Войти
07:39 19.04
Лига Европы: прогнозы на матчи первого тура
Представляем свои прогнозы на матчи первого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2022/23.
Лига Европы: прогнозы на матчи первого тура
Фото: bookmaker-ratings.ru
08.09.2022 12:45
К первому туру Лиги Европы АЕК подходит в не очень хорошем состоянии: за два тура в чемпионате Кипра ни одной победы (ничья с "Докса Кат" и поражение от "Омонии" 2:3), хотя в последней игре команда сумела сравнять счет после 0:2, но пропустила решающий гол на 85-й минуте. У клуба нет серьезных потерь перед матчем с "Ренном": травмирован вратарь, который не считается основным, да и 34-летний Бруну Гама набирает кондиции после травмы ахилла — его в стартовом составе может заменить Виктор Олатунджи. Особое внимание на венгра Адама Дьюрчо, у которого четыре мяча в активе в этом сезоне и три из них забиты в еврокубках.

Лето у "Ренна" вышло достаточно интересным: были проданы Гаэтан Лаборде и Наиф Агерд. Вместо них в атаку пришли Амин Гуири, Арно Калимуэндо и в защиту — Артур Теате. Так что в боеспособности команда Бруну Женезио точно не потеряла, но результаты оставляют желать лучшего — всего восьмое место в турнирной таблице. Этому есть оправдание: травмы Жереми Доку, Арно Калимуэндо и Вармеда Омари. А еще, в каждом из шести туров чемпионата Франции "Ренн" обязательно пропускал хотя бы один гол, поэтому впереди нас может ждать результативная встреча, но преимущество в которой будет на стороне французской команды.
Прогноз: 1-2


08.09.2022 12:45
"Лудогорец" при очень уверенной игре в чемпионате Болгарии в матчах квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы выглядел не слишком убедительно, и даже литовский "Жальгирис" смог обыграть только после дополнительного времени. Обычно очень крепкая и цепкая оборона разградцев в этом сезоне позволяет соперникам слишком много.

"Рома" — победитель Лиги конференций прошлого сезона и на первый взгляд выглядит фаворитом в группе Лиги Европы. Сезон команда Жозе Моуринью начала очень уверенно и в первых четырёх матчах Серии А одержала три победы и сыграла вничью с "Ювентусом". Правда, атака римлян не всегда смотрелась очень убедительно: только в ворота не самой выдающейся "Монцы" "джаллоросси" смогли забить больше одного мяча — это при том, что в составе "Ромы" даже с учётом травмы Тэмми Абрахама достаточно исполнителей. В матче Лиги Европы Моуринью скорее всего будет ротировать состав по сравнению с игрой против "Удинезе", по итогам которой римляне получили в свои ворота четыре мяча, а сами при этом отличиться не смогли.

Против "Лудогорца" римлянам, и без того испытывающим сложности в атаке, будет очень непросто. Дома "Лудогорец" проигрывает очень редко, и чтобы взломать его оборону, игрокам "Ромы" придётся приложить много усилий. Вероятность того, что "джаллоросси" потеряют очки в Разграде, довольно высока, но всё-таки за счёт превосходства в классе они должны побеждать, хотя победа вряд ли будет крупной.
Прогноз: 1-2


08.09.2022 12:45
Шведскому "Мальмё" в первом же туре выпало сыграть с, пожалуй, фаворитом группы "Брагой". Португальцы провели крепкий прошлый сезон, в том числе и в Лиге Европы, где дошли до четвертьфинала. Более того, "Брага" была в шаге от следующей стадии, но в овертайме уступила "Рейнджерс". В нынешнем сезоне "пушкари" наверняка планируют выступить ещё лучше, а выход в плей-офф будет их минимальной задачей. Группа попалась вполне проходимая, особенно с учётом того, в какой форме на старте сезона находится сама "Брага". В чемпионате Португалии команда потеряла очки лишь однажды, да и то в матче со "Спортингом", где в принципе заслуживала даже победу. Зато затем "пушкари" не оставляли камня на камне от своих будущих соперников и лишь накануне старта Лиги Европы пощадили "Виторию", забив ей всего один мяч.

"Мальмё", несмотря на домашний статус матча, вряд ли имеет большие шансы на очки, ведь в последнее время команду прилично штормит. В последних трёх турах чемпионата Швеции "Мальмё" набрал всего одно очко, а накануне этой встречи умудрился проиграть посредственному "Эльфсборгу", ведя в счёте. Ставим на гостей и вправе ожидать результативный матч.
Прогноз: 1-2


08.09.2022 12:45
Эйндховенцы пребывают не в лучшей фазе. Только удалось подзабыть вылет из Лиги чемпионов, как команда ван Нистелроя потерпела поражение в Эредивизи (причем по делу). ПСВ позволил "Твенте" слишком много, за что был закономерно наказан.

