голами пока что не клеится: в восьми матчах сезона эти двое забили всего один мяч — отличился Мир, причём сделал он это полтора месяца назад, ещё в первом туре Примеры.

В итоге, в восьми встречах "Севилья" забила всего семь мячей, лишь раз вколотив в ворота соперника больше одного гола. Лучшие бомбардиры команды — полузащитник Оливер Торрес и защитник Хосе Анхель Кармона, на счету которых по два мяча. Ситуация пока что крайне печальная — с такой атакой вскрывать оборону "Атлетико" будет непросто.

Атлетико Мадрид


1. Состав "Атлетико" постепенно приходит в норму

В матче с мадридским "Реалом" Диего Симеоне не мог рассчитывать сразу на четырёх игроков основного состава: травмированы были Савич, Хименес, Регилон и Лемар. И если отсутствие Регилона вряд ли можно назвать проблемой, то потери ключевых центральных защитников Савича и Хименеса, а также одного из системообразующих игроков атаки, Лемара, серьёзно сказывались на игре и результатах мадридцев.

Однако, к матчу с "Севильей" все пятеро вернулись в общую группу и даже готовы выйти на поле, разве что Регилон и Лемар ещё не в состоянии отыграть все 90 минут. Благодаря возвращению в строй Хименеса и Савича снова "забетонируется" оборона "Атлетико", а Аксель Витсель, вынужденно игравший в центре, вернётся в полузащиту, чем решит проблемы клуба при розыгрыше мяча.

Отсутствуют в обойме "матрасников" всего два человека — это Родриго Де Пауль и Фелипе Эрмосо. Родриго находится в Аргентине, где, с разрешения клуба, занимается своими личными делами. А Эрмосо дисквалифицирован — в минувшем туре он получил красную карточку. Но так как в полузащиту вернётся Витсель, а в оборону Савич и Хименес, болезненными данные потери не станут.

2. Антуан Гризманн — лучший игрок месяца в "Атлетико". Француз вернётся в основу?

Антуан Гризманн в семи из восьми матчей сезона выходил на поле исключительно после 60-й минуты — так "Атлетико" пытается избежать необходимости платить 40 миллионов евро "Барселоне" за выкуп француза. Однако, эта ситуация нисколько не мешает Антуану демонстрировать отличный уровень игры: Антуан вонзил гол "Хетафе", забил победные мячи в ворота "Валенсии" и "Порту", а также очень неплохо проявил себя в мадридском дерби (в той встрече Антуан впервые вышел в стартовом составе), сделав три ключевые передачи.

В результате, Гризманн был признан лучшим игроком месяца в составе "Атлетико". Вполне вероятно, что Симеоне снова выпустит француза на поле с первых минут, ведь Антуан делает результат. Вполне вероятно, что именно Гризманн станет ключевой фигурой предстоящей встречи седьмого тура.

Составы и тактика



19
Акунья
14
Ньянзу Куасси
29
Салас
30
Анхель Кармона
20
Фернандо
21
Торрес
8
Жордан
22
Иско
17
Ламела
5
Долберг
13
Облак
16
Молина
15
Савич
2
Хименес
23
Мандава
14
Льоренте
20
Витсель
6
Коке
21
Карраско
8
Гризманн
7
Феликс


"Севилья" Хулена Лопетеги не отступит от схемы 4-3-3. Рекик в последних матчах плотно присел на скамейку запасных, а Маркао травмирован, поэтому в центре обороны снова будут Кике Салас и Танги Ньянзу. А вот на позиции форварда сыграет Каспер Дольберг, так как Мир и Эн-Несири на старте сезона совсем не впечатляют.

В прошлых матчах Диего Симеоне использовал схему 3-5-2, однако, вполне вероятно, что аргентинский коуч применит 4-4-2, которую он обкатывал на сборах. В центр обороны вернутся Савич и Хименес, а Витсель поднимется в полузащиту, где заменит отсутствующего в расположении клуба Де Пауля.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей "Севилья" не забила голов. Ставка: ИТ1М 1 за 1.70.

"Атлетико" выиграл два из трёх выездных матчей Примеры. Ставка: фора 2 (0) за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



01.10.2022 12:30
"Севилья" проваливает старт сезона: "красно-белые" одержали всего одну победу в шести турах Примеры, отлетев на 15-е место, а также набрали лишь одно очко в двух матчах ЛЧ, не забив в них ни одного мяча. Да, в последних трёх встречах "Севилья" ни разу не проиграла, а в противостоянии с "Вильярреалом" она неплохо прессинговала, однако в обороне у неё по-прежнему "пожар": из-за травмы Маркао в центре защиты играют 20-летние Кике Салас и Танги Ньянзу. В результате, в играх с "Вильярреалом" и "Эспаньолом" севильцы позволили создать у своих ворот моментов на 4.42 xG. Проблемы есть и в нападении: лучшие бомбардиры последних лет, Рафа Мир и Юссеф Эн-Несири, на двоих забили всего один мяч.

"Атлетико" начал сезон гораздо бодрей, хотя проблемы у "матрасников" также имеются: последние два матча они проиграли. Одной из причин этих поражений стали травмы основных центральных защитников Хименеса и Савича, а также ключевого игрока атаки Лемара. Но за время паузы на игры сборных все трое восстановились и готовы вернуться на поле. При этом, вполне вероятно, что всего во второй раз в сезоне на поле с первых минут выйдет Антуан Гризман, который провёл отличный сентябрь и был признан лучшим игроком месяца в "Атлетико".

Учитывая всё вышесказанное, предположим, что в предстоящей встрече победу одержит "Атлетико".
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи