Войти
01:00 20.04
Спортинг – Тоттенхэм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Тоттенхэма в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Спортинг – Тоттенхэм: превью

Турнирное положение



Свои первые матчи в группе и "Спортинг", и "Тоттенхэм" выиграли и занимают две верхние строчки в группе D. Португальский клуб в гостях разгромил действующего победителя Лиги Европы, франкфуртский "Айнтрахт", и пока занимает первое место в группе за счёт лучшей разницы мячей. "Тоттенхэм" в первом туре дома принимал "Марсель" и после не очень богатого на события первого тайма, во втором — смог воспользоваться численным преимуществом и забить французскому клубу два безответных гола.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Педру Гонсалвеш провёл работу над ошибками

В португальской прессе приводят интересную статистику: лучший бомбардир "Спортинга" Педру Гонсалвеш улучшил показатель точности пасов, по сравнению с проваленным матчем против "Шавиша", где португалец играл на позиции опорника. "Спортинг" проиграл 0:2, а Педру сделал всего 27 точных пасов из 34-х. Рубен Аморим поддержал тогда игрока в прессе, а в матче против "Портимоненси" снова поставил его на позицию опорника.

44 точных паса из 48-ми — показатель Гонсалвеша в игре против "Портимоненси". В целом, футболист совершал значительно меньше ошибок, а также отдал результативную передачу и забил гол, который изначально записали на игрока противника, но переписали на Педру после того, как он в соцсетях попросил пересмотреть эпизод.

Вернувшаяся уверенность в себе после удачной игры наверняка пригодится Гонсалвешу в матче против "Тоттенхэма", причём, вне зависимости от того, на какой позиции его решит использовать Аморим.

2. Сен-Жюст снова травмирован: совершил ли "Спортнг" ошибку, подписывая нидерландского защитника?

Несмотря на то, что "Спортинг" приобретал Джерри Сен-Жюста с прицелом на основной состав, в старте нидерландский центральный защитник вышел всего дважды: в матче пятого тура Примейры (в котором даже забил гол) и в Лиге чемпионов против "Айнтрахта". Во Франкфурте Сент-Жюст провёл на поле всего 54 минуты ― защитника пришлось заменить из-за травмы. По этой же причине он пропустит около трёх недель.

Травматичность Сен-Жюста начинает вселять серьёзные опасения. Большую часть прошлого сезона в "Майнце" нидерландский защитник пропустил из-за травмы плеча и по причине мышечных проблем, да и в "Фейеноорде" был часто подвержен травмам. При этом, будучи здоровым и в хорошей форме, Сен-Жюст демонстрирует очень сильную позиционную игру, за счёт которой способен стабилизировать оборону любой команды и мог бы стать одним из лидеров защиты "Спортинга". Впрочем, пока клубу Рубена Аморима придётся обходиться без него.

Тоттенхэм


1. Ришарлисон продемонстрировал, что готов бороться за своё место в основе

Ришарлисон перешёл в "Тоттенхэм" из "Эвертона" этим летом, и поначалу казалось, что бразильский нападающий не оправдывает ожиданий. Форвард выходил в основном на замену и за отведённое ему на поле время не успевал продемонстрировать убедительную игру. Однако, в матче Лиги чемпионов, который Ришарлисон начал в старте, нападающий стал главным героем. Оформив дубль в ворота "Марселя", он принёс своей команде важную победу.

Конкуренция у "шпор" в атаке впечатляет: при живых Соне, Харри Кейне, Деяне Кулушевки и Иване Перишиче пробиваться в стартовый состав для 25-летнего бразильца будет не так уж и просто. Однако, в прошлом матче ЛЧ Ришарлисон продемонстрировал, что также может быть очень опасен и приносить команде не меньшую пользу.

2. Действительно ли Конте недоволен Эмерсоном и получит ли Джед Спенс свой шанс?

В прессе появились слухи о том, что главный тренер "Тоттенхэма" Антонио Конте не очень доволен игрой правого защитника Эмерсона. Приобретённый у "Барселоны" бразилец и весь прошлый сезон, и на старте этого был практически бессменным игроком основы. Его игру нельзя назвать очень убедительной, однако, тот факт, что бразилец регулярно выходит на поле, говорит о том, что тренер ему доверяет.