"Буде-Глимт" в субботу существенно усугубил свое положение в чемпионате, уступив 1:4 дома "Мёльде". Данное фиаско увеличило отставание до десяти очков. На успех в чемпионате теперь рассчитывать крайне сложно, а потому можно снова половить счастье в Европе. Между прочим, в прошлом сезоне "Буде" благополучно справился с другой командой из Нидерландов — АЗ. Правда, дело было в Лиге конференций.

ПСВ продолжает играть с Хави Симонсом в центре нападения, ввиду того, что травмирован Люк де Йонг. Выходит, к слову, неплохо: шесть мячей в четырех последних матчах в Эредивизи.

У "Буде" давно травмирован полузащитник Ола Сольбаккен. На себя обращает внимание то, что норвежцы просто ужасны в гостях в Европе. "Буде" уже проигрывал в квалификации в гостях загребскому "Динамо", сыграл вничью с литовским "Жальгирисом" (будучи в большинстве полчаса), а также уступил североирландскому "Линфилду" и фарерскому "Клаксвику". Впечатляет, не правда ли?
Прогноз: 3-0


08.09.2022 12:45
Между собой встречаются не только две созвучные команды, но и два оригинальных, симпатичных и очень интересных проекта. Ещё не так давно берлинский "Унион" выступал во второй Бундеслиге, а в предыдущем сезоне он пошумел в первой, забравшись достаточно высоко для себя. Клуб мог даже рассчитывать на Лигу чемпионов, но конкуренция в чемпионате дала о себе знать — не хватило одного очка до "Лейпцига", который финишировал четвёртым. Этот сезон немецкий клуб начал хорошо и ещё ни разу не проиграл. При том, что в последнем туре команда встречалась с великой и ужасной "Баварией", но вполне уверенно смогла сыграть с ней вничью (1:1). В целом у "железных" сейчас три победы и две ничьи — четвёртое место после пяти сыгранных туров.

"Юнион" также внезапно возник в своём чемпионате. Ещё в позапрошлом сезоне этот клуб не выступал в высшем дивизионе Бельгии, а в прошлом — занял в нём первое место! Ситуация выдающаяся! Выскочки опередили привычных бельгийских топчиков: "Брюгге" (второе место, итоговое отставание на пять очков), "Андерлехт", "Генк", "Гент" и "Антверпен". Разница забитых и пропущенных "Юниона" также впечатляет — 78:27 за весь сезон.

Новый сезон команда начала похуже (надеемся, сильного кризиса второго сезона не будет, так как проект реально очень интересный и самобытный). После семи туров клуб занимает пятое место: четыре победы, одна ничья и два поражения. Отметим, что "Юнион" изначально бился в рамках квалификации Лиги чемпионов с "Рейнджерс" и даже выиграл их в первом матче (2:0), а в ответном — погорел 0:3, в итоге отправившись в Лигу Европы.

Бельгийская лига — крайне результативна, в текущем сезоне "Юнион" пропускает и забивает почти в каждом матче. Сейчас соперник довольно серьёзный, матч гостевой, ещё и первый на таком серьезном уровне — в групповом этапе еврокубка. Поэтому обязательно бельгийская команда пропустит и сейчас, ещё и уровень клуба немецкой лиги даст о себе знать. "Унион" также часто пропускает и забивает сам. Уровень лиг всё же отличается, и "Унион", в своей более сложной, идёт увереннее. Их победа более вероятна.
Прогноз: 2-1


08.09.2022 12:45
Розыгрыш чемпионата Финляндии близится к завершению – по итогам 21-го тура ХИК лидирует в турнирной таблице с двухочковым отрывом. А вот в еврокубках клуб из Хельсинки выступает не так уверенно: стартовал ХИК в Лиге чемпионов, однако вылетел из неё уже во втором квалификационном раунде, уступив чешской "Виктории" с разгромным счётом 1:7. Затем команда уже в квалификации Лиги Европы разобралась с "Марибором" (3:0) и с трудом переиграла "Силькеборг" (2:1). Кроме того, ХИК испытывает большие проблемы с составом: Валттери Морен, Рику Риски и Мануэль Мартич не сыграют с "Бетисом" из-за повреждений.

А вот "Бетис" — опытный еврокубковый боец: в минувшем розыгрыше Лиги Европы команда Мануэля Пеллегрини добралась до 1/8 финала. Текущий сезон "Бетис" также начал впечатляюще: севильцы одержали победы в трёх стартовых турах Примеры, потерпев поражение лишь в противостоянии с мадридским "Реалом" (1:2). Ко всему прочему, у "Бетиса" было на двое суток больше на подготовку к игре ХИКом, который свой последний матч провёл 5 сентября.

"Бетис" превосходит ХИК и в классе, и в опыте, и в физическом тонусе. Вряд ли испанскому клубу помешает даже травма одного из лидеров — Набиля Фекира: севильцы должны одерживать уверенную победу, иначе бороться за первое место в группе с "Ромой" и "Лудогорцем" будет очень непросто.
Прогноз: 0-2


08.09.2022 12:45
"Арсенал" отправляется в Швейцарию — но не в Цюрих, а в Санкт-Галлен: стадион хозяев "Летцигрунд" не сможет принять матч из-за проведения концерта. Тем не менее, можно не сомневаться в том, что и в Санкт-Галлене такая вывеска соберёт полный стадион, а "Цюрих" не останется без поддержки.

"Цюрих" сенсационно стал в прошлом году чемпионом, но Андре Брайтенрайтер оставил должность главного тренера летом и вернулся в Бундеслигу. Клуб нанял Франко Фоду, и пока всё выглядит так, будто это было огромной ошибкой: FCZ кое-как вылез с последнего места в эти выходные, и то лишь благодаря тому, что новичок лиги "Винтертур" крупно проиграл, и разница мячей у "Цюриха" стала чуть лучше.

"Арсенал" тоже проиграл в эти выходные, но это первое поражение после серии побед, поэтому лондонцы остаются на первом месте в АПЛ. Мартин Эдегор, Габриэль Мартинелли и Габи Жезус отметились каждый тремя голами в лиге — атака "Арсенала" работает пока очень здорово. Гранит Джака, начинавший свою карьеру в базельской "Конкордии", и затем игравший в "Базеле", также начал сезон очень уверенно и приносит много пользы своей команде. Учитывая класс состава "Арсенала", можно ожидать, что уже в первой игре Микель Артета позволит себе использовать ротацию, и даже в таком случае гости будут значительно превосходить нынешний "Цюрих".
Прогноз: 0-2


08.09.2022 15:00
Римляне неоднозначно стартовали в Серии А. Есть крутая победа над "Интером" (3:1), однако уже были потеряны очки в матчах с "Сампдорией" (1:1) и "Торино" (0:0). Постоянный бомбардир "орлов" Чиро Иммобиле тоже пока не сокрушает цифрами, на его счету лишь два забитых мяча.

"Фейеноорд" снова удивил, хоть и снова выиграл. На сей раз команда Арне Слота умудрилась пропустить три мяча от предпоследнего клуба Эредивизи. Причем роттердамцы горели 0:2 в дебюте игры. Но в итоге все закончилось благополучно, хотя последнее слово осталось за андердогом.

У "Фейе" хватает интересных исполнителей в атаке, да и в центре. Несмотря на продажу Йенса Торнстры, есть кому удивлять. В частности, уже начинает в себя влюблять болельщиков "Фейе" поляк Себастьян Шиманьский. Обживается потихоньку и скандинав Патрик Волемарк, ну а Данило — и вовсе забивает будь здоров. Возможно через пару месяцев коллектив Слота наберет хороший ход, но сейчас эти парни будто все еще в поиске сыгранности. Но, забить, как минимум, гости точно способны в Риме.
Прогноз: 3-1


08.09.2022 15:00
Группу G Лиги Европы можно назвать одной из самых сбалансированных по уровню участников. В ней собраны классические еврокубковые середняки топовых лиг и два гранда чемпионатов попроще. Однако в целом серьёзной разницы в классе между соперниками нет. "Нант" в прошлом сезоне выиграл кубок Франции и вернулся в Европу спустя два десятка лет, поэтому опыта этой команде явно будет не хватать, но в матче с "Олимпиакосом" аутсайдером хозяева точно не являются.

Греческий клуб полностью провалил квалификацию Лиги чемпионов, разгромно уступая даже на своём поле. В "Оли" сменился тренер, не слишком уверенно клуб пробился даже в группу ЛЕ. В рамках этого турнира на выезде греки уже пять встреч подряд не могут выиграть в основное время.

"Олимпиакос" в целом неплохо укрепился на трансферном рынке, ведь чего стоит только подписание Марсело из "Реала". Однако опытный бразилец проблемы команды в обороне точно не решит, ведь сейчас отсутствуют два исполнителя основы. Разумеется, "Нант" тоже не стоит переоценивать, однако французы хорошо выступают дома, проиграв за семь последних матчей лишь "ПСЖ", да и потерь серьёзных у них нет. Поверим, что "канарейки" поборются за очки в этой битве.
Прогноз: 1-1


08.09.2022 15:00
В чемпионате Венгрии "Ференцварош" победил во всех пяти матчах с общим счётом 15:1. Подопечные Станислава Черчесова буднично занимают первую строчку в турнирной таблице. Коллектив из Будапешта провёл на две игры меньше ближайших преследователей, но даже так команда на один балл опережает идущую второй "Кишварду".

"Трабзонспор" после первого за 38 лет титула в чемпионате Турции здорово начал новый сезон, но со второй половины августа клуб сбавил ход. В квалификации ЛЧ "бордово-синие" вылетели от "Копенгагена", а во внутреннем первенстве они крупно уступили "Антальяспору", разошлись миром с "Галатасараем" и одержали минимальную победу над "Умраниеспором". После пяти туров команда Абдулы Авчи с десятью очками идёт лишь восьмой в таблице.

От "Ференцвароша" ждут удачных выступлений в Европе, и в домашнем матче команда Станислава Черчесова будет настроена на победу. "Трабзон" после вылета из Лиги чемпионов также постарается показать себя во втором по значимости еврокубке. По ходу сезона турки забивали в среднем всего один мяч за игру, а пропускали они лишь в двух из восьми матчей. Нулевой ничьей в Будапеште быть не должно, но и с шашками наголо команды бежать вперёд не станут.
Прогноз: 1-1


08.09.2022 15:00
"Монако" едет в Белград в гости к "Црвене Звезде" на матч группового этапа Лиги Европы. Стадион "Райко Митич" примет один из наиболее интересных матчей первого тура турнира.

Первое, что бросается в глаза: оба клуба хороши в атаке. Хозяева забивали в последних 20 матчах во всех турнирах, гости — в 19 играх подряд. А потому сразу скажем, что вероятность обоюдной результативности высока.

"Црвена Звезда" одержала три победы и один раз проиграла в четырех домашних матчах Лиги Европы в предыдущем сезоне. У "Монако" на аналогичном отрезке в ЛЕ на выезде — одна победа, две ничьи и одно поражение. Кроме того у "Звезды" актуальна домашняя беспроигрышная серия из 26 матчей (+22=4-0) во всех соревнованиях.

Тем не менее, в поражение гостей не верится. "Монако" нужна сатисфакция за неудачи в Лиге 1, и в то же время пускать ЛЕ на самотек в стане "красно-белых" не станут. Ничья с голами в обе стороны видится наиболее вероятным сценарием.
Прогноз: 1-1


08.09.2022 15:00
"Штурм" в квалификации Лиги чемпионов дважды проиграл киевскому "Динамо" (0:1, 1:2), после чего сразу упал в групповой этап Лиги Европы. Австрийская команда в последнее время в групповом этапе Лиги Европы неизменно финишировала на последнем месте. В новом сезоне группа клубу досталась легче, чем в предыдущие розыгрыши, так что есть шансы улучшить результаты.

"Мидтъюлланн" на стадии квалификации Лиги чемпионов сначала с большим трудом прошёл АЕК (1:1, 1:1), победив в серии послематчевых пенальти, а затем без вариантов проиграл португальской "Бенфике" (1:4, 1:3), при этом получив прямую путёвку в групповую стадию Лиги Европы. Датчане также не достигали особых успехов в еврокубках, однако, в прошлом сезоне в групповом этапе Лиги Европы им удалось одержать две победы. Но текущий сезон команда начала неудачно во внутреннем первенстве и идет только на восьмом месте. А вот "Штурм" смотрится поинтереснее и располагается в тройке лидеров в австрийской Бундеслиге.

Команды примерно одинакового уровня. Вероятно, матч закончится ничейным результатом.
Прогноз: 0-0

Отправить
улыбнуло про джаку и его пользу)))
  +1
Ждём нешуточной борьбы и сюрпризов !)
  +1
Не уверен в "сухой" победе "ПСВ", да и "Монако" имеет странную привычку настраиваться именно на важные матчи.
  +1
Ближайшие матчи