Войти
16:47 24.04
Айнтрахт — Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Айнтрахта и Спортинга в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Айнтрахт — Спортинг: превью

"Айнтрахт" и "Спортинг" впервые сыграют в этом сезоне Лиги чемпионов. Немецкий коллектив спустя 62 года возвращается в главный турнир Старого света после триумфа в Лиге Европы. Команда из Лиссабона, в свою очередь, получила путёвку в групповой этап ЛЧ в качестве вице-чемпиона португальской Примейры.

Ключевые моменты



Айнтрахт Франкфурт


1. "Айнтрахт" одержал две победы кряду после тяжёлого старта сезона

Первую половину августа "Айнтрахт" провёл очень серо. Да, в дебютном матче им удалось разгромить "Магдебург" (4:0) на стадии 1/32 финала Кубка Германии, но победу над командой из подвала второй Бундеслиги можно вынести за скобки. В первом туре чемпионата "орлы" принимали "Баварию", и это был провал — франкфуртцы без шансов уступили немецкому гегемону со счётом 1:6. Затем было менее крупное поражение от мадридского "Реала" (0:2) в матче за Суперкубок УЕФА и гостевая ничья с аутсайдерами лиги из "Герты".

После череды неудач и травмы центрального защитника Альмами Туре главный тренер "Айнтрахта" Оливер Гласнер отказался от схемы 3-4-2-1, с которой команда взяла трофей в Лиге Европы. "Орлы" перешли на расстановку 4-2-3-1, и с этого момента дела стали налаживаться. В матче с "Кёльном", который ещё не проигрывал в чемпионате, франкфуртцы упустили победу за десять минут до конца. Долгожданные три очка "Айнтрахт" набрал спустя неделю, обыграв только вернувшийся в Бундеслигу "Вердер" (4:3). На волне этого успеха в минувшую субботу "орлы" на своём поле разгромили "Лейпциг". Команда Доменико Тедеско пропустила четыре безответных мяча, и тогда в прессе уже пошли слухи о возможном увольнении тренера "быков". С переходом на новую схему "Айнтрахт" улучшил своё положение в таблице. Сейчас, после пяти туров, подопечные Оливера Гласнера имеют в своём активе восемь очков и занимают десятое место в лиге.

2. Атакующая связка Камада – Коло-Муани в полном порядке

Начало сезона для "Айнтрахта" получается весьма результативным. За семь первых матчей команда забила 15 мячей, а особенно здорово в атаке действуют два футболиста "орлов". Атакующий полузащитник Даити Камада стал одним из лучших игроков прошлого розыгрыша Лиги Европы, набрав шесть очков по системе "гол+пас" в составе чемпионской команды. В новом сезоне японец также в порядке — за шесть игр во всех турнирах он уже забил пять мячей и отдал две голевые передачи.

Камада дважды отличался с передач Рандаля Коло-Муани. 23-летний форвард перешёл в "Айнтрахт" летом в качестве свободного агента и уже вытеснил из стартового состава Рафаэля Борре, который этой весной забивал важнейшие мячи на каждой из трёх решающих стадий плей-офф Лиги Европы. Коло-Муани пока записал на свой счёт два гола, при этом он является лучшим ассистентом Бундеслиги с четырьмя результативными передачами. К слову, в последнем матче "Айнтрахт" начал разгром "Лейпцига" именно с гола Камады после скидки от Коло-Муани. Точный пас во второй голевой атаке "орлов" также отдал именно французский форвард.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" слабо начал сезон в Португалии

"Спортинг" качественно провёл концовку прошлого сезона — в десяти последних матчах чемпионата "зелёно-белые" набрали 27 очков из 30-ти возможных и уверенно заняли второе место в чемпионате, пропустив вперёд только "Порту". Новый розыгрыш Примейры начался для "львов" заметно хуже. Результаты "Спортинга" после первых пяти туров удручают — две победы, ничья и два поражения.

Полторы недели назад "львы" на своём поле уступили новичку лиги "Шавишу", и тогда положение команды стало совсем печальным. Действующие вице-чемпионы Португалии занимали 13-е место в таблице, имея в своём активе всего четыре очка. Гостевая победа над "Эшторилом" в прошлую пятницу немного исправила ситуацию. Перед стартом в Лиге чемпионов "Спортинг" с семью набранными очками идёт на восьмом месте во внутреннем первенстве.

2. Педру Гонсалвеш набрал хорошую форму

"Спортинг" имеет определённые трудности в стартовой части чемпионата, но в составе команды есть игрок, который держит стабильно высокий уровень. В первых пяти турах Примейры "зелёно-белые" забили восемь мячей, и в пяти из них непосредственное участие принял Педру Гонсалвеш. На счету 24-летнего вингера три гола и две результативные передачи. Португалец забил в гостевом матче с "Брагой", оформил дубль в ворота "Риу Аве" и отдал две голевые передачи в игре с "Эшторилом". Во многом именно благодаря Гонсалвешу "Спортинг" сумел добыть обе победы в рамках чемпионата.

В прошлом году Педру показал, что он может тащить команду и в Лиге чемпионов. Тогда на групповом этапе подопечные Рубена Аморима одержали три победы, и ни одна из них не обошлась без участия португальского вингера. В первой гостевой игре с "Бешикташем" Гонсалвеш отметился голевой передачей. Спустя две недели его дубль принёс команде домашнюю победу над турками, а в важнейшем матче с дортмундской "Боруссией" он также забил два мяча и был близок к хет-трику, но не реализовал пенальти, хотя даже тогда мяч в сетку добил его партнёр по команде. После пятого тура Педру был признан игроком недели в Лиге чемпионов, а его клуб пробился в 1/8 финала. Будем смотреть, как Гонсалвеш проявит себя в новой еврокубковой кампании.

Составы и тактика



1
Трапп
2
Н'Дика
35
Тута
25
Ленц
6
Якич
26
Эбимбе
8
Соу
15
Камада
27
Гётце
29
Линдстрём
1
Адан
3
Сен-Жюст
4
Коатес
25
Инасиу
24
Порро
15
Угарте
5
Морита
2
Рейс
17
Тринкан
28
Гонсалвеш
10
Эдвардс


Три недели назад главный тренер "Айнтрахта" Оливер Гласнер удачно поменял схему. При игре с расстановкой 4-2-3-1 на счету "орлов" две победы и ничья, поэтому, скорее всего, против "Спортинга" франкфуртцы будут действовать по той же формации. Капитан команды Себастьян Роде травмирован — вероятно, его заменит Дина Эбимбе, как это было по ходу матча с "Лейпцигом".

"Спортинг" при Рубене Амориме традиционно играет по схеме 3-4-3, и едва ли тренер "львов" решит что-то изменить. Рискнём предположить, что после удачной игры с "Эшторилом" новичок команды Джерри Сен-Жюст выйдет на поле в Германии с первых минут. Также после отдыха в последнем матче в стартовый состав "зелёно-белых" должен вернуться Гонсалу Инасиу.

Статистика последних десяти матчей



Айнтрахт - Спортинг

Ставки на тренд



1. В семи из девяти последних домашних матчей "Айнтрахта" забивали обе команды. Ставка: ОЗ — да за 1,61

2. В четырёх из пяти последних гостевых матчей "Спортинга" было забито не менее трёх мячей. Ставка: ТБ (2,5) за 1,75

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2022 12:45
В своих чемпионатах оба коллектива идут в середине турнирной таблицы. При этом "Айнтрахт" набирает ход: команда победила в двух матчах подряд, а в последней игре "орлы" дома разгромили "Лейпциг" (4:0). Франкфуртцы возвращаются в главный турнир Старого света впервые за 62 года, и при поддержке своих болельщиков они будут максимально заряжены на победу.

"Спортинг" тяжело вкатывается в сезон. Семь набранных очков и восьмое место в таблице после пяти туров — это явно не то, на что рассчитывал вице-чемпион Португалии.

Любопытно, что у обеих команд разница забитых и пропущенных мячей в чемпионате равна нулю. Что немцы, что португальцы достаточно много забивают, при этом так же часто они позволяют отличаться соперникам. По этой причине мы ждём результативную игру. Победа в матче останется за хозяевами, все-таки на своём поле они выглядят предпочтительнее.
Прогноз: 2-1

Отправить
По идее П1 на классе, Спортинг вообще ни о чем, А Айнтрахт набрал ход
  0
Комментарий удален
Во второй половине прошлого сезона было видно, что Гонсалвеш немного сдал. А после травмы весной Педру и вовсе не забивал семь матчей подряд. В итоге за десять игр на весеннем отрезке он набрал пять очков по "гол+пас" — конечно, тоже неплохой результат, но в это же время Сарабия за весну успел забить девять мячей, и русскоязычные болельщики "Спортинга" признавали, что в финальной части сезона Пабло всё-таки затмил Гонсалвеша. Теперь Педру вновь возвращает себе лидерские позиции.
  0
"Айнтрахт" выглядит на данный момент поувереннее, тем более при игре дома.
Но "Спортинг" способен собраться на отдельно взятую игру.
  0
Ближайшие матчи