При этом своего шанса всё ещё ждёт пришедший этим летом из "Саутгэмптона" 22-летний райтбэк Джед Спенс. Несмотря на то, что Спенса брали как весьма многообещающего игрока, на поле в этом сезоне он вышел всего один раз ― в самой концовке матча с "Ноттингем Форест". Конте считает, что Спенс, у которого нет опыта игры на высоком уровне, пока не совсем готов, но на тренировках проявляет себя неплохо. Да и наличие конкурента по позиции явно пошло Эмерсону на пользу.

3. Пойдёт ли перенос тура АПЛ на пользу англичанам?

Из-за общенационального траура в Англии матчи седьмого тура АПЛ, которые должны были быть сыграны в минувшие выходные, были отменены, и у "Тоттенхэма" образовался неожиданный выходной. Несмотря на то, что повод не самый весёлый, лишние несколько дней на отдых и подготовку перед еврокубковым выездом дают английскому клубу некоторое преимущество с точки зрения физической подготовки к игре. Впрочем, у перенесённого тура есть и негативные стороны. Это может, с одной стороны, в некоторой степени повлиять на эмоциональное состояние команды и настрой на матч. С другой — незапланированный перенос тура всё же сбивает команду с игрового ритма.

Составы и тактика



1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
47
Эшгаю
15
Угарте
5
Морита
2
Рейс
24
Порро
28
Гонсалвеш
17
Тринкан
10
Эдвардс
1
Льорис
17
Ромеро
15
Дайер
34
Лангле
5
Хёйбьерг
30
Бентанкур
12
Эмерсон
14
Перишич
9
Ришарлисон
7
Хын Мин
10
Кейн


Рубен Аморим также приверженец игры в три центральных и тоже эксплуатирует 3-4-3 в линию. Однако, в его случае ротации по сравнению с первым туром избежать не удастся: как минимум Сен-Жюст выпадает точно, и его место скорее всего займёт Рикарду Эшгаю. В остальных линиях, впрочем, изменений скорее всего не будет ― на игру в Лиге чемпионов Аморим должен выпустить свой сильнейший состав.

При Антонио Конте "Тоттенхэм" играет в три центральных защитника, и на матч против "Спортинга" итальянский специалист скорее всего выберет ту же схему, по которой играл и против "Марселя" ― 3-4-3. Состав тоже, вероятнее всего, останется без изменений. Оформивший дубль Ришарлисон должен снова выйти в старте вместе с Кейном и Соном.

Статистика последних десяти матчей



Спортинг - Тоттенхэм

Ставки на тренд



  1. В шести последних матчах с участием "Спортинга" забивала только одна команда. Коэффициент на ОЗ нет ― 2.07.

  2. В четырёх из пяти последних матчей "Тоттенхэма" было забито два и менее голов. Поставить на ТМ 2,5 можно за 1.97.


Прогноз Soccer365.ru



13.09.2022 12:45
"Спортинг" начал сезон плохо, выиграв всего один из четырёх матчей, но в сентябре команда Рубена Аморима смогла исправить ситуацию и одержать три победы подряд, среди которых и 3:0 над "Айнтрахтом". Наладилась и игра в атаке, и защита стала надёжнее. Правда, потеря только начавшего набирать форму Сен-Жюста может стать очень серьёзной проблемой.

"Тоттенхэм" в нынешнем сезоне пока смотрится очень уверенно: четыре победы, две ничьих в шести турах АПЛ и уверенные 2:0 с "Марселем" в первом туре ЛЧ. "Шпоры" регулярно забивают, хотя и пропускают многовато. Конкуренция как в атаке, так и в защите явно идёт команде Антонио Конте на пользу ― по крайней мере, пока. А пауза в Англии дала возможность сконцентрироваться на подготовке к матчу в Лиссабоне.

"Тоттенхэм" выглядит стабильнее, сильнее и должен побеждать, но недооценивать "Спортинг" не стоит: команда Рубена Аморима уже не раз удивляла соперников, в том числе в Лиге чемпионов.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи