Войти
02:49 24.04
Байер – Атлетико: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Атлетико в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Байер – Атлетико: превью

Турнирное положение



"Байер" стартовал в Лиге чемпионов с поражения. Команда Херардо Сеоане пусть и была опаснее и интереснее по игре "Брюгге" в первом матче, однако пропустила один гол с единственной грубой ошибки (0:1). Отыграться "фармацевты" так в итоге и не смогли, поэтому теперь они на последнем месте в своём квартете.

"Атлетико" же выдал настоящую драму в первом матче с "Порту". "Матрасники" дома забили гол не по правилам, получили численное большинство из-за удаления у соперника, забили на 90-й минуте, через мгновение пропустили с пенальти, а за несколько секунд до конца всё-таки вырвали победу (2:1). Нервы болельщикам мадридский клуб потрепал, но три очка добыл.

Ключевые моменты



Байер


1. "Байер" готовится к расставания с тренером?

Если окинуть взглядом таблицу Бундеслиги, в первую очередь удивляет позиция "Байера", который по-прежнему на дне. Сейчас клуб из Леверкузена в очень сложном положении — главный тренер команды, который спустя три года вернул её в Лигу чемпионов, не делает свою работу плохо, а даже всерьёз пытается исправить ситуацию, однако результаты говорят сами за себя.

"Фармацевты" в этом сезоне провели восемь матчей в трёх турнирах, но выиграли всего один раз. Они уже выбыли из кубка страны, располагаются на предпоследнем месте в таблице чемпионата и проиграли первую игру Лиги чемпионов. "Байер" ужасен в обороне, только в одном матче не пропустив ни одного мяча и ещё в двух ограничившись одним. При этом нельзя сказать, что хозяева заслуживают то, что сейчас имеют — по игре в атаке они вовсе не на уровне аутсайдера, просто банально не везёт.

Они могли выигрывать у "Брюгге", которому дважды едва не забили, но сами пропустили с чуть ли не первого мощного момента, могли обыгрывать в Берлине и "Герту" (2:2), но опять та же проблема. Руководство Леверкузена терпением не славится, но пока не решается на перемены. У Сеоане есть шанс всё исправить хотя бы сейчас, ведь "Байер" на своём поле в чемпионате проиграл "Атлетико" всего один раз.

2. У Леверкузена проблем с составом всё больше

Не секрет, что особое влияние на нынешние результаты "Байера" оказывает кадровая ситуация в команде. В этом сезоне хозяева допустили очень много индивидуальных ошибок, и речь даже не идёт об игроках обороны, ведь основной вратарь Лукаш Градецки уже успел допустить минимум две ошибки, которые стоили "фармацевтам" победы.

Впрочем, главная проблема заключается в травмах ведущих исполнителей — в лазарете команды сейчас пять футболистов основной ротации. О Флориане Виртце говорилось уже немало — этот игрок практически незаменим для тактической схемы Сеоане. На флангах нападения сейчас нет практически никакой ротации, ведь с травмами Амина Адли и Карима Беллараби связка Муссы Диаби и Каллума Хадсона-Одои выглядит безальтернативной.

Сейчас выбыл на несколько недель и опорник Эзекиль Паласиос, который хорошо помогал тренеру при переходе с одной схемы на другую. Теперь у "Байера" не так много вариантов.

Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" проводит неплохой сезон и почти не проигрывает

Уже не первый год перед новым сезоном в испанском чемпионате возникают логичные вопросы, способен ли "Атлетико" под руководством Диего Симеоне продолжать оставаться на том уровне, который позволял бы ему бороться за все трофеи. Игра "матрасников" по-прежнему не балует болельщиков зрелищностью и особой тактической интригой, однако пока они в целом не проваливаются.

До сих пор мадридский клуб проиграл в шести матчах всего один раз, не справившись с давлением "Вильярреала" Унаи Эмери, но теперь та игра скорее воспринимается как досадное недоразумение. "Атлетико" очень неплохо показывает себя в атаке — команда не смогла забить всего в одном матче нынешнего сезона, но по точности ударов среди испанских клубов уступает лишь "Реалу" и "Барселоне".

