Войти
14:12 16.04
Тоттенхэм ― Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Марселя в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Тоттенхэм ― Марсель: превью

"Тоттенхэм" (четвёртое место в АПЛ по итогам предыдущего сезона) и "Марсель" (второе место Лиги 1) по рейтингу сразу оказались в групповом этапе Лиги чемпионов и волею жеребьёвки попали в группу D вместе с "Айнтрахтом" и "Спортингом". Команды из Лондона и Марселя сыграют между собой в первом туре, открыв для себя новый еврокубковый сезон.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. "Тоттенхэм" ударно провёл межсезонье, в том числе усилившись к Лиге чемпионов

По итогам предыдущего сезона "Тоттенхэм" занял четвёртое место в Английской Премьер-лиге. Сейчас ставки повышаются ― грядёт борьба на два больших турнира, в каждом из которых нужно выставлять лучших. В прошлом сезоне у "шпор" замечался не достаточно широкий ассортимент футболистов. Летом команда почти никого не потеряла (максимальной потерей стал игрок ротации Бергвейн, ушедший в "Аякс") и знатно укрепилась ― пришли Лангле, Перишич, Биссума, Ришарлисон и Спенс, выкуплен Ромеро. "Тоттенхэм" в межсезонье был активен не только на трансферном рынке, но и на тренировках ― по соцсетям разлетались кадры, где футболисты изнывали от усталости и повышенных физических нагрузок. Всё это было во имя успешного сезона и способности без потери качества играть на два крупных фронта.

2. Команда за два сезона соскучилась по ЛЧ, у Конте свои счёты с этим турниром

Английский клуб вернулся в ЛЧ спустя два года. "Тоттенхэм" сыграет на групповом этапе турнира в шестой раз за последние 12 лет. Предыдущее участие команды в Лиге чемпионов прервалось на стадии 1/8 финала в сезоне-2019/2020, когда лондонцы проиграли оба матча "Лейпцигу" (0:1 и 0:3). А за год до этого "шпоры" дошли до финала, в котором уступили "Ливерпулю" (0:2). Три последних матча лондонцев в ЛЧ закончились поражениями — новый заход они очень захотят начать с победы. Антонио Конте — без сомнения великий и большой тренер, бравший чемпионаты Италии, Англии, Кубки и Суперкубки в этих странах, но с Лигой чемпионов у него не клеится. Небольшой факт из биографии Конте на момент 2020 года: Антонио при пяти участиях в групповом этапе ЛЧ трижды не смог выйти в плей-офф (уже дважды с "Интером" и один раз с "Ювентусом"). А два раза вышел в плей-офф ЛЧ с "Ювентусом" в сезоне-2012/2013 (когда "Юве" дошел до четвертьфинала, уступив "Баварии"), а также с "Челси" в сезоне-2017/18, где был выбит "Барселоной" в 1/8. Очевидно, что все эти тенденции вряд ли устраивают итальянца, а возможно даже развиваются в комплекс.

Марсель


1. "Марсель" летом неочевидно сменил главного тренера, но в итоге, как кажется, не ошибся

По итогам предыдущего сезона Лиги 1 "Марсель" занял второе место, впереди них был только недосягаемый "ПСЖ". Команда играла вполне прилично, дошла до высокой стадии в Лиге конференций. Казалось бы, всё прекрасно, все довольны, но летом происходит смена главного тренера — вместо Хорхе Сампаоли приходит Игор Тудор. Сампаоли, по сообщениям СМИ, начал требовать определённых трансферов, которые руководство клуба не смогло гарантировать. Это и послужило камнем преткновения. Тудор ранее руководил итальянской "Вероной": его команда играла весело и иногда бесшабашно, отнимала очки у лидеров, но при этом могла и сама их потерять на ровном месте. Но как о тренере про Тудора многие говорили хорошо и комплиментарно. В итоге французский клуб решил дать ему шанс. В рамках чемпионата у него пока получается хорошо: после шести сыгранных туров "Марсель" занимает второе место и идёт без поражений (пять побед и всего одна ничья). Есть даже улучшения по сравнению с Сампаоли — команда играет более собранно у своих ворот и пропускает поменьше.

2. Клуб укрепился под ЛЧ, но пока непонятно, потянут ли игроки уровень турнира

"Марсель" выкупил у "Арсенала" Маттео Гендузи и Дженгиза Ундера у "Ромы", которые во Франции оказались очень органичны в отличии от Англии и Италии. В числе входящих трансферов: правый латераль Жонатан Клосс (который провел шикарный сезон в "Лансе" и заслуживший вызов в сборную Франции), известный всем Алексис Санчес, опытный опорник Жордан Верету из "Ромы" и многообещающий Луис Суарес из "Гранады". Также выделим Амина Харита, Нуно Тавареша, Эрика Байи и Самюэля Жиго. Летние подписания в своей сумме впечатляют, но не все из футболистов имеют достаточный опыт в Лиге чемпионов, а у некоторых его нет и вовсе. На старте нового сезона в Лиге 1 большинство из них проявляют себя хорошо, но как они будут чувствовать себя в турнире рангом выше ― пока большой вопрос.

Составы и тактика



1
Льорис
34
Лангле
15
Дайер
17
Ромеро
14
Перишич
5
Хёйбьерг
30
Бентанкур
12
Эмерсон
7
Хын Мин
21
Кулушевски
10
Кейн
16
Лопес
99
Мбемба
5
Балерди
23
Колашинац
7
Клосс
21
Ронжье
27
Верету
30
Тавареш
17
Ундер
8
Жерсон
11
Суарес


Антонио Конте в каждом своём клубе остаётся верен своей системе и схеме ― 3-4-2-1. В воротах — безальтернативный Льорис, в обороне тройка вполне сыграна (новичок Лангле может ротироваться с Дэвисом), пара центральных полузащитников в виде Хёйбьерга и Бентанкура не оставляет вопросов. Впереди бесспорны Сон и Кейн, существует конкуренция между Ришарлисоном и Кулушевски. Матч пропускает травмированный Лукас Моура.

Игор Тудор придерживается той же расстановки (3-4-2-1). Ворота защищает новичок команды Пау Лопес, тройка защитников ротируется, но чаще всего наблюдалась подобная. Та же ситуация и в атакующей тройке. Подбор игроков между этими линиями более стабилен и предсказуем. Из-за травм не сыграют Жиго, Пайе и Руис, из-за дисквалификации — Санчес.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних матчей

Ставки на тренд



"Марсель" забивал на выезде в девяти из десяти последних официальных игр, "Тоттенхэм" пропускает дома в шести из десяти последних официальных игр. ИТБ2(0.5) за 1.64.

Как минимум одна команда не забивала в основное время в шести из восьми последних домашних матчей "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов и в шести из семи последних выездных матчей "Марселя" в Лиге чемпионов. Ставка "обе забьют ― нет" за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2022 15:00
Оба клуба на старте своих чемпионатов идут хорошо и не знают поражений, "Марсель" в этом плане движется даже стабильнее. Но нужно учитывать уровень лиг — АПЛ на порядок выше и качественнее. Последние заходы "Тоттенхэма" (двухгодичной давности) в Лиге чемпионов не особо задались, и сейчас команда хочет проявить себя куда лучше. Для этого летом клуб укрепился на трансферном рынке, расширив свой боекомплект. Отметим и таких исполнителей как Кейн, Сон, Ромеро, Бентанкур и прочих, которые вполне соответствуют уровню Лиги чемпионов и точно захотят себя проявить в ней.

"Марсель" в предыдущем сезоне не вышел из группы в Лиге Европы, но зато достаточно высоко забрался в Лиге конференций. Конечно, уровень первого и третьего клубного турниров несопоставим, но клуб также качественно закупился летом и вполне готов пробовать проявить себя в рамках ЛЧ. Наблюдая довольно ровный состав группы D, у команды это вполне может получиться, вплоть до выхода из группы. Первые матчи "Марсель", конечно же, будет адаптироваться.

На данный момент сам Конте как главный тренер в дуэли с Тудором, и "Тоттенхэм" как клуб больше готовы к участию в данном турнире. Исходя из этого, поставим на победу хозяев.
Прогноз: 2-1

Отправить
кто эти составы вообще составляет? Какой Балерди?

Лопес, Мбемба, Байи, Колошинац, Тавареш, Клосс, Гендузи, Ронжье, Пайет, Жерсон, Суарес. примерно такой состав будет
  0
не дооцениваете Марсель ребята!!
  +1
"Тоттенхэм" здесь своё вряд ли упустит. Слишком хорошо он сейчас выглядит.
  +1
Марсель хорош и составом и игрой, вполне может не проиграть
  0
Ближайшие матчи