Войти
00:07 20.04
Лион — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и ПСЖ в рамках восьмого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Лион  — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Лион" в последних двух турах не смог набрать очки. Сначала поражение от "Лорьяна" (1:3), а в прошлом туре не смогли обыграть "Монако" (1:2). После семи матчей у "ткачей" 13 очков, что позволило команде расположиться на пятом месте. ПСЖ — лидер в чемпионате с 19-ю набранными очками. Лишь раз в нынешнем сезоне команда Кристофа Гальтье не смогла обыграть своего соперника.

Ключевые моменты



Лион


1. Петер Бош под большим давлением подходит к предстоящему матчу

С возвращением Александра Ляказетта и Корентена Толиссио, с обещаниями вернуть ДНК "Лиона" на первое место было много ожиданий на счет нынешнего сезона вокруг команды. Без еврокубков считалось, что "ткачи" будут разрывать своих соперников и уж точно будут находиться ближе к тройке.

Два проигранных матча подряд снова открыли дискуссию о том, подходил ли Петер Бош "Лиону". С одной стороны катастрофы нет, но в 45-ти играх у голландского тренера 21 победа. Наставник "Лиона" часто говорит о своих идеях и обещает много, но на поле все выглядит иначе. Бывают моменты, когда его идеи находят воплощение на поле, но такое не всегда срабатывает. Однако, если подобное повторяется, тогда это уже закономерность.

Проблема не только в тренере или игроках: мы должны быть едины, мы должны прогрессировать вместе. Я читал, что тренер в опасности, но мы все за него и хотим победить в воскресенье, чтобы стереть эти два поражения.
Корентен Толиссо
Полузащитник "Лиона"


Большой плюс, что Боша поддерживают его игроки. Но руководство клуба поставило негласную цель занять минимум третье место до матча с "Ниццей", запланированного на 13 ноября. Учитывая календарь "Лиона", сделать это будет очень сложно.

2. Сможет ли Мало Густо сыграть более надежно, или все-таки критика оправдана?

В прошлом сезоне, когда был травмирован Лео Дюбуа, Петер Бош решил подключить к первой команде молодого правого защитника Мало Густо. Энтузиазм и талант игрока сразу проявились на поле. Этим летом Дюбуа покинул команду, а Густо, несмотря на свои 19 лет, взял на себя роль основного правого защитника.

Шаг за шагом воспитанник "Лиона" становился лучше, но до сих пор к игроку есть претензии. Дисбаланс Густо видно невооруженным глазом. Он очень хорош в атаке, но при обороне у него часто случаются провалы, за что футболист в последние недели и поплатился.

В атаке Мало Густо действительно играет неплохо. Он хорошо навешивает, благодаря чему "Лион" не раз мог забить, но где-то не хватило удачи. Атаковать в команде Боша есть кому, а вот оборона "ткачей" всегда была ахиллесовой пятой. У "Лиона" на этой позиции нет конкуренции. Разве что подключать к основе еще какого-нибудь игрока из молодежки. Густо нужно быть более сфокусированным на обороне, особенно в больших матчах.

ПСЖ


1. Кристоф Гальтье экспериментирует в обороне, что сработало против "Маккаби". Получится ли в этот раз?

Из-за травмы Преснеля Кимпембе тренеру парижан пришлось перестраивать центр обороны. Главным кандидатом для Гальтье на позицию центрдефа стал Данилу Перейра. Этот вариант обусловлен тем, что летом ПСЖ так и не удалось подписать еще одного защитника.

Португалец уже сыграл на данной позиции в матче Лиги чемпионов против "Маккаби" — получилось все хорошо, за исключением пары моментов. Среди трех защитников у Данилу был самый высокий процент точных передач, а его семь из восьми длинных передач были туда, куда нужно. Он выиграл больше всего единоборств, чем Рамос и Маркиньос.

Что касается Норди Мукиеле, то Гальтье предпочел его поставить на позицию правого защитника. Первая полная игра прошла ниже ожидаемого. Но французский защитник может сыграть и в центре обороны. Во всяком случае, Гальтье не пасует перед трудностями и находит решения для своей команды.