В Лиге чемпионов "Атлетико" за последние полтора года допустило всего одно поражение в шести играх — минимально уступили "Манчестер Сити". При этом команда регулярно забивает и добивается результата на характере, последняя битва с "Порту" стала отличным примером — парни Симеона вдвое уступили сопернику по всем атакующим показателям, но вырвали результат в самой концовке. С ними нельзя расслабляться до финального свистка.

2. У гостей проблемы в обороне, но прекрасная тройка в атаке

"Атлетико" тоже не обходится без потерь перед этим матчем. Количественно травм у "матрасников" меньше, но все они сосредоточены в линии защиты. Связка центральных оборонцев Хосе Хименес и Стефан Савич пропустили уже несколько матчей, заставляя Симеоне играть практически с одним номинальным центральным защитником — в тройке с Марио Эрмосо появляются опорник Аксель Витцель, который подстраховывал в центре обороны ещё в Дортмунде, а также крайний защитник Рейнилду.

Кроме того, до сих пор не до конца готов основной вратарь Ян Облак — к его возможному выходу в старте есть некоторые вопросы. Поэтому гости пропускают уже на протяжении пяти встреч подряд во всех турнирах.

Тем не менее, впереди у "Атлетико" проблем почти нет. Отлично работает яркая связка Альваро Мораты и Жоау Феликса: первый забивает, а второй ассистирует — оба являются лидерами бомбардирской гонки в команде. Также прекрасен со скамейки Антуан Гризманн, который уже принёс "матрасникам" две победы, в том числе он забил решающий мяч "Порту".

Составы и тактика



1
Градецки
3
Инкапье
12
Тапсоба
4
Та
30
Фримпонг
10
Демирбай
8
Андрих
17
Хадсон-Одои
9
Азмун
19
Диаби
14
Шик
13
Облак
20
Витсель
22
Эрмосо Кансеко
23
Мандава
16
Молина
14
Льоренте
6
Коке
17
Ньигес
21
Карраско
19
Мората
7
Феликс

Херардо Сеоане оставит схему 4-2-3-1. Линия обороны без изменения, в опорной зоне вновь появится Керем Демирбай вместе с Андрихом, а в нападении также интриги особой нет. Шик на острие, под ним Азмун, а по краям будут действовать быстрые Хадсон-Одои и Диаби.

Схема Диего Симеоне сейчас — 3-5-2. В тройке обороны скорее появится Эрмосо, если Хименес не готов. По краям Карраско и Молина, а в центре поля — яркая креативная тройка Льоренте, Коке и Сауль. В атаке сюрпризов тоже быть не должно, ведь связка Феликса и Мораты лучшая, а Гризманн снова со скамейки.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из восьми очных матчей команд не пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 1.95.

В четырех из шести очных матчей команд в ЛЧ забивал кто-то один. Вариант "обе забьют – нет" за 2.15.

Прогноз Soccer365.ru



13.09.2022 15:00
Соперники по-разному начали сезон в Лиге чемпионов. "Атлетико" не без нервов, но всё же одержал домашнюю победу и возглавил свою группу, поэтому теперь от подопечных Диего Симеоне не ждут чего-то слишком мощного в Леверкузене, ведь скоро им предстоит сражаться в мадридском дерби. "Матрасники" имеют проблемы в обороне и пропускают в этом сезоне стабильно минимум по одному голу, но почти всегда ошибки задней линии компенсируются нападением во главе с Моратой и Феликсом.

"Байеру" вновь будет сложно сдержать натиск атак противника, ведь команда Херардо Сеоане сама допускает слишком много ошибок. Вот и в первом матче с "Брюгге" исход решил один эпизод, хотя в целом "фармацевты" сыграли неплохо. Сейчас хозяевам очень не хватает ряда травмированных игроков, игровая система тренера вовсю ломается и риск расставания с ним достаточно велик. "Байер" ещё не готов выигрывать в ЛЧ, но в этот раз хотя бы забьёт.
Прогноз: 1-1

Отправить
Если честно, то в "Байер" верится с большим трудом.
  0
Рандомный матч. ОЗ должны пробить
  0
У Байера дела совсем плохи, в Бундеслиге сидят в подвале, в ЛЧ сливают Брюгге, Атлетико лучше на данный момент, основной ставкой Х2 и под небольшой процент Ф2(0)
  +1
Ближайшие матчи