Войти
16:52 25.04
Спартак – Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Зенита в рамках третьего тура группового этапа Кубка России сезона-2022/23.
Спартак – Зенит: превью
Фото: https://soccer365.ru

Турнирное положение



В первом туре группового этапа кубка России "Спартак" с трудом обыграл на своём поле "Крылья Советов" (1:0), а затем одержал уверенную победу над "Факелом" (3:0) — "красно-белые" занимают лидирующую позицию в группе Б.

"Зенит" после победы над "Факелом" (2:0) неожиданно уступил в Самаре "Крыльям Советов" (0:2) и перед стартом третьего тура занимает унизительную для себя третью строчку в своём квартете.

Ключевые моменты



Спартак


1. Дисквалификация Кейта Бальде

В связи с нарушением процедуры допинг-контроля во время выступлений за "Кальяри" Кейта Бальде дисквалифицирован Национальным антидопинговым судом Италии до 5 декабря. В пробе, взятой в тот день у Кейта, запрещенных субстанций не обнаружено. Тем не менее, в соответствии с дисциплинарным кодексом любая санкция, связанная с допингом и примененная другой национальной или международной спортивной ассоциацией, национальной антидопинговой организацией, автоматически принимается ФИФА и должна признаваться всеми конфедерациями и ассоциациями. Соответственно, санкция, примененная Итальянской антидопинговой организацией, подлежит признанию РФС. Сообщается, что "Спартак" не будет выплачивать зарплату футболисту за пропущенные месяцы.

2. Большинство сборников в строю

В преддверии матча "Спартака" и "Зенита" большинство сборников вернулось в расположение "красно-белых". Накануне встречи состоялась тренировка, в которой приняли участие в том числе вернувшиеся из расположения сборных российские игроки: Георгий Джикия, Даниил Хлусевич, Александр Соболев (все — первая сборная) и Даниил Денисов (молодежка). Миха Мевля (Словения) и Шамар Николсон (Ямайка) пока находятся в расположении своих национальных команд и не факт, что успеют вернуться к кубковым матчам.

3. Новая "звезда" "Спартака"

Восемнадцатилетний форвард "Спартака" Павел Мелёшин отличился два раза в трёх первых матчах за основу. Он забил единственный мяч в ворота самарских "крылышек", а также первый гол в игре с воронежским "Факелом" в кубке России.

Мелёшин — лучший бомбардир последнего сезона ЮФЛ-1. В 25 матчах он забил 28 мячей — это рекорд юношеской лиги. Павел вышел в стартовом составе "Спартака" из-за отсутствия Шамара Николсона после финала с "Динамо". Абаскаль следующим образом прокомментировал выбор: "Я оценивал его на тренировках. Это очень взвешенное и обдуманное решение. Павел заслужил это место. Хотим постепенно привлекать его к играм за основную команду. Мелешин доказал, что готов играть. Я отправлял помощника, чтобы тот посмотрел его игры вживую".

Зенит


1. Резервисты не впечатляют

Матч с "Крыльями Советов" точно прошёл не зря для тренерского штаба "Зенита". Пищи для размышлений достаточно, особенно по поводу игры резервистов. Самое приятное впечатление оставил Круговой, но Данилу тяжело бороться за место в старте с Дугласом Сантосом, а все остальные доказали, что в основе РПЛ их можно не ждать. Грустно писать о слабой игре Ерохина: Александр в линии полузащиты абсолютно бесполезен. К сложностям с передачей, игрой в одно-два касания добавилась проблема с физической формой. Ерохину тяжело совершать объём работы больше, чем один тайм.

Всего лишь десять минут мы могли наблюдать за парой Кассьерра-Сергеев — за короткий отрезок времени она ничего не смогла показать. Но можно отметить на будущее, что Иван, свойственно для себя, опускался ниже и помогал полузащите, а колумбиец располагался выше и играл на линии с центральными защитниками соперника.

2. Потери петербургской команды

Точно не смогут сыграть против "Спартака" Клаудиньо, получивший красную карточку в предыдущем кубковом матче с "Крыльями Советов", и Даниил Одоевский, ещё не восстановившийся после травмы (чувствует определённые проблемы, поэтому проходит дообследование). Скорее всего не сможет своевременно прибыть в расположение команды Вильмар Барриос, у которого накануне матча с "красно-белыми" состоится игра за сборную Колумбии.

3. Как сыграли сборники "Зенита"

Сборная России играет по той же схеме, что и "сине-бело-голубые" — 4-3-3. В схеме с двумя центральными защитниками Круговой проваливался в обороне даже в матче с соперником такого уровня. В первом тайме хозяева постоянно атаковали через фланг Данила, часто оставляющего за спиной кучу свободного пространства. На мяче Круговой был неплох: хорошо играл в пас, сделал несколько успешных обводок. Бакаев играл на позиции левого вингера. Зелимхану не удалось показать что-то интересное: в атаке футболист "вслепую" подавал в штрафную, дриблинг удавался через раз, в оборону возвращался неохотно. Во втором тайме на позиции левого вингера играл Андрей Мостовой, который был подвижнее и полезнее Бакаева. Караваев находится в хорошей физической форме. Кузяев даже в товарищеском матче совершает большой объём работы: в финальной трети делал много обостряющих передач.

Также стоит выделить выступление за свои сборные Деяна Ловрена и Вильмара Барриоса, отметившихся голами, а Нуралы Алип в игре сборной Казахстана с Азербайджаном умудрился схлопотать две жёлтые карточки за минуту.

Составы и тактика



98
Максименко
32
Мевля
14
Джикия
39
Маслов
47
Зобнин
25
Пруцев
5
Классен
92
Рассказов
10
Промес
22
Игнатов
70
Мелешин
1
Иван
23
Адамов
2
Чистяков
28
Алип
4
Круговой
55
Родриган
21
Ерохин
31
Мантуан
19
Сутормин
7
Бакаев
30
Кассьерра


Наверняка Абаскаль будет придерживаться схемы 3-4-3. Состав скорее всего будет таким же, что и в последнем кубковом матче с "Факелом". Возможно, не успеют подъехать Мевля и Николсон, но их есть кем заменить. На острие атаки наверняка выйдет Павел Мелёшин, который здорово смотрится в кубковых матчах.

Сергей Семак вряд ли будет изменять схеме 4-3-3. Ротация будет наверняка, по сравнению с матчами в РПЛ. В опорной зоне ожидаем увидеть Родригао, а Ерохина на привычной позиции в атакующей линии. Вероятно, что Кассьерре будет предоставлен ещё один шанс проявить себя.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Зенит" забивает в девяти из десяти последних официальных матчей два и более гола. Ставка: ИТБ2 (1.5) за 1.7

В 14-ти из последних 15-ти домашних игр в официальных турнирах "Спартак" забивал один и более голов. Ставка: ИТБ1 (1) за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



29.09.2022 13:30
Необходимо отметить тот факт, что "Зенит" не проигрывает в матчах со "Спартаком" уже 11 раз кряду. При этом, в нынешнем сезоне "сине-бело-голубые" уже успели дважды огорчить "красно-белых". В РПЛ гости на данный момент — лучшая команда практически во всех компонентах игры. Однако в кубке страны у клуба все не так однозначно хорошо, ведь в прошлом туре петербуржцы неожиданно проиграли “Крыльям Советов" (0:2). Но на этом поражении не стоит делать серьёзный акцент — на матч с принципиальным соперником "Зенит" выйдет с максимальным настроем.

У "Спартака" в кубке дела обстоят лучше, чем у оппонента — команда идёт без потерь и возглавляет свою группу. Настроение у подопечных Абаскаля должно быть соответственное, да и фактор своего поля наверняка даст некоторое преимущество. Считаем, что "красно-белым" по силам прервать серию из двух поражений и закончить матч как минимум с ничейным результатом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Спартак тб 1
  +2
Когда то должен Спартак победить, почему не сегодня это произойдёт. П1Х (2.12)
  +1
Бомжам победа в принципе не важна в этом матче)
  +1
Ближайшие матчи