2. Неймар сыграет свой 100-й матч в чемпионате за ПСЖ.

Неймар переехал в Париж в 2017 году. С тех пор в Лиге 1 бразилец провел 99 игр. Конечно, за пять лет он уже должен был сыграть больше матчей, но травмы всегда преследовали Неймара в ПСЖ.

В текущем сезоне атакующий игрок парижан блистает и перебывает в отличной форме. С первых матчей бразилец показал свое желание работать на команду и добиваться результата. На данный момент Неймар — лучший бомбардир ПСЖ с восемью голами и один из лучших распасовщиков в чемпионате с шестью передачами. За свои 99 игр футболист поучаствовал в 120 голах ПСЖ — 77 голов и 43 результативные передачи. Только у Килиана Мбаппе статистика лучше за такой же период.

Неймар в этом сезоне претендует на лидерство в ПСЖ хотя бы на поле. За лето игрок очень изменился. Спортивный директор Луиш Кампуш отмечал, что бразилец не пропускает тренировки, не опаздывает и старательно тренируется. Гол в ворота "Лиона" был бы прекрасным способом отпраздновать свой 100-й матч.

Составы и тактика



1
Лопеш
3
Тальяфико
4
Люкиба
23
Мендес
27
Густо
88
Толиссо
24
Лепенан
6
Какере
7
Токо-Экамби
10
Ляказетт
11
Тете
99
Доннарумма
4
Рамос
5
Маркиньос
15
Перейра
2
Хакими
6
Верратти
17
Витинья
25
Мендеш
30
Месси
10
Неймар
7
Мбаппе


Рискнет ли Бош сыграть с тремя центральными защитниками — одна из загадок нашего матча. Вдохновить тренера на это может "Монако", чья задумка принесла им очки во встрече с парижанами. Обычно "Лион" играет по схеме 4-3-3, но в сейчас они могут прибегнуть к 3-4-3. Если же Бош попробует что-то новое, то коснутся перемены линии обороны, где может появиться Да Силва в тройке с Мендешем и Лукеба.

Кристоф Гальтье пока не намерен отходить от своей схемы в три центральных защитника. Данилу, как уже было выше сказано, образует трио с Рамосом и Маркиньосом. Хакими вернется на свой привычнйх правый фланг. Особых перестановок ожидать от тренера парижан не стоит. Состав должен быть без существенных изменений. Перед матчем Гальтье очень хвалил Неймара за его активность в прессинге и надеется, что Месси и Мбаппе будут брать с него пример. В предстоящей встрече это может сыграть на руку ПСЖ.

Статистика последних десяти матчей



Лион ПСЖ первый круг сезон 2022/23

Ставки на тренд



ПСЖ в нынешнем сезоне выиграл шесть матчей. Сейчас парижане не проигрывают три тура кряду. Два из трех последних матчей против "Лиона" ПСЖ выиграл. Вариант "П2" за 1,65.

В последних трех матчах Килиан Мбаппе забил три гола. "Лион" — любимая жертва игрока в Лиге 1. Мбаппе забил восемь голов в ворота Антони Лопеша. Вариант "Мбаппе забьет — да" за 1,7.

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2022 14:45
"Лион" в текущем сезоне остался без еврокубков, но иногда складывается впечатление, что это не так. Не всегда команда показывает хороший футбол, но благо есть хорошие исполнители. Задача на текущий сезон предельно понята, и "ткачи" идут к ней. Проблемы Боша в обороне никуда не делись. Кажется, что тренер "Лиона" просто не способен решить их самостоятельно. Стиль — это стиль, но команда допускает иногда смешные ошибки и теряет очки.

У ПСЖ все идет хорошо на всех фронтах. Усталость команды когда-нибудь скажется, потому что Гальтье не слишком любит менять своей состав. Возможно чуть позже мы это увидим. Пока план тренера парижан работает.

В эпоху Катара "Лион" — один из тех клубов, которые чаще всего обыгрывал парижан в чемпионате. С кризисом и сменами тренеров победы "ткачей" происходят не часто, но лидеры должны помнить, что все возможно. "Лион" постарается сделать все, чтобы отобрать очки у ПСЖ.